Обычное оружие в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2017 в 07:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение применения обычного оружия в международном праве.
Исходя из цели, ставим перед собой следующие задачи:
- дать определение обычного оружия;
- определить международно-правовые критерии запрещения или ограничения применения обычного оружия;
- рассмотреть конкретные виды обычного оружия.
Объектом курсовой работы является исследование обычного оружия в международном праве.
Предметом курсовой работы – виды обычного оружия в международном праве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1 ПОНЯТИЕ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ …………………..………………………..…..5
2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ КРИТЕРИИ ЗАПРЕЩЕНИЯ ИЛИ
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ …………...……..17
3 КОНКРЕТНЫЕ ВИДЫ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ В
МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ ………………………….....21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….…………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………….……27

Файлы: 1 файл

курс. ПГУ Международ. право Обычное оружие Панычев 2016.-3 docx плагиат новая.docx

— 67.96 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3

1 ПОНЯТИЕ ОБЫЧНОГО  ОРУЖИЯ …………………..………………………..…..5

2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ  КРИТЕРИИ ЗАПРЕЩЕНИЯ ИЛИ 

   ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ …………...……..17

3 КОНКРЕТНЫЕ ВИДЫ  ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ В

   МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ ………………………….....21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….…………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………….……27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы. Одним из важнейших направлений развития международного гуманитарного права стало правовое регламентирование средств ведения военных действий. Уже в конце XIX века появились первые юридические нормы международного характера, касающиеся ограничения тех или иных средств ведения войны. Исторический опыт военных действий заставил практически все государства решить вопрос о регламентации военных действий, ограничения средств ведения войны. В той мере, в которой такие ограничения принадлежат сфере права (а не одной лишь морали), эти ограничения составляют корпус международного гуманитарного права, применяемого в случаях вооруженного конфликта.

Необходимость изучения процесса правового регулирования использования средств ведения войны обусловлена важностью защиты прав человека, как в период вооруженных конфликтов, так и для предотвращения противоправных действий со стороны участвующих в таких конфликтах государств. С появлением новых видов оружия выбранная тема не теряет своей актуальности, и в этой связи, в современных условиях представляется важным проследить становление в международном праве принципов и норм, направленных на ограждение человечества от опасности использования разрушительного оружия, оружия, причиняющего излишние страдания.

Оружие - общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для убийства людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений сторон, вольно либо невольно участвующих в конфликте с применением оружия. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и ракеты, а также стрелковое оружие. До изобретения же и массового внедрения последнего, основой армий были войска, вооруженные холодным ручным и метательным оружием.

К оружию относят устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, предметы для нападения или обороны. Также - совокупность средств для охоты и ведения войны.

Начало Первой мировой войны в 1914 году стало переломным моментом в истории технического совершенствования современного оружия. Никогда ранее крупномасштабные военные операции не велись с использованием вооружений, созданных с применением достижений промышленной революции. Так, был изобретен пулемет, и появилась артиллерия, способная поражать противника на расстоянии нескольких километров. Устанавливались наземные мины. Появились бронированные танки, линкоры и даже подводные лодки, способные атаковать торпедами. С неба боевые самолеты стали сбрасывать бомбы. Предвестником грядущих изменений стало использование в качестве химического оружия отравляющего газа. 

Целью курсовой работы является изучение применения обычного оружия в международном праве.

Исходя из цели, ставим перед собой следующие задачи:

- дать определение обычного оружия;

- определить международно-правовые критерии запрещения или ограничения применения обычного оружия;

- рассмотреть конкретные виды обычного оружия.

Объектом курсовой работы является исследование обычного оружия в международном праве.

Предметом курсовой работы – виды обычного оружия в международном праве.

Методологическая основа. Для реализации цели и решения задач в работе использовались такие методы научного познания, как историзм, анализ, синтез, логический, объективизм, сравнительно-правовой, диалектический, технико-юридический и другие.

Структура работы определена ее содержанием. Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ

 

Обычное оружие (обычные средства поражения, ОСП) - это оружие, которое основано на использовании энергии обычных взрывчатых веществ (тротил, гексоген, порох) и зажигательных смесей [21].

Обычными взрывчатыми веществами (ВВ) снаряжаются боеприпасы: артиллерийские, ракетные, авиационные, стрелковые и инженерные. Зажигательные смеси могут применяться как с помощью боеприпасов, так и самостоятельно (в огнемётах).

Оружие - общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для убийства людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений сторон, вольно либо невольно участвующих в конфликте с применением оружия. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и ракеты, а также стрелковое оружие. До изобретения же и массового внедрения последнего, основой армий были войска, вооруженные холодным ручным и метательным оружием [21[.

В течение четырех лет потери в живой силе составляли в среднем пять с половиной тысяч человек в день. В результате погибло 10 миллионов человек. Еще 30 миллионов были ранены и на всю жизнь остались инвалидами. Мир изменился, и широкое распространение в нем получили новые виды вооружений. Сегодня по-прежнему разрабатываются новые виды оружия, а старые модернизируются с применением новейших технологий. Тем не менее, запасы старых образцов вооружений огромны, и сегодня они широко используются во многих странах мира.

Проанализировав теоретический и практический аспект международного права, можно выделить следующие виды вооружения:

- Ядерное оружие;

- Химическое, биологическое и токсинное оружие;

- Радиологическое оружие;

- Обычное вооружение;

- Наземные мины и кассетные бомбы;

- Стрелковое и легкое оружие [16].

Ядерное оружие, вне всякого сомнения, представляет наибольшую опасность, и сегодня оно все еще угрожает жизни на Земле. Атомные бомбы уникальны и существенно отличаются от обычных бомб. Их действие основано на огромной разрушительной силе энергии ядерного деления, которая высвобождается в результате расщепления атома.

Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, тепловое излучение и проникающая радиация. Они вызывают разрушения невиданных масштабов. Сильное световое и тепловое излучение (температура в эпицентре ядерного взрыва сравнима с температурой внутри Солнца) вызывают явление, известное как огненный смерч. Во время огненного смерча в окружающей среде отсутствует кислород, а ветры, подобные ураганным, приносят в зону пожара все новый горючий материал, т.е. пожар разжигает сам себя. Ни одно существо не способно вынести огненный смерч. Еще одним поражающим фактором ядерного взрыва, о котором часто забывают упомянуть, является радиоактивное заражение. После взрыва высвобожденные радиоактивные вещества могут оставаться в окружающей среде в течение тысячелетий, угрожая будущим поколениям раковыми заболеваниями и генетическими мутациями. Ядерная война - это война с будущими поколениями, поскольку ядерный взрыв вызывает долгосрочное заражение окружающей среды, а изменения генофонда могут положить конец существованию человека на земле. По этим и иным причинам принято говорить, что ядерное оружие обладает "невообразимой" разрушительной силой [16].

В ходе Первой мировой войны обе воюющие стороны использовали снаряды, которые в результате взрыва высвобождали ядовитые газы, например горчичный газ - смесь углерода, хлора, водорода и серы. Ядовитый газ оказывал смертоносное воздействие, а оставшиеся в живых страдали от образования волдырей в легких, на глазах и коже. Биологическое и токсинное оружие отличается от химического тем, что его получают из живых организмов. В качестве примера можно привести сибирскую язву, бактериальный возбудитель крайне опасного инфекционного заболевания, который может быть доставлен различными способами. Химическое, биологическое и токсинное оружие является настолько смертоносным, что в целях запрещения его разработки, производства и применения был подписан ряд международных договоров. Накопление такого оружия также крайне опасно как из-за его воздействия на окружающую среду, так и в силу его потенциала.

Известно также как устройство по рассеиванию радиоактивных материалов, или так называемая «грязная бомба». Состоит из обычного взрывчатого вещества и устройства, начиненного радиоактивным материалом. Если краткосрочные последствия его применения могут оказаться незначительными, при минимальном числе жертв, то долгосрочные последствия могут быть разрушительными в результате сильного психологического воздействия, длительного загрязнения окружающей среды, необходимости проведения работ по очистке, а также серьезных последствий для здоровья населения [31].

Радиологическое оружие никогда не использовалось в войнах, однако в последние годы усилились опасения по поводу возможности его применения. Обеспокоенность в отношении радиологического оружия послужила толчком к началу дебатов о потенциальной опасности эксплуатации атомных электростанций. На атомных электростанциях перерабатываются и синтезируются радиоактивные вещества, которые могут быть использованы для производства радиологического оружия. Все большее беспокойство вызывает возможность хищения и использования радиоактивных веществ для причинения вреда людям и окружающей среде, а также с целью вызвать страх и панику среди населения. Существует мнение, что атомные электростанции с имеющимися там хранилищами отработанного радиоактивного топлива и других радиоактивных отходов сами по себе могут быть использованы в качестве радиологического оружия. Например, в случае войны они могут стать первоочередными целями бомбардировок, так как при их поражении огромные территории подвергнутся радиационному заражению. Единое мнение по поводу того, какой разрушительной силой может обладать радиологическое оружие, отсутствует, «поскольку это зависит от вида использованного радиоактивного вещества и способа его доставки». Однако сам факт существования радиоактивных веществ уже вызывает серьезное беспокойство.

Когда говорят об оружии и войне, то, как правило, имеют в виду обычные системы вооружения. Однако это более широкое понятие, выходящее за рамки аналитических возможностей одного человека или даже небольшой группы. Оно включает семь главных видов основных систем вооружения: боевые бронированные машины, боевые танки, артиллерийские системы, вертолеты огневой поддержки (штурмовые вертолеты), боевые самолеты, военные корабли, а также ракеты и ракетные пусковые установки. Государства ежегодно тратят огромные суммы на обычное оружие тяжелого типа. Вместе с тем лишь небольшое количество государств занимается его производством. Системы обычного тяжелого вооружения - это большой бизнес, а торговля оружием может способствовать сохранению напряженности или служить подспорьем международным конфликтам. Наличие обычных вооружений может также обусловить придание вооруженным конфликтам затяжного и более ожесточенного характера. Общепризнанной является проблема передачи или продажи обычных вооружений в страны, в которых не устоялись демократические традиции, где не уделяется должное внимание правам человека и вопросам нераспространения. Международное гуманитарное право регулирует использование и тех видов оружия, применение которых может стать причиной чрезмерных страданий людей или привести к поражению слишком большого числа людей. Хотя некоторые страны и регулируют поставки оружия с помощью национальных законов, единая глобальная система регулирования законной и предотвращения незаконной торговли обычными видами вооружений еще не разработана [21].

На данный момент международных договоров, регулирующих торговлю обычными видами вооружений, не существует. Однако в течение более чем десяти лет в среднем две трети государств-членов, представленных на Генеральной Ассамблее ООН, добровольно представляют предназначенные для Регистра обычных вооружений ООН данные об импорте и экспорте обычных видов вооружений, а также данные о военных запасах, закупках за счет отечественного производства и торговой политике. Эти данные доступны широкой общественности. Регистр помогает установить взаимное доверие между государствами и поддерживать стабильность на международной арене.

В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН начала разработку уникального договора о торговле оружием, который установит общие правила для импорта и экспорта обычных видов вооружений. Цель будущего договора - исключить поставки оружия в страны, в которых зафиксированы нарушения прав человека и норм международного права и в которых имеют место конфликты. Хотя государства - члены ООН в соответствии со статьей 51 Устава ОНН от 26.06.1945 г. [1] признали самостоятельную или коллективную самооборону своим неотъемлемым правом, начало работы над договором встретило одобрение гражданского общества, правозащитников, и тех, кто занимается вопросами гуманитарной деятельности и развития. В 2008 году группа международных экспертов начала обсуждение возможности подписания такого договора и его основных положений.

Несмотря на то, что наземные мины и кассетные бомбы классифицируются как обычное оружие, нередко их выделяют в отдельную категорию с учетом того, что они воспринимаются как негуманное оружие в постконфликтных ситуациях. Оно носит проблематичный характер, поскольку жертвами часто становится гражданское население, причем одну треть убитых и раненых составляют женщины и дети. Наземные мины и кассетные бомбы еще долго остаются в районе боевых действий после прекращения конфликта. Поиск и обезвреживание наземных мин требует больших финансовых затрат. Их легко установить - по оценкам в районах боевых действий сегодня установлено 60 миллионов наземных мин, - однако очень сложно обнаружить данные мины.

По оценкам Международной кампании за запрет противопехотных мин, жертвами наземных мин ежегодно становятся 15 000-20 000 человек. Эта статистика не учитывает тысячи людей, которые получают осколочные ранения, ожоги, теряют зрение или лишаются конечностей в результате взрывов.

Кассетные бомбы, как и наземные мины, оставляют след в виде взрывчатых элементов, которые представляют угрозу жизни людей в постконфликтный период. Кассетные бомбы сбрасываются с самолетов и представляют собой контейнеры, содержащие поражающие элементы, которые могут быть разбросаны на большой площади. Эти небольшие элементы кассетных бомб имеют ударное действие, однако нередко они остаются в зоне покрытия, так и не взорвавшись. Жертвами этих безобидных с виду металлических шариков (5-10 см в диаметре) становятся в первую очередь дети.

Информация о работе Обычное оружие в международном праве