Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 03:05, Не определен

Описание работы

Жизнь и подвиги Александра Невского

Файлы: 1 файл

ал невский.doc

— 4.07 Мб (Скачать файл)

Российская  экономическая академия им. Плеханова

Кафедра истории

 

Реферат по Отечественной истории

на тему: 
 
 

«Жизнь  и подвиги великого благоверного святого  князя Александра Невского» 
 
 
 
 

                                                                   Выполнила студентка группы 1130

                                           1 курса факультета менеджмента                                                  

                                         Зотова Яна Игоревна 
 
 
 
 
 

    Москва, 2008

Содержание

 
 
  1. Введение……………………………………………………………………………..3-4
  2. Историческая эпоха тяжелейшего лихолетья Руси………………………………4-7
  3. Детские годы Александра Невского……………………………………………….7-8
  4. Нашествие хана Батыя на Русь…………………………………………………….8-10
  5. Историческая миссия защиты Православия и Руси……………………………..10-16
  6. Великий князь Владимирский…………………………………………………….16-24
  7. Детский православный праздник «Александровские дни»……………………..24-26
  8. Заключение………………………………………………………………………….27
  9. Приложения…………………………………………………………………………28
  10. Список литературы…………………………………………………………………29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, — чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее  становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа. Еще выше значение тех деятелей, жизнь которых озаряется ореолом святости, которые умели совершать дело служения своему народу в угождение Богу. Тогда они становятся ангелами-хранителями своего народа, предстателями за него пред Богом, к ним в тяжелые годины обращается народ с молитвою о помощи, их небесной защите приписывает счастливые события и случаи избавления от разных бедствий.

    Имя Александра Невского — одно из самых  славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и умом — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

    Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь  не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, подсознательно запечатлевшись в народной памяти, и создало ему такую добрую славу.

    Как государственный муж он велик  не менее, ибо сумел правильно  ориентироваться в чрезвычайно  сложной обстановке, созданной татарским  нашествием, и первым стал на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки — князья Московские пришли к единодержавию и к победе над Ордой. А для того чтобы пойти против течения и сознательно избрать именно этот путь, — тогда казавшийся таким неблагодарным, — нужно было обладать исключительными качествами ума и духа.

    По  т/в каналу «Россия» Александр Любимов (зам. гендиректора этого канала) огласил список 12 финалистов самого на сегодняшний день масштабного проекта канала «Имя Россия». Уже объявлены 12 финалистов – 12 «Имен России», за них проголосовало 44 млн. человек. Вот они, эти исторические деятели России:

    12 «Имен России»     голоса, млн.
    1. Александр Невский     2 011 766
    2. Александр Пушкин     1 781 863
    3. Федор Достоевский     1 678 083
    4. Перт Первый     1 511 367
    5. Владимир Ульянов (Ленин)     1 411 639
    6. Александр Суворов     1 271 345
    7. Екатерина II     1 265 784
    8. Иван Грозный     1 216 812
    9. Петр Столыпин      1 165 377
    10. Александр II     1 066 896
    11. Дмитрий Менделеев     1 044 897
    12. Иосиф Сталин     1 039 488

    Я рада, что в этом списке имя Александра Невского по достоинству стоит на 1 месте. В конце декабря, когда закончится голосование, будет известен финалист этого проекта, и я очень хочу, чтоб Александр Невский занял 1 место. Ведь Александр Невский родился и крестился в г. Переславле – Залесском, здесь родились моя мама и дядя, дети моей бабушки, которая до сих пор живет в Переславском районе, мы с братом каждое лето гостим у нее и ездим в Переславль, на Красной площади которого стоит памятник-бюст Александру Невскому напротив Спасо-Преображенского храма и в окружении других церквей.   

Историческая  эпоха тяжелейшего  лихолетья Руси

 

    Святой  Александр был призван Господом к великокняжескому служению в исключительно  трудную историческую эпоху тяжелейшего  лихолетья Руси. С севера угрожали шведы с их регулярной королевской армией; с запада тревожили непрерывные набеги Литвы, и главную опасность представляли два объединившихся при святом Александре католических ордена – Ливонский и, особенно, мощный и дисциплинированный Тевтонский,–  претендовавших не только на русские земли, но и на подчинение Православия римскому престолу. А с востока надвигалось на Русь все возраставшее в силе могучее Монгольское царство, стремительно достигавшее в ту эпоху своего высочайшего расцвета, простиравшееся от Туркестана до границ Северного Китай и азиатской пустыни Гоби. В то же время и внутри страны раскрывалась трагичная картина. Охарактеризуем кратко положение в ту эпоху трех основных центров на Руси: Киева, Суздаля и Новгорода.

    Киев  был некогда величественный, культурный, богатый, в нем были широта, глубина и размах; в ту пору уже начинало слагаться глубокое христианское мировоззрение и зарождалось сознание национального единства всей Русской земли. Появились величественные храмы, библиотеки и школы. Киево-Печерская Лавра с ее великими святыми подвижниками и духовными направлениями творчески перерабатывала византийское Православие применительно к русским условиям.

    В лучших южнорусских князьях ощущалась  красота христианского духа, умение охватывать широкие горизонты и свободные дали, а вместе с тем в них отражалась былинная поэзия удали и лихого полета. В других же таилась еще буйная стихия язычества, приводившая к неизбежным столкновениям и княжеским междоусобицам, которые стремительно вели Киевскую Русь к трагической розни и гибели. В то же время непрерывные нападения кочевников разоряли хозяйство и подрывали торговлю. В результате всех этих бедствий южное население стало массами переселяться на север. Итак, к концу XII века, за два десятилетия до рождения святого Александра, Киевская Русь обеднела, запустела, и мощному врагу не трудно было разорить ее окончательно.

    Постепенно  переселение южнорусского населения  на север, миссионерская деятельность монашества и русских князей, наконец, благоприятные природные условия, защищавшие северные земли от южных кочевников, – все это содействовало возвышению Северной Руси. Приходившие с юга князья воздвигали здесь, на урочищах древнеязыческой чуди, новые Русские города: Ярославль, Суздаль на реке Нерли, Переяславль и другие.

    Князь Юрий Долгорукий был первым, кто  понял будущее государственного значения Суздальской земли. Он энергично  принялся за ее хозяйственное устройство, за построение храмов, укреплений, городов  и всемирно поощрял ее освоение. Дело Юрия Долгорукого усердно продолжали его сыновья и преемники – Андрей Боголюбский и дед святого Александра – Всеволод Большое Гнездо, при котором – в результате упадка Киева – возвысился Суздаль и окончательно сложилась Суздальская земля, куда вместе с князьями переселялись их дружины и бояре. Хозяйственный строй жизни и государственное управление в Суздале развивались совершенно самобытными путями: они были неразрывно связаны с княжеским хозяйством. Там постепенно сложился новый великорусский тип.

    Внутренние  облики Киева и Суздаля существенно различны: Киев с период своего расцвета – это величие, культура и размах; Суздаль – это малокультурная, так называемая «сермяжная» Русь, сильная своей связью с князем и землей, защищенная от южных врагов массивами лесов и разливами рек. От Суздаля берет свое начало и цельная, смиренная, убогая Русь, но и через святого Александра и его сына святого Даниила – великодержавность Москвы. Суздальский князь крепко держал в своих руках власть, ответственно сознавая, что в единстве князя и народа – сила Руси. Но это властолюбие стало камнем преткновения между Суздалем и вольным, сильным, но строптивым Новгородом.

    «Господин Великий Новгород» весьма отличался  и от Киева, и от Суздаля. Целый  ряд причин повлиял на создание в  нем особого государственного строя. Неплодородная почва заставляла новгородцев заниматься охотой, рыболовством и торговлей. Будучи средоточием великого края, населенного энергичным и предприимчивым народом, Новгород богател трудами самого населения, без особого участия княжеской власти. Эта власть сосредотачивалась в руках крупных торговцев-бояр. Однако верховной властью было вече – собрание всех свободных новгородцев, которое направлялось «большими людьми» – мелкие земледельцы и беднота, – которые ограничивали власть бояр. Это противоречие было источником частных распрей и междоусобиц. Только в одном все новгородцы были едины – в отстаивании своих вольностей.

    Князь был для них лишь предводителем  войска во время нападения внешних  врагов и судьей со строго ограниченными правами, что подтверждалось особыми договорами. Всякая попытка князя перешагнуть через эти ограничения вызывала немедленный отпор новгородцев. В мирное время новгородцы предпочитали более отдаленных Киевских князей, не претендовавших на ущемление их вольностей. А во время нападения внешних врагов они обычно призывали властных, но более мужественных и ответственных Суздальских князей. Отличительной чертой жизни Новгорода было усиление земского строя за счет ограничения княжеской власти в управлении Новгородской земле.

    Возвышение  Суздаля столкнуло его с Новгородом. В Северной Руси оказалось два  центра: крепкий своей княжеской  властью Суздаль и богатый  свободолюбивый Новгород. В обликах Суздаля и Новгорода – глубокое различие. Новгород стал на пути Суздаля; началась постоянная борьба Суздальских князей с новгородцами. Это были не междоусобицы южного типа, а подлинная борьба двух сильных воль, двух упрямых стремлений.

    Такова  была исключительно трудная историческая обстановка на Руси во времена рождения святого Александра: кругом могущие внешние враги, на юге – разрушающийся Киев, на севере – два соперничающих центра – растущий Суздаль и своенравный Новгород. В таких условиях ни какой иной, даже гениальный государственный или политический деятель не смог бы спасти Русь. Для этого нужны были не только выдающиеся дарования, которые были у святого Александра, но и его крепкая вера в Бога, героизм и самоотверженная любовь к своему народу.

    Величие святого Александра заключалось  в том, что он уже в ранней юности, в предстоянии перед Богом, осознал глубокий трагизм своей исторической эпохи и по слову Спасителя, добровольно принял, свой крестный великокняжеский путь и остался непоколебимо верен ему – во имя Божие – до самой безвременной кончины своей.

    Таким образом, святой Александр явил в своем житии и управлении Русью совершенно новый тип православной русской героической святости, подвижничества и мученичества на самом высшем государственном посту. Глубоко постигнуть и достойно оценить его подвиги можно только через правильный анализ его эпохи и через глубокое проникновение в поставленные и самоотверженно осуществленные им религиозно-церковные, патриотические и исторические задачи.

Детские годы Александра Невского

 <

Информация о работе Александр Невский