Экономическая сущность инвестиций и и инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 18:11, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Глава1.doc

— 341.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ и инвестиционных проектов

1.1 Основные понятия  инвестиций. Типы  инвестиций

 

      Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

      В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных  вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ дается следующее определение инвестициям: 

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, другое имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. 

      В коммерческой практике принято различать  следующие типы инвестиций:

  • инвестиции в физические активы;
  • инвестиции в денежные активы;
  • инвестиции в нематериальные (незримые) активы.
 

Инвестиции  в физические активы – это инвестиции в производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года.  

Инвестиции  в денежные активы – это инвестиции в права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п.  

Инвестиции  в нематериальные (незримые) активы – это инвестиции в ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

1.2 Классификация инвестиций. Инвестиции на предприятии

      Инвестиции  в объекты предпринимательской  деятельности осуществляются в различных формах, которые приведены на рис.1.1.  

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.1 - Классификация инвестиций по отдельным признакам 

      В связи с этим для анализа планирования инвестиций важной представляется классификация инвестиций по следующим признакам:

      1. В зависимости от объектов вложений средств различают:

  • реальные инвестиции, которые можно свести к следующим основным группам:
    • инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;
    • инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках существующих производств;
    • инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;
    • инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.
  • финансовые или  портфельные инвестиции, т.е. в ценные бумаги и денежные активы.

      2. По характеру участия в инвестировании выделяют:

  • прямые инвестиции – это непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования;
  • непрямые инвестиции подразумевают инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

      3. По периоду инвестирования различают:

  • краткосрочные (до 1 года);
  • среднесрочные (от 1 года до 5 лет);
  • долгосрочные инвестиции (свыше 5 лет).

      4. По формам собственности инвесторов выделяют:

  • частные – осуществляются гражданами негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной;
  • государственные – осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственные предприятия и учреждения за счет собственных и заемных средств;
  • иностранные  – это вложения, осуществляемые субъектами иностранных государств;
  • совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

      5. По региональному признаку различают:

  • инвестиции внутри страны; 
  • инвестиции за рубежом.

      Все инвестиции по участию в деятельности предприятия можно разбить на две группы:

    • пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.;
    • активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

      Инвестиции, осуществляемые при основании или  покупке предприятия, принято называть начальными инвестициями или нетто-инвестициями. Брутто-инвестиции состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций, причем последние представляют собой связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия (инвестиции на замену, рационализацию, диверсификацию и т.д.).

      Инвестиции, которые идут на расширение, т.е. на увеличение производственного потенциала, являются экстенсивными инвестициями. 

      На  предприятии выделяют 2 группы инвестиций: реальные и портфельные, приведенные на рис.1.2.

      Структура инвестиций на предприятии приведена на рис.2.

  1. Реальные: инвестиции на развитие производства (на реконструкцию и техническое перевооружение, на расширение производства, на выпуск новой продукции, на модернизацию и освоение новых ресурсов, на приобретение нематериальных активов); инвестиции на развитие непроизводственной сферы (жилищное строительство, сооружение спортивных и оздоровительных объектов, инвестиции в другие объекты).
  2. Портфельные:

а) приобретение ценных бумаг (других акционерных обществ, облигаций, векселей);

б) вложение в активы других предприятий (производственные предприятия, финансово-кредитные учреждения и коммерческие организации). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.2 - Структура инвестиций на предприятии

1.3  Инвестиции на макро- и микроуровне

 

      Сущность  инвестиций как экономической категории  предопределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

      На макроуровне инвестиции, и особенно капитальные вложения, являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет:

  • систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы;
  • ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • создания необходимой сырьевой базы;
  • наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства;
  • снижения издержек производства и обращения;
  • увеличения и улучшения структуры экспорта;
  • решения социальных проблем, в том числе и проблемы безработицы;
  • обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике;
  • перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

      Таким образом, инвестиции предопределяют рост экономики. Направляя капитальные  вложения на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), мы тем самым увеличиваем национальное богатство и производственный потенциал страны.

      Состояние экономики зависит от эффективности  функционирования всех субъектов хозяйствования, т.е. коммерческих организаций.

      Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:

  • увеличения и расширения сферы деятельности;
  • недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;
  • снижения себестоимости производства и реализации продукции;
  • повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий;
  • улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;
  • повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий;
  • приобретения контрольного пакета акций и др.

      В конечном итоге, они необходимы для  обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций на микроуровне.

      Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне, и, в первую очередь, для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

1.4 Государственное регулирование инвестиционной

деятельности

 

Государственное регулирование инвестиционной деятельности - это определенные в законодательном порядке формы и методы административного и экономического характера, используемые органами федерального управления и органами управления субъектов Федерации для осуществления инвестиционной политики, обеспечивающей государственные задачи социально-экономического развития страны и ее территорий, повышения эффективности инвестиций, обеспечения безопасных условий жизнедеятельности населения, охраны окружающей среды. 

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций и и инвестиционных проектов