Анализ платёжной системы PayPal

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Документы - это основные информационные ресурсы любой организации, работа с ними требует правильной постановки. Документы обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях и сопровождают все бизнес-процессы.
Эффективный документооборот является обязательной составляющей эффективного управления. Документооборот исключительно важен для правильной организации финансового и управленческого учёта.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…2
Назначение и принципы построения систем электронного документооборота. Охарактеризуйте известную вам такую систему ……….3
Анализ платёжной системы PayPal………………………………………….7
Тестовое контрольное задание (4,9,14,19,24,29, 34,39,44,49)……………...10
Литература ……………………………………………………………………11

Файлы: 1 файл

проба.docx

— 57.87 Кб (Скачать файл)
 
 

    Содержание  

  1. Введение…………………………………………………………………….…2
  2. Назначение и принципы построения систем электронного документооборота. Охарактеризуйте известную вам такую систему ……….3
  3. Анализ платёжной системы PayPal………………………………………….7
  4. Тестовое контрольное задание (4,9,14,19,24,29, 34,39,44,49)……………...10
  5. Литература ……………………………………………………………………11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Документы - это основные информационные ресурсы любой организации, работа с ними требует правильной постановки. Документы обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях и сопровождают все бизнес-процессы.

    Эффективный документооборот является обязательной составляющей эффективного управления. Документооборот исключительно важен для правильной организации финансового и управленческого учёта. 

    Системы электронного документооборота формируют новое поколение систем автоматизации предприятий. Основными объектами автоматизации в таких системах являются документы (в самом широком их понимании, от обычных бумажных до электронных любого формата и структуры) и бизнес-процессы, представляемые как движение документов и их обработка. Данный подход к автоматизации предприятий является одновременно и конструктивным и универсальным, обеспечивая автоматизацию документооборота и всех бизнес-процессов предприятия в рамках единой концепции и единого программного инструментария. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Назначение  и принципы построения систем электронного документооборота.

      Охарактеризуйте известную вам  такую систему

    Системы электронного документооборота формируют  новое поколение систем автоматизации  предприятий. Основными объектами автоматизации в таких системах являются документы (в самом широком их понимании, от обычных бумажных до электронных любого формата и структуры) и бизнес-процессы, представляемые как движение документов и их обработка. Данный подход к автоматизации предприятий является одновременно и конструктивным и универсальным, обеспечивая автоматизацию документооборота и всех бизнес-процессов предприятия в рамках единой концепции и единого программного инструментария.

    Конечных  приложений автоматизации документооборота можно насчитать огромное количество. Вот несколько примеров:

    - регистрация корреспонденции (входящие, исходящие);

    - электронный архив документов;

    - согласование и утверждение ОРД  (организационно-распорядительной  документации);

    - контроль исполнения документов  и поручений;

    - автоматизация договорного процесса;

    - библиотека регламентов управленческих  процедур;

    - оформление командировок;

    - организация внутреннего информационного  портала предприятия и его  подразделений;

    - система контроля знаний должностных инструкций.

    Если  организация может существовать в условиях неформального управления («начальник сказал - сделали»), то, очевидно, никакого документооборота в ней нет. Если же вводится определенный формализм в управлении компанией и в организации всевозможных деловых процессов, то рано или поздно возникает необходимость хотя бы часть управленческих механизмов переводить на упорядоченную документарную основу (например, собирать визы в договоре, регистрировать входящие и исходящие письма, чтобы потом можно было найти концы, и так далее). В результате возникает документооборот. Если им не управлять, то через некоторое время начинаются проблемы.

    Например, теряются документы, а потом, когда  они уже не нужны, обнаруживаются на самом видном месте. Или руководитель подписывает договор, в котором  указана неверная сумма и вдобавок нет визы непосредственно отвечающего за его выполнение. Ситуации, знакомые практически всем.

    Очевидно, что, наводя порядок, руководители компаний находят организационные решения  тех или иных проблем документооборота, примерно соответствующие уровню задач  каждой компании. Часто придумывают  разумную схему размещения файлов на сервере, чтобы документы все  же можно было найти, и используют электронную почту как базовое  средство передачи документа на согласование и для контроля исполнения. Однако эти частичные меры работают только до определенного момента. Дальше, когда компания ставит перед собой все более сложные задачи и вдобавок растет в размерах, таких средств хранения информации, обеспечения взаимодействия и контроля выполнения поручений начинает не хватать.

    Возникают две возможности: либо внедрить в  компании классический бумажный документооборот, что выглядит уже как «каменный  век», либо внедрить электронную систему. Обычно выбор делается однозначно в пользу второго пути - вопрос только в том, какую систему выбрать.

    Системы документооборота обычно внедряются, чтобы решать определенные задачи, стоящие перед организацией. Ниже приведен список наиболее часто встречающихся задач:- Обеспечение более эффективного управления за счет автоматического контроля выполнения, прозрачности деятельности всей организации на всех уровнях.

    - Поддержка системы контроля качества, соответствующей международным  нормам.

    - Поддержка эффективного накопления, управления и доступа к информации и знаниям. Обеспечение кадровой гибкости за счет большей формализации деятельности каждого сотрудника и возможности хранения всей предыстории его деятельности.

    - Протоколирование деятельности  предприятия в целом (внутренние  служебные расследования, анализ  деятельности подразделений, выявление  «горячих точек» в деятельности).

    - Оптимизация бизнес-процессов и  автоматизация механизма их выполнения и контроля.

    - Исключение бумажных документов  из внутреннего оборота предприятия. Экономия ресурсов за счет сокращения издержек на управление потоками документов в организации.

    - Исключение необходимости или  существенное упрощение и удешевление хранения бумажных документов за счет наличия оперативного электронного архива.

    Электронные документы легко объединяются, формируют  базы данных и базы знаний. Электронные  библиотеки практически уже заменили неудобные, неполные, ограниченные библиотеки бумажных документов. Электронные каталоги открывают доступ к нужной информации в сотни раз быстрее, чем это возможно при работе с бумажными или карточными каталогами.

    В самом общем случае безбумажный  документооборот легко поддерживается описанными программами пакета Microsoft Office. Текстовый редактор Word, электронные  таблицы Excel, пакет для презентаций PowerPoint помогают создавать электронные документы. Почтовый клиент outlook их транспортирует. Существуют также готовые средства для создания и ведения баз данных, и даже баз знаний.

    Таким образом, уже при наличии стандартного офисного набора программных средств  возможна организация электронного документооборота в пределах предприятия  и даже между предприятиями.

    Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично - матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office.

    Microsoft Word является наиболее популярным  из используемых в данный момент  текстовых процессоров, что сделало  его бинарный формат документа стандартом де-факто, и многие конкурирующие программы имеют поддержку совместимости с данным форматом. Расширение «.doc» стало синонимом двоичного формата Word 97—2000. Фильтры экспорта и импорта в данный формат присутствуют в большинстве текстовых процессоров. Формат документа разных версий Word меняется, различия бывают довольно тонкими. Форматирование, нормально выглядящее в последней версии, может не отображаться в старых версиях программы, однако есть ограниченная возможность сохранения документа с потерей части форматирования для открытия в старых версиях продукта. Последняя версия MS Word 2007 «использует по умолчанию» формат, основанный на XML, — Microsoft Office Open XML.

    Спецификации  форматов файлов Word 97-2007 были опубликованы Microsoft в 2008 году. Ранее большая часть  информации, нужной для работы с данным форматом, добывалась посредством обратного инжиниринга, поскольку основная её часть отсутствовала в открытом доступе или была доступна лишь ограниченному числу партнёров и контролирующих организаций.

    2.Анализ  платёжной системы  PayPal

  1. Создана в 1998 году юристом и финансистом Питером Тиелом и программистом Максом Левчиным.  Непосредственно PayPal начала свою работу в ноябре 1999 г. привлекла большое внимание, включая банки.
  2. В настоящее время PayPal работает в 190 странах и имеет более 164 миллионов зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами. Правовым пространством электронной платежной системы PayPal являются США.
  3. Имеет дело с настоящими деньгами, а не «титульными знаками». Paypal предлагает финансовый инструмент, при помощи которого пластиковая кредитная карта или банковский счет привязывается счету пользователя в Paypal, для того, чтобы в любой момент можно было напрямую пополнить свой баланс в системе или вывести из нее деньги.
  4. Имеет лицензии контролирующих органов, регулирующих деятельность банков и финансовых институтов в 29 штатах США. Счета пользователей в системе номинированы в долларах США и застрахованы компанией SafeWeb Insurance от несанкционированного снятия денег на сумму 100 000 долларов США. Средства пользователей, введенные в систему, хранятся на счетах в банке Wells Fargo.
  5. На первой странице регистрационной формы указываете страну проживания и предпочитаемый язык. затем выбрать один из трех типов счетов, ввести свое имя, правильный почтовый адрес, email и телефон, указать данные вашей кредитной или дебетной карты. Этот шаг можно выполнить и позже. Необходимое условие - чтобы банк-эмитент разрешал проводить оплату через Интернет. Для регистрации подойдет виртуальная карта VISA. На завершающем этапе регистрации должны верифицировать свой электронный почтовый ящик: PayPal пришлет вам активационный код. Вам нужно будет не просто перейти по ссылке, но и подтвердить это действие вводом выбранного вами при регистрации пароля в PayPal.

    Нет, при малейшем подозрении со стороны службы безопасности PayPal (использование другого IP) такие счета замораживаются без каких-либо объяснений.

    Платежи в системе PayPal осуществляются через защищенное протоколом SSL (Secure Sockets Layer) соединение с длиной кода 128-bit и выше, после обязательного введения e-mail-адреса и пароля, указанных после подтверждения аккаунта.

  1. Счет  привязан к банковской карте или банковскому счету пользователя. До тех пор, пока в аккаунте не указаны данные банковской карты, счет считается неверифицированным (непроверенным). Получать и переводить деньги пользователь может из средств, накопленных на счете в PayPal, а если этих средств нет или не хватает, то при оплате взимает их с указанного пользователем счета или карты. Таким образом, при вводе/выводе средств исключается участие всякого рода посредников, а средства не лежат мертвым грузом и могут быть переведены на банковский счет пользователя в любой момент.
  2. Отправка платежей осуществляется бесплатно. Комиссионные взимаются с получателя денег. В среднем, комиссия за прием платежей составляет 1,9 % от суммы платежа.
  3. Минимальная сумма транзакции в системе PayPal составляет 1 доллар США или его эквивалент. Лимит может быть наложен, как на единоразовый платеж, так и на месячный оборот.
  4. Кредитный сервис дает возможность онлайн - покупателям откладывать выплату по приобретаемому товару на определенный срок под определенный небольшой процент.  Кредитами можно пользоваться при покупке товаров через сайты Apple и Amazon.com. То есть через эту систему можно оплачивать как мелкие товары, так и крупные.
  5. Средства сниматься с кредитной карты по мере необходимости. В случае возврата - средства возвращаются прямо на карту. Баланс пополняется только у пользователей тех стран, в которых разрешено принимать платежи, например, при поступлении средств с другого PayPal аккаунта.
  6. В платежной системе PayPal существуют несколько способов перевода средств: с прикрепленной к аккаунту пластиковой карты (единственный вариант для стран СНГ); с баланса аккаунта PayPal; с прикрепленного к аккаунту PayPal банковского счета. Двухфазные платежи с протекцией сделки в системе не предусмотрены.
  7. Восстановление заблокированного аккаунта PayPal возможно только в случае личного контакта пользователя со службой безопасности платежной системы. Если пользователь пришлет копии всех затребованных личных документов, в том числе копию совершенных транзакций со своей кредитной карты, или подтвердит смену своего IP – адреса, то служба безопасности PayPal восстановит работу заблокированного пользовательского счета.

Информация о работе Анализ платёжной системы PayPal