Анализ денежно-кредитной системы ФРГа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

Анализ закономерностей развития финансов в разных условиях общественного воспроизводства свидетельствует о наличии общих признаков в их содержании.
Это обусловлено сочинением объективных причин и условий функционирования финансов. Среди этих условий выделяют два: развитие товарно-денежных отношений и существование государства как субъекта этих отношений. В отличие от таких стоимостных категорий, как, например, деньги, кредит, фонд оплаты труда и другие, финансы органически связаны функционированием государства.

Файлы: 1 файл

1.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Инженерно-экономический институт

Кафедра "Мировая и региональная экономика"

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Анализ денежно-кредитной системы ФРГа

по дисциплине "Деньги, кредит, банки"

 

 

 

Выполнили студенты

 

 

 

23708/3

     

 

  

   ПинЦзяюй

   

(группа)

 

<подпись>

   

Преподаватель

         

Скрипнюк Д.Ф.

   

(Ученая степень, должность)

 

<подпись>

 

<ФИО>

Оценка/зачёт

           
       

<подпись>

 

(дата)


 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализ закономерностей развития финансов в разных условиях общественного воспроизводства свидетельствует о наличии общих признаков в их содержании.

Это обусловлено сочинением объективных причин и условий функционирования финансов. Среди этих условий выделяют два: развитие товарно-денежных отношений и существование государства как субъекта этих отношений. В отличие от таких стоимостных категорий, как, например, деньги, кредит, фонд оплаты труда и другие, финансы органически связаны функционированием государства.

В настоящее время изучению и анализу финансовой системы уделяют все большее и большее внимание, так как от результатов деятельности именно этой системы зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны.

Актуальность данной темы заключается и в том, что изучение финансовой системы ФРГ и России представляет интерес для российских специалистов в области экономики и финансов, для последующего анализа и планирования.

Однако общие признаки всех финансовых отношений не включают определенные различия между ними. В связи с этим финансовая система представляет собой совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Целью данной работы является рассмотрение и сравнение финансовой системы двух стран - России и ФРГ, их влияние на развитие общества, на связи между элементами этой системы, а объект - сама финансовая система в целом.

Задачи данной курсовой работы следующие:

1) Дать обзор финансовой  системе России как экономического элемента.

2) Подробно изучить и  проанализировать финансовую систему  ФРГ.

3) Сформулировать главные  функции и особенности финансовой  системы, ее источники в этих  странах.

4) Подвести итог и сделать  сравнительный анализ финансовых  систем двух государств.

Данная курсовая работа состоит из введения, где определены цель, объект и задачи изучения, трех глав, где идет уже более детальное ознакомление с особенностями финансовой системы России и ФРГ, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются финансовая система России как экономическая категория, ее функции и сущность, рассматриваются объект и предмет исследования. Вторая глава посвящена подробному изучению финансовой системы ФРГ. В третьей главе идет сравнительный анализ между финансовыми системами двух государств. В заключении сделаны выводы по проделанной работе и обобщена вся информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ХАРАКТЕРИСТИКА  ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Финансовая система - это совокупность финансовых отношений, существующих в рамках данной общественно-экономической формации; в узком смысле система финансовых учреждений государства .

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

- недостаточные темпы  развития экономики;

- диспропорции развития экономической системы;

- отставание в адаптации  к изменениям к изменениям  на внешних товарных и финансовых  рынках;

- излишнюю социальную  напряженность, отрицательно влияющую  на воспроизводственный процесс;

- низкий уровень удовлетворения  потребностей индивидуума и др.

По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы : финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов.

Этот критерий позволяет выделить в сфере финансов предприятий (учреждений, организаций) такие звенья, как финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных объединений. В страховой сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта страхования, в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков. В сфере государственных финансов - соответственно, государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит .

Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единую финансовую систему.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношении :

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит;

- фонды страхования;

- фондовый рынок;

- финансы предприятий  различных форм собственности.

Все вышеперечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне и финансы хозяйствующих субъектов, пользуемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне .

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства .

Несмотря на разграничение сферы деятельности и применение особых способов и форм образования и использования денежных фондов в каждом отдельном звене, финансовая система - единая система, так как базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев.

Важно учитывать то, что основой единой финансовой системы служат финансы предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе материального производства. Источником централизованных государственных фондов денежных средств выступает национальный доход, создаваемый в сфере материального производства .

Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль: в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства; перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, а также формами собственности, отдельными группами и слоями населения . Эффективное использование финансовых ресурсов возможно лишь на основе активной финансовой политики государства.

Взаимосвязь и взаимозависимость составных звеньев финансовой системы обусловлены единой сущностью финансов .

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого налоги, расходы государственного бюджета, государственный кредит.

Государственный бюджет.

Государственный бюджет - главное звено финансовой системы . Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств, для обеспечения функций органов государственной власти.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон. Его основное назначение - создание условий для эффективного развития экономики и решении общегосударственных и социальных задач. Государственный бюджет характеризуется следующими чертами :

- носит ярко выраженный балансовый характер. Превышение расходов над доходами составляет дефицит бюджета,

- формирование и использование  бюджета базируется на сочетании  централизованных начал с инициативой  местных органов.

Основные функции бюджета:

- перераспределение национального  дохода и примерно 50% ВВП между  территориями, отраслями деятельности, социальными группами населения;

- государственное регулирование  и стимулирование экономики;

- финансовое обеспечение  финансовой политики;

- контроль за образованием  и использованием централизованного  фонда денежных средств.

В управлении бюджетным процессом принимают участие все органы государственной власти и управления РФ, однако центральное место в этом процессе занимает Министерство финансов РФ.

Бюджетное устройство - это организация бюджетной системы, принципы ее построения, совокупность бюджетов государства.

Организационная структура - включает республиканский бюджет, 21 бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области и около 29 тыс. местных бюджетов .

Единой правовой базой бюджетной системы является Конституция РФ и Закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ».

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образуют понятие «Консолидированный бюджет» РФ.

Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве - бюджетный федерализм, т.е. взаимоотношения центра и регионов.

В соответствии с законодательством РФ доходная часть территориальных бюджетов должна состоять из закрепленных и регулирующих доходов, дотаций и субвенций, кредитных ресурсов .

Все доходы и расходы располагаются в бюджетах по единой бюджетной классификации, представляющую собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации сгруппированных кодов. Это обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней.

Принципы организации бюджетного процесса: единство, самостоятельность, балансовый метод.

Главное управление Минфина РФ исполняет следующие функции :

- организует бюджетное  и финансовое исполнение федерального  бюджета и государственных внебюджетных  фондов;

- доводит до территориальных  органов Федерального казначейства  размеры бюджетных ассигнований;

- ведет сводный реестр  распорядителей средств федерального  бюджета;

- организует распределение  в установленных размерах доходов  между Федеральным бюджетом и  бюджетами субъектов РФ;

- осуществляют управление  доходами и расходами Федерального бюджета и иными централизованными ресурсами;

- регулируют финансовые  отношения между Федеральным  бюджетом и государственными  внебюджетными фондами;

- организует и осуществляет  ведение операций по учету  государственной казны РФ и  другие мероприятия по исполнению Федерального бюджета.

Правительство ежемесячно обязано предоставлять в Государственную думу информацию о ходе исполнения Федерального бюджета.

Составлением отчета занимается Министерство финансов, ФНС и ФТС. Отчет докладывается Федеральному собранию, которое его утверждает .

Счетная палата же, осуществляет контроль за исполнением Федерального бюджета.

Внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды - это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет :

Информация о работе Анализ денежно-кредитной системы ФРГа