Использование экскурсий на уроках естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Цели:
1) систематизировать теоретический и практический опыт по организации и проведению экскурсий по биологии ;
2) рассмотреть виды экскурсий и их организацию;
3) представить собственные методические разработки и рекомендации в данной области;

Файлы: 1 файл

экскурсии.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

    Актуальность  проблемы.  Экскурсия является такой формой организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях, тем самым развивая познавательную активность младшего школьника, т.е. «природа изучается в природе». Экскурсия основана на непосредственном восприятии детьми изучаемых объектов и явлений в естественной или искусственно созданной обстановке. И поэтому может проводиться как во время урока (урок-экскурсия), так и вне занятий (рассматривается как самостоятельная форма или разновидность внеклассной работы). Ее содержание определяется учебными программами. Экскурсии имеют большое познавательное и воспитывающее значение. Они расширяют и улучшают знания учащихся. Учащиеся видят растения и животных в естественной среде: растения – в связи с почвой, животных – в связи с растениями, получая представления о биоценозах, о целостной природе в определенное время года. Важность использования экскурсий в учебном процессе велика. Поэтому выбор нами данной темы не случаен.

    Цели:

1) систематизировать теоретический и практический опыт по организации и проведению экскурсий по биологии ;

2) рассмотреть  виды экскурсий и их организацию;

3) представить собственные методические разработки и рекомендации в данной области;

    Задачи:

1) систематизировать  теоретический и практический  опыт по организации и проведению экскурсий в ходе изучения раздела «Растения»;

2) представить  собственную методическую разработку по организации экскурсий в ходе изучения раздела «Растения»;

3) проанализировать  экскурсии по биологии с точки  зрения системного подхода;

4) дать педагогические  характеристики экскурсий в ходе  изучения раздела «Растения».

      Предмет исследования: ботаническая экскурсия в ходе изучения раздела «Растения».

    Объект исследования: процесс проведения экскурсий в ходе изучения раздела «Растения».

    Методы:

  1. теоретический анализ педагогической литературы
  2. систематизация материалов по структурным компонентам
  3. классификация их
  4. практическая разработка методических рекомендаций.
 
 

Глава 1. Обзор литературы. 

    1. Психолого-педагогическая характеристика на школьника 5-6 класса.
 

   «Период подростковой «ошалелости» обычно сбивает  родителей с толку. Перестают помогать испытанные методы воспитания, наказания не приносят никакого эффекта, разговор по душам не получается. Подросток все больше и больше отгораживается от родителей, у него начинается личная жизнь, доступ в которую взрослым либо закрыт, либо резко ограничен».

   У подростка  уже есть все психологические  предпосылки, чтобы жить своей личной жизнью: есть внутренний план действий, есть ориентировка на внутренний мир, есть способы понимания окружающего  мира – тип мышления.

   Подросток все еще в школе. Учение занимает большую часть его времени. Что дает учение подростку? Когда пятиклассников и шестиклассников спрашивали о том, хотели бы они учиться дома, одни или нет, все опрошенные дети отвечали довольно единодушно: «В школе ребята, с ними интересно», «В школе, если не знаешь, можно ребят спросить», «В школе лучше, там всякие дела интересные, в походы ходят, на экскурсии», «Нет, я бы не хотел учиться один, тогда не знаешь, как другие учатся»…

   В таких  высказываниях, как в зеркале, видно, что процесс учения привлекает не только содержанием, но и возможностями общения со сверстниками. Психологи считают, что развитие в этом возрасте определяется общением ребенка с людьми во всех формах общественно полезной деятельности. самое основное в развитии личности подростка – это способность переходить от одного вида деятельности к другому, что обеспечивается освоением закономерности строения человеческой деятельности.

   Способность переходить от одного вида деятельности к другому предполагает, что подросток владеет общими способами организации своей деятельности в любой форме – умеет сам ставить цель, наметить план действий, может оценить и подобрать необходимые средства и соотнести их с действиями других людей. Ориентируясь на других, он умеет учитывать их чувства и интересы, желания и характер, может понимать другого и себя.

   Усвоение  содержания различных видов деятельности связано с формированием разных двигательных навыков. Физиологические особенности подростка позволяют ему осваивать сложные движения.  Можно смело утверждать, что если в данном возрасте человек не овладевает различными сложными движениями, то он на всю жизнь может остаться неуклюжим и неловким.

   Подростковый  возраст – время жизни, когда  формируются нормы и способы общения с другими и с самим собой. Общечеловеческие ценности добра, справедливости, равенства, красоты, ума понимаются конкретно и применяются в отношениях со сверстниками и взрослыми, в отношениях с самим собой, чтобы позднее стать обобщенными гуманистическими ценностями.

   Центром внимания становится другой, и это находит выражение в интимной дружбе, в верном искреннем друге, а не в приятельских выражениях дружбы и верности.

   Усвоение  норм отношений порождает проблему, характерную только для подросткового  возраста, проблему нормальности. Особенно остро она проявляется в стремлении подростка» быть таким же, как все» - внешне, и в поведении. При этом он слепо следует сложившимся в группе подростков-сверстников правилам и оценкам. Вот и появляются мучения подростков по поводу своей мнимой «ненормальности»: слишком худой или слишком полный, чересчур развязный или чересчур стеснительный, очень высокий или очень низкий.  Малейшее замечание окружающих о «ненормальности» вызывает целую бурю чувств, которые могут отразиться не только на психике подростков, а порой угрожают его жизни и ведут к неврозам.

   Весь  процесс воспитывающего обучения ботанике проходит с учетом возрастных особенностей учащихся, дети 11—12 лет обладают своеобразными психологическими чертами, свойственными переходному возрасту: появляется повышенная возбудимость, большая эмоциональность, неустойчивость настроения, стремление к самодеятельности, иногда противопоставляемое воле учителя. «Основной закон детской природы, — писал К. Д. Ушинский, - можно выразить так: дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью. . . ». 
      Внимание учащихся пятых классов не может долго задерживаться на одной теме, на длительной работе одним методом. Их привлекает интересный материал и смена методов его подачи. Учащимся этого возраста свойственно в отличие от младших школьников запоминание материала логически связанного, осмысленного и интересного. В связи с этим начинает преобладать интерес к объяснению явлений, причинным связям. И мышление уже развивается от догматических суждений в сторону критической оценки, к рассуждению, доказательствам, обобщениям. Тем самым начинает проявляться способность к логическому самостоятельному мышлению. В V – VI классах учитель имеет дело с детьми в том возрасте, когда начинают закладываться ценные качества человеческой личности. Таким образом, содержание предмета и его место в последовательности изучения биологических предметов, связанное с психическим развитием учащихся, и определяет специфику методики преподавания ботаники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Принципы  и методы организации экскурсий

    Школьная  экскурсия есть форма учебно-воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимая вне школы с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде или искусственно созданных условиях, по выбору учителя и по темам, связанным с программой.  
     Экскурсии входят в систему уроков по ряду тем, изучаемых в основном весной и осенью в курсах ботаники, зоологии и общей биологии.  
     Содержание экскурсий имеет непосредственную связь с пройденным на предшествующих уроках материалом, и в то же время полученные представления, результаты наблюдений и собранное в природе используются на многих последующих уроках.  
     Учитель заранее в годовом плане определяет сроки проведения экскурсий, а на соответствующих уроках перед намеченной экскурсией создает для учащихся ситуацию необходимости ознакомления с изученными явлениями в самой природе. При этом выделяются вопросы, которые нужно выяснить в природе, даются задания для повторения и предварительного ознакомления с материалом в плане подготовки к экскурсии. Учитель предусматривает и обратную связь с экскурсией после ее проведения: что следует потом вспомнить из увиденного и как использовать собранный материал для демонстраций и практических работ.  
      На экскурсиях учащиеся испытывают эмоции эстетического характера. Живое восприятие красоты природы вызывает любовь к русской природе, к Родине.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
     Методы проведения экскурсий приучают учащихся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать устанавливать связи явлений, находить нужные объекты, приобретать навыки самостоятельной натуралистической работы  — навыки элементарного исследования природы.  
     На экскурсиях собирается материал (с учетом охраны природы),  используемый в дальнейшем на уроках, внеурочных и внеклассных занятиях. При этом приобретаются навыки сбора живых объектов коллекционирования и гербаризации.  
     Экскурсии в сельскохозяйственное производство, на опытноселекционные  станции, в плодовые питомники, показывающие применение биологических знаний на практике, многообразные сорта растений и породы животных, созданные человеком, условия, повышающие урожайность растений и продуктивность животных, знакомят учащихся с управляемой человеком природой, что имеет большое познавательное и воспитательное значение.  
     Уточнение и расширение биологических понятий, воспитание мировоззрения мышления, эстетических чувств, приобретение умений наблюдать в природе — все эти возможности учителю нужно иметь в виду при проведении экскурсий  
          Подготовка к экскурсии. Каждая экскурсия требует тщательной подготовки плана проведения. На уроке, предшествующем экскурсии, устанавливается необходимая связь с содержанием изучаемой темы, ставятся вопросы, которые возможно разрешить только на экскурсии, распределяются задания для наблюдений и сборов.  
     Нельзя вести экскурсантов в неизвестную или малоизвестную местность. Предварительно, за день-два, учителю необходимо осмотреть местность, найти наиболее типичные объекты изучения и определить маршрут, места остановок для объяснений, самостоятельных наблюдений учащихся, сбора материала, обобщающей беседы. При этой рекогносцировке намечается время переходов, остановок и отдыха. На экскурсии применяются различные методы: рассказ, беседа, демонстрация, самостоятельные практические работы по заданиям (наблюдения, распознавание, сбор объектов). Особое значение имеет подготовка учащихся к экскурсии. Необходимо предусмотреть снаряжение. На каждую группу учащихся должны быть: компас, лупа, лопатка, топорик, метр, веревка для ограничения площадок, этикетки, папки для гербария, морилки, баночки, сачок и др. в зависимости от темы и класса. Но главное — познавательная подготовка учащихся. Нужно, чтобы они знали, что надо увидеть, рассмотреть, узнать в природе.  
      В классе учитель делает вступление на тему экскурсии, распределяет учащихся на группы и вручает им задания, отметив вопросы, которые нуждаются в предварительной дополнительной работе по литературе. Например, вопросы по экскурсии в лес требуют углубления по книгам (о светолюбивых и теневыносливых  породах, биологических особенностях растений, о распространении семян и др.: В. Корсунская «Приключения плодов и семян» , «Детская литература», 1953;  Н. Верзилин  и В. Корсунская  «Лес и жизнь», «Детская литература», 1966, и др.). Отдельным учащимся даются задания по ботаническим атласам или школьным определителям подготовиться к узнаванию 2—4 растений.  
     К экскурсиям, посвященным позвоночным животным, в особенности птицам и млекопитающим, учитель дает отдельным учащимся задания ознакомиться с двумя видами птиц (размер, окраска оперения, места гнездования, питание, пение). Такие задания, данные 10 учащимся, позволят на экскурсии распознать 20 птиц. Такие же задания даются учащимся и по двум видам млекопитающих (следы, запасы и остатки пищи, повадки, норы). На экскурсии, если не удается увидеть самих животных, можно наблюдать их следы и среду жизни. Предварительно полученные знания отдельных учащихся используются при проведении экскурсии.  
     Все требования к организации экскурсий, подготовке к ним, указанные в отношении ботанических и зоологических экскурсий, соблюдаются и для IХ—Х классов. Только особое внимание обращается на самостоятельность работы учащихся.  
     Элементы самостоятельности включаются в методы проведения экскурсии уже в V—VI классах: учащимся дают одно за другим короткие поручения найти и собрать объекты, но с последующим обязательным подведением итогов к концу экскурсии. Выполнение каждого отдельного поручения проверяется учителем прежде, чем дети приступают к следующему.                                                                                                                                                                                                    

    В IХ—Х классах заранее вручаются задания для самостоятельной работы на протяжении всей экскурсии. Задания охватывают ряд вопросов, в целом исчерпывающих содержание темы намеченной экскурсии. Каждый вопрос требует изучения ряда объектов и явлений. Объекты могут быть разными, лишь бы они позволили выявить общую закономерность.  
      Успех экскурсии в значительной степени зависит от организационной подготовки.  
     Для поддержания лучшего порядка передвижения в городе, в лесу, поле учителю целесообразно распределить учащихся (по их желанию) на группы в 5—8 человек и назначить (или избрать) старших.  
     Задания для работ и отдельные поручения (по переноске снаряжения, «разведке» и т. п.) учитель дает по группам. Старшие ответственны за дисциплину, сбор учащихся, выполнение заданий. Они следят за порядком передвижения, во время остановок обеспечивают построение вокруг учителя, чтобы всем было видно, что он показывает, и т. п. Учитель на экскурсии иногда собирает старших групп для инструкций. Такая организация облегчает проведение экскурсии, предупреждает отставание отдельных экскурсантов, нарушение дисциплины и воспитывает умение работать в коллективе. Значительную помощь в экскурсии оказывают воспитатель, пионервожатый, иногда и родители.  
     Соответственно месту и объектам изучения учитель определяет структуру, методы проведения экскурсии и составляет план-маршрут к ней.

    Во  время экскурсии учащиеся записывают места остановок, названия растений и результаты наблюдений. После экскурсии собранный материал обрабатывается по группам в виде отчетной таблицы.  
     Такого рода планы-маршруты и отчетные таблицы возможны и по другим экскурсиям.  
     При обработке природных материалов экскурсии одни из них поступают в живой уголок (растения, взятые с комом лесной почвы, насекомые), другие консервируются, засушиваются. Так составляются гербарий и коллекции по многообразию растительного мира, изменчивости различных признаков у растений и животных, приспособленности плодов и семян к рассеиванию, растений к разным условиям жизни, типов окраски насекомых и др.  
     Свои наблюдения учащиеся должны оформить в виде отчета, гербария, коллекции собранных объектов, фотоснимков. Живой материал (растения, водные насекомые, куколки и другие объекты) следует разместить в уголке живой природы для дальнейшей работы с ним.  
     Проработка материалов экскурсий, как правило, идет на протяжении ряда уроков и разных тем, без подробных итогов и только с краткими выводами на месте после окончания экскурсий. При последующей проработке экскурсионного материала учащиеся должны обратиться к литературе и справочникам, особенно при подготовке отчетов и докладов.  
     Для учителя остаются полезными советы по проведению экскурсий, выработанные на Павловской инструкторской экскурсионной станции в 1920 году.
 
                

Информация о работе Использование экскурсий на уроках естествознания