Венецианская Республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Венецианская республика (Республика Святого Марка) — с 751 по 1797 год республика в Европе со столицей в городе Венеция. Располагалась в северо-восточной части территории современной Италии, имела колонии на территории государств, лежащих в Адриатике, бассейнах Эгейского, Мраморного и Чёрного морей.
Особенно интересны отношения Венеции с Византией и другими европейскими государствами. Закрепление своего влияния в Европе. Путь к олигархии в республике. Постоянные конфликты за водное пространство. И конечно падение Венецианской империи.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Образование Венецианской республики 4
1.1.Начало -
1.2Венеция до XI века -
Глава 2.Республика, как форма правления в Венеции 5
2.1.Становление республики и развитие государства -
2.2.Военные походы 6
2.3.Государственное устройство венецианской республики 11
2.4.Путь к олигархии 15
Глава 3.Падение Венецианской республики 16
Глава 4.Хронология военных походов Венецианской республики 21
Заключение 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

курсовая[1].docx

— 77.53 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВАЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(РПА Минюста  России)

Юридический факультет

Кафедра Истории государства  и права

 

Венецианская  республика

                           

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 1 курса

2  группы

Сотников Максим Павлович

 

Научный руководитель:

Кандидат юридических  наук

Нагих Сергей Иванович

Дата защиты «___»____________20__ г.

Оценка __________________

Подпись

научного руководителя _____________

                                                          

 

                                                           Москва 2011

Содержание.

Введение                                                                                                       3

Глава 1.Образование Венецианской республики                                     4

     1.1.Начало                                                                                                -

     1.2Венеция до  XI века                                                                           -

Глава 2.Республика, как форма правления в Венеции                            5

      2.1.Становление  республики и развитие государства                      -

      2.2.Военные походы                                                                            6

      2.3.Государственное  устройство венецианской республики          11

      2.4.Путь  к олигархии                                                                          15            

Глава 3.Падение Венецианской республики                                         16   

Глава 4.Хронология военных походов Венецианской республики    21

Заключение                                                                                                  26

Список литературы                                                                                     27

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Венецианская республика (Республика Святого Марка) — с 751 по 1797 год республика в Европе со столицей в городе Венеция. Располагалась  в северо-восточной части территории современной Италии, имела колонии  на территории государств, лежащих  в Адриатике, бассейнах Эгейского, Мраморного и Чёрного морей.

Особенно интересны отношения  Венеции с Византией и другими  европейскими государствами. Закрепление  своего влияния в Европе. Путь к  олигархии в республике. Постоянные конфликты за водное пространство. И конечно падение Венецианской империи.

В этой работе я освещу 3 периода истории Венеции:

  1. Образование
  2. Расцвет
  3. Падение

Развитие Венеции длилось  больше 1000лет, именно поэтому я взял в свою работу наиболее интересные и значимые периоды правления  различных дожей. Институт дожей существовал вообще ровно 1100 лет (697-1797).

Интересна Венеция тем, что  она сохраняла республиканский  строй управления столетиями и никогда не знала рабства.

Венецианская республика прошла путь от демократии к олигархии, постоянно развивая органы управления государством.

 

 

Глава 1.

Образование Венецианской республики.

1.1. Начало.

«На берегах северо-западного залива Адриатического моря жили в древности венеты, от которых страна получила название. Во время переселения народов, когда вождь гуннов Аттила в 452 году разрушил Аквилею и завоевал всю верхнюю Италию до реки По, многие жители Венеции искали убежища на островах в соседних лагунах. С тех пор здесь постепенно возникло несколько городских поселений, как то: Градо, Гераклея, Маламокко, Кьоджа. После падения Западной Римской империи Венецианские острова вместе с остальною Италией подпали под владычество Одоакра, потом остготов и, наконец, — Восточной Римской империи; даже после вторжения лангобардов они оставались ещё под властью Византии. В неоднократных войнах с лангобардами постепенно выяснилась необходимость более тесного единения и общего управления. Поэтому духовные и светские вожди населения, вместе со всеми жителями островной группы, избрали в 697 Пауло Лучио Анафесто общим верховным главою на всю его жизнь, должность получила название — дож. Местопребывание правительства находилось сперва в Гераклее, в 742 году было перенесено в Маламокко и в 810 году на пустынный до сих пор остров Риальто, где после того возник город Венеция. В 806 году венецианская островная группа была на короткое время присоединена к империи Карла Великого, но уже по миру 812 года возвращена (вместе с Далмацией) Византийской империи.»

1.2.   Венеция до XI века.

С VII до VIII века происходило интенсивное заселение лагуны в связи с неоднократными  вторжениями врагов. Венеция утвердилась как город. В X веке нависла Венгерская угроза. В дела Венеции продолжали вмешиваться византийцы, а затем и германская империя Оттонов. Внутри государства шла война между островами, люди объединялись в партии.

Не развитой экономике  и социальным отношениям соответствовала  примитивная политическая структура. Перестол занимали выборные, а затем наследственные правители. Права дожа тех времен можно сопаставить с европейскими государями раннего средневековья, власть которых происходила из личного авторитета и поддержки рода. Частное имужество дожа не отделялась от государственного, под влиянием процесса феодализации дож превратился в крупного феодала, он раздавал владения и высокие должности родственникам и стремился к единовластию, что возмущало народ. Жизнь дожей часто заканчивалась трагично. Например с 627 по 864 год сменилось 12 дожей. Противостояние дожа и свободного народа продолжалось X веков. Беспокойная жизнь венецианцев заключалась также в: распрях в общинах между семьями, родами, жестокой вендетте. Противостояние двух партий – Полани, Джустиниани, Бароцци с одной стороны, и Барбалани, Исколи, Сельво – с другой, - потрясали Венецию несколько десятилетий IX века. Все это говорит о том, что начальная история будущей владычицы Адриатики не была столь светлой, как писали о том поэты.

          Глава 2.

Республика как форма  правления в Венеции.

2.1. Становление республики и развитие государства.

Окончательное падение наследственной монархии относится к XI веку. Решающим фактором послужило постановление 1032г., запрещающее выдвигать дожей по принципу родства. В Венеции начало утверждаться республиканское правление. Хронологически это совпало с борьбой итальянского народа за независимость. Венеция закрепила свою независимость и стала называться «Коммуной венецианцев». Название сохранилось до 1462г., после чего достигнув расцвета, присвоила новый титул «Светлейшей».

XI век- время быстрого экономического подъема венецианского государства, его территориального роста. Самое начало столетия ознаменовалось вторжением жителей лагуны в Далмацию, затем захватом значительной части восточного побережья Адриатического моря; а в XII- начале XIII веков в результате крестовых походов, особенно четвертого, Венеция, сокрушив соперницу Зару утвердилась в Латинской империи, и превратилась в огромную державу. Её дожу был присвоен титул «господина одной четвертой и половины Римской империи». Эти события оказали решающее влияние на дальнейшую эволюцию политических институтов.

                             2.2.  Военные походы.

После крестового похода 1204 года Венеции для дальнейшего развития торговли требовались урегулированные отношения с соседями. В 1206 был заключен договор с Пизой, а в 1218 — с Генуей. Однако это не помешало генуэзцам, не принявшим участие в Четвёртом крестовом походе из-за войны с Пизой, и ревниво следившим за успехами Венеции, интриговать против Венеции ещё до заключения мира с Пизой в 1209 году. Генуя начала поддерживать пиратов в восточной части Средиземноморья. После избрания в 1253 году венецианским дожем Реньеро Зено началась война святого Саввы (1256). Генуя, потеряв все привилегии в Константинополе, пыталась удержать свои позиции в Сирии, что привело к борьбе за обладание Акрой. Вначале венецианский флот под командованием Лоренцо Тьеполо победил Геную в сражениях при Акре в 1258 году и захватить город. Присланный генуэзцами в следующем году флот из 25 галер был также разгромлен венецианцами. Генуя вынуждена была оставить Акру и отступить в Тир. Из генуэзской церкви Святого Саввы в Акре Тьеполо привез в Венецию три колонны, установленные на площади Сан Марко.

Информация о работе Венецианская Республика