Влияние базисных условий поставки на цену товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2015 в 22:12, реферат

Описание работы

Внешнеторговый договор купли-продажи как правило предполагает перемещение товара на довольно значительное расстояние. При заключении данного договора поэтому всегда необходимо тщательно регламентировать вопросы доставки товара от продавца к покупателю, его погрузки, страхования и т.д.

Файлы: 1 файл

Referat_reznikov_2.doc

— 81.59 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет путей сообщения

МИИТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра «Правовое регулирование и экономика таможенного дела»

 

Специальность 036401 «Таможенное дело»

 

 

РЕФЕРАТ

по теме: «Влияние базисных условий поставки на цену товара »

 

 

 

 

Работу выполнил(а):

                                                                                         Рогачева Анна

ЮТД-519

 

Преподаватель: доктор экономических наук, профессор

Резников Андрей Валентинович

 

 

 

 

Москва 2014 
Сущность базисных условий поставки, цель и задачи INCOTERMS

Внешнеторговый договор купли-продажи как правило предполагает перемещение товара на довольно значительное расстояние. При заключении данного договора поэтому всегда необходимо тщательно регламентировать вопросы доставки товара от продавца к покупателю, его погрузки, страхования и т.д.

В практике международной торговли сложился ряд общепринятых обычаев, регулирующих указанные вопросы. Данные обычаи представляют собой базисные условия внешнеторгового контракта купли-продажи.

Базисными условиями поставки в контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Таким образом, базисные условия определяют, кто несет расходы, связанные с доставкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру. Эти расходы весьма разнообразны и составляют иногда 40-50% цены товара. Они могут включать: расходы по подготовке товара к отгрузке (проверка качества и количества, отбор проб, упаковка); оплату погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика (водным, железнодорожным, автомобильным, воздушным и другими видами транспорта); оплату перевозки товара от пункта отправления до основных перевозочных средств; оплату расходов по погрузке товара на основные перевозочные средства в пункте экспорта; оплату стоимости транспортировки товара международным транспортом; оплату страхования груза в пути при морских и других видах перевозок; расходы по хранению товара в пути, перегрузке и перетарке; расходы по выгрузке товара в пункте назначения; расходы по доставке товара от пункта назначения на склад покупателя; оплату таможенных пошлин, налогов и сборов при пересечении таможенной границы.

Расходы по доставке товара, которые несет продавец, включаются в цену товара. Эти условия называются базисными потому, что они устанавливают базис цены товара и оказывают влияние на уровень цены.

Базисные условия вырабатываются международной торговой практикой. Их применение упрощает составление-согласование контракта и разрешение разногласий.

Содержание этих условий не является общепринятым в международной торговле, а определяется, как правило, торговыми обычаями, сложившимися в коммерческой практике отдельных стран, портов, отраслей торговли. В силу разнообразия торговых обычаев толкование одних и тех же терминов в разных странах различно, например, термины FOB, CIF по Единообразному Торговому Кодексу США и их понимание в Европе. Появление новых видов транспортировки товаров также обусловило необходимость выработки единых правил толкования соответствующих терминов.

Для упорядочения разногласий толкования терминов и с целью унификации правил международной торговли Международная торговая палата в 1936 году разработала и опубликовала сборник международных правил по толкованию коммерческих терминов под названием «Международные коммерческие термины – International Commercial Terms – INCOTERMS 1936».

Цель создания INCOTERMS: составление международных правил для разъяснения наиболее часто используемых условий поставки во внешней торговле, что позволяет свести до минимума различия в интерпретации этих терминов в различных странах.

Задачи INCOTERMS:

1. Определить контрактную цену  товара в зависимости от того, какие расходы продавца она  в себя включает (страхование, перевозку  и т.д.).

2. Определить момент исполнения продавцом обязанности по передаче товара покупателю и по переходу в этой связи риска случайной гибели или повреждения товара.

3. Определить обязательства и  расходы продавца и покупателя, связанные с доставкой товара.

В связи с изменениями в практике международной торговли в сборник вносились дополнения и коррективы в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 годах. В настоящее время с 01.01.2001 года действуют INCOTERMS редакции 2000 года.

Главные причины пересмотра INCOTERMS в 2000 году следующие:

Ø  адаптация к современной коммерческой практике;

Ø  стремление приспособить термины к увеличивающемуся объему обмена данными электронным способом;

Ø  изменение технологии транспортировки грузов.

В последнем издании принимается во внимание расширяющееся использование мультимодальных (смешанных, комбинированных) перевозок, предусматривается передача товаров от продавца покупателю в любом пункте транспортной цепи, вместо установления критичной точки перехода рисков при пересечении поручней судна, как в предыдущей редакции INCOTERMS. Большое преимущество нового издания сборника состоит в том, что в нем четко определены обязательства и продавца, и покупателя по загрузке и разгрузке товара. При использовании в контракте купли-продажи одного из терминов INCOTERMS следует обязательно указывать оговоренный географический пункт и даже конкретное место перехода рисков.

Кроме того, значительные изменения по сравнению с предыдущей редакцией были внесены в две области:

Ø таможенную очистку и осуществление таможенных платежей по терминам FAS и DES

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И в заключение, исходя из того, что цены при внешнеэкономических операциях соответствуют условиям «Инкотермса», рассмотрим в общем ви­де схему расчета, в которой в зависимости от усло­вий поставки учитываются все виды расходов:

1) себестоимость товаров + скалькулирован­ная  прибыль = цена EXW;

2) цена EXW + перевозка к указанному  поку­пателем пункту + стоимость  услуг экспедитора + +страхование + стоимость  погрузки - цена FCA;

3) цена FCA + фрахт до границы -= цена  СРТ или DAF;

4) цена СРТ или DAF + фрахт до  порта отгрузки = = цена FAC;

5) цена FAC + расходы в порту: перевалка, складирование, портовые сборы, комиссия  экспе­дитора в порту, дополнительные  расходы (телекс, телефон, почта) = цена FOB;

6) цена FOB + расходы на документы + расхо­ды на коносамент + морской фрахт = цена CFR;

7) цена CFR + страхование = цена CIF, или DES, или CIP, или DDU;

8) цена CIF, или DES, или CIP, или DDU + + ввозные  таможенные пошлины = цена DEQ, или DDP.

В счете на поставленный товар указывается фактурная цена. Таким образом, в зависимости от базиса поставки фактурная цена может включать расходы по перевозке товара, погрузочно-разгру-зочные расходы, страхование, пошлины и иные сборы.

 

 


Информация о работе Влияние базисных условий поставки на цену товара