Контрольная работа по «Международному торговому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

Субъектами внешнеэкономической деятельности в Украины являются:

•физические лица - граждане Украины, граждане республик Союза , иностранные граждане и лица без гражданства, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью согласно законам Украины и постоянно проживающие на территории Украины

Файлы: 1 файл

международ. торг. право. (СаША)docx.docx

— 56.66 Кб (Скачать файл)

Краматорский  экономико-гуманитарный институт

Кафедра финансов

Заочное отделение 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Международное торговое право» 
 
 
 

Выполнила:

 студентка  гр. Ф-05-1з

Рыбина  А.Э. 

Проверил:

Перевистов Я.Р. 
 
 

Краматорск, 2010 
 

    Субъектами  внешнеэкономической деятельности в Украины являются:

  • физические лица - граждане Украины, граждане республик Союза , иностранные граждане и лица без гражданства, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью согласно законам Украины и постоянно проживающие на территории Украины
  • юридические лица, зарегистрированные как таковые в Украине и имеющие постоянное местонахождение на территории Украины (предприятия, организации и объединения всех видов, включая акционерные и иные виды хозяйственных обществ, ассоциации, союзы, концерны, консорциумы, торговые дома, посреднические и консультационные фирмы, кооперативы, кредитно-финансовые учреждения, международные объединения, организации и другие), в том числе юридические лица, имущество и/или капитал которых находится полностью в собственности иностранных субъектов хозяйственной деятельности
  • объединения физических, юридических, физических и юридических лиц, не являющихся юридическими лицами согласно законам Украины, но имеющих постоянное местонахождение на территории Украины и которым гражданско-правовыми законами Украины не запрещено осуществлять хозяйственную деятельность
  • структурные единицы субъектов хозяйственной деятельности республик Союза, иностранных субъектов хозяйственной деятельности не являющихся юридическими лицами согласно закона Украины (филиалы, отделения и т. п.) , но имеющих постоянное местонахождение на территории Украины
  • совместные предприятия с участием субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированные как таковые в Украине и имеющие постоянное местонахождение на территории Украины
  • другие субъекты хозяйственной деятельности, предусмотренные законами Украины

    Украина в лице ее органов, местные органы власти и управления в лице созданных  ими внешнеэкономических организаций, участвующие во внешнеэкономической деятельности, а также другие государства , участвующие в хозяйственной деятельности на территории Украины, действуют как юридические лица согласно части четвертой статьи 9 настоящего Закона и законам Украины. 

    Участники внешнеторговой деятельности, порядок их регистрации. Права и обязанности сторон. 

    Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют равное право осуществлять любые ее виды, прямо не запрещенные  законами Украины, независимо от форм собственности и других признаков. 

    Физические  лица вправе осуществлять внешнеэкономическую  деятельность с момента приобретения ими гражданской дееспособности согласно законам Украины. Физические лица, имеющие постоянное местожительство на территории Украины, имеют указанное право, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины "О предпринимательстве". Физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины имеют указанное право, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону государства, в котором они имеют постоянное местожительство или гражданами которого они являются. Юридические лица вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с их уставными документами с момента приобретения ими статуса юридического лица. 

    Субъекты  внешнеэкономической деятельности осуществляют вышеуказанное право после государственной регистрации их в качестве участников внешнеэкономической деятельности. Регистрацию осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики на основании подачи ему заявления подателя в произвольной форме, нотариально заверенных копий уставных документов или нотариально заверенных документов физического лица о его регистрации в качестве предпринимателя. Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики не может отказать подателю в регистрации, если податель отвечает требованиям, указанным в настоящей статье. 

    Регистрация должна быть осуществлена в течение 25 рабочих дней с момента представления  указанных документов. 

    При регистрации и/или после нее  запрещается любое ограничение  права осуществления внешнеэкономической  деятельности, в том числе в  форме установления процедур, требующих от субъекта внешнеэкономической деятельности доказательства либо подтверждения каким-либо образом существования у него права на такую деятельность или усложняющих порядок реализации этого права. 

    За  государственную регистрацию субъектов  внешнеэкономической деятельности взимается плата в размере, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины и который не должен превышать размера фактических затрат государства, связанных с этой регистрацией. 

    Зарегистрированные  субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны сообщать центральному органу исполнительной власти по вопросам экономической  политики обо всех изменениях в документах, представляемых ими на регистрацию, в течение 14 дней с момента, когда произошли такие изменения. 

    Все субъекты внешнеэкономической деятельности Украины имеют право открывать свои представительства на территории других государств согласно законам этих государств.  

    Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на участие в международных неправительственных экономических организациях.

    Иностранные субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие внешнеэкономическую  деятельность на территории Украины, имеют  право на открытие своих представительств на территории Украины. Регистрацию  указанных представительств осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики в течение шестидесяти рабочих дней со дня представления иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию. Для регистрации представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности на территории Украины необходимо представить:

  • заявление с просьбой о регистрации представительства, которое составляется в произвольной форме;
  • выписку из торгового (банковского) реестра страны, где иностранный субъект хозяйственной деятельности имеет официально зарегистрированную контору;
  • справку от банковского учреждения, в которой официально открыт счет подателя;
  • доверенность на осуществление представительских функций, оформленную согласно закону страны, где официально зарегистрирована контора иностранного субъекта хозяйственной деятельности.

    Документы, указанные выше, должны быть нотариально  засвидетельствованы по месту выдачи и легализованы надлежащим образом в консульских учреждениях, представляющих Украину, если международными договорами Украины не предусмотрено иное. За регистрацию представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности с них взимается плата в размере, который устанавливается Кабинетом Министров Украины и который не должен превышать фактических затрат государства, связанных с этой регистрацией.

    Субъекты, являющиеся сторонами внешнеэкономического договора (контракта), должны быть способны к заключению договора (контракта) в  соответствии с настоящим и иными  законами Украины и/или законом  места заключения договора (контракта). Внешнеэкономический договор (контракт) составляется в соответствии с настоящим и иными законами Украины с учетом международных договоров Украины. Субъекты внешнеэкономической деятельности при составлении текста внешнеэкономического договора (контракта) имеют право использовать известные международные обычаи, рекомендации международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в исключительной форме настоящим и иными законами Украины. 

    Субъекты  внешнеэкономической деятельности вправе заключать любые виды внешнеэкономических  договоров (контрактов), кроме тех, которые  прямо и в исключительной форме  запрещены законами Украины.  

    Базисные  условия 

    Базисными  условиями   во   внешнеторговом   контракте   купли-продажи называют специальные условия,  которые  определяют  обязанности  продавца  и покупателя по доставке товара и  устанавливают момент   выполнения  продавцом своих обязанностей по поставке товара и перехода риска случайной гибели  или повреждения товара с продавца на покупателя, а также  могущих  возникнуть  в связи с этим расходов. Применение базисных условий  упрощает  составление  и согласование контрактов,  помогает  контрагентам  найти  способы  разделения ответственности  и   разрешения   возникающих   разногласий.   Международная торговая  палата  разработала  и  выпустила  сборники  толкований   базисных условий, так называемые “International Commercial Terms”.

          Из всех базисных условий наибольшее  распространение  получили  условия  FOB  и  CIF,  и  в  практике  международной  торговли  “цена   FOB”   обычно понимается как  экспортная цена товара, цена CIF - как импортная.

          EXW - франко завод.   Термин "Франко завод" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.  

    Данный  термин возлагает, таким образом, минимальные  обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и  риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (см. пункт 11). Этот термин не может применяться, когда покупатель не в состоянии выполнить прямо или косвенно экспортные формальности. В этом случае должен использоваться термин FCA, при условии, что продавец согласится нести расходы и риски за отгрузку товара.

    FCA - франко перевозчик. Термин "Франко перевозчик" означает, что продавец доставит прошедший таможенную очистку товар указанному покупателем перевозчику до названного места. Следует отметить, что выбор места поставки повлияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Если поставка осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственность за отгрузку. Если же поставка осуществляется в другое место, продавец за отгрузку товара ответственности не несет.  Данный термин может быть использован при перевозке любым видом транспорта, включая смешенные перевозки.         

    Под словом "Перевозчик" понимается любое  лицо, которое на основании договора перевозки обязуется осуществить или обеспечить перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.  
        Если покупатель доверяет другому лицу, не являющемуся перевозчиком, принять товар, то продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента передачи его данному лицу

    FAS - франко вдоль борта судна. Термин "Франко вдоль борта судна" означает, что продавец выполнил поставку, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в указанном порту отгрузки. Это означает, что с этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FAS на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. 
     Однако, если стороны желают, чтобы покупатель взял на себя обязанности по таможенной очистке товара для экспорта, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи.

    FOB - франко борт. Термин "Франко борт" означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту отгрузки. Это означает, что с этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FOB на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Данный термин может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не собираются поставить товар через поручни судна, следует применять термин FCA.

    CFR-стоимость  и фрахт.  Термин "Стоимость и фрахт" означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки.  

Информация о работе Контрольная работа по «Международному торговому праву»