Языческие верования древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 10:14, контрольная работа

Описание работы

По функциям, языческих божеств, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуализированного воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека можно выделить несколько уровней:
- Высший уровень характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная). К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества Перун и Велес.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа история.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

3. Языческие верования древних славян

Язычество - «народная вера».

Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам.

По функциям, языческих божеств, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуализированного воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека можно выделить несколько уровней:

- Высший уровень характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная). К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества Перун и Велес.

- К более низкому уровню могли относиться божества, связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, а также боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов: Род, Чур у восточных славян и т.п.

- К низшему уровню относятся разные классы неиндивидуализированной нечести, духов, животных, связанных со всем мифологическим пространством от дома до леса, болота и т.п.: домовые, лешие, водяные, русалки; из животных — медведь, волк.

В далекую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они верили, что дикие животные – их прародители. Славяне считали их могущественными божествами, которым следует поклоняться. Хозяином языческого леса был медведь. Он считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия.

С переходом славян к земледелию важную роль в их верованиях стали играть солнечные боги. Несколько столетий одним из самых почитаемых на Руси был Дажьбог – бог солнечного света, тепла, времени созревания урожая, плодородия Бог лета и счастья.

С течением времени человек все больше освобождался от страха перед миром животных, и звериные черты в образах божеств постепенно начали уступать место человеческим. Хозяин леса из медведя превратился в косматого лешего с рогами и лапами, но все же напоминающего человека. Лешему, покровителю охоты, оставляли на пне первую добытую дичь.

Духи населяли не только леса и воды. Известно немало домашних божеств – доброхотов и доброжилов, во главе которых стоял домовой, живший либо в подпечье, либо в лапте, повешенном для него на печь.

Самым грозным считался владыка подземного и подводноми мира – Змей. Змей – могучее и враждебное чудовище – встречается в мифологии практически любого народа.

Древнейшим верховным мужским божеством славян был Род. Род был богом неба, грозы, плодородия. О нем говорили, что он едет на облаке, мечет на землю дождь, и от этого рождаются дети.

Издревле местом общеплеменных молений были горы, особенно «лысые», т.е. с безлесой вершиной. На вершине холма находилось «капище» – место, где стоял капь – идол. Вокруг капища шел подковообразный насыпной вал, на вершине которого горели крады – священные костры. Второй вал был внешней границей святилища. Пространство между двумя валами носило название требище – там «потребляли», т.е. ели, жертвенную пищу. На ритуальных пирах, люди становились как бы сотрапезниками богов. Языческие жрецы – волхвы – совершали обряды в святилищах, изготавливали идолов и священные предметы, используя магические заклинания, они просили богов об обильном урожае.

Говоря о языческом культе, нельзя не упомянуть о погребальных обрядах древних славян. Еще со времен пастушеского быта и вплоть до принятия христианства наиболее распространенной формой погребения было курганное. Хороня умерших, славяне клали с мужчиной оружие, конскую упряжь, убитых коней, собак, с женщиной клали серпы, сосуды, зерно, убитую скотину и домашнюю птицу. Тела умерших возлагали на краду (костер), веря, что с пламенем их души попадут сразу в небесный мир.

Введение христианства в славянских землях (с 9 века) положило конец официальному существованию языческих богов, персонажи которых стали рассматриваться как отрицательные, если только не отождествлялись с христианскими святыми, как Перун — со святым Ильей, Велес — со святым Власием, Ярила — со святым Юрием (Георгием). Сохранилась вера в лешего, водяного, домового.

Христианство у славян в значительной степени усвоило старый мифологический словарь и обрядовые формулы, восходящие еще к индоевропейским источникам: "бог", "святой", "пророк", "молитва", "жертва", " крест"...

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1. Карамзин Н.М. Предания веков. Москва, 1988

  1. История России с древнейших времен до конца ХХ века. Москва,1996
  2. Рыбаков Б.А Язычество древних славян. Москва, 1981
  3. Рыбаков Б.А Древняя Русь: сказания, былины, летописи. Москва ,1963
  4. Религии мира. Москва, 1996
  5.  
  6. Собирание земель вокруг Москвы. Присоединение Новгорода.

Процесс собирания русских земель прошел несколько этапов. Первый этап связан с выделением Московского княжества при князе Данииле в последней четверти XIII века и продолжался до второй половины XIV века — времени княжения Ивана Калиты и его сыновей. В этот период были заложены основы могущества Москвы. Затем следует время правления Дмитрия Донского и его сына Василия I, т. е. вторая половина XIV века. Оно характеризовалось значительными военными успехами Руси в борьбе с Золотой Ордой, территориальным ростом московских земель и повышением авторитета московских князей. Завершающим периодом объединения русских земель стала вторая половина XV века, связанная с княжением Ивана III.

Став великим князем, Иван III начал свою внешнеполитическую деятельность с подтверждения прежних договоров с соседними князьями и общего усиления позиций. Так, были заключены договоры с Тверским и Белозерским княжествами; на престол Рязанского княжества был посажен князь Василий Иванович, женатый на сестре Ивана III.

Начиная с 1470-х годов деятельность, направленная на присоединение остальных русских княжеств, резко усиливается. Первым становится Ярославское княжество, которое окончательно теряет остатки самостоятельности в 1471 году, после смерти князя Александра Фёдоровича. Наследник последнего ярославского князя, князь Даниил Пенко, перешёл на службу Ивана III и позже получил чин боярина. В 1472 году умер князь дмитровский Юрий Васильевич, брат Ивана. Дмитровское княжество перешло к великому князю.

В 1474 году пришла очередь Ростовского княжества. Фактически оно входило в состав Московского государства и раньше: великий князь являлся совладельцем Ростова. Теперь же ростовские князья продали в казну «свою половину» княжества, окончательно превратившись, таким образом, в служилую знать. Великий князь передал полученное в состав удела своей матери.

Иначе развивалась ситуация с Новгородом, что объясняется различием в характере государственности удельных княжеств и торгово-аристократического Новгородского государства. Угроза независимости со стороны московского великого князя привела к формированию влиятельной антимосковской партии. Возглавила её энергичная вдова посадника Марфа Борецкая с сыновьями. Явное превосходство Москвы вынуждало сторонников независимости к поиску союзников, прежде всего — в Великом Литовском княжестве. 6 июня 1471 года десятитысячный отряд московских войск под командованием Данилы Холмского выступил из столицы в направлении Новгородской земли, ещё через неделю в поход вышла армия Стриги Оболенского, а 20 июня 1471 года из Москвы начал поход сам Иван III. Продвижение московских войск по землям Новгорода сопровождалось грабежами и насилием, призванными устрашить противника.

Численность Новгородской армии достигала сорока тысяч человек, однако её боеспособность, в связи с поспешностью формирования из не обученных военному делу горожан, оставалась низкой. В июле 1471 года новгородское войско выдвинулось в направлении Пскова, с целью помешать союзной московскому князю псковской армии соединиться с основными силами противников Новгорода. На реке Шелони новгородцы неожиданно столкнулись с отрядом Холмского. 14 июля между противниками началось сражение.

В ходе битвы на Шелони новгородская армия была разгромлена. Осенью 1475 года великий князь прибыл в Новгород, где лично разобрал ряд дел о беспорядках; виновными были объявлены некоторые деятели антимосковской оппозиции. Фактически в этот период в Новгороде складывается судебное двоевластие: ряд жалобщиков направлялись непосредственно в Москву, где и излагали свои претензии. Именно эта ситуация и привела к появлению повода для новой войны, закончившейся падением Новгорода.

9 октября 1477 года великокняжеская армия отправилась в поход на Новгород. К ней присоединились войска союзников — Твери и Пскова. Начавшаяся осада города выявила глубокие разногласия среди защитников: сторонники Москвы настаивали на мирных переговорах с великим князем. Но попытка договориться на прежних условиях не увенчалась успехом: от имени великого князя послам были заявлены жёсткие требования, фактически означавшие конец новгородской независимости. Столь явно выраженный ультиматум привёл к началу в городе новых беспорядков. 15 января 1478 года Новгород сдался, вечевые порядки были упразднены, а вечевой колокол и городской архив были отправлены в Москву.

Присоединение Новгорода предопределило судьбу псковских и тверских земель. После потери независимости Тверью уже можно было говорить о едином русском государстве. Завершение территориального собирания Северо-Восточной Руси Москвой привело к созданию национального великоросского государства, а великий князь московский становился великоросским государем.

Характерной чертой единого централизованного государства стала и система административно-территориального устройства. Страна делилась на уезды, станы, волости во главе с наместниками и волостелями, которые вершили суд, собирали налоги, были военачальниками. В целях укрепления центральной власти и создания единой судебно-административной системы на всей территории русского государства в 1497 году был принят Судебник — кодекс феодального права.

Образование Российского государства стало фактором большого международного значения, оно заняло видное место среди европейских государств. С конца XV в. стал употребляться термин «Россия».

Можно отметить три главные особенности формирования русской государственности. Это, во-первых, боевой строй государства. Вторую особенность составлял тягловый, неправовой характер внутреннего управления и общественного состава. Каждый обязан был или оборонять государство, или работать на государство, то есть кормить тех, кто его обороняет. Третьей особенностью московского государственного порядка была неограниченная верховная власть с неопределенным пространством действия. Именно эти особенности и определили историческое развитие державы на последующие столетия.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 
1. Карамзин Н.М. История государства Российского в 12 томах. Т.2.М.:Наука, 1989.- 637 с 2. История СССР с древнейших времен до конца XVIII в.: Учебник/Под ред.Б.А. Рыбакова. М.: Высшая школа, 1983. – 415 с

3. Нестеров  Ф.Ф. Связь времен. М.: Молодая гвардия, 1984. – 239 с.

4. Скрынников  Р.Г. История Российская. IX – XVIII в. М.: изд-во «Весь мир»,1997. – 496 с.

5. Общество  и государство феодальной России. Сб. статей. М.: Наука, 1975. –352 с.

6. Бушуев  С.В. История государства Российского. М.: изд-во «Книжная палата», 1994. – 416 с

 

22. Екатерина I. Эпоха дворцовых переворотов. Бироновщина.

После кончины Петра Великого решить вопрос о престолонаследии оказалось не так просто.

Отчужденность народных масс от политики и их пассивность служили благоприятной почвой дворцовых интриг и переворотов.

В значительной степени дворцовые перевороты были спровоцированы нерешенностью проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 г., сломавшего традиционный механизм передачи власти,

Претендентами на высшую власть были императрица Екатерина Алексеевна, супруга покойного императора, и Петр Алексеевич, его внук. Первая государственным умом не блистала, но ее поддержали новая знать (Меншиков, Толстой и другие) и гвардия, которой она выдала недоданное за 16 месяцев жалованье. Второго, 9-летнего мальчика Петра, хотели бы видеть императором аристократы во главе с князем Д. М. Голицыным. Исход спора решила гвардия, поддержавшая императрицу.

Неспособность к государственным делам Екатерины I, вызвала к жизни Верховный тайный совет. Этот высший орган управления государством был создан 8 февраля 1726 г.—для помощи императрице “в тяжком ее правительства бремени”. В руках верховников и сосредоточилась вся реальная власть.

Поначалу Тайный совет продолжал начатое Петром — утверждал штаты коллегий, приглашал иностранных ученых в Академию наук и т. д. Но вскоре появились коррективы, отступления, вызванные пониманием, что силы народа давно на исходе. При дворе продолжалась борьба за власть — между верховниками и теми, кто не вошел в Тайный совет. Она обострилась после кончины Екатерины и восшествия на престол Петра II Алексеевича. Вскоре двор покинул Петербург и переехал в Москву, привлекшую императора наличием более богатых охотничьих угодий. Сестра фаворита царя - Екатерина Долгорукая была обручена с Петром II, но во время подготовки к свадьбе он умер от черной оспы. И вновь встал вопрос о престолонаследнике, т.к. со смертью Петра II пресеклась мужская линия Романовых, а назначить себе преемника он не успел.

В Верховном тайном совете сразу же начались споры о кандидатуре в правители России. Прошло предложение Д. М. Голицына пригласить Анну Ивановну, племянницу Петра Великого, вдовую герцогиню Курляндскую. По его же инициативе и с помощью других вельмож составили письменные кондиции (условия) из восьми пунктов: будущая императрица не должна выходить замуж, назначать наследника престола, без согласия восьми членов Тайного совета не решать важнейшие дела во внутренней и внешней политике, в частности объявлять войну, заключать мир, жаловать высшие чины, вотчины, вводить новые налоги, отнимать у дворян без суда “жизнь, имение и честь”, наконец, войском и гвардией должен был ведать тот же Тайный совет. Кондиции существенно ограничивали самодержавие и согласно мнению некоторых историков могли бы стать шагом на пути к конституционной монархии.

Информация о работе Языческие верования древних славян