200-летний путь МВД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 09:19, контрольная работа

Описание работы

Цель работы проанализировать уроки и сделать выводы по поводу 200-летнего пути МВД России.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть историю МВД на всех этапах ее развития;
- сделать выводы в отношении развития истории МВД;
- рассмотреть пути реформирования МВД в современный период, основываясь на сделанных выводах.

Содержание работы

Введение. 2
1. Уроки истории МВД 2
2. Пути реформирования МВД 16
Заключение. 18
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

История МВД.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

    Организовать циклы лекций, практические занятия и "круглые столы" по этике поведения и действий работников органов внутренних дел и военнослужащих, их  культуре речи, основам психологии, выработке линии служебного и личного поведения, тактике ведения профилактической работы среди граждан, составляющих группы риска. Активнее использовать в этом возможности научных и образовательных учреждений МВД России, представителей науки, общественных организаций, ветеранского движения;

    Потребовать от подчиненных изучения и строгого выполнения уставов, поддержания опрятного внешнего вида, аккуратного  ношения форменной одежды, содержания в надлежащем состоянии вооружения и снаряжения.

    Давать принципиальную оценку каждому нарушению законности и дисциплины. Отстранять от занимаемых должностей лиц, систематически нарушающих профессиональную этику и дискредитирующих органы внутренних дел. Считать  в качестве одного из основных критериев зачисления на вышестоящие должности, представления к наградам  и поощрения подчиненных соблюдение ими норм профессиональной этики, морали и культуры  в обращении с гражданами;

    Направить усилия кадровых аппаратов, подразделений собственной безопасности, инспекций по личному составу на выявление и устранение причин и условий, способствующих негативным проявлениям в поведении сотрудников.

    Обеспечить защиту чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел в судебных и иных инстанциях, а также в средствах массовой информации.

    Рассматривать лично и в высшей степени объективно все  жалобы граждан на подчиненных.  Результаты проверок доводить до служебных и воинских коллективов  на совещаниях и инструктажах. О данной работе информировать граждан, трудовые коллективы и общественные организации, в том числе через средства массовой информации.

    Использовать в полном объеме различные формы взаимодействия с гражданами, уделять особое внимание работе милиции в детских и молодежных организациях и учебных заведениях. 
 
 

Заключение.

    Приближающаяся  дата — 200-летие МВД России — свидетельствует  о большом и сложном пути, пройденным Министерством. В МВД служебные задачи постоянно расширяются и усложняются, о чем свидетельствует действующее Положение о МВД РФ. Для более успешного выполнения Министерством ответственных обязанностей необходимо решить несколько крупных государственно-правовых проблем: во-первых, разработать и принять теоретически и экономически обоснованную и нормативно оформленную концепцию построения и развития правоохранительной системы Российской Федерации; во-вторых, уточнить систему функций МВД и усовершенствовать его структуру; и в-третьих, повысить эффективность самой правоохранительной деятельности МВД и его органов и учреждений. Проблема глубокой теоретической, экономической и нормативно-правовой проработки основ построения и развития правоохранительной системы Российской Федерации до настоящего времени остается не только не решенной, но и не находит своего должного места в планах законодательных и исполнительных органов государственной власти. В результате нередко принимаются недостаточно обоснованные решения о создании и перестройке правоохранительных органов и ведомств, о наделении их дублирующимися функциями, о создании малодееспособных правоохранительных центров, комиссий, советов и других образований, что отрицательно влияет как на эффективность служебной деятельности МВД, так и на состояние всей правоохранительной системы нашего государства. Для преодоления этого в концепции построения и развития правоохранительной системы Российской Федерации должны найти нормативно-правовое закрепление основные положения правоохранительной политики государства.

    Существует  тесная взаимосвязь состояния работы органов внутренних дел с проблемой подготовки кадрового состава в системе учебных заведений Министерства. Неразрывность образовательных и воспитательных процессов диктует необходимость пересмотра методологических подходов к содержанию правовых дисциплин, качественного изменения принципов обучения, согласованных с исконными национальными традициями просвещения. Настоящий момент требует глубокого переосмысления духовных основ бытия современного общества, неразрывного изучения российской истории. Сформулированная соборным сознанием нация, русская идея, поставляющая смыслом человеческой жизни прежде всего нравственное совершенствование, должна стать идеологической основой российского просвещения. В XXI в. Россия призвана обеспечить прорыв в духовной сфере, определить христианский, православный идеал приоритетным во всех сферах общественного устройства, сформировать нравственный идеал, согласный с идеей единения общества и государства на началах христианской справедливости и права, ибо без духовности нет и государственности. 

Список  литературы

  1. Демин В.А., Иванов В.Е., Лучинин А.В., Ляушин В.П. Очерки истории органов внутренних дел Российского государства.  Екатеринбург: Издательство Уральского юридического института МВД России, 2001.
  2. Некрасов В. Ф.  Полубинский В.И.  МВД России. Энциклопедия. М.: Олма-Пресс, 2002.
  3. Некрасов В.Ф. 200-летие МВД России, как социальное явление. // МВД России. 200-летие. М.: 1998.
  4. Нургалиев Р.Г. Обращение министра МВД к сотрудникам МВД о военнослужащим внутренних войск МВД. М.: 2005.
  5. Некрасов В.Ф.  МВД России: история и современность. Российская милиция. Ежегодный информационно-аналитический сборник, выпуск 1. Москва, 2000.
  6. История полиции и милиции России: Хрестоматия. Сост. М.Ю. Гребенкин, Б.И. Кофман, С.Н. Миронов.  Казань: Казанский юрилдический институт МВД России,  2001.
  7. Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования в системе органов внутренних дел: история и современность. Монография. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2004.

Информация о работе 200-летний путь МВД России