Разработка модельной конструкции женского жакета на основе анализа направлений моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является разработка модельной конструкции женского жакета на основе анализа направлений моды.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................3
1 .Требования предъявляемые к материалам верха.........................................4
2.Характеристика свойств основного материала.............................................6
3 .Описание внешнего вида изделия.................................................................8
4.Требования предъявляемые к подкладочному материалу...........................11
5.Требования предъявляемые к швейным ниткам...........................................12
6.Выбор термоклеевого прокладочного материала.........................................15
7.Характеристика фурнитуры............................................................................16
8.Рекомендации по обработке изделия............................................................17
Вывод...................................................................................................................20
Список литературы..............................................................................

Файлы: 1 файл

Материаловедение..doc

— 849.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................3

1 .Требования  предъявляемые к материалам верха.........................................4

2.Характеристика  свойств основного материала.............................................6

3 .Описание внешнего  вида изделия.................................................................8

4.Требования  предъявляемые к подкладочному  материалу...........................11

5.Требования  предъявляемые к швейным ниткам...........................................12

6.Выбор термоклеевого  прокладочного материала.........................................15

7.Характеристика  фурнитуры............................................................................16

8.Рекомендации  по обработке изделия............................................................17

Вывод...................................................................................................................20

Список литературы.............................................................................................21

Приложение А - Конфекционная карта

Приложение Б - рекомендации по технологии пошива и  режимам обработки  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    При проектировании изделий должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решения, соответствующие созданию изделия, имеющего высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных этносоциальных групп потребителей и одновременно высокую рентабельность для изготовления.                                      Можно сказать, что сейчас в мире уже не существует какой-то одной тенденции, одного направления в моде. Несколько десятков самых знаменитых и много сотен менее известных Домов мод и фирм разрабатывают бесконечное множество моделей и стилей одежды. На сегодняшний день в деловом костюме доминирует жакет, часто удлиненный. С ним могут сочетаться и юбка, и брюки

    Цвета предпочтительней спокойные. Четыре базовых цвета: синий, серый, черный и белый - лежат в основе хорошего бизнес тона. Кроме этого вся гамма оливкового и коричневого цветов. Все оттенки шоколадного элегантная альтернатива черному цвету. Допустимо сочетание двух и более цветов, при этом не должен нарушаться общий ансамбль. На равных правах с однотонными - ткани в полоску и клетку. Ткани, из которых шьются деловые костюмы, - смешанные. Это шерсть с вискозой, лен с вискозой, подкладка - акрил с вискозой.

    Целью данного курсового проекта является разработка модельной конструкции женского жакета на основе анализа направлений моды. 
 
 
 
 

1 Требования предъявляемые  к материалам верха

    Современная одежда сложна и многообразна. Являясь одновременно предметом потребления человека и объектом массового производства, она должна соответствовать многим требованиям, которые в конечном итоге определяют технико–экономические характеристики изготовления изделия и его качество. С разработки программы требований к свойствам, которыми должно обладать изделие, начинается проектирование любого изделия.

    Условно эти требования сводятся к соответствию изделия фигуре человека, физиологическому соответствию, эстетическому соответствию современному уровню развития общества.

    Одежда  по своим размерам, форме, конструкции, материалам должна отвечать, прежде всего, своему основному назначению и условиям эксплуатации, т.е. обеспечивать ту функцию одежды, которая на нее возложена.

    Функциональные  требования определяются, прежде всего, видом изделия. Совершенство функциональности проявляется в том, что изделие по своей форме, конструкции, покрою композиции должна соответствовать также внешнему облику и внутреннему содержанию человека, его полу и возрасту.

      Требования к жакету на подкладке  заключаются в том, что он должен обеспечивать комфортные параметры пододежного микроклимата в течение трёх часов эксплуатации при температуре воздуха от +15 до +25. Для изготовления жакета на подкладке, предъявляются следующие требования к материалам. К ним относятся: хорошая воздухопроницаемость, низкая электризуемость, низкая пылеёмкость, высокая степень очищаемости, низкая намокаемость.

    Жакет также должен быть комфортным в свободе  движений, с некоторыми ограничениями, т.к. изделие полуприлегающего силуэта. Масса изделия не должна, быть большой, т.к. оказывает существенное влияние на самочувствие человека.

    Материалы, из которых изготовлен жакет на подкладке, должны быть прочными на разрыв, это  важно предусмотреть на участках изделия плечевого пояса, проймы, переда по линии горловины. Ткань должна иметь большую степень стойкости к истиранию, для предотвращения разрушения ткани из-за трения. Выносливость к истиранию характеризуется видом волокнистого состава, поверхностной плотностью и видом переплетения.

      В соответствии с условиями эксплуатации некоторые участки изделия требуют увеличения жёсткости: верхняя часть переда (по линии горловины), плечевой пояс, подборт (верхняя и нижняя часть) изделия, нижний воротник.

    Рассмотрим  художественно-эстетические требования к проектируемому изделию. Он должен удовлетворять эстетическим вкусам потребителя, отвечать современным нормам художественного оформления и законам зрительного восприятия. Это красота, изящество, выразительности внешней формы, выгодно подчеркивать индивидуальные особенности.

    Проектируемый жакет должен быть среднего уровня трудоёмкости и имеет малый процент  промышленных потерь и меж лекальных  выпадов. Изделие должно быть не дорогостоящим  и легко доступным для среднестатистического  человека (женщины социальной группы). Этому способствует выпуск изделия из недорогих и общедоступных тканей. Которые не снижают качество и внешний вид изделия. Необходимо чтобы изделие было конкурентно способно на внутреннем рынке.

    В соответствии с полученными результатами исследования мною разработана модель женского жакета весна-осень, художественный эскиз которого представлен на рисунке 1, технический на рисунке 2. 

2. Характеристика свойств основного материала

    При выполнении курсовой работы были проведены  исследования свойств образцов текстильных материалов. По волокнистому составу, структуре нитей и полотна определяются основные технологические свойства: осыпаемость, раздвигаемость, жесткость, несминаемость, усадка. Результаты исследований внесены в таблицу 1.

    Таблица  1   - Основные показатели свойств образца эталона основного материала

Наименование  показателя Метод

определения,

размерность

Численное значение показателя
Волокнистый состав органолептический по основе

шерсть

по утку

шерсть + ПАН

Структура нити органолептический по основе

пряжа аппаратная

по утку

пряжа аппаратная

+ текстурированная нить

Переплетение органолептический полотняное
Колористическое оформление органолептический пестротканое
Фактура органолептический шероховатая
Торговая  группа   плательная, прейскурант №032
Поверхностная плотность г/м2 ГОСТ 3811-72 235
Толщина ГОСТ 3811-72  
Усадка % ГОСТ 8710-84 по основе по утку
Стойкость к

раздвигаемости, даН, не менее

ГОСТ 22730-77 даН  
Стойкость к осыпанию, даН ГОСТ 3814-81 даН  
Несминаемось % ГОСТ 19204-73    
Пиллингуемость, кол-во пиллей на 1 см2 ГОСТ 9911-85 Не более 2
Разрывная нагрузка, н ГОСТ 3811-72 по основе 220 по утку 160
Удлинение при разрыве ГОСТ 3811-72 по основе 17 по утку 17
Стойкость к истиранию ГОСТ 9913-85 3000
Воздухопроницаемость ГОСТ 2088-77  

    Выбранная мною модель хорошими теплозащитными свойствами из-за наличия шерсти в  волокнистом составе. Имеет достаточную  износостойкость, несминаемость. Ворсовая фактура ткани присутствует за счет использования текстурированной нити. По прейскуранту № 032 на шерстяные ткани был отобран аналог основного материала, данные по которым занесены в таблицу 2.

    Таблица 2 - Ассортимент основных материалов для изделия 

Наименование  материала, арт.

(условное  обозначение)

Волокнистый состав Плотность нитей на 10 см Линейная  плотность, текс Поверхностная плотность 1м2, г
  основы утка основы утка основы утка  
Ткань

Плательная  женская

Арт. 2383«С»

шерсть Шерсть +

ПАН

332 227 22х2

(45/2)

22х2

(45/2)

235
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Описание внешнего  вида изделия разрабатываемой модели

    Жакет женский из плательной полушерстяной ткани, полуприлегающего силуэта, предназначенного для повседневной носки. Полочка с  центральной бортовой застежкой на четыре обметанные петли и четыре пуговицы.

    Полочка с рельефами из срезов проймы и с вытачками из линии талии. На линии груди полочек расположены карманы с фигурным клапаном, декорированы пуговицей.

    Спинка  со средним швом и рельефами от среза проймы.

    Рукава  прямые, втачные двушовные, три четверти. Низ рукава обработаны манжетой с застежкой на петли и пуговицы.

    Изделие без воротника, на подкладке притачанной  по низу.

    Края  горловины, клапанов, манжет, борта  и пояса отстрочены отделочной строкой  шириной 0,1-0,2 см.

    Пояс  съемный, застегивается на пряжку, фиксируется четырьмя шлевками, расположенных ниже линии талии.

    Рекомендуемые роста 164-176, размеры 88-96, полноты I и II. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

Рисунок 1 – Художественный эскиз 
 

      

Рисунок 2 – Технический эскиз

4  Требования предъявляемые  к подкладочному  материла

    Подкладка в одежде играет важную роль, она улучшает эксплуатационные и эстетические показатели одежды предохраняет ее от изнашивания и загрязнения.

    В качестве подкладки (основной и для  рукавов) используют подкладочные ткани  из вискозных нитей, полиэфира (лавсана).

    В   полиэфирных   тканях  проявляются   такие   ценные   свойства,   как несминаемость, безусадочность, стойкость к истиранию. К подкладочным материалам предъявляют следующие требования:

-устойчивость  к истиранию; 

-высокая  устойчивость к многократным  нагрузкам;

-небольшой  вес; 

-малая  усадка при стирке;

-низкая  электризуемость;

-низкие  коэффициенты трения, должны иметь  гладкую поверхность. 

    Для изготовления разрабатываемого изделия  выбрана подкладка из полиамидной ткани, по основе и утку полотняного переплетения с поверхностной плотностью 60 г/м2 Перечень и основные свойства предоставлены в таблице 3

    Таблица 3- Ассортимент и основные свойства подкладочного материала

Наимено-вание ткани Арти-кул Шири-на

см

Волокнистый состав Линейная  плотность Плотность число нитей на 10см Поверхност-ная

плотность

      основа     уток основа  уток основа  уток  
Подкла-дочная 52389 160 полиа-мид полиа-мид 6,7

(149)

6,7

(149)

532 353 57

Информация о работе Разработка модельной конструкции женского жакета на основе анализа направлений моды