Титаны Возрождения: творчество Леонардо Да Винчи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 19:52, научная работа

Описание работы

Цель: рассмотреть творчество и попытаться понять в чем сила его таланта и почему его гений до сих пор является предметом изучения и поклонения.

Задачи: проследить условия формирования его личности, рассмотреть особенности эпохи Возрождения и уникальность творчества Леонардо Да Винчи.

Содержание работы

1.Введение.
2.Вступление.
3.Возрождение и Леонардо.
4.Творчество Леонардо да Винчи.
5.Живопись Леонардо да Винчи. Его взгляды и убеждения.
6.«Тайная вечеря».
7.Список литературы.

Файлы: 1 файл

Леонардо да Винчи.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

МОУ Средняя общеобразовательная  школа № 47 с углубленным  изучением отдельных  предметов. 
 
 
 

Титаны  Возрождения: творчество Леонардо Да Винчи. 
 
 
 

                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила: ученица 11-А класса

                                                         Барц Алена

                                                         Проверила учитель истории: Доценко Е.В. 

г. Омск 2008 

Содержание 

  1. Введение.
  2. Вступление.
  3. Возрождение и Леонардо.
  4. Творчество Леонардо да Винчи.
  5. Живопись Леонардо да Винчи. Его взгляды и убеждения.
  6. «Тайная  вечеря».
  7. Список литературы.
  8. Приложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            1. ВВЕДЕНИЕ

             Актуальность: данная тема является весьма интересной и актуальной сегодня. Главной причиной является, прежде всего творчество Леонардо Да  Винчи, его идея свободы, свободы в отношениях в жизни и в самом человеке. Леонардо Да Винчи – это человек эпохи возрождения – времени новых идей, взглядов в живописи и искусстве. Все это нашло отражение в его творчестве. И если провести параллель, не трудно заметить, что современный человек пытается улучшить свою жизнь, ищет что-то новое. Именно поэтому творчество Леонардо актуально, интересно и притягательно. 

             Цель: рассмотреть творчество и попытаться понять в чем сила его таланта и почему его гений до сих пор является предметом изучения и поклонения.

           Задачи: проследить условия формирования его личности, рассмотреть особенности эпохи Возрождения и уникальность творчества Леонардо Да Винчи.

            Объект: Леонардо Да Винчи.

           Предмет: его творчество.

                                                

            «Я создал тебя существом не небесным, но и не только земным, не смертным, но и не бессмертным, чтобы ты, чуждый стеснений, сам себе сделался творцом и сам выковал окончательно свой образ. Тебе дана возможность пасть до степени животного, но так же и возможность подняться до степени существа богоподобного- исключительно благодаря твоей внутренней воле…»- так говорит бог Адаму в трактате «О достоинстве человека» итальянского гуманиста Пико  Мирандола. В этих словах сжат духовный опыт эпохи Возрождения, выражен сдвиг в сознании, который она совершила.

              Гуманистическая философия второй половины 15 в., поставив в центр своего внимания человека, подчеркнула величие его разума и право на свободную творческую мысль. Прекрасным воплощением гуманистической идеи было творчество Леонардо да Винчи, чей гений проявился во многих областях науки, в изобретательстве, искусстве. Многогранность Леонардо, одного из титанов Возрождения, подчеркнул Ф. Энгельс: «Леонардо да Винчи был не только великим живописцем, но и великим математиком, механиком и инженером, которому обязаны важными открытиями самые разнообразные отрасли физики». Особенно высоко ценил Леонардо творчество художественное, в котором видел выражение непосредственной связи созидания с научным постижением мира. Среди искусств первое место он отводил живописи. Ученый и художник, он всегда подчеркивал ее близость и сходство с наукой: «Живопись распространяется на поверхности, цвета и фигуры всех предметов, созданных природой, а философия проникает внутрь этих тел, рассматривая в них их особенные свойства. Но она не удовлетворяет той истине, которую достигает живописец, самостоятельно обнимающий первую истину этих тел, так как глаз меньше ошибается, чем разум». Наиболее выразительное воплощение гуманистического идеала человека-творца Леонардо видел в творчестве художника, который изучает природу, воссоздает ее на полотне и в тоже время превосходит ее, «придумывая бесчисленные формы животных и трав, деревьев и пейзажей».

              Гений Леонардо поднял на новую ступень ренессансное представление о человеке, его созидательной мощи, ставя на реальную, практическую основу сами эти представления. И в этом наиболее радикальный смысл гуманистической мысли Возрождения.

              Среди титанов Возрождения одно из первых  мест  по  праву  принадлежит Леонардо да Винчи. Сила его ума  его гениальные  научные  предвидения,  его замечательные технические изобретения, наконец, его  великое  реалистическое искусство все это повергало в изумление уже людей Ренессанса,  склонных воспринимать Леонардо как живое воплощение того идеала всесторонне  развитой личности, о котором мечтали лучшие из мыслителей и писателей XV- XVI веков.

              Как художник Леонардо да Винчи стоит  на  грани  двух  эпох  – раннего и высокого Возрождения. Он подытоживает богатый художественный  опыт XV века, и он закладывает основы для искусства  XVI  века.  Реалистом в науке,  Леонардо  остается  реалистом и в искусстве. Но его  реализм  знаменует  более  высокую  ступень  развития. И поскольку для Леонардо процесс художественного обобщения является  процессом глубоко сознательным, постольку он выступает  прямым  предшественником  всех великих мастеров высокого Возрождения. Вся художественная  практика  была  неразрывно  связана  с  цеховыми мастерскими, возглавляемыми выдающимися мастерами- выходцами из  ремесленной среды. Это во  многом  объясняет  нам  здоровый  реализм  искусства  раннего Возрождения  и  присущий  ему  демократический  дух.   В   центре   внимания художников  стоит  реальный  земной  человек.  Его  разум,  мощь,  ловкость, красоту прославляют на все лады  ренессансные  мастера.

              Картины, которые написал Леонардо:

«Мадонна в гроте» (Лувр; атрибуция кисти Леонардо более поздней версии из Лондонской Национальной галереи оспаривается).

«Мадонна  Литта» - закончена несколькими годами позже "Мадонны Бенуа".

«Дама с горностаем» - в середине 1480-х годов Леонардо написал эту картину – (Краковский музей),  которая возможно, является портретом фаворитки Лодовико Сфорца - Цецилии Галлерани;

“Тайная вечеря” - наиболее прославленное произведение Леонардо - в миланском монастыре Санта Мария делла Грацие. Эта роспись, в настоящем своем виде представляющая руину, была выполнена между 1495 - 1497 годами.                                                

              Обдумывая замысел “Тайной вечери”, Леонардо не только выполнял наброски, но и записывал свои мысли о действиях отдельных участников этой сцены: “Тот, который пил и поставил кубок на место, обращает голову к говорящему, другой соединяет пальцы обеих рук и с нахмуренными бровями взирает на своего сотоварища, другой показывает ладони рук, приподнимает плечи к ушам и выражает ртом удивление...”

              “Тайная вечеря” - самое зрелое и законченное произведение Леонардо. В этой росписи мастер избегает всего того, что могло бы затемнить основной ход изображенного им действия, он добивается редкой убедительности композиционного решения. В центре он помещает фигуру Христа, выделяя ее просветом двери. Апостолов он сознательно отодвигает от Христа, чтобы еще более акцентировать его место в композиции. Наконец, в этих же целях он заставляет сходиться все перспективные линии в точке, непосредственно расположенной над головой Христа. Учеников Леонардо разбивает на четыре симметрические группы, полные жизни и движения. Стол он делает небольшим, а трапезную  строгой и простой. Это дает ему возможность сосредоточить внимание зрителя на фигурах, обладающих огромной пластической силой. Во всех этих приемах сказывается глубокая целеустремленность творческого замысла, в котором все взвешено и учтено. Основной задачей, которую поставил себе Леонардо в “Тайной вечере”, была реалистическая передача сложнейших психических реакций на слова Христа: “Один из вас предаст меня”.

              В записи не указаны имена апостолов, но Леонардо, по-видимому, ясно представлял себе действия каждого из них и место, которое каждый призван был занять в общей композиции. Уточняя в рисунках позы и жесты, он искал таких форм выражения, которые вовлекли бы все фигуры в единый водоворот страстей. Он хотел запечатлеть в образах апостолов живых людей, каждый из которых по-своему откликается на происходящее событие. Давая в образах апостолов законченные человеческие характеры и темпераменты, Леонардо заставляет каждого из них по-своему реагировать на произнесенные Христом слова. Именно эта тонкая психологическая дифференциация, основанная на разнообразии лиц и жестов, и поражала более всего современников Леонардо, особенно при сопоставлении его росписи с более ранними флорентийскими изображениями на эту же тему кисти Талдео Гадди, Андреа дель Кастаньо, Козимо Россели и Доменико Гирландайо. У всех этих мастеров апостолы сидят спокойно, наподобие статистов, за столом, оставаясь совершенно безучастными ко всему происходящему. Не имея в своем арсенале достаточно сильных средств для психологической характеристики Иуды, предшественники Леонардо выделяли его из общей группы апостолов и располагали в виде совершенно изолированной фигуры перед столом. Тем самым Иуда искусственно противопоставлялся всему собранию как изгой и злодей. Леонардо смело «ломает» эту традицию. Его художественный язык достаточно богат, чтобы не прибегать к подобным, чисто внешним эффектам. Он объединяет Иуду в одну группу со всеми прочими апостолами, но придает ему такие черты, которые позволяют внимательному зрителю сразу же опознать его среди двенадцати учеников Христа. Она поражала и продолжает поражать не только правдивостью деталей, но и верностью “в воспроизведении типичных характеров в типичных обстоятельствах”, т.е. тем, что Энгельс считал основным признаком реализма. 

      

 

                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Возрождение и Леонардо. 

              Культура Возрождения, одним из наиболее ярких  представителей  которой был Леонардо да Винчи, получила классическую по  своей  четкости  и  ясности характеристику у Энгельса, в его введении к «Диалектике природы». «Это  был, - пишет Энгельс, - величайший прогрессивный переворот из всех  пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась  в  титанах  и  которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по  многосторонности  и учености. Люди, основавшие современное господство буржуазии, были  всем  чем угодно,  но  только  не  людьми   буржуазно-   ограниченными».   Подчеркивая многогранность людей эпохи Возрождения, Энгельс приводит  в  качестве  особо показательного пример Леонардо да  Винчи,  являвшегося  «не  только  великим художником, но  и  великим  математиком,  механиком  и  инженером,  которому обязаны важными открытиями самые разнообразные отрасли физики».

                В своей характеристике эпохи Возрождения Энгельс настойчиво  проводит ту  мысль,  что  хотя  в  эту  эпоху  получило  свое  развитие  «современное буржуазное общество», тем не менее «герои того времени не стали  еще  рабами разделения труда, ограничивающее, создающее однобокость влияние которого  мы так часто наблюдаем у их преемников»; «…они почти все  живут  в  самой  гуще интересов своего времени, принимают живое  участие  в  практической  борьбе, становятся на сторону той или иной партии и борются кто словом,  кто мечом, а кто и тем и другим вместе. Отсюда та полнота  и  сила  характера,  которые делают их цельными людьми».

              В своей оценке эпохи Возрождения, которую  Энгельс  рассматривает  как важный этап всей европейской истории, он всячески выдвигает на  первый  план революционную природу  этой  эпохи  и  ее  новые  прогрессивные  черты.  Для Энгельса  это  «величайший  прогрессивный  переворот», это время,   когда «немецкая  крестьянская  война  пророчески  указала  на  грядущие  классовые битвы, ибо в ней на арену выступили не  только  восставшие  крестьяне,  в этом уже не было ничего нового, но  за  ними  показались  предшественники современного пролетариата  с  красным  знаменем  в  руках  и  с  требованием общности имущества   на  устах».  Энгельс  подчеркивает  тяготение  культуры Возрождения к будущему, а не к прошлому. В качестве наиболее  типичных  черт ренессансного  мировоззрения  Энгельс   выдвигает   исчезновение   призраков средневековья, ниспровержение духовной  диктатуры  церкви,  многосторонность духовного   развития,   силу   и   цельность   характеров,   «жизнерадостное свободомыслие», интерес к античности: железная  логика  точных  формулировок Энгельса не допускает никаких кривотолков и позволяет положить их  в  основу подлинно научного изучения культуры Возрождения.

              Если  Энгельс  давал  высокую  оценку   Ренессансу,   то   современная буржуазная  наука  всячески  стремится  умалить   его   значение.   Наиболее реакционные  исследователи  доходят  в  своем  рвении  до  того,  что   либо рассматривают это эпоху как простое продолжение средних веков, либо  целиком растворяют ее в средних веках. Чтобы понять  то  историческое  место,  которое  Леонардо  занимает  в культуре Возрождения, необходимо предварительно ознакомиться с ее социально- экономическими основами и  с  главными  течениями  в  области  философской, научной и художественной мысли. Гуманизм, наука  и  искусство  в  эту  эпоху связаны так тесно, между ними имеется  столь  много  точек  соприкосновения, что, только осветив отношение гуманизма к науке и науки к  искусству,  можно правильно  оценить  деятельность  такого   разностороннего   человека,   как  Леонардо, который объединял в себе гуманиста, ученого и художника.

Информация о работе Титаны Возрождения: творчество Леонардо Да Винчи