Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:34, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие операционной системы. Расположение операционной системы в общей структуре компьютера.
Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Файлы: 1 файл

УиС ПО.docx

— 58.08 Кб (Скачать файл)

Абсолютный адрес или путь - это полный путь к файлу, начинающийся с указания протокола http с двоеточием и двумя символами слэш «://», затем указывают адрес сайта и через слэш «/» непосредственно имя файла.

Если файл расположен не в корневом каталоге сайта , а скажем в папке, то для задания его полного адреса следует после имени сайта указать имя папки, а затем имя самого

Абсолютная адресация как правило используется для создания ссылок на другие сайты.

Относительный адрес

Для перехода между страницами внутри сайта используют относительные ссылки. Относительный путь к файлу указывают относительно текущего документа или относительно корневого каталога.  

24. Реестр Windows, его устройство и назначение.

Реестр Windows – это по сути, древовидная база данных, которая содержит в себе информацию обо всех параметрах, которые требуются для правильной и бесперебойной работы операционной системы. В нем содержатся настройки для установленного аппаратного и программного обеспечения, личных профилей пользователей, имеющих доступ к компьютеру, типы файлов, которые программами могут быть созданы, а также информация о свойствах папок.

Если пользователь начинает замечать в работе своего компьютера какие-то неполадки, то это явный признак того, что в реестре произошел сбой и какие-то из его настроек сбились. Если сбой в системном реестре произошел серьезный, то загрузить Windows пользователю не удастся и операционную систему придется переустанавливать.

Системный реестр Windows представляет собой иерархическую (древовидную) базу данных, которая хранит конфигурационную информацию операционной системы, приложений, а также информации о пользователях и оборудовании. Для работы с реестром в Windows имеется специальный «Редактор реестра» .

Считываться конфигурационная информация системного реестра может в различные моменты работы операционной системы.

Все обязательные конфигурационные параметры содержатся в разделах реестра, которые размещены в корневом разделе, контролирующем, как и когда будут использоваться вложенные разделы и параметры. В каждом разделе могут быть созданы записи, называемые параметрами. Раздел может содержать любое количество параметров, значения которых могут быть предоставлены в любой возможной форме. Каждый раздел имеет свое уникальное имя, состоящее из одного или нескольких символов.

 

 

 

 

 

 

25. Программа "Проводник" - ее назначение и работа с ней. Пользовательский интерфейс Windows.

Работа с программой проводник. Запуск программы Проводник осуществляется одним из нескольких способов: с помощью ее ярлыка на рабочем столе или в главном меню Программы, командой explorer в командной строке или из контекстного меню папки, кнопки Пуск, программы Мой компьютер. На рабочем столе появится главное окно этой программы, которое состоит из двух частей: левой (панель ресурсов компьютера) и правой (панель содержимого выбранной папки). В левой панели окна наименьший элемент отображения - папка. 

Другие типы элементов - документы, программы, ярлыки выбранной папки на левой панели - отображаются только на правой панели. Таким образом, правая панель всегда отображает содержимое открытой папки. 

Назначение программы Проводник - позволяет просматривать содержимое папок, открывать любую папку и выполнять действия по ее содержанию; запускать программы; осуществлять операции перемещения, копирования, переименования, удаления файлов, папок, ярлыков и т.п. В программе.

 

Интерфейс Windows является набором окон, каждое из которых принадлежит какой-либо запущенной программе.

Окно — обособленная область экрана. Стандартное окно состоит из заголовка, в котором отображается название окна, кнопок управления окном, расположенных в правом верхнем углу, линейки меню, в которых собраны все команды управления программой, строки статуса, в которой отображаются сведения о выбранной команде меню, режиме работы программы .

Программа в Windows носит название приложение, файл, содержащий данные для какой-либо программы  —документом. Каждый тип документа связан с тем или иным приложением. Каталог в терминах Windows — папка.

Пространство, на котором работает пользователь в Windows и на котором размешаются все окна, называется рабочим столом. Фактически рабочий стол является окном программы Explorer — Проводник. На рабочем столе раскрывается главное меню, когда нажимается кнопка Пуск.  

Каждое окно имеет свою кнопку на панели задач.

На рабочем столе могут располагаться картинки — пиктограммы — которые являются символическим обозначением разнообразных ярлыков. Ярлык — специальная ссылка на приложение, документ или папку. Двойной щелчок мышью на ярлыке приводит к запуску соответствующего приложения, запуску приложения, связанного с документом, или открытию приложения «Проводник» для доступа к файлам в заданной папке.

 

Контекстные меню имеются у всех объектов Windows. В контекстном меню перечислены действия, которые можно совершить с указанным объектом.

Для перемещения и копирования объектов в Windows используется механизм Drag-and-Drop. С помощью мыши можно «взять» объект, захватив его, и удерживая нажатой одну из кнопок мыши, перенести в нужное место и там оставить.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"