Использование картографических приемов на урока истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Цель: раскрыть возможности наиболее эффективного использования наглядности на уроках географий.
Объект: средства наглядности, используемые при формировании знаний в процессе обучения.
Предмет: деятельность учителя по подбору и использованию средств наглядности на уроках.
Методы исследования: Анализ педагогической литературы по проблеме исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………2-3
Глава I. История развития картографии……………………………
1.1. Технология наглядного обучения и классификация наглядных пособий………………………………………………………………
ГЛАВА 2 . Использование картографических приемов на урока истории.
2.1. Образовательное и воспитательное значение наглядности в обучении истории…………………………………………………………….

2.2 Оборудование и наглядные пособия на уроке истории
2.3 Роль карты и глобуса в преподавании истории.
2.4 Использование картин мелких форматов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсач кожина.docx

— 73.10 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Использование картографических приемов на урока истории.

2.1. Образовательное и воспитательное значение наглядности в обучении истории.

 

        Наглядность в истории, изучающей конкретные, материально выраженные объекты и явления и свойственные им закономерности, — совершенно необходимое условие для сознательного и прочного усвоения знаний учащихся. Без наглядности, без конкретного восприятия предметов, география как учебный предмет не может существовать. Средства наглядного обучения повышают эффективность урока географии, вызывают интерес учащихся. Методическая и педагогическая ценность использования наглядных пособий в истории заключается в том, что благодаря фронтальному зрительному восприятию у всех учащихся создается правильное представление о географическом объекте. Высшей формой наглядности в истории является непосредственное изучение объектов и явлений, но далеко не все из них могут быть наблюдаемы учащимися. Удаленность изучаемых объектов, их огромные размеры требуют вместо них применять копии или изображения, приготовленные для обучения. В настоящей главе основное внимание уделяется методике работа с картинами, световыми и объемными пособиями, различного рода рисунками и графическими изображениями:

Кроме того, рассматривается работа с натуральными пособиями. 
Следует отметить, что в методике географии работе с наглядными пособиями уделяется достойное место. Достаточно полно определена роль пособий в конкретизации знаний учащихся по истории. Большое внимание уделяется характеристике и оценке методических достоинств каждого их вида. 
В методической литературе особенно подробно описаны приемы работы с картинами, рисунком, кинофильмами.

Все пособия характеризуются отдельно, независимо одно от другого. 
Специально этому вопросу посвящена книга. В ней дано обоснование принципа наглядности в общедидактическом плане, высказаны подробные рекомендации, какие пособия можно применить при изучении основных разделов всех школьных курсов географийю в по курсовых пособиях, изданных Сектором обучения географии, методика использования наглядных пособий разработана с учетом специфики каждого курса. В них обоснован отбор средств наглядности. Применение одного наглядного пособия дается в сочетании с другими, дополняющими или разъясняющими содержание первого. Продуман и порядок характеристики методов работы с наглядными пособиями. Например, в курсе истории частей света и важнейших государств основой создания представлений и понятий служат различные средства изобразительной наглядности, поэтому их характеристика начинается с картин, диапозитивов, кинофильмов. Однако специальное исследование о том, как включать то или иное пособие (или их сочетания) в процесс формирования представлений и понятий, в чем состоят особенности работы с пособиями при осуществлении различных дидактических целей (закреплении, повторении, проверки знаний) — еще не проводилось. Ожидает своего решения и такой вопрос: когда, на какой ступени усвоения знаний, мышление учащихся должно опираться не на непосредственное восприятие, а на зрительные образы, на ранее приобретенные представления. Слабо разработана методика проведения самостоятельных работ учащихся с наглядными помобиями. В настоящей главе мы стремимся определить приемы использования различных наглядных пособий и их место среди других методов преподавания географии, а также показать методические приемы работы с каждым из них на разных этапах урока. В нашу задачу входит показ работы с комплексом наглядных пособий, обеспечивающим формирование как общих, так и единичных понятий.

 

 

 

2.2. Оборудование и наглядные пособия на уроке истории.

 

Для проведения уроков истории требуется известное оборудование классной комнаты: стол, классная доска, стойки для вешания карт, картин и пр. Для выполнения некоторых учебных занятий нужны приборы, инструменты: компас, указки, линейки, циркули, термометры и т. д. Большая часть тем по истории проходится с применением наглядных пособий. Локальное и комплексное рассмотрение изучаемых истории явлений обусловливает важную роль наглядности в преподавании истории.

Обыкновенно исторические объекты имеют такую протяжённость, которая превосходит пространство, доступное одновременному обозрению человека, например: река, гора, страна. Поэтому наибольшая наглядность в истории может быть достигнута тогда, когда непосредственное восприятие исторического объекта будет дополняться рассмотрением плана, карты, чертежа, таблицы. В преподавании географии приходится знакомить учеников с разнообразными далёкими областями. Посредством географических картин, диапозитивов, кинофильмов ученики могут довольно живо увидеть далёкие от них ландшафты, например, тундру, тропический лес, пустыню и пр., которые недоступны для их непосредственного восприятия. Сведения о применении наглядных пособий по истории относятся к самым ранним периодам её преподавания в школах. Уже в XVII в. упоминаются карты, картины, глобусы, рисунки в книге. В русских школах уже в XVIII в. наряду с этими пособиями употреблялись атласы, натуральные коллекции. Несравненно больший ассортимент наглядных пособий находится в распоряжении современного учителя истории. Многие из них могут быть изготовлены учителем при помощи учеников. Чтобы целесообразно применять наглядные пособия при прохождении географических тем, надо хорошо себе уяснить свойства отдельных пособий. Для облегчения выбора наиболее подходящих наглядных пособий попытаемся разбить их на три группы в зависимости от того, насколько они приближают изучаемый исторический объект к живому созерцанию.

I . Натуральные  и искусственные объёмные наглядные  пособия:

а) Модели, макеты исторических объектов;

б) Рельефные карты.

II . Пособия, изображающие вид исторических объектов и процессов.

• Крупные и мелкие исторические картины (стенные и раздаточные).

•  Рисунки на классной доске, в учебниках.

•  Диапозитивы исторического содержания.

•  Исторические кинокартины.

III. Символические  наглядные пособия.

К ним принадлежат пособия, изображающие исторические объекты условными знаками.

•  Топографические планы, карты, глобусы.

•  Диаграммы, картограммы, картосхемы.

Чертежи, разрезы, схемы и пр.

Каждая из этих трёх групп пособий обладает своими особенностями. Первые две группы пособий до некоторой степени могут служить источниками первичных исторических представлений. Если на уроке ставится задача ознакомить учеников с самими вещами, развивать в них наблюдательность, обогатить запас их исторических представлений, то для этого больше всего пригодны наглядные пособия первых двух групп. Они особенно полезны в младших классах, когда жизненный опыт и запас знаний учеников ещё очень мал. Например, многие ученики московских начальных школ не видели произрастающих кукурузы, хлопка, проса, конопли и т. д. Показ этих растений хотя бы в коллекции познакомил бы детей с ними. Со многими географическими объектами можно познакомить детей посредством картин, кинофильмов Пособия третьей группы играют, бесспорно, большую роль в обучении географии. Однако они имеют своё специфическое назначение. В символических наглядных пособиях исторические объекты представляются в символических условных изображениях. Поэтому при помощи их нельзя детей познакомить с самими объектами. Такие пособия сами по себе не могут служить первоисточниками исторических представлений. Например, если ребёнок никогда не видел реки в натуре, то по одному восприятию изображения реки на карте в виде извивающейся линии он не может составить себе представление о реке. Зато карта может оказать содействие ученику в сравнении, углублении и систематизации исторических представлений, если в его сознании уже имеется материал прежних восприятий. Символические пособия могут приносить большую пользу в оформлении исторических представлений воображения. Но особенно велика роль пособий этого типа в образовании понятий, суждений и в развитии географического мышления учеников. Из этого следует вывод: во-первых, учителю нужно стремиться к тому, чтобы урок обеспечить наглядными пособиями; во-вторых, выбирать наглядные пособия в соответствии с темой и целью урока, с возрастом учащихся и т. д.

Ознакомление детей с жизнью, с окружающей действительностью является наиболее верным средством развития их мыслящей способности. Восприятие предмета порождает мысль. Появление у ребёнка мысли создаёт потребность в слове, в высказывании. Поэтому для развития устной и письменной речи детей необходимо знакомить их с предметами и явлениями окружающего мира. По Ушинскому, обучение родному языку может быть формальным и предметным, «вещественным». Формальным или формалистическим объяснительным чтением будет такое, которое состоит в одном упражнении в чтении, в словотолковании, в письменных работах без предварительного ознакомления учеников с предметами, о которых говорится в читаемой статье. В таком случае дети запоминают слова без конкретного представления тех предметов, к которым эти слова относятся. Такое формалистическое объяснительное чтение утомляет детей и задерживает их умственное развитие.

 

2.3. Роль  карты и глобуса в преподавании истории.

 

      В учебном процессе карта выполняет разнообразные образовательные функции.

1. Карта служит  главным средством наглядности в истории. На ней можно обозреть сразу огромные пространства земной поверхности и весь земной шар. Особое значение этого факта становится понятным, если учесть, что даже на ровной и открытой местности обозреваемый горизонт имеет радиус 5 км, что составляет примерно одну семимиллионную часть земной поверхности. Зрительный образ недоступного для непосредственного обозрения пространства, создаваемый с помощью карты, служит основой для формирования представлений о нем. Было бы совершенно безнадежным делом дать учащимся правильное представление о Кавказе, Великобритании, Южной Америке и т. д. со всеми характерными для этих стран особенностями береговой линии, рельефа, климата, гидрографической сети, растительного покрова и пр., — пишет проф. В. П. Буданов, — если бы учащиеся не видели хотя бы грубой схематической карты описываемой территории».

2. Главная  функция карты — отражение  сведений о размещении предметов  на земной поверхности. В этом  отношении она служит особым  незаменимым средством познания, так как никакие другие средства  — ни слово, ни картина, ни даже  личное знакомство с местностью  — не дают ясных и точных  представлений о размещении предметов  в пространстве, о направлениях, очертаниях и сочетаниях. Такие  знания необходимы людям почти  во всех сферах человеческой  деятельности — вот почему  карта приобрела важное значение в жизни людей. Учителя широко используют карту для этих целей, например приучают учеников на основе простого рассмотрения ее отвечать на вопросы о географическом положении, относительных размерах объектов, расстояниях между предметами и т. п.

3. Карта отражает  языком условных символов не  только размещение, но и характеристику  самих изображенных на ней  предметов, не только состояние, но и движение, развитие и изменение их. Пример — исторические, некоторые экономические и другие специальные карты.

Возможности карты в указанном отношении значительно увеличиваются при сопоставлении предметов друг с другом и установлении пространственных связей и взаимодействия между ними. В этом случае можно делать заключения даже о таких свойствах предметов, которые на карте не отражены, но обусловлены тем, что на карте показано. Она раскрывает свое богатое содержание лишь тому, кто имеет знания и картографические и исторические и умеет ими пользоваться, т. е. умеет читать карту. Сама же карта, при умелом ее чтении, выступает не только в роли богатого и разнообразного источника знаний, но и стимулятора умственного развития школьников. Чтение карты развивает способности учащихся к логическому, диалектическому мышлению, мышлению большими категориями, с широким охватом явлений и предметов, приводит к формированию многосторонних, «живых» представлений об изображенной на карте территории и, наконец, является хорошей основой осознанного и твердого знания географии.

4. Карта в процессе обучения истории выполняет очень важную психолого-педагогическую роль — способствует упорядочению знаний, облегчает их усвоение и запоминание. Роль эта сохраняется за картой не только в школе, но и тогда, когда взрослый человек пополняет свои исторические знания из книг, газет, журналов и т. п. При хорошем знании карты запас исторических знаний будет все время увеличиваться, наращиваясь на приобретенную ранее пространственную основу. Вот почему очень важно, чтобы в школе было прочно закреплено в памяти учеников положение определенного количества географического номенклатурного материала на карте. С этой целью учителя широко применяют различные приемы, ведущие к запоминанию картографического рисунка: вычерчивание карт или картосхем по памяти, заполнение контурных карт, работа с немыми картами и др. Работа с картами способствует развитию воображения, памяти, логического мышления и речи учеников, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять и делать заключения. Она является самым доступным и очень действенным средством активизации обучения в смысле развития самостоятельности учеников, возбуждения у них интереса к предмету и установления связей школьной географии с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Например, с картами могут проводиться разнообразные по содержанию и форме фронтальные и индивидуальные практические работы на любых уроках географии, решаться всевозможные задачи, связанные с изучением и хозяйственным освоением территории, прилегающей к школе, принадлежащей родному колхозу, промышленному предприятию. Учебные политические, экономические карты — важное средство идейно-политического воспитания учащихся. Они дают возможность наглядно показать успешное решение задач построения коммунизма в нашей стране, новый тип географического разделения труда между социалистическими странами, успехи национально-освободительной борьбы народов и крах колониальной системы империализма и т. д.

Таким образом, перед нами вырисовывается очень важное значение карты в преподавании истории.

 

2.4. Использование картин мелких форматов.

 

      Мелкий раздаточный наглядный материал очень разнообразен. Это в первую очередь рисунки в учебниках, а также открытки-репродукции с картин художников, фотографии, иллюстрации к текстам в журналах, газетах и книгах. 
Эти иллюстрации могут быть использованы как на уроке, так и в домашнем задании. При наличии на каждой парте однотипного рисунка можно вести фронтальную работу со всем классом. 
Учитель предлагает вопросы, организующие анализ картины, учащиеся находят текст в учебнике, относящийся к изображенному объекту, а на карте — соответствующую территорию. Возможны и другие приемы работы: учитель дает задание учащимся — самостоятельно составить вопросы к рисунку или план рассказа.Эту работу можно провести и в том случае, если рисунки у учащихся разные. Проверка в таком случае организуется с помощью эпидиаскопа. Эпидиаскоп дает возможность использовать для фронтальной работы любой рисунок, имеющийся в единственном экземпляре.Мелкие рисунки по разным темам могут служить и раздаточным материалом для самостоятельной работы при повторении и контроле. В таком случае они наклеиваются на карточки, под рисунком помещается несколько вопросов, которые помогают проверить, насколько стойки образы в сознании учащихся, как они связываются с другими компонентами природы и с территорией. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    В процессе изучения данной темы была изучена  педагогическая литература по использованию наглядности в обучении. Наглядность – это свойство, выражающее степень доступности и понятности психических образов объектов познания для познающего субъекта. В процессе создания образа восприятия объекта наряду с ощущением участвуют память и мышление. Образ воспринимаемого объекта является наглядным только тогда, когда человек анализирует и осмысливает объект, соотносит его с уже имеющимися у него знаниями. Наглядный образ возникает не сам по себе, а в результате активной познавательной деятельности человека. Нами было выделено 3 подхода к изучению наглядности, а так же изучены законы наглядности, которыми должен руководствоваться современный учитель.

      Наглядность есть такой целенаправленный и специально организованный показ учебного материала, который подсказывает учащимся законы изучаемого явления, в данном случае позволяет творчески открыть эти законы или убедиться в их достоверности. Наглядность в обучении – дидактический принцип, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринятых учащимися. Отмечая наибольшую пропускную способность информации у органов зрения, принцип наглядности ставится на первое место.

Информация о работе Использование картографических приемов на урока истории