Использование экскурсий на уроках естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Цели:
1) систематизировать теоретический и практический опыт по организации и проведению экскурсий по биологии ;
2) рассмотреть виды экскурсий и их организацию;
3) представить собственные методические разработки и рекомендации в данной области;

Файлы: 1 файл

экскурсии.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)
   
    Основные части  содержания  
    экскурсии
          Виды методов       Маршрут и объекты
I. Признаки весны Беседа  Дорога. Общие  признаки весны
II. Условия раннего цветения  растений       Обрыв, канава. Мать-и-мачеха  и др.
 
III. Жизнь травянистых  растений в лесу
Практическая  работа учащихся Опушка лиственного  леса и лес. Ветреница, гусиный лук, медуница, майник, чистяк, кислица и др.
                 
IV. Жизнь дерева вес- ной Беседа с  работой учащихся по определению  
почек, побегов и т. п.
Опушка леса. Береза (ветки и всходы)
                 
V. Цветение кустарников и деревьев Практическая  работа  учащихся Лес. Ива, орешник, ольха, вяз, дуб, тополь и др.
 
VI. Летопись жизни деревьев
 
Беседа и практическая работа учащихся
Пни деревьев
VII. Развитие озимых  злаков Беседа и  наблюдения  учащихся  
Поле озимой ржи или пшеницы
         
    VIII. Задания
Обработка собранного материала      
 

   3.2 Экскурсия в ближайшее  природное сообщество

   Цель: изучение многообразия растений и животных на примере парка, условий их совместного существования; признаков приспособленности организмов к жизни в разнообразных условиях.

   Оборудование: лопаты, копалки, банки-морилки, ботанические папки, целлофановые мешки, инструкции для выполнения самостоятельной работы.

   План  экскурсии:

  1. Вводная беседа по установлению места парка в ландшафте населенного пункта.
  2. Постановка учебно-познавательной задачи для учащихся: изучить сообщества видов животных и растительных организмов парка и установить характер приспособленности организмов к разнообразным условиям обитания.
  3. Выполнение индивидуальных заданий по изучению животных и растений парка, отработка разнообразных методов сбора растительного и животного материала; выявление адаптаций организмов к разнообразным условиям среды обитания.

    Методические  рекомендации

   Экскурсия носит комплексный межпредметный  характер и предполагает выполнение учащимися значительного объема заданий для самостоятельной работы на основе содержания курсов физической географии, природоведения.

   а) Место парка в  ландшафте населенного  пункта

   Перед началом экскурсии учащиеся класса распределяются по группам. На экскурсии группы учащихся выполняют самостоятельные работы, пользуясь инструктивными карточками: 

   Карточка 1

  1. Снимите план парка.
  2. Проведите физико-географическое описание местности, в которой расположен парк.
  3. Изучите дома краеведческую литературу с целью знакомства с историей создания данного парка.

   В качестве отчета представьте книжку-раскладушку с планом парка и историей его создания. 

   Карточка 2

  1. Составьте краткое описание рельефа изучаемой местности (плоский, холмистый, с оврагами и т.д.)
  2. Выясните, какие горные породы лежат на поверхности; сделайте вывод о том, как они образовались. Имеются ли на территории парка следы последнего оледенения? Если да, то какие?
  3. Подумайте, как рельеф данного участка связан с остальными компонентами природного сообщества?
  4. Установите, имеются ли на участке следы воздействия человека на рельеф? Если да, то какие?
 

    Карточка 3

  1. Определите тип почвы исследуемого участка, ее структуру, степень утоптанности, состояние лесной подстилки, температуру и влажность в разных местах участка.
  2. Подумайте, существует ли связь между уплотненностью почвы, влажностью и состоянием лесной подстилки? Если да, то какая?
  3. Возьмите по два образца самой утоптанной и неутоптанной почвы. положите образцы в целлофановые пакеты и в школе сделайте анализ - определите состав, структуру. Выясните, остатки каких организмов можно обнаружить в почве? Данные занесите в таблицу:
Сравниваемые  признаки Сильно утоптанные почвы Малоутоптанные  почвы
  1. Структура
   
  1. Влажность
   
  1. Температура
   
  1. Состояние лесной подстилки
   
  1. Состояние перегноя
   
  1. Степень задерненности
   
  1. Выясните, оказывает ли человек влияние на состояние почвы исследуемого участка. В чем оно выражается и какую роль играет?
 

   б) Сообщество видов парка

   Мы  установили, что парк можно рассматривать  как отдельную модель природного сообщества. В нем отдельные компоненты влияют друг на друга древесные растения влияют на травянистый покров, почву, характер поверхности, создают свой микроклимат, влияющий на жизнедеятельность животных организмов. Жизнедеятельность животных парка должна рассматриваться с учетом таких факторов внешней среды, как температура, освещенность, влажность, характер почвы и растительности.

   Одна  из задач нашей экскурсии состоит  в том, чтобы рассмотреть эти  взаимосвязи, установить характер взаимодействий. Начнем решение этой задачи с ответа на вопрос: надо ли сжигать растительный опад в парке? Почему?

   После обсуждения вариантов ответов учащихся делается вывод о том, что от наличия  растительного опада зависит жизнедеятельность растительных и животных организмов. Далее учитель предлагает более подробно остановиться на характеристике каждого компонента парка. 

   в) Растения парка и  человек 

   Карточка 1

   Изучите растительное сообщество парка, расположенного в пределах обследуемой площадки, размером 10х10 метров, руководствуясь следующим планом:

   Древесный ярус

  1. Изучите растительность данного участка парка. Для этого выясните, все ли деревья имеют одинаковую высоту, на какие группы можно разбить деревья по высоте.
  2. Назовите деревья, относящиеся к каждому ярусу.
  3. Изучите санитарное состояние деревьев, по результатам исследования заполните таблицу:
Название  деревьев Высота (м) Обхват (м) Санитарное  состояние
       
  1. Определите  сомкнутость крон деревьев. Для этого  встаньте в центр площадки и посмотрите вверх. Выясните приблизительно, какую часть неба закрывают деревья. Если они закрывают все небо, то примите данную сомкнутость за 1, если половину – 0,5, и т.д.
  2. Определите степень запыленности воздуха в различных участках парка. Для этого соберите в указанных учителем местах листья разных видов деревьев, приложите к их поверхности клеющуюся прозрачную пленку. Затем снимите пленку и той ее стороной, где отпечатался контур листа вместе с пылью, прикрепите на лист белой бумаги. Сравните степень запыленности листьев разных мест, сделайте выводы.
  3. Определите, какое количество пыли способны задержать деревья парка, пользуясь следующим справочным материалом: на листовой поверхности взрослого вяза за летний период осаждается до 23 кг пыли, на иве – 38 кг, на клене – до 34 кг, на ясене – до 27 кг, на сирени – до 1,6 кг, на акации – до 0,2 кг. Для этого подсчитайте количество деревьев каждого вида и расчеты проведите дома. На их основании сделайте вывод о роли деревьев в улучшении микроклимата парка.
 

   Карточка 2

   Травянистый ярус

  1. Изучите видовой состав растений данного яруса; отметьте, какие из них встречаются часто, какие – редко.
  2. Выясните роль травянистого покрова в улучшении микроклимата парка, пользуясь справочным материалом: известно, что с 1 квадратного метра травы в час испаряется до 200 граммов воды, что значительно увлажняет воздух. В жаркие летние дни на дорожке у паркового газона температура воздуха на высоте человеческого роста почти на 2,5 о С ниже, чем на асфальте.
  3. Установите приблизительную площадь, которую занимает травянистая растительность обследуемого участка, опишите состояние травянистого покрова.
  4. Установите, имеются ли следы человеческой деятельности на данном участке. Какое влияние она оказывает на травянистый покров.
 

    г) Животные парка и  человек 

    Карточка 1

  1. Изучите животных, обитающих в лесной подстилке. Разложите несколько горстей растительного опада на листе белой бумаги. Найдите беспозвоночных животных, определите, к каким типам они относятся. Подумайте, какую роль эти животные играют в жизни парка?
  2. Подсчитайте количество дождевых червей в почве разных участков парка. Для этого на площадке размером 25х25 см тщательно перекопайте почву и подсчитайте численность дождевых червей. Сделайте вывод о зависимости численности червей и степени вытоптанности почвы.
  3. Изучите видовой состав животных травянистого покрова. Для этого осмотрите растения и проведите энтомологическим сачком кошение.
  4. Изучите комплекс насекомых, связанных с древесными породами. Осмотрите ветки и листья деревьев и кустарников, стряхните насекомых на расстеленные под деревьями и кустарниками полотна пленки.
  5. Изучите видовой состав позвоночных животных парка. Визуально найдите позвоночных животных или следы их жизнедеятельности (объеденные шишки, погадки, клочья шерсти, перья, выползы, гнезда и т.д.). сделайте вывод о многообразии позвоночных животных, населяющих парк.
  6. Составьте примерную схему, отражающую связи между животными организмами, населяющими парк.

   После выполнения всех самостоятельных работ  по рассмотренным инструктивным карточкам и обсуждения результатов по их выполнению учащиеся приходят к выводу о том, что:

    • Почва парка вытоптана
    • Деревья и кустарники сильно повреждены
    • Лесные травянистые растения практически не встречаются

   Парк  испытывает сильное отрицательное  антропогенное воздействие, что  приводит к следующим негативным последствия:

  1. Уменьшается видовое разнообразие древесно-кустарниковой и травянистой растительности.
  2. Снижается видовое разнообразие животных, причем наблюдается возрастание численности животных-паразитов растений.

   В конце  экскурсии учитель формулирует  домашнее задание: завершите работу по заданиям инструктивных карточек, оформите итоговой отчет по результатам экскурсии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3.3 Проведение исследований 

   Наш эксперимент  проходил в 2009 году в течение двух недель на базе 3 школы г. Элиста в 3 «а» классе. В начале прохождения своей практики мы провели констатирующее тестирование для определения уровня умений и навыков, умения работать самостоятельно, работать с литературой и анализировать научный материал.

Тест

 
 
 
 
 

   Результаты  начального тестирования:

Список класса Начальный срез % Конечный срез % Разница %
Ажигалиева  Валерия 6 баллов 60 9 баллов 90 3 балла 30
Бадмаев Мингиян 5 баллов 50 8 баллов 80 3 балла 30
Вяткина      Мария 8 баллов 80 10 баллов 100 2 балла 20
Ганжиева  Баира 6 баллов 60 7 баллов 70 1 балл 10
Гаряева Елизавета 4 балла 40 6 баллов 60 2 балла 20
Джамбинова  Карина 5 баллов 50 8 баллов 80 3 балла 30
Жилина  Татьяна 7 баллов 70 9 баллов 90 2 балла 20
Иванова Ангир 5 баллов 50 8 баллов 80 3 балла 30
Колдунова Дина 8 баллов 80 9 баллов 90 1 балл 10
Манджиев  Алдар 6 баллов 60 9 баллов 90 3 балла 30
Рушанова  Алина 4 балла 40 7 баллов 70 3 балла 30
Сангаджиев  Джал 7 баллов 70 9 баллов 90 2 балла 20
Сангинов  Александр 5 баллов 50 7 баллов 70 2 балла 20
Сухоносов Александр 8 баллов 80 10 баллов 100 2 балла 20
Тостаев Степан 8 баллов 80 9 баллов 90 1 балл 10
Ханташов  Алтан 4 балла 40 7 баллов 70 3 балла 30
Харчев  Вячеслав 7 баллов 70 8 баллов 80 1 балл 10
Цединова  Ольга 7 баллов 70 9 баллов 90 2 балла 20
Шандронов Глеб 8 баллов 80 10 баллов 100 2 балла 20
Якшин Денис 5 баллов 50 8 баллов 80 3 балла 30

Информация о работе Использование экскурсий на уроках естествознания