Базисные условия поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование базисных условий поставки по договору купли-продажи, особенности их применения.

Методами, используемыми в работе является, изучение научной и учебной литературы по данной теме, ее позитивный и критический анализ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ БАЗИСНЫХ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ

1.1 Понятие базисных условий поставки товаров………………………5

1.2 Классификация базисных условий поставки товаров………………7

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ БАЗИСНЫХ УСЛОВИЙ ИНКОТЕРМС

2.1 Основные положения базисных условий поставки………………..10

2.2 Группа Е. Отправление. EXW-EX WORKS Франко-завод (…название места)………………………………………………………………12

2.3 Группа F. Основная перевозка не оплачена………………………..13

2.4 Группа D. Прибытие………………………………………………….20

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМИНОВ ИНКОТЕРМС-2000……………………………………………………………………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………..32

Файлы: 1 файл

базисные условия поставки.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

      б) при перевозке автотранспортом  – если погрузка происходит на предприятии  продавца, поставка считается завершенной, когда товар погружен на транспортное средство, предоставленное покупателем. Если товар доставляется на предприятие перевозчика, то поставка считается завершенной после передачи товара перевозчику;

      в) при перевозке по внутреннему водному пути – когда погрузка осуществляется на предприятии продавца, поставка считается завершенной после передачи товара перевозчику;

      г) при перевозке морским транспортом  – если товара достаточно для полной контейнерной загрузки, поставка считается  завершенной, когда загруженный контейнер принят морским перевозчиком. Если товара недостаточно для полной загрузки контейнера или его не нужно в нем перевозить, продавец должен поставить товар на транспортный терминал. Поставка считается завершенной после передачи товара морскому перевозчику;

      д) при перевозке воздушным транспортом  поставка считается завершенной, когда  товар передан воздушному перевозчику;

      е) если вид транспорта не указан, поставка считается завершенной, когда товар  передан перевозчику;

      ж) при комбинированной перевозке поставка считается завершенной, когда товар передан как указано в пунктах от «а» до «е», в зависимости от обстоятельств3.

      Обязательным  действием при исполнении условий  поставки является своевременное уведомление  продавцом покупателя о поставке товара перевозчику, вдоль борта, на борт судна или отправке в указанное место.

      При исполнении всех условий Инкотермс, кроме «Франко-завод», от продавца требуется  осуществление доказательства поставки предоставлением покупателю за свой счет необходимых документов, доказывающих поставку товаров. К таким документам обычно относятся оборотный коносамент, необоротная морская накладная, речной транспортный документ, авиагрузовая накладная, автомобильная транспортная накладная или комплексный транспортный документ. В зависимости от конкретного базисного условия используется тот или иной набор перечисленных выше документов. Обязанности покупателя по проверке, упаковке и маркировке заключаются в оплате, если не оговорено иное, расходов по предпогрузочной проверке, за исключением тех случаев, когда такая проверка затребована властями страны экспорта. Если в условиях поставок по какой-либо позиции у продавца или покупателя указано «нет обязательств», то любая из этих сторон может выполнить те или иные обязанности контрагента по его поручению и за его счет, но тем не менее эти процедуры не являются обязательствами, вытекающими из базиса поставки.

      Риск  потери или повреждения товара, а  также обязательство нести расходы, связанные с товаром, переходит  от продавца к покупателю, когда продавец выполнил свои обязательства поставки товара. Так как покупатель не вправе откладывать переход рисков и затрат, все условия предусматривают, что переход рисков и затрат может иметь место даже до поставки, если покупатель не принимает доставку в соответствии с договоренностью или не дает таких инструкций (в отношении времени отгрузки и/или места поставки), которые могут потребоваться продавцу для выполнения своих обязательств по поставке товара4.

      Необходимым условием для опережающего перехода рисков и затрат является определение товара как идентифицированного для покупателя или, как предусмотрено  в условиях, определенно обособленного для него (соответствие договору). 

2.2 Группа Е. Отправление. EXW-EX WORKS Франко-завод (…название места) 

      Термин  «Франко-завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности  в случае предоставления товара в  распоряжение покупателя на своем предприятии  или в другом названном месте (на заводе, фабрике, складе). Продавец не имеет обязанности по погрузке товара на транспортное средство и таможенной очистке товара для экспорта.

      Термин  «Франко-завод» возлагает минимальные  обязанности на продавца. Покупатель должен нести все расходы и  риски при перевозке товаров  от предприятия продавца к месту  назначения. Но если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанность по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то эти условия должны быть оговорены в соответствующем дополнении к договору купли-продажи. Если же покупатель не в состоянии прямо или косвенно выполнить экспортные формальности, то данный термин применять не следует.

      Продавец  обязан в соответствии с договором  купли-продажи предоставить покупателю товар, коммерческий счет-фактуру или  эквивалентное ему электронное сообщение, а также любые другие доказательства соответствия, которые могут потребоваться по условиям договора купли-продажи.

      Продавец  обязан по просьбе покупателя, за его  счет и на его риск оказать последнему, если это потребуется, полное содействие в получении любой экспортной лицензии или другого официального документа, необходимого для экспорта поставки товара.

      Продавец  обязан в оговоренную дату или  в пределах оговоренного срока предоставить не отгруженный на какое-либо средство товар в распоряжение покупателя в названном в договоре месте поставки. При отсутствии в договоре таких указаний продавец обязан осуществить поставку в обычные для поставки аналогичных товаров место и сроки. Если стороны не договорились о каком-либо конкретном пункте в названном месте поставки и если таких пунктов несколько, то продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в месте поставки. 

2.3 Группа F. Основная перевозка не оплачена 

        FCA-FREE CARRIER/Франко-перевозчик (…название места).

      Термин  «Франко-перевозчик» означает, что продавец доставит прошедший таможенную очистку товар указанному покупателем  перевозчику до названного места. Выбор места поставки влияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Если поставка осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственность в за отгрузку. Если же поставка осуществляется в другое место, продавец за отгрузку товара ответственности не несет.

      Данный  термин может быть использован при  перевозке любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.

      FAS-FREE ALONGSIDE SHIP. Франко вдоль борта судна (… название порта отгрузки).

      Термин  «Франко вдоль борта судна» означает, что продавец выполнил поставку, когда  товар размещен вдоль борта судна  на причале или на лихтерах в указанном  порту отгрузки. С этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FAS на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Однако, если стороны желают, чтобы покупатель взял на себя обязанности по таможенной очистке товара для экспорта, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи.

      Данный  термин может применяться только при перевозке товара морским  или внутренним водным транспортом.

     FOB-FREE ON BOARD. Франко-борт (…название порта отгрузки).

      Термин  «Франко-борт» означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел  через поручни судна в названном  порту отгрузки. Это означает, что  с этого момента все расходы  и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FOB на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Данный термин может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом.

      Обязанности продавца:

      - предоставить покупателю товар,  коммерческий счет-фактуру или  эквивалентное ему электронное  сообщение, а также любые другие  доказательства соответствия, которые  также могут потребоваться по  условиям договора купли-продажи;

      - за свой счет и на свой риск получить любую экспортную лицензию или другое официальное свидетельство, а также выполнить, если это потребуется, все таможенные формальности, необходимые для экспорта товара;

      - погрузить товар на борт судна,  указанного покупателем, в согласованную дату или в пределах оговоренного срока в названном порту отгрузки в соответствии с обычаями порта;

      - известить покупателя достаточным  образом о том, что товар  поставлен;

      - предоставить покупателю за свой  счет в качестве доказательства  поставки товара обычные транспортные документы;      - в случае, если продавец и покупатель договорились об использовании средств электронной связи, упомянутые выше документы могут быть заменены эквивалентными электронными сообщениями;

      - нести расходы, связанные с  проверкой товара, необходимой для поставки товара;

      - за свой счет оплатить расходы,  связанные с упаковкой, необходимой для перевозки товара. Упаковка должна быть маркирована надлежащим образом;

      - по просьбе покупателя оказать  последнему за его счет и  на его риск полное содействие в получении любых документов или эквивалентных им электронных сообщений, выдаваемых или используемых в стране отправки и/или в стране происхождения товара, которые могут потребоваться покупателю для импорта товара или, в случае необходимости для его транзитной перевозки через третьи страны;

      - обеспечить покупателя по его  требованию всей информацией,  необходимой для осуществления  страхования.

      Покупатель  обязан:

      - уплатить предусмотренную договором  купли-продажи цену товара;

      - за свой счет и на свой риск получить любую импортную лицензию или другое официальное свидетельство, а также выполнить, если это потребуется, все таможенные формальности, необходимые для импорта товара, а также, при необходимости, для его транзитной перевозки через третьи страны;

      - за свой счет заключить договор  перевозки товара от названного  порта отгрузки;

      - принять поставку товара;

      - нести все риски потери или  повреждения товара:

      а) с момента перехода товара через  поручни судна в указанном  порту отгрузки;

      б) с согласованной даты или  с истечения согласованного срока для поставки, которые возникают либо при невыполнении им обязанностей дать извещение, либо в случае, если назначенное им судно не могло прибыть своевременно, или не было в состоянии принять товар вовремя или прекратило принятие груза до наступления установленного срока;

      в) нести все расходы, связанные  с товаром,  с момента перехода товара через поручни судна в  названном порту отгрузки;

      г) нести все дополнительные расходы, возникшие либо вследствие того, что  указанное им судно не могло прибыть своевременно, либо не было в состоянии принять товар вовремя, либо прекратило принятие груза до наступления установленной даты, или же вследствие невыполнения им обязанности дать надлежащее извещение;

      д) оплатить, если это потребуется, все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы на выполнение таможенных формальностей, подлежащих оплате при импорте товара, и, в случае необходимости, для его транзитной перевозки через третьи страны;

      - известить продавца достаточным  образом о названии судна, месте погрузки и времени отгрузки;

      - принять доказательства поставки;

      - нести расходы, связанные с  любым предпогрузочным осмотром  товара, за исключением случаев,  когда такой осмотр требуется  властями страны экспорта;

      - нести все расходы и оплачивать сборы, связанные с получением документов или эквивалентных им электронных сообщений, а также возместить расходы продавца, понесенные последним вследствие оказания им помощи покупателю.

      CFR-COST AND FREIGHT. Стоимость и фрахт

      Термин  «Стоимость и фрахт» означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения, но риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят с продавца на покупателя. По условиям термина СIF на продавца возлагается также обязанность приобретения морского страхования в пользу покупателя, против риска потери и повреждения товара во время перевозки.

Информация о работе Базисные условия поставки