Эффективность инвестиционных вложений в энергетику. Общая и сравнительная эффективность инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 02:08, курсовая работа

Описание работы

Целью проекта является анализ эффективности инвестиционных вложений в развитие российской энергетики.

Основными задачами данной работы являются:

- сформулировать понятийный аппарат по данной теме;

- раскрыть сущность эффективности инвестиционных вложений в энергетику;

- изучить понятия общей и сравнительной эффективности инвестиций;

- в практической части изучить и оценить эффективность заданных инвестиционных проектов;

- изложить и раскрыть оценку эффективности заданных проектов по указанным параметрам, определить наиболее эффективный.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

1ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ………………………………………………………5

1.1 Эффективность инвестиционных вложений в энергетику …………………...5

1.2 Общая и сравнительная эффективность инвестиций …………………………9

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ……………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………...33

Файлы: 1 файл

Курсовая по эффективности инвестиций.doc

— 937.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

1ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ ………………………………………………………5

1.1 Эффективность инвестиционных вложений в энергетику …………………...5

1.2 Общая и сравнительная эффективность инвестиций …………………………9

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ ……………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………...33

 

ВВЕДЕНИЕ

       Тема  курсового проекта «Эффективность инвестиционных вложений в энергетику. Общая и сравнительная эффективность  инвестиций». Данная тема актуальна, так как энергетика, как отрасль первичного сектора экономики, представляет собой своеобразную промышленную базу для экономического развития остальных отраслей сферы производства и услуг. Очевидно, что именно выработка энергии является тем ограничителем, который может препятствовать созданию новых производств, особенно энергоемких.

       Энергетика  остро испытывает потребность в  инвестициях.

       Значение  анализируемого вопроса дополняется  и тем, что развитие экономики  России традиционно зависит от состояния  отраслей ТЭК. В свою очередь, текущее положение и перспективы большинства предприятий ТЭК связаны с тем, насколько эффективно в условиях значительного финансового дефицита используются ресурсы, задействованные в инвестиционных программах и проектах различного назначения.

       Для выбора оптимального проекта или  группы проектов инвестор должен учесть практически все аспекты экономической  деятельности, большинство из которых  связано с неопределенностью  и риском. Поэтому, информация о проекте, предоставляемая лицам, принимающим решения, должна быть как можно более полной, проверенной, и содержать обстоятельный анализ влияния различных факторов риска на реализуемость инвестиционных альтернатив.

       Объектом  исследования выступают предприятия  топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

       Предметом исследования является эффективность инвестирования энергетики, общая и сравнительная эффективность вложений в энергетику.

       Целью проекта является анализ эффективности инвестиционных вложений в развитие российской энергетики.

                  Основными задачами данной работы являются:

       - сформулировать понятийный аппарат  по данной теме;

       - раскрыть сущность эффективности  инвестиционных вложений в энергетику;

       - изучить понятия общей и сравнительной  эффективности инвестиций;

       - в практической части изучить и оценить эффективность заданных инвестиционных проектов;

       - изложить и раскрыть оценку  эффективности заданных проектов  по указанным параметрам, определить  наиболее эффективный. 

       Важнейшими  информационными источниками написания  работы явились  нормативно- правовые документы, учебная литература, справочные материалы.

       Структура проекта состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

       1.1 Эффективность инвестиционных вложений в энергетику

       Что же представляет собой российская энергетика сегодня? Прежде всего, это 216 ГВт энергетических мощностей, из которых 150 ГВт сосредоточено на электростанциях бывшего РАО «ЕЭС». 22,2 ГВт - установленная мощность атомных электростанций, находящихся в ведении концерна "Росэнергоатом", остальные же мощности сосредоточены у независимых производителей энергии.

       Так называемая "энергетическая корзина" России распределяется следующим образом: около 62% приходится на тепловую энергетику, порядка 21% производится гидроэлектростанциями и каскадами ГЭС, на 16% она состоит из атомной энергии, менее 1% составляет доля альтернативных источников энергии.

       Как известно, проблема износа основных фондов, морально устаревших и выработавших свой срок, характерна фактически для всех отраслей российской промышленности. Справедливо это и для электроэнергетики. Износ активной части фондов составляет 60 - 65% с отдельными отклонениям в некоторых подотраслях и станциях до 75 - 80%.

       Возможно, все было бы не так плохо, если бы в стране экономика и промышленное производство ежегодно не прирастали на 5 - 6%. Структура российского ВВП такова, что значительный удельный вес в нем занимают энергоемкие производства (например, цветная и черная металлургия). В результате экономический рост приводит к значительному повышению спроса на электроэнергию и делает необходимым ввод новых генерирующих мощностей. На протяжении ряда последних лет количество выводимого из эксплуатации оборудования превышало число вводимого. Можно сказать, что есть определенный "скрытый вывод", образующийся в результате продления срока использования оборудования, которое уже следовало бы списать. В электроэнергетике есть две особенности, требующие определенного "страхового", или "резервного", запаса генерирующих мощностей (обычно это 10 - 15% совокупного объема мощностей).

       Целый ряд проблем получил свое освещение  в Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Наряду с обозначенными  приоритетами в развитии отрасли, рассчитанными  объемами модернизации и ввода генерирующих мощностей, строительством линий передач, в данном документе раскрыты общие механизмы привлечения инвестиций в отрасль.

       Среди ключевых направлений развития отрасли  выделены:

       - строительство линий передач  для экспорта электроэнергии  в страны АТР;

       - увеличение производства электроэнергии  на атомных станциях с 16 в  настоящее время до 23% к 2020 г. (в  европейской части - с 21 до 32%);

       - развитие альтернативной электроэнергетики:  ввод порядка 1 - 2 ГВт электрических  и тепловых мощностей к 2010 г.

       Как отмечали многие государственные деятели  на протяжении длительного периода  времени, примерные оценки потребности  отрасли в инвестициях рассчитаны и согласованы: камнем преткновения оставались только источники их финансирования.

       Важным  аспектом инвестиционной стратегии является технологическая модернизация: новые мощности генерации и сети будут создаваться на основе современных технологий. Газовые станции ПГУ и угольные станции-блоки на суперсверхкритических параметрах пара призваны увеличить КПД и энергоэффективность, снизив затраты топлива. В плане электросетевого хозяйства произошел отказ от маслонаполненных трансформаторов, ставших главной причиной аварии на подстанции Чагино в Москве 25 мая 2005 г., в пользу силовых автотрансформаторов и электрогазовых выключателей.

       Принята следующая идеология определения  соотношения источников инвестиций: для каждого типа энергетических компаний используются варианты источников инвестиций, соответствующие их структуре  собственности в целевой модели и виду бизнеса.

       Основной  чертой предложенного распределения  по источникам финансирования является распределение инвестиционных рисков между государством и частными инвесторами, при котором государство концентрирует  свои усилия на системообразующих компаниях (ФСК, СО ГидроОГК, "Росэнергоатом"), в то время как частные вложения являются основным источником финансирования для тепловых электростанций.

       Таким образом, главными источниками привлечения  средств будут:

       - собственные средства (амортизация,  прибыль, тарифы);

       - долговое финансирование;

       - частные инвестиции (дополнительная эмиссия акций - IPO, SPO, привлечение стратегических инвесторов);

       - федеральный бюджет;

       - региональные источники.

       Наряду  с европейскими инвесторами, партнерами энергокомпаний могут стать отечественные Интеррос, Газпром, РУСАЛ, СУАЛ и др. Согласно инвестиционной политике, принятой для диверсификации риска, портфельные инвесторы имеют ряд ограничений на вложения. Например, фонды не могут себе позволить держать в своем портфеле акции свыше определенной процентной доли. Это задает некоторые ограничения на потенциальный спрос при размещении генерирующих компаний. Конкурентными преимуществами при размещении, способными повысить интерес инвесторов, на которые стоит обращать внимание при принятии решений о вложении средств в энергокомпании, являются:

       1) эффективность работы станций;

       2) топливный баланс;

       3) рост спроса на энергию в  регионах потребления;

       4) либерализация рынка электроэнергии;

       5) стратегическая выгодность расположения  активов;

       6) привлекательность инвестиционных проектов;

       7) опыт руководства;

       8) современность системы управления  и прозрачность.

       Самым важным для инвесторов показателем  в работе энергетической компании является структура ее топливного баланса: это  напрямую связано с ее эффективностью и затратами на генерацию энергии. Изменение цен на углеводороды происходит непропорционально и при неизменной структуре топливного баланса может приводить к значительным колебаниям в издержках, предоставляя или, наоборот, лишая конкурентных преимуществ. Именно поэтому данная информация является достаточно конфиденциальной.

       В результате реализации инвестиционной программы в отрасли предполагаются следующие изменения:

       - устранение препятствий экономическому  росту;

       - создание базы для устойчивого  развития;

       - устранение дефицита электроэнергии, удовлетворение заявок на подключение к электросети;

       - возможность экспорта энергии  в страны ближнего зарубежья;

       - создание платформы для дальнейшего  развития энергетического комплекса  страны, внедрения новых технологий;

       - укрепление энергетической инфраструктуры, энергетическая экспансия в страны СНГ, возможное использование отрасли для политических целей в рамках парадигмы энергетической безопасности.

       Инвестиционная  привлекательность  энергокомпаний. Универсальным комплексным критерием оценки инвестиционной привлекательности компании является качественный уровень менеджмента. Для оценки этого уровня потенциальный инвестор должен рассмотреть такие характеристики, как:

  • финансово-экономические параметры компании: оборот, активы, показатели рентабельности, размер клиентской базы, объемы кредиторской и дебиторской задолженностей;
  • прозрачность финансово-учетной деятельности;
  • наличие долгосрочных устойчивых связей с клиентами и поставщиками основных ресурсов, кредитными организациями;
  • технико-экономический уровень основного производственного капитала;
  • наличие у компании корпоративной стратегии, обоснованной технической политики и конкретных инвестиционных проектов;
  • возможность получения специальных льгот и преференций для инвестирования в основной капитал.

Информация о работе Эффективность инвестиционных вложений в энергетику. Общая и сравнительная эффективность инвестиций