Венецианская Республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Венецианская республика (Республика Святого Марка) — с 751 по 1797 год республика в Европе со столицей в городе Венеция. Располагалась в северо-восточной части территории современной Италии, имела колонии на территории государств, лежащих в Адриатике, бассейнах Эгейского, Мраморного и Чёрного морей.
Особенно интересны отношения Венеции с Византией и другими европейскими государствами. Закрепление своего влияния в Европе. Путь к олигархии в республике. Постоянные конфликты за водное пространство. И конечно падение Венецианской империи.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Образование Венецианской республики 4
1.1.Начало -
1.2Венеция до XI века -
Глава 2.Республика, как форма правления в Венеции 5
2.1.Становление республики и развитие государства -
2.2.Военные походы 6
2.3.Государственное устройство венецианской республики 11
2.4.Путь к олигархии 15
Глава 3.Падение Венецианской республики 16
Глава 4.Хронология военных походов Венецианской республики 21
Заключение 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

курсовая[1].docx

— 77.53 Кб (Скачать файл)

1499-1504 года. Вторая итальянская война, или Война против Неаполя. Венецианцы получают Кремону.

1508-1516 года . Война Камбрейской лиги. Венеции отходят Гориция и Триест. 1509 год — битва при Аньяделло, в которой французы наносят поражение венецианским войскам. 1513 год — битва при Ла Мотта, ключевая битва войны в которой венецианцы терпят поражение. 1515 год — битва при Мариньямо в которой французские войска наносят поражение Священной Лиге.

1521-1526 года. Итальянская война 1521 года или Четырёхлетняя война.

1526-1530 года. Война Коньячной лиги.

1538 года. Битва под Превезой. Османская империя наносит поражение объединенному испано-венецианскому флоту.

1571-1573 года. Венеция в результате осады теряет Кипр. В октябре 1571 года происходит 3-я битва при Лепанто, в которой Священная лига в составе Венеции, Испании, Папской области, Неаполитанского королевства, Генуи, Савойи и Мальты наносит сокрушительное поражение турецкому флоту. Тем не менее, заключенный в 1573 году договор с турками подтверждает отказ Венецианской республики от Кипра.

1618 год. Столкновение в Гибралтаре флота Венеции и Испано-Нидерландского флота.

1646-1657 года. Столкновения в Дарданеллах флота Венеции с флотом турок и алжирцев. Венеция выходит победителем из сражений.

1661-1690 года. Столкновения с турецким флотом в Эгейском море. Отмечены сражения у островов Кос и Калимнос, Милос, Лесбос. Венецианцы наносят поражения.

1695-1698 года. Продолжение столкновений с турецким флотом. Инициатива переходит к оттоманам. Сражения у Андроса, Самотраки, Лемноса, Эвбеи заканчиваются не в пользу республики.

1714 год. В декабре 1714 года Турция объявляет войну Венеции. За год с небольшим Османская империя захватывает большую часть Греции и остров Крит.

1717 год. 19 июляБитва у мыса Матапан. Морское сражение между флотом Османской империи и объединенным флотом Венеции, Португалии, Папской области и Мальты.

1798 год. Захват Венеции австрийско-французскими войсками. Конец Венецианской республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, я проследил всю  историю Венеции, как государства. История Венеции очень насыщена волнениями, военными походами, частой сменой дожей и прочими внутренними  и внешними волнениями. Но при этом эта страна оставалась свободной 1000 лет не только от внешних захватчиков, но и внутреннего закрепощения определенных социальных классов.

Так же, можно сказать, что благодаря своему сложному аппарату управления  Венеция оставалась демократическим государством, опередив по внутреннему развитию большинство стран.

Так же Венеция совершила  не мало военных походов, как на земле так и на море, некоторые из них были в моей работе, а некоторые даны кратко в хронологии.

Пример этого государства  доказывает, что для существования  страны в средневековье необязательна  монархия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1)Чиколини Л.С.  Эволюция политического строя Венецианской республики. Путь к олигархии\\Власть и политическая культура в средневековой Европе.

2)Оке Ж.  Средневековая Венеция.

3)Бек К.  История Венеции.

4)Джон Джулиус Норвич   История Венецианской республики.

5)Соколов Н.П.    Образование Венецианской колониальной империи.

6) Рутенбург Виктор Итальянский город от Раннего Средневековья до Возрождения.

7)Карпов Сергей Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в XIII-XV вв.

8)Интернет

 

Информация о работе Венецианская Республика