Языческие верования древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 10:14, контрольная работа

Описание работы

По функциям, языческих божеств, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуализированного воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека можно выделить несколько уровней:
- Высший уровень характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная). К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества Перун и Велес.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа история.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Дворянские представители, прежде всего из гвардии, 25 февраля 1730 г. подали Анне Ивановне петицию (со 166 подписями) с просьбой отменить кондиции и восстановить “самодержавство”. Она тут же надорвала кондиции.

При дворе все большую власть приобретают курляндские дворяне, прибывшие с Анной Ивановной,— они возглавляли учреждения, армейские и гвардейские полки. Всесильным влиянием пользовался Э. Бирон, которого императрица сделала впоследствии герцогом Курляндским. Царили распущенность нравов и безвкусная роскошь, казнокрадство и взяточничество, беспардонная лесть и угодливость, пьянство и азартные игры, шпионство и доносительство. В три раза в сравнении со временем Петра I выросли дворцовые расходы. Тень бироновщины легла на страну - политический террор, неуважение к российским обычаям, безудержное расхищение казны, мстительность сановников, всесилие Тайной канцелярии с ее пытками и расправами, муштра и жестокость в армии, засилье иноземцев.

Режим бироновщины осуждали многие русские люди, в том чясле в Сенате и других учреждениях. Кружок оппозиционеров сложился вокруг Артемия Петровича Волынского. Бирон и Остерман уговорили императрицу, и она приказала в 1740 г. арестовать “конфидентов” во главе с Волынским. Началось следствие об их “злодейском преступлении”, пытки, доносы, оговоры. Дело закончилось казнью кабинет-министра и его двух ближайших единомышленников. Другим “урезали” языки, сослали на каторгу.

Перед смертью Анна Ивановна объявила императором младенца Ивана VI Антоновича, сына ее племянницы Анны Леопольдовны. Регентом при нем стал Бирон. Но фельдмаршал Б. К. Миних, стоявший во главе русской армии, в ночь на 9 ноября 1740 г. арестовал его. Всесильного недавно временщика сослали в сибирский Пелым. Правительницей стала Анна Леопольдовна, мать императора. Но год спустя, в ночь на 25 ноября 1741 г., последовал новый дворцовый переворот. И опять главная его сила — дворянская гварди. Императрицей стала Елизавета Петровна, младшая дочь Петра Великого. Анну Леопольдовну арестовали, Остермана сослали в Березов.

Елизавета Петровна, женщина веселая, весьма склонная к празднествам и прочим удовольствиям, правительственные дела препоручила своим министрам, в первую очередь — фаворитам. Одного из любимцев, Алексея Разумовского, сына бедного украинского

при Екатерине I. Террор против вельмож, дворян прекратился.

Власти упорядочили штаты центральных учреждений — коллегий и канцелярий, многие конторы и комиссии сократили. Централизация и бюрократизация аппарата управления, центрального и местного, продолжались. Стеснялась коллегиальность, усиливалось единоначалие.

В начале 40-х гг. был восстановлен в своих правах прокурорский надзор.

Правительство Елизаветы проводило курс на увеличение привилегий дворянства. Помещики получили право ссылать провинившихся крепостных крестьян в Сибирь в счет поставки рекрутов. Дворянам сократили сроки службы.

Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.

Список литературы

1. Анисимов Е.В. Время Петровских  реформ. Л.,1989.

2 Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.

3. Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра 1. М.,1990.

4. Каменский А.Б. Под сению Екатерины. СПб, 1992.

5. Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра 1, М.1986.

6. Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

7.Павленко Н.И. Страсти у трона. М., 1996.

 

32. Отмена крепостного права: подготовка реформы и значение.

 
С окончанием Крымской войны (1856) в истории России началась эпоха освобождения, или эпоха Великих реформ. С 1855 по 1881 г. Россией правил царь Александр II. Перед новым императором встала задача проведения неотложных социальных, экономических и политических реформ, в первую очередь, крестьянской.

Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие: 
Во-первых, крепостничество сдерживало развитие промышленности, медленно шло накопление капитала. Во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как помещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепостнической экономики. В-третьих, кризис крепостничества явился одной из главных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. В-четвертых, рост числа крестьянских волнений создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину». В-пятых, крепостное право, как форма рабства, осуждалось всеми слоями русского общества.

 У Александра II и его министров не было продуманного плана реформ. Всего в период с 1856 по 1859 гг. были представлены сотни различных проектов, разнящихся по условиям освобождения крестьян. Несмотря на различия, в проектах можно выделить общие черты, объединяющие их:

  1. стремление сохранить помещичье землевладение, власть помещиков и самодержавную монархию;
  2. желание создать условия для предпринимательской перестройки помещичьего хозяйства;
  3. предотвратить крестьянское восстание.

 

19 февраля 1861 г. в Государственном совете Александр II подписал «Положения о реформе» (они включали в себя 17 законодательных актов) и «Манифест об отмене крепостного права». Эти документы были опубликованы в печати 5 марта 1861 г. 
По Манифесту крестьяне получали личную свободу и независимость от помещиков. Их нельзя было продавать, покупать, дарить, переселять, закладывать. Крестьяне теперь назывались свободными сельскими обывателями; они могли самостоятельно совершать сделки, приобретать и распоряжаться имуществом, заниматься торговлей, наниматься на работу, поступать в учебные заведения, переходить в другие сословия, самостоятельно вступать в брак. Вводилось выборное крестьянское самоуправление. Крестьяне одного имения объединялись в сельское общество, и сельские сходы решали хозяйственные вопросы.

Вторая часть реформы регулировала земельные отношения. Закон признавал за помещиком право частной собственности на всю землю имения, в том числе и на крестьянскую надельную землю. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел за выкуп. Отказываться от надела крестьянин не имел права. Размер надела устанавливался по обоюдному согласию помещика и крестьянина. До выкупа земли крестьяне считались временно обязанными по отношению к помещику, должны были нести старые повинности — барщину или оброк.

В основном реформа имела негативные последствия, как для помещиков, так и для крестьян. Реформа не оправдала надежд крестьян на полное освобождение от крепостничества. В сравнении со старым оброком возросли платежи. Община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами; крестьяне оставались обособленным сословием. Помещики тоже понесли потери. Крестьянская реформа ущемляла их экономические интересы: реформа заставила помещиков отдать крестьянам в собственность их надельную землю.

Несмотря на это, крестьянская реформа имела огромное значение для развития капитализма в России. Говоря о положительных последствиях реформы, можно отметить следующие:

    1. Освобождение крестьян дало толчок интенсивному росту рынка рабочей силы.
    2. Предоставление крестьянам имущественных и гражданских прав благоприятствовало развитию сельскохозяйственного и промышленного предпринимательства.
    3. Благодаря отмене крепостного права, все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции.
    4. В России начали строиться новые фабрики и заводы, что являлось признаком технического прогресса.

Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская (1864 г.), городская (1870 г.), судебная(1864 г.), военная(1874 г.) и другие буржуазные реформы. Их основная цель – привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой многомиллионное крестьянство получило личную свободу.

Список использованной литературы

 

  1. Исаев И.А. История государства и права России в вопросах и ответах: учеб. пособие – М.: Проспект, 2009. – 240 с.
  2. История государства и права России: учеб. / Под ред. Ю.П. Титова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 544 с.
  3. История России с древнейших времён и до наших дней: учеб. / В.А. Фёдоров, В.И. Моряков, Ю.А. Щетинов. – М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2005. – 544 с.
  4. Смирнов С.Н. История отечественного государства и права. – М.: ЮНИТИ, Закон и право, 2009. – 334 с.
  5. Фёдоров В.А. История России. 1861 – 1917: Учеб. для вузов. – М.: Высш.шк., 2001. – 253с.
  6. Шатилова С.А. История отечественного государства и права. – М.: Инфра-М, 2002. – 160 с.
    1. «Отмена крепостного права в России» П.В.Зайончковский, М., 1968г.
  1. «История России конец XVII – XIX в.» В.И.Буганов, П.Н.Зырянов, М., 1997г.
  2. «Экономическое положение крестьян в Европейской России» А.М.Анфимов, М., 1984г.

 

42. Экономическая политика СССР во второй половине 20-х – 30-е гг. XX в.: индустриализация, коллективизация.

 

В декабре 1925 г. состоялся XIV съезд ВКП (Всесоюзной Коммунистической партии), на котором были подведены итоги предыдущему развитию страны. Съезд отметил, что, несмотря на успехи восстановительного периода, экономика страны все еще оставалась отсталой.

Съезд провозгласил курс на индустриализацию страны. Он вошел в историю как "съезд индустриализации". Быстрый темп индустриализации диктовался следующими причинами: необходимостью использовать мирную передышку, которая могла прерваться в любой момент; необходимостью в короткий срок подвести техническую базу под сельское хозяйство; необходимостью в возможно короткий срок укрепить обороноспособность государства.

Госплан СССР приступил к разработке пятилетнего плана развития народного хозяйства. В первые годы главное внимание уделялось реконструкции и расширению производства на старых промышленных предприятиях. Одновременно началось строительство новых заводов и электростанций. Промышленное строительство развернулось во всех союзных республиках. В то же время индустриализация сопровождалась улучшением положения рабочих и служащих. С 1 октября 1928 г. вступил в действие первый пятилетний план (1928/29- 1932/ 33 гг.) развития народного хозяйства.  Главная задача пятилетки - превращение СССР из страны аграрной в индустриальную, экономически вполне самостоятельную и независимую от капиталистических стран. План предусматривал среднегодовой прирост промышленной продукции в объеме 19-29%, национальный доход за первую пятилетку должен был удвоиться.

План первого года пятилетки был значительно перевыполнен. Важнейшим итогом первой пятилетки стало построение фундамента социалистической экономики.

Основываясь на достижениях первого пятилетнего плана, были составлены контрольные цифры на второй пятилетний план (1933-1937 гг.). Он был утвержден XVII съездом ВКП в 1934 г. В нем была поставлена главная экономическая задача- завершение реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей, построение социализма в СССР.

Итогом индустриализации страны с 1926 по 1937 гг. стало превращение СССР в передовую, индустриальную державу. Страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился на уровне передовых капиталистических стран. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место в мире после США. 

В ходе индустриализации в промышленности темпы прироста продукции непрерывно росли. В тоже время в сельском хозяйстве происходил обратный процесс: темпы роста сельскохозяйственной продукции непрерывно сокращались. Все материальные средства и ресурсы направлялись в развитие тяжелой индустрии, а не на строительство предприятий, производящих товары народного потребления. В этих условиях крестьяне не были заинтересованы в поставках зерна на рынок, т.к. на вырученные деньги они не могли купить нужные им товары, и стали придерживать хлеб. В 1927-1928 гг. в стране развивался кризис заготовительной компании. Хлебозаготовительный кризис ставил под угрозу снабжение хлебом рабочих, Красной Армии, завозу хлеба в районы технических культур, возникла угроза срыва экспортного и импортного плана. Необходимо было решать аграрную проблему.

В декабре 1927 г. состоялся ХV cъезд партии, который провозгласил политику коллективизации сельского хозяйства очередной важнейшей задачей партии в деревне.

В качестве обоснования необходимости коллективизации был выдвинут ряд серьезных аргументов. Во-первых, коллективное хозяйство рассматривалось как более производительное, нежели единоличное. Во-вторых, подчеркивалась невозможность использования машин в мелком крестьянском хозяйстве. В-третьих, за распыленными миллионами крестьянских хозяйств невозможно было установить жесткий и полновесный контроль, который бы помог выкачать необходимые для индустриализации средства. Таким образом, расчет строился на увеличении товарности сельского хозяйства и установлении твердого контроля за селом в интересах индустриализации. В результате, чем шире был размах индустриализации, тем настоятельнее представлялась большевистскому руководству необходимость коллективизации.

Информация о работе Языческие верования древних славян