Языческие верования древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 10:14, контрольная работа

Описание работы

По функциям, языческих божеств, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуализированного воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека можно выделить несколько уровней:
- Высший уровень характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная). К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества Перун и Велес.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа история.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Началось активное наступление на зажиточное крестьянство.  "Раскулачивание" приняло жесткие формы. Крестьянские семьи лишались своего имущества и высылались в отделенные районы страны. Нарушался принцип добровольности - применялись методы принуждения, а иногда и раскулачивания (кулаками объявлялись и те, кто не хотел вступать в колхозы). В ряде мест имела место практика создания коммун с обобществлением мелкого скота и птицы, жилых построек вместо артели как основной форме колхозов. Увлекались созданием колхозов-гигантов с огромной посевной площадью. Все эти ошибки вызывали недовольство крестьян.

Руководство страны приняло меры для ликвидации допущенных ошибок. Обобществлению не подлежали приусадебные земли, мелкий инвентарь для их обработки, молочный и мелкий скот, а также домашняя птица. В результате этих и других мер искусственно созданные колхозы распались, из колхозов вышли крестьяне, предпочитавшие ведение хозяйства единолично.

С осени 1930 г. начался новый подъем колхозного движения. Это было вызвано рядом причин, в том числе и тем, что в 1930 г. в колхозах был собран урожай, в среднем на 30-40% выше, чем в единоличных хозяйствах. Для крестьян это было убедительным примером преимущества ведения коллективного хозяйства над единоличным.

В СССР было создано самое мощное коллективное хозяйство. Централизованная структура управления сельским хозяйством, которая позволяла в короткий срок сосредоточить в руках государства всю сельскохозяйственную продукцию, вскоре оправдала себя.

Таким образом, благодаря проведению политики индустриализации и коллективизации в СССР сложилась мощная система государственной экономики, малоэффективная в условиях мира, но успешно действующая в чрезвычайных обстоятельствах. В годы Великой Отечественной войны советское сельское хозяйство полностью снабжало Красную Армию и население страны всем необходимым продовольствием.

Список литературы

1. Наше Отечество. Часть II/Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. - М., 1991.

2. Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. - М., 1986.

3. Троцкий Л. Моя жизнь. Опыт автобиографии. - М., 1991.

4. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991.- М., 1995.

5. Коэн С. Бухарин: Политическая биография.1888-1938. - М., 1992.

6. Берхин И.Б. История СССР (1917-1978): Учеб. Пособие. - М., 1979.

7. Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940: Учеб. Пособие для вузов. - М.,1999.

8. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгаева Н.Г., Сивохяна Т. А. История России. Учебник.- М.:«ПРОСПЕКТ», 1998.-544 с.


Информация о работе Языческие верования древних славян