Разработка календаря на основе знаков Зодиака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

Изготовление календарей в настоящее время является, наверное, самым популярным видом рекламной полиграфии. Календари относятся к виду продукции, находящейся на стыке полиграфии и сувениров. Большинство компаний ежегодно стремятся выпустить свой календарь и преподнести его в подарок своим клиентам и партнерам. Трудно придумать более практичный бизнес-подарок, чем календарь. Сейчас выбор календарей огромен, и завоевать место на стене офиса клиента или на столе партнера с каждым годом становится все более и более сложной задачей.

Содержание работы

Введение
1. История календаря и основные этапы его разработки.
1.1 История календаря.
1.2 Виды календарей.
1.3 Требования к созданию календарей.
1.4 Этапы разработки календаря.
2. Разработка календаря на основе знаков Зодиака.
2.1 Понятие знаков Зодиака.
2.2 Анализ аналогов календарей, созданных на основе знаков Зодиака.
2.3 Выбор стилистического решения и его обоснование.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая_работа_3.doc

— 3.29 Мб (Скачать файл)

РАЗРАБОТКА  КАЛЕНДАРЯ НА ОСНОВЕ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

 

Введение

1. История календаря  и основные этапы его разработки.

    1.1 История  календаря.

    1.2 Виды календарей.

    1.3 Требования  к созданию календарей.

    1.4 Этапы разработки  календаря.

2. Разработка календаря на основе знаков Зодиака.

    2.1 Понятие  знаков Зодиака.

    2.2 Анализ аналогов  календарей, созданных на основе  знаков Зодиака.

    2.3 Выбор стилистического  решения и его обоснование.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Что такое календарь? Незатейливое изобретение, без которого сложно было бы представить нашу жизнь. Функциональность календаря не ставится под сомнение, равно как и гениальность этого предмета. Жизнь человека немыслима без отсчета дней, лет и разных периодов года.

Календарь – это вся  наша жизнь, только застывшая в цифрах на бумаге. Всего лишь несколькими  движениями печатной машины можно создать  историю – и украсить ее в соответствии с вашими представлениями. Да и саму историю можно оформить по-разному.

Изготовление календарей в настоящее время является, наверное, самым популярным видом рекламной полиграфии. Календари относятся  к виду продукции, находящейся на стыке полиграфии и сувениров. Большинство компаний ежегодно стремятся выпустить свой календарь и преподнести его в подарок своим клиентам и партнерам. Трудно придумать более практичный бизнес-подарок, чем календарь. Сейчас выбор календарей огромен, и завоевать место на стене офиса клиента или на столе партнера с каждым годом становится все более и более сложной задачей. Поэтому дизайн календаря приобретает особое значение. Если дизайн календаря буден удачен, то календарь с  логотипом и реквизитами вашей компании попадет в кабинет топ-менеджера, и его увидят многие влиятельные люди. Преимущества календарей перед другими видами рекламной полиграфии очевидны. Календари сочетают в себе несомненную функциональность с высоким рекламным потенциалом, при этом срок их активной жизни (не менее года) значительно превосходит срок жизни такой рекламной продукции как листовки, плакаты и буклеты, он сравним с качественными каталогами и брошюрами. Однако  каталогом человек может воспользоваться несколько раз, а хороший календарь будет ежедневно в течение всего года перед его глазами.

Можно заниматься изготовлением календарей как стандартных, так и специальных: например, лунных, календарей бухгалтера или знаменательных дат.

 

1. ИСТОРИЯ КАЛЕНДАРЯ  И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗРАБОТКИ

 

1.1. ИСТОРИЯ КАЛЕНДАРЯ.

 

КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium) - справочное издание, содержащее рисованные и (или) словесно-цифровые хронологические данные (день, месяц, год) и дополненное сведениями о праздниках, исторических событиях, астрономического, научного, бытового характера, небольшими художественными произведениями.

Росписи дней года с указанием праздников составлялись уже в Древнем Египте и в Древней Греции.

Древнеримские должники наверняка  не любили слово "календарь". Первый день месяца в Древнем Риме назывался календами, и в это время положено было отдавать долги. В календы неумолимые кредиторы поджидали заемщиков у дверей и имели право подавать в суд на тех, кто долги не возвратил. Греки календ не соблюдали, и потому про непорядочных должников римляне с презрением говорили, что деньги они не отдадут "до греческих календ". То есть никогда. Следить за временем на государственном уровне в Риме было поручено жрецам- понтификам, которые составляли списки религиозных праздников, дней рождения императоров и дат заседаний сената. Такие списки вполне заменяли настольные календари, и самый древний из них относится к 354 г. н.э. А вот простой "календарь для должников" имел вид небольшой таблички или свитка, где обычные дни отмечались короткими черточками, календы - длинными.

В средние века составлением календарей ведала церковь. Церковные календари - это хорошо известные нам святцы. Отсюда традиционные летописные зачины: "В лето Господне 3076, на третий день после праздника святого угодника Бавона...". Календари-святцы тоже могли содержать полезные наставления. Примечателен изданный в Англии в XIII веке календарь для монахинь с "Правилами для отшельниц" (Ancrene Riwle), где среди расписания молитв можно было прочитать и такой деловой совет:

"А перед службой  вечерней корову свою покрепче  на лугу привяжи, чтобы корова  твоя была привязана, а мысли свободны для молитвы, а не наоборот!"

С XIV в. появляются календари светского содержания. В 1448 году Иоганн Гуттенберг издал «Астрономический календарь». Около 1522г.  в г.Вильно Франциск Скорина выпустил в составе «Малой подорожной книжицы» хронологические таблицы - пасхалии на старославянском языке на 20 лет. Первый календарь памятных дат издал Г. Витте в 1688г. С 1700г.  выходил столетний календарь аббата Кнауера  с данными о погоде за 100 прошедших лет (считалось, что перемены погоды повторяются через каждые 100 лет).

На Руси первая попытка как-то регламентировать, в какие дни что делать и  чего не делать, была предпринята в "Изборнике" Святослава (1076). В 1581г. Иван Фёдоров напечатал в Остроге  сочинённую А. Рымней «Хронологию» - своеобразный календарь, в котором перечислены названия месяцев на славянском языке. Затем, когда с XVI в. в Россию начали проникать календари с Запада, по их подобию стали составлять и отечественный календарь (например, "Годовой разпись, или месячило" на 1670г.).

Первым печатным русским календарем считаются «Святцы, или Календарь», изданный И. Ф. Копиевским в Амстердаме (1702). В России на Ахметьевской фабрике впервые напечатали «Всегдашний Календарь» Фосбейна на 1706 год.

Среди нововведений Петра I числится начало постоянного выпуска настенных календарей.

Самый известный из них - "Брюсов календарь", изданный в 1709г. в шести таблицах, где "расписания" дней сопровождались предсказаниями погоды и урожаев. Яков Брюс, сподвижник Петра I и один из самых образованных людей своего времени, был и астрономом, и математиком, и географом, и даже астрологом. Еще в 1916 г. в календарях писали "погода по Брюсу - дождь", и предсказание, вычисленное за двести лет, сбывалось порой чаще, чем прогнозы современных синоптиков.

Календарь Брюса совсем не похож на современные: он состоит из огромных листов с астрологическими чертежами и из комментариев относительно благоприятности тех или иных дней для занятий сельским хозяйством или науками.

 

              

Рис. 1. «Брюсов календарь» (1709г.)

Первое издание  «Брюсова календаря»  является исключительной антикварной ценностью. В России имеется всего три полных экземпляра в крупнейших государственных хранилищах:

 это Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва) и Библиотека Российской Академии наук (Санкт-Петербург). Отдельные листы Брюсова календаря хранятся в Государственной Публичной Исторической Библиотеке.

Брюсов календарь  был настолько популярным во всей России, что издавался два века! Причём поздние его издания существенно отличались от первого. Систематический выпуск ежегодных календарей начался с Московского календаря на 1709г.

При Екатерине II монопольное право на выпуск календарей было отдано Российской академии наук. Календари XVIII века напоминали календари садовода наших дней. В них можно было найти информацию о заходе солнца и восходе луны, рекомендации о посеве овса или картофеля, даты православных праздников, дни святых и многое другое. Такие информативные календари были достаточно объемными, как и вся печатная продукция того времени стоили они недешево. Печать проводилась на обычных печатных машинах с очень плохим качеством и маленькой скоростью производительности.

С 1770г. календари  именовались месяцесловами. Печатались они незначительными тиражами (17-18 тыс. экз.) и продавались по крайне высоким ценам. В середине XIX в. месяцесловы содержали немало исторических, астрономических, географических, метеорологических и иных сведений, приводили данные о ж.-д. и пароходном транспорте.

Рис.2. Календарь-месяцеслов ( неизвестный   художник, первая половина 19 века).

Чернила,  темпера,  полото.  25,4x38,4 (представлены  месяцы  с  марта  по август).

 

Первый русский карманный  календарь увидел свет в 1760 г. Карманные календари сразу же зарекомендовали себя как наиболее дешевое средство рекламы. Неудивительно, т.к. хорошо оформленный и информационно привлекательный календарь, в отличие от буклетов, покупатель не выбрасывал целый год. До 1885 г. в России никто, кроме Академии наук, не имел права выпускать календари, однако наши предки отлично умели обходить законы. Так возникали календари, изображенные на самых неожиданных вещах: фарфоровых тарелочках и кухонных полотенцах, пудреницах и пепельницах, коробочках с мылом от "Брокара" и с конфетами от "Эйнема". В собрании одного из московских коллекционеров хранится календарь на 1884 г., тисненный золотом на коже бумажника. Бумажник - не печатное издание, следовательно, закон не нарушен.

После разрешения в 1865г. издавать календари всем желающим первыми частными издателями календарей были Г. Д. Гоппе и А. А. Гатцук (его  популярный «Крестный календарь» выходил  в 1866-1917). 

В начале ХХ в. книгоиздатель И. Д. Сытин организовал издание дешевых, ярко оформленных календарей для народа. Широко известны его настольные "Общеполезный календарь", "Всеобщий русский календарь", содержащие множество полезных сведений. Общий тираж сытинских настольных календарей достиг небывалой до этого времени цифры - 6 млн. экз. Позже, при поддержке Л. Н. Толстого, Сытин наладил выпуск отрывного календаря, тираж которого составлял 8 млн. экз.

    Рис. 3. Отрывной календарь с видами Москвы (И.Д.Сытин, 1900г.)

 

Наряду с  ними выходили дорогие календари: "Царь-колокол. Иллюстрированный календарь-альманах", "Всеобщий календарь" Г. Гоппе, "Русский  календарь" А. С. Суворина и др. Выпускались  календари для лиц разных профессий (военных, юристов, пчеловодов и т.п.) и по интересам (хозяйственные, детские, женские). В 1899-1915 П. Н. Ариан издавала "Первый женский календарь". Большевистским издательством "Зерно" был выпущен настольный "Календарь для всех на 1908 год", специально для которого В. И. Ленин в 1907 написал статью "Международный социалистический конгресс в Штутгарте".  

  После Октябрьской революции, когда в феврале 1918г. юлианский календарь был заменен григорианским, первым календарем, отпечатанным в типографии Сытина, был настольный "Советский календарь" на 1919г. - издание ВЦИК РСФСР. В дальнейшем наряду с отрывными и перекидными календарями выходили и настольные календари - "Всеобщий настольный календарь", "Рабочий настольный календарь", "Крестьянский календарь", "Красная деревня" и др.

 В СССР наиболее массовыми  и популярными являются календари, выпускаемые Политиздатом. Среди них - отрывные календари общей тематики (тираж около 16 млн. экз.), "Календарь для женщин" (14 млн. экз.), "Календарь школьника" (2,5 млн. экз.), а также "Настольный календарь", цветные иллюстрированные календари- "Родина", "В мире прекрасного", "Женский календарь", "Молодежный календарь", "Спорт".

Наиболее популярными были отрывные календари за рубль и рубль тридцать. Отпечатанные на серой невзрачной бумаге, они имели специализацию: для женщин, дачников, медиков. На лицевой стороне кроме числа значились фазы Луны, время восхода и захода Солнца, а на обороте листка печатали шутки, загадки, полезные советы из любых областей.

Политиздатом также выпущены иллюстрированные к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина - календарь "Ленин", к 150-летию со дня рождения К.Маркса - календарь "Карл Маркс". Общий тираж календарей Политиздата достигает (1972г.) 40 млн. экз. В других центральных издательствах СССР выходят "Календарь воина", "Сельский календарь", "Театральный календарь", "Кино-календарь", "В мире музыки", "Сто памятных дат", "Звездочка", "Календарь филателиста", "Календарь знаменательных и памятных дат" и др.

В ходу были и карманные календари. Вольные сюжеты в те годы были немногочисленны, а в рекламе нуждался разве что "Госстрах", завлекавший клиентов календариками с "Жигулями", счастливыми новобрачными и дачными домиками. Распространялись госстраховские изделия бесплатно.

Кроме того, в киосках "Союзпечати" семидесятых годов можно было купить за пять или семь копеек календари с видами городов, а в каждую колоду карт, выпущенных в Ленинграде, традиционно вкладывались два календаря с городским пейзажем: мосты, соборы, решетка Летнего сада... 

  В зарубежных странах широко распространены настенные иллюстрированные табели-календари без текстового содержания; в отрывных календарях обычно на оборотной стороне листков помещаются различные изречения, главным образом на религиозно-этические темы.

Самым дорогим в мире считают календарь, заказанный одним из состоятельных граждан Кувейта для мечети своего родного города. Дни и месяцы были вычеканены арабской вязью на толстом листе золота, инкрустированном рубинами.

 

1.2. ВИДЫ КАЛЕНДАРЕЙ.

 

          Современный календарь - это печатное издание в виде таблицы или книжки, содержащее перечень месяцев, чисел, дней недели, указания праздников, часто астрономические сведения. Существует большое количество видов календарей: в виде планингов, брошюр, перекидные, карманные, настольные и пр.

Информация о работе Разработка календаря на основе знаков Зодиака