Международное право в период вооруженных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2015 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Право вооруженных конфликтов (ПВК) - это совокупность договорных и обычных норм, регламентирующих отношения между воюющими и затронутыми войной субъектами МП по поводу начала и последствий войны, применения средств и методов ведения войны, нейтралитета, защиты жертв войны, прекращения войны и ответственности государств и индивидов за нарушение этих норм. Право вооруженных конфликтов распространяет свое действие как на международные вооруженные е конфликты, так и на вооруженные конфликты внутригосударственного характера.

Файлы: 1 файл

Контрольная - Международное право в период вооруженных конфликтов.docx

— 51.07 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет 

 

Интернет-институт  

 

Административное и таможенное право

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Международное право в период вооруженных конфликтов  

 

 

 

Выполнил:

студент

 

 

 

 

Шатрова Я.С.

Проверил:

 

 

Дяблова Ю.Л.


 

  

 

 

 

  

 

Тула 2015

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Право вооруженных конфликтов (ПВК) - это совокупность договорных и обычных норм, регламентирующих отношения между воюющими и затронутыми войной субъектами МП по поводу начала и последствий войны, применения средств и методов ведения войны, нейтралитета, защиты жертв войны, прекращения войны и ответственности государств и индивидов за нарушение этих норм. Право вооруженных конфликтов распространяет свое действие как на международные вооруженные е конфликты, так и на вооруженные конфликты внутригосударственного характера. Субъектами права вооруженных конфликтов являются основные субъекты МП: государства, нации, борющиеся за национальное и социальное освобождение, международные организации. Юридический фундамент данной отрасли права составляют основополагающие принципы МП и принципы специальные. К специальным принципам права вооруженных конфликтов относятся: 1. Гуманизация вооруженных конфликтов. 2. Ограничение воюющих в выборе средств и методов ведения войны. 3. Защита прав комбатантов и некомбатантов. 4. Защита прав гражданского населения и особого правового режима гражданских объектов. 5. Нейтралитет. 6. Ответственность за нарушение законов и обычаев войны. К наиболее важным источникам ПВК относятся: а) Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. б) Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977г. в) Международные договоры, запрещающие или ограничивающие отдельные средства и методы ведения войны (например, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.; Конвенция о запрещении противопехотных мин 1977 г. и др.) г) документы, содержащие нормы ответственности отдельных лиц за совершение международных преступлений (например, Уставы МВТ 1945 г., Конвенция о неприменении срока давности к военным преступлениям 1968 г., Статут Международного уголовного суда 1998 г. и др.).

Международное право в период вооруженных конфликтов

 

 

Современное международное право можно охарактеризовать рядом положительных черт. Во-первых, международное право имеет за цель ограничить право государства на ведение войны и превратить координацию действий суверенных государств на систем сотрудничества и достижение общей выгоды. Во-вторых, состоялся переход от сосуществования государств к сотрудничеству между ними - с целью не только достижения международного мира и безопасности, а и содействие осуществлению социальных и политических идей, которое выражается в распространении международных всемирных и региональных организаций. В-третьих, повышение правового статуса отдельного индивида в международном праве, которое проявляется в создании международно-правового механизма защиты прав человека. В-четвертых, усовершенствован механизм реализации норм международного права как на интернациональному, так и на национальном уровне, появляются обязательство, на участие в обеспечении соблюдения которых имеют право все государства. В-пятых, в международном праве утвержден принцип демократии, согласно которому лишь государство, которое отвечает общепринятым стандартам демократии, может быть полноправным членом международного сообщества.

Тем не менее, несмотря на очевидный прогресс международная практика проявила некоторые проблемы.

1. Принцип  суверенного равенства государств, больших и малых, закрепленный  в Уставе ООН, этим же Уставом  был и затронутый, поскольку пять  больших государств было наделено  правами, которых не имели любые  другие члены ООН. Речь идет  о постоянных членах Совета  Безопасности, которые имеют право  вето и тем самым наделенные  правом существенным образом  влиять на развитие мировых  событий. Такими правами не владеют  другие государства - члены ООН. Если  в период создания ООН это  объяснялось взносом больших государств в разгром фашизма, то со временем этот фактор потерял свою актуальность. Следует наделить ФРГ и Японию статусом постоянных членов Совета Безопасности, но этого до сих пор не состоялось, хотя обе эти страны получили статус больших западных государств, вошли в число наиболее демократических государств мира, покончили с фашизмом и милитаризмом, делают взнос у укрепление мира, предоставляют важную помощь и содействие слаборазвитым странам, на деле реализуя идеи ООН.

Но при этом в последние двадцать лет все большего значения в решении общемировых проблем приобретают ежегодные встречи лидеров семи, а с 2002 г. — восьми (при участии России) ведущих государств мира, в том числе Японии и ФРГ. Правовой статус таких встреч никак не определен, принятые решения не имеют правовой основы и не является обязательным не только для участников встречи, а и для других государств. Но уже по тому, как добивалась Россия полноправного участия в таких встречах, можно судить об их важности и значимости. Было бы ошибкой недооценивать такие решения из-за отсутствия международно-правовых основ.

Таким образом, несмотря на то, что совещания лидеров восьми больших государств проходят за рамками международного права, именно они определяют текущее развитие международных отношений и современного международного права. Ныне решения, которые определяют судьбы мирового сообщества, формулируются не в рамках легитимной международной организации, такой как ООН, а в рамках нелегитимных совещаний лидеров ведущих мировых государств, хотя никто не наделял их таким статусом. Итак, международное право не принимает во внимание такие совещания и такие решения, хотя имело бы реагировать на такие изменения в общественном отношении.

2. Для современного  международного права остаются  неизменными основные принципы, среди которых принцип незыблемости  границ, неприкосновенности государственной  территории, невмешательство во  внутренние дела и др. Эти принципы считаются основой международного права. Именно считаются. Но из молчаливого согласия или даже одобрение мирового сообщества они все чаще игнорируются. Это оказывается и в мелких, и в больших действиях. Вспомним: в 1974 г. израильские командос вторглись на территорию Уганды и в аэропорту Энтебэ освободили захваченных террористами заложников. Тогда лишь СССР, "друг всех африканских народов", в том числе и диктаторских режимов, высказал протест по поводу нарушения суверенитета Уганды. Все другое сообщество одобрило действию, направленные на освобождение заложников, хотя нарушение суверенитета Уганды действительно было.

1979 г. в другой африканской стране - в Центральноафриканской империи император Бокасса расстрелял демонстрацию школьников за то, что они отказывались покупать школьную форму, которую шили на фабрике, которая принадлежала самому Бокассе. Когда скандал стал известен во Франции, которая когда-то владела этой страной, французы снарядили вооруженный отряд, силами которого за полчаса был сброшен режим Бокассы, и страна снова стала республикой. Кстати, будущий ее президент был "импортированный" в страну с помощью того же французского отряда и тем же самолетом. Насколько известно, ни одна государство не высказало протеста по поводу нарушения суверенитета Центральноафриканского государства, хотя нарушение международного права было явным и неопровержимым.

Можно привести и другие подобные примеры. Напрашивается вывод, которое последнее десятилетие свидетельствует, что нормы и принципы международного права заменяются совсем другими принципами, сориентированными на современное представление о морали и справедливости.

3. Уместно  напомнить, что на XV сессии Генеральной  Ассамблеи ООН было принято "Декларацию о предоставлении независимости колониальным и зависимым народам", что провозглашала необходимость немедленно и безоговорочно положить край колониализма во всех его формах и проявлениях. В отечественной литературе тех лет отмечалось, что "колониализм несовместимый с международным правом". Оказывается, совместный.

В 1982 г. между Великобританией и Аргентиной возник вооруженный конфликт через Мальвинские (Фолклендские) острова. Конфликт имел характер спора относительно сохранения за Великобританией права на владение колонией, которой с 1833 г. были упомянуты острова. В свое время острова было включено к списку колониальных территорий, на которые распространяется действие Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Действия Великобритании противоречили Декларации, но это ее не остановило. Еще одной колонией Великобритании есть Гибралтар, захваченный в 1704 г. Многолетние переговоры Испании с Великобританией о возвращении Гибралтару наталкиваются на упорное нежелание расставаться с колонией. По договору 1975 г., подтвержденным в 1979 г., китайская территория Аомынь (Макао до 1999 г.) находится под управлением Португалии. Восточный Тимор с 1976 г. является провинцией Индонезии в результате вооруженной оккупации, которая состоялась в 1975 г. Иран без достаточных оснований оккупирует расположенные в Персидском заливе острова Большой и Малый Томб, а также Абу Муса, которые принадлежат Объединенным Арабским Эмиратам. Когда в 2002 г. Марокко попробовало возвратить удерживаемый Испанией крохотный островок Перехиль, расположенный возле марокканских берегов, Испания применила вооруженные силы, а Евросоюз хотя и проявил определенную сдержанность в этом конфликте, но его представитель заявил, что территория Испании, в том числе и остров Перехиль - это территория Европейского Союза. Тем самым испанские домогательства было поддержано всем авторитетом Евросоюза.

Конечно, нынешний колониализм не похожий на 60-африканский х лет, но конфликты, которые возникают время от времени, свидетельствуют о необходимости привести в порядок международные отношения соответственно международному праву.

4. Право войны  в международном праве формировалось  из древнейших времен и ныне  это одна из наиболее разработанных  областей права. Но, наверное, война  в бывшем, традиционном понимании - как вооруженное противостояние  двух или нескольких государств, идет в прошлое. Основное нынешнее  зло и причина вооруженных  конфликтов - международный терроризм  не замыкается в рамках государства, государственных границ. Это зло  стало интернациональным, а может, точнее - негосударственным. Пример: для Бен Ладена Афганистан был лишь временным пристанищем, а не сколько-нибудь серьезной военной силой и точкой опоры, так как нынешние войны - это войны не государств, а обществ, где меньшей мерой используются ракеты, а большей - террорист-камикадзе, т.е. оружие, доступное для любой общественной организации.

Несмотря на некоторое упрощение ситуации, классические, может даже рыцарские, правила ведения войны, в том числе правила относительно начала войны и ее следствий, о распределении вооруженных сил на комбатанты и некомбатанты, об обращении с больными и раненными, правила военного плена, обращение с мирным населением, множество запретов - все это в нынешних условиях в противостоянии с международным терроризмом утратило всякий смысл, прежде всего потому, что противоположная сторона этих правил не признает.

5. В конце  концов, надо упомянуть о вооруженных  вмешательствах у дела других  государств. Конечно, деятельность  миротворческих сил, которые вводятся  по просьбе самых заинтересованных  государств или на основании  решений Совета Безопасности  для поддержания мира или для  принуждения к миру, не вызывает  возражений. Не вызывает возражений  деятельность вооруженных сил, например, для восстановления государственности  и суверенитета Кувейта. Но варварские  бомбардировки мирных объектов  Югославии, которые были санкционированы НАТО, вызвали осуждение значительной части мирового сообщества.

Современное международное право запрещает агрессивные войны и возражает войну как средство решения международных конфликтов. Однако практика международных отношений свидетельствует о том, что государства сравнительно часто используют свои вооруженные силы для достижения политических, экономических и других целей, которое приводит к разным военным стычкам (Корея, Вьетнам, Афганистан, Ближний Восток, Югославия и др.). Поэтому современное международное право не может игнорировать реальные возможности возникновения вооруженных конфликтов и не включать в себя норм, которые регулируют ведение военных действий. Важнейшая цель этого - максимальная гуманизация применения военных средств и способов.

Достижение этой цели правовыми средствами осуществляется путем:

    • ограничение воюющих в выборе способов и средств ведения военных действий;
    • максимальной защиты прав мирного населения и охраны гражданских объектов;
    • гуманизации правового положения воюющих (режим военнопленных, низменность на комбатанты и некомбатанты и др.);
    • регламентации прав и обязанностей нейтральных государств в отношениях с воюющими.

Эти направления (требования) часто рассматриваются как принципы современного международного права в сфере регламентации военных действий. Многие из них сначала образовались как нормы обычного права, а потом были закреплены в ряде международных правовых актов.

К наиболее важным международно-правовым документам в сфере регламентации военных действий следует отнести:

    • Парижскую декларацию 1856 г. "О принципах морского международной права";
    • Петербургскую декларацию об отмене применения взрывных и зажигательных шаров 1868 г.;
    • Гаагские конвенте 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны;
    • Конвенцию об освобождении госпитальных судов от портового и другого собрания 1904 г.;
    • Женевский протокол 1925 г. о запрете применения на войне душных, отравляющих и бактериологических средств ведения войны;
    • Лондонский протокол о действиях подводных лодок 1936 г.;
    • Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов 1954 г.;
    • Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и дополнительные протоколы к ним 1977 г.;
    • Конвенцию о запрете производства и накопление запасов бактериологических средств (а также биологического, токсичного оружия) и об их уничтожении 1972 г.;
    • Конвенцию о запрете военного и любого другого вражеского использования средств влияния на естественную среду 1976 г.;
    • Конвенцию о запрете или ограничении применения оружия, которое наносит чрезмерных повреждений или имеет выборочный характер, 1981 г.;
    • Конвенция о запрете химического оружия 1993 г. и др.

Информация о работе Международное право в период вооруженных конфликтов