Роль художественного воображения и фантазии в создании художественного образа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 10:54, реферат

Описание работы

Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.
Воображение это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи.
Человек может мысленно представить себе то, что в прошлом не воспринимал или не совершал, у него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше не встречался. Будучи теснейшим образом связанным с мышлением, воображение характеризуется большей, чем при мышлении, неопределенностью проблемной ситуации.

Содержание работы

Введение. Общая характеристика воображения……………………3
Виды воображения……………………………………………………6
Научное творчество человека………………………………………..9
Воображение в художественном творчестве……………………….13
Развитие воображения у детей………………………………………33
Список литературы…………………………………………………..38

Файлы: 1 файл

Воображение.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ рф

Удмуртский  государственный университет

 

Институт  искусств и дизайна

(заочное отделение)

 

 

 

 

 

Реферат

 

Роль художественного  воображения и фантазии в создании художественного образа

 

 

 

Выполнила:

студентка группы

3С-030800-41(к)

Камерова В. М.

 

Проверила:

Бахаровская Е. И.

 

 

Ижевск, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

 

    1. Введение. Общая характеристика воображения……………………3
    2. Виды воображения……………………………………………………6
    3. Научное творчество человека………………………………………..9
    4. Воображение в художественном творчестве……………………….13
    5. Развитие воображения у детей………………………………………33
    6. Список литературы…………………………………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение. Общая характеристика воображения

 

Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.

Воображение это психический  процесс создания нового в форме образа, представления или идеи.

Человек может мысленно представить себе то, что в прошлом не воспринимал или не совершал, у него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше не встречался. Будучи теснейшим образом связанным с мышлением, воображение характеризуется большей, чем при мышлении, неопределенностью проблемной ситуации.

Процесс воображения  свойствен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности.

Воображение всегда направлено на практическую деятельность человека. Человек, прежде чем что либо сделать, представляет, что надо делать и как он будет делать. Таким образом, он уже заранее создает образ материальной вещи, которая будет изготовляться в последующей практической деятельности человека. Эта особенность человека заранее представлять конечный итог своего труда, а также процесс создания материальной вещи резко отличает человеческую деятельность от «деятельности» иногда и очень искусной, животных. «Паук, - говорит Маркс, - совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально».

Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте. При этом простая актуализация уже имеющихся временных связей еще не ведет к созданию нового. Создание нового предполагает такое сочетание, которое образуются из временных связей, ранее не вступавших в сочетание друг с другом. При этом важное значение имеет вторая сигнальная система, слово. Процесс воображения представляет собой совместную работу обеих сигнальных систем. Все наглядные образы неразрывно связаны с ним. Как правило, слово служит источником появления образов воображения, контролирует путь становления их, является средством их удержания, закрепления, их изменения.

Воображение всегда есть определенный отход действительности. Но в любом случае источник воображения - объективная реальность.

Художник, изображая то или иное явление, событие, часто не является их очевидцем и непосредственным их участником. Но как бы ни было ново создаваемое художником, оно всегда основывается на данных действительности, на тех или иных фактах, явлениях, объектах реальности. Художник всегда исходит из имеющихся у него наблюдений, почерпнутых из жизни.

Например, В. И. Суриков не был очевидцем того, как опальную боярыню Морозову везли в розвальнях по Москве. Ясно, что он не мог видеть непосредственно Москву того времени, не мог видеть боярыню Морозову, розвальни, толпу и все остальное. В этом смысле все изображенное на картине является от начала до конца вымыслом художника. В то ж время все изображенное, каждая деталь, каждая мелочь, начиная с узора на платках молодых боярынь и посоха в руках юродивого, является результатом глубокого изучения действительности, переработки огромного запаса жизненных наблюдений. Об этом свидетельствуют сотни предварительных работ к картине - эскизов, набросков, рисунков, этюдов, которые служат активным средством познания окружающих объектов, явлений, накопления новых впечатлений. С этой же целью Суриков изучал различные исторические документы, совершал тысячекилометровые поездки.

Даже в тех картинах и скульптурах, где даны совершенно фантастические (фантазия - это один из видов воображения) образы, основа обычно берется из объективной реальности, является отражением действительности, хотя художественный образ, созданный мастером, в целом и не соответствует ей. Примером могут служить образы, воплощенные в картинах «Ковер-самолет» и «Иван Царевич на Сером Волке» В. М. Васнецова, «В подводном царстве» И. Е. Репина, «Похищение Европы» В. А. Серова, «Пан» и «Демон» М. А. Врубеля и др. В любом из этих живописных полотен мы видим элементы нереального, вымысла художника (летящий высоко в небе ковер, живущие под водой девушки, едущий на волке царевич с невестой и т. д.), но вместе с тем все эти элементы сами по себе отображают вполне реальные вещи. Летящий ковер изображается как обычный ковер - прямоугольной формы с типичным для ковра орнаментом; живущие под водой девушки-царевны имеют вид обычных, живых, из плоти и крови девушек, вода такого же естественного голубоватого оттенка, как и в любом море, на дне мы видим различную морскую растительность.

Н. П. Крымов говорил: «Любая фантазия должна быть основана на реальном». И дальше как яркий пример приводил творчество М. А. Врубеля: «Врубель писал фантастические сюжеты только на основе реальных впечатлений. Он кропотливо изучал природу: делал большое количество этюдов, наблюдал сумеречное состояние природы... Он шел от реальной жизни, поэтому его фантастика так выразительна».

Объективная действительность служит и проверкой продуктов  воображения. Так, успех или «неуспех» демонстрируемого на выставке того или иного произведения обычно является объективным критерием ценности образов воображения художников. Потребность в этой проверке вызывается тем, что воображение направлено на удовлетворение потребностей, нуждающихся в правдивом отражении окружающего мира с целью создания того, что найдет определенное место в ней. Каждый новый образ, создаваемый художником, соотносится с действительностью и в случае несоответствия отбрасывается как не отвечающий истине, подвергается исправлению, затем вновь сопоставляется с реальностью. Этот процесс соотнесения наблюдается до тех пор, пока не будет осуществлено, по мнению художника, соответствие нового образа с действительностью. Вот почему вся изобразительная деятельность художника направлена на правдивую передачу окружающего мира и каждый художник стремится к жизненной правдивости своих художественных образов. Только в этом случае его произведения могут воздействовать на человека, а следовательно, и представлять собой практическую ценность.

Необходимо также отметить, что воображение обусловлено многими особенностями личности - индивидуальными особенностями восприятия, мышления и памяти человека, особенностями его внимания, интересов, способностей. Тесно связано воображение с волевыми качествами человека.

 

 

2. Виды воображения

 

Воображение называется непроизвольным, когда образы, идеи возникают без специального намерения со стороны человека, и произвольным, когда новые образы или идеи возникают в результате специального намерения создать что-то конкретное.

Формирование образа воображения всегда происходит с опорой на образы памяти. Однако степень этой зависимости может быть большей или меньшей. В связи с этим различают воспроизводящее (воссоздающее) и творческое воображение.

Воссоздающее воображение  есть создание образа на основе словесного описания или условного изображения воссоздаваемого объекта.

Воссоздающее воображение  наиболее полно проявляется при  чтении каких-либо описаний (литературных, географических, исторических и т. д.), при зрительном восприятии чертежей, а на уроках изобразительного искусства - при рисовании иллюстраций к прочитанным книгам. При этом существенное значение имеют знания, на которые должны опираться образы, создаваемые по описанию. Чем шире и богаче эти знания, тем больше возможностей правдивой и выразительной передачи того или иного сюжета, действия литературного произведения.

Творческое воображение - это самостоятельное создание новых, оригинальных образов.

Естественно, что творческое воображение, носящее преднамеренный характер, всегда включено в творческую деятельность.

Творчество представляет собой деятельность, в результате которой человек создает новые, оригинальные произведения, имеющие  общественное значение.

Творческое воображение художника позволяет зрительно воссоздавать картины прошлого, исторические события в жизни общества, а также будущего, подчас только предполагаемого, фантастического. Примером могут служить картины В. М. Васнецова «После Игорева побоища» и К. Ф. Юона «Новая планета». Часто темы, образы героев произведений художников навеяны народным фольклором, сюжетами литературных произведений - картины В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке» и М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь». Нередко сама природа подсказывает тот или иной художественный образ - в замысловатых сплетениях корней и сучков дерева С. Т. Коненков увидел динамичный и чрезвычайно выразительный образ Паганини. А в ряде случаев природа сама создает исключительно выразительные фантастические образы, поражающие красотой формы, очертаний, гармонией узора, цветовых нюансов и т. п. Составным компонентом творчества является активное, исключительно целенаправленное отношение личности к процессу творчества. Особое значение приобретает также в процессе творчества самостоятельность в создании нового. В этой связи говорят о творческом отношении к той или иной деятельности. Поэтому, рассматривая, например, изобразительную деятельность в целом как творчество, можно, однако, говорить о той или иной степени творческого подхода в работе конкретного художника. Вот почему мы говорим о творческом отношении художника-иллюстратора к своей работе, если он активно, с огромным желанием и совершенно самостоятельно создает свои иллюстрации, хотя он и пользуется опорой в виде словесного описания. И в то же время простым «ремесленничеством» (в противоположность творчеству) окажется работа художника, если он, хотя и пишет картину, относится к ней пассивно, без «внутреннего горения», все время заимствуя что-то у других художников.

Имея это в виду, И. И. Левитан часто повторял слова  И. А. Гончарова: «Из непосредственного снимка с нее (природы) выйдет жалкая, бессильная копия. Она позволяет приблизиться к себе только путем творческой фантазии. Иначе было бы слишком просто быть художником» В этих словах И. И. Левитан правильно видит огромную роль творческого отношения к природе в процессе ее изображения и считает, что только при этом условии возможно создание действительно правдивого, выразительного образа природы, а не «жалкой, бессильной копии».

Особым видом воображения является мечта.

Мечта - воображение, направленное на будущее, на перспективы жизни в деятельности человека.

В мечтах человек создает образы желаемого.

Значение мечты в  жизни человека огромно. Она корректирует направленность деятельности человека, побуждает к борьбе с трудностями, под ее влиянием формируются воли, характер, способности личности. Полезная, общественно направленная мечта поднимает человека на борьбу, вдохновляет на труд. Но бывают мечты беспредметные совершенно оторванные от действительности. Такие мечты превращаются в пустое фантазерство, в «маниловщину». Часто такие мечты называют грезами. Грезы уводят человека от мира действительных предметов и явлений в мир фантазии, делают его труд неинтересным и утомительным. Основное средство борьбы с грезами - это активное участие в труде, в жизни коллектива.

 

 

3. Научное творчество  человека

 

Без участия воображения  невозможна творческая деятельность человека в любом виде труда.

В условиях подневольного  труда, в котором человек не заинтересован, он механически выполняет то или иное действие, различные операции. Понятно, что такой труд исключает творческое отношение человека. С отвращением выполняя трудовые операции, подневольный человек не заинтересован в улучшении результатов своего труда. Творчество возможно только при свободном труде.

В процессе любого технического изобретения можно выделить три основных этапа: 1) подготовка изобретения; 2) работа над изобретением; 3) реализация изобретения.

На этапе подготовки изобретения вынашивается его идея. Уточнение, конкретизация идеи основаны на знаниях, на уже имеющемся опыте. Роль воображения на этом этапе определяется тем, что изобретателю необходимо создать не абстрактную идею, а образ конкретного объекта - механизма.

Стремясь создать реальную модель будущей машины, механизма  в своем воображении, изобретатель, рационализатор выполняет большую подготовительную работу. Подробно изучаются условия, в которых будут работать будущие механизмы, технические приспособления, исследуются аналогичные изобретаемым машины, их условия работы и технические характеристики, результаты их работы. Иногда помогают наблюдения объектов и явлений, которые прямого отношения к изобретаемому не имеют.

Например, изобретатель первого самолета Можайский долгое время изучал полет птиц, их взлет, посадку, анатомическое устройство их тела. Во время кругосветного путешествия он часто видел, как небольшие буревестники с распущенными крыльями бегут по волнам, едва касаясь поверхности воды, - они слегка отталкиваются от нее и таким образом экономят силы, энергию для полета. Внимательно изучал Можайский и высотный полет буревестников и других птиц. Подолгу рассматривал известный изобретатель и тела птиц, когда предоставлялась такая возможность.

Информация о работе Роль художественного воображения и фантазии в создании художественного образа