Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:34, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие операционной системы. Расположение операционной системы в общей структуре компьютера.
Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Файлы: 1 файл

УиС ПО.docx

— 58.08 Кб (Скачать файл)

Пакетный режим – ОС автоматически исполняет заданную последовательность команд.

Диалоговый режим – ОС находится в ожидании команды пользователя и, получив её, приступает к исполнению, а, исполнив, возвращает отклик и ждёт очередной команды. Диалоговый режим основан на использовании прерываний процессора и прерываний BIOS.

Виды интерфейсов пользователя.

По реализации интерфейса пользователя:

- неграфические;

- графические.

Графический интерфейс – интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства.

В качестве органа управления кроме клавиатуры может использоваться мышь или адекватное устройство позиционирования. Работа с графическим интерфейсом основан на взаимодействии активных и пассивных экранных элементов управления.

В качестве активного элемента управления выступает указатель мыши – графический объект, перемещение которого на экране синхронизировано с перемещением мыши.

В качестве пассивных элементов управления выступают графические элементы управления приложений (экранные кнопки, значки, переключатели, флажки, раскрывающиеся списки, строки меню и многие другие).

Характер взаимодействия между активными и пассивными элементами управления выбирает сам пользователь. В его распоряжении приёмы наведения указателя мыши на элемент управления, щелчки кнопками мыши и другие средства.

 

 

 

 

 

  1. Управление памятью. Основное управление памятью.

 

Под памятью здесь подразумевается оперативная память компьютера. Оперативной памяти для сохранения информации требуется постоянное электропитание.

Память является важнейшим ресурсом. Память распределяется как между модулями прикладных программ, так и между модулями самой операционной системы.

В ранних ОС управление памятью сводилось просто к загрузке программы и ее данных из некоторого внешнего накопителя в память. С появлением мультипрограммирования перед ОС были поставлены новые задачи, связанные с распределением имеющейся памяти между несколькими одновременно выполняющимися программами.

 

Функциями ОС по управлению памятью в мультипрограммной системе являются:

  • отслеживание свободной и занятой памяти;
  • выделение памяти процессам и освобождение памяти по завершении процессов;
  • вытеснение кодов и данных процессов из оперативной памяти на диск (полное или частичное), когда размеры основной памяти не достаточны для размещения в ней всех процессов, и возвращение их в оперативную память, когда в ней освобождается место;
  • настройка адресов программы на конкретную область физической памяти.

 

Помимо первоначального выделения памяти процессам при их создании ОС должна также заниматься динамическим распределением памяти, то есть выполнять запросы приложений на выделение им дополнительной памяти во время выполнения. После того как приложение перестает нуждаться в дополнительной памяти, оно может возвратить ее системе.

Во время работы операционной системы ей часто приходится создавать новые служебные информационные структуры, такие как описатели процессов и потоков, различные таблицы распределения ресурсов, буферы. В некоторых ОС заранее резервируется некоторый фиксированный объем памяти для системных нужд. В других же ОС используется более гибкий подход, при котором память для системных целей выделяется динамически.

 

Защита памяти — это еще одна важная задача операционной системы, которая состоит в том, чтобы не позволить выполняемому процессу записывать или читать данные из памяти, назначенной другому процессу. Эта функция, как правило, реализуется программными модулями ОС в тесном взаимодействии с аппаратными средствами.

 

  1. Развитие и основные функции операционных систем. Подкачка. Виртуальная память.
  2. Первые (1945-1955г.г.) компьютеры работали без операционных систем, как правило, на них работала одна программа. Когда скорость выполнения программ и их количество стало увеличиваться, простои компьютера между запусками программ стали составлять значительное время. Появились первые системы пакетной обработки (1955-1965г.г.), которые просто автоматизировали запуск одной программ за другой и тем самым увеличивали коэффициент загрузки процессора. Системы пакетной обработки явились прообразом современных операционных систем.
  3. Многозадачность (1965-1980) - это способ организации вычислительного процесса, при котором на одном процессоре попеременно выполняются несколько задач. Пока одна задача выполняет операцию ввода-вывода, процессор не простаивает, а выполняет другую задачу.
  4. В 70-х появилось много разновидностей несовместимых UNIX.
  5. В 1974г. был выпущен центральный процессор Intel 8080, для него была создана операционная система CP/M.
  6. В начале 80-х была разработана система MS-DOS, и стала основной системой для микрокомпьютеров.
  7. С 1985 года стала выпускаться Windows, в то время она была графической оболочкой к MS-DOS вплоть до 1995г., когда вышла Windows 95.
  8. Первая версия ОС OS/2 вышла 1987г. Она должна была поддерживать вытесняющую многозадачность, виртуальную память, графический пользовательский интерфейс, виртуальную машину для выполнения DOS-приложений.
  9. В 1987г. была выпущена операционная система MINIX, она была построена на схеме микроядра. В 1991г. была выпущена LINUX.
  10. Первая версия Windows NT вышла в 1993г.

Подкачка – файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных). Синонимы: своп-файл, свопинг-файл, файл виртуальной памяти.

Виртуальная память — технология, которая была разработана с целью увеличения общего объема памяти, организации множества адресных пространств памяти, их защиты и автоматизации процесса перемещения машинного кода и данных между основной памятью компьютера и вторичным хранилищем. В настоящее время эта технология имеет аппаратную поддержку на всех современных процессорах.

 

  1. Состав ОС: внутренние (встроенные) и внешние (программы-утилиты) команды.

Внешние (программы-утилиты) команды

Внешние команды (утилиты) содержаться на дисках в виде отдельных файлов, и поэтому командный интерпретатор должен для выполнения такой команды сначала найти ее на диске, ориентируясь на имя команды, совпадающее с именем программного файла. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера, например, форматирование дискет, проверку дисков и т.д. и находятся обычно в каталоге DOS или в подкаталоге COMMAND каталога WINDOWS.

Внутренние команды

Внутренние команды наиболее часто используются и поэтому содержатся непосредственно в самом командном интерпретаторе - файле COMMAND.COM и выполняются немедленно. К внутренним командам DOS относятся:

CLS - очистка экрана,

DATE - установка текущей даты,

TIME - установка текущего времени,

DIR - вывод оглавления каталога,

VER - вывод на экран установленной  версии DOS,

CD - смена каталога,

COPY - копирование файлов,

DEL - удаление файлов,

REN - переименование файлов,

TYPE - вывод на экран содержимого  файла,

VERIFY - проверка правильности операций  ввода/вывода информации на дисках,

REM - вводит комментарий в командной  строке.

Загружаемые модулем COMMAND.COM пользовательские (прикладные) программы и программы-оболочки, обеспечивающие более удобный и наглядный способ общения с ПК, выполняют все необходимые графические, текстовые и расчетные работы, а также реализуют утилиты.

 

 

 

 

 

  1. Архивация информации. Архивный файл. Операции, проводимые над архивными файлами.

Архивация информации - это такое преобразование информации, при котором объём файла уменьшается, а количество информации остается прежним.

Архивный файл — это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом виде и служебную информацию о файлах.

Процесс записи файла в архивный файл называется архивированием. А извлечение файла из архива - разархивированием.

Наиболее распространенные программы-архиваторы - это WinRaR и WinZip.

Программы-архиваторы позволяют создавать и такие архивы, для извлечения из которых содержащихся в них файлов не требуются какие-либо программы, так как сами архивные файлы могут содержать программу распаковки. Такие архивные файлы называются самораспаковывающимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Компьютерные вирусы. Классификация вирусов.

Компьютерный вирус - это самораспространяющийся в информационной среде вредоносный программный код. 

Проникнув в компьютерную систему, вирус может ограничиться безобидными визуальными или звуковыми эффектами, но может и вызвать потерю или искажение данных, утечку личной и конфиденциальной информации, препятствовать нормальной работе ПК.

Классификация вирусов:

  1. Файловые вирусы.

Внедряясь в тело файлов программ, файловые вирусы изменяют их таким образом, что при запуске управление передается не зараженной программе, а вирусу. Получив управление, вирус может заразить другие программы, внедриться в оперативную память компьютера и т. д.

  1. Загрузочные вирусы.

Загрузочные вирусы получают управление на этапе инициализации компьютера, еще до начала загрузки ОС. Получив управление, вирус может контролировать работу всех программ и драйверов.

  1. Комбинированные вирусы.

Очень часто встречаются комбинированные вирусы, объединяющие свойства файловых и загрузочных.

  1. Вирусы-спутники.

Внедрившись, при запуске программы вирус-спутник первым получит управление этой программой, а затем сможет запустить ту же программу, но уже под своим контролем.

  1. Шифрующиеся и полиморфные вирусы.

Некоторые вирусы шифруют собственный код, чтобы затруднить их обнаружение. Каждый раз, заражая новую программу, вирус использует для шифрования новый ключ. В результате два экземпляра такого вируса могут значительно отличаться друг от друга, даже иметь разную длину.

  1. Вирусы-невидимки пытаются скрыть свое присутствие в компьютере.

Они имеют резидентный модуль, постоянно находящийся в оперативной памяти компьютера. Этот модуль перехватывает обращения к дисковой подсистеме компьютера.

 

 

 

 

 

 

16. Антивирусные программы для операционной системы MS Windows , их назначение.

Антивирусные программы  - специальные программы  для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы.

Антивирусные программы делятся на:

  1. Программы-детекторы обеспечивают поиск и обнаружение вирусов в оперативной памяти и на внешних носителях, и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Различают детекторы универсальные и специализированные.
  2. Программы-доктора (фаги), не только находят зараженные вирусами файлы, но и "лечат" их, т.е. удаляют из файла тело программы вируса, возвращая файлы в исходное состояние.

Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление их версий.

  1. Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран видеомонитора.

Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают вирусы-невидимки и могут даже отличить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом.

  1. Программы-фильтры (сторожа) представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов.

При попытке какой-либо программы произвести подозрительные действия "сторож" посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако они не "лечат" файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги.

Информация о работе Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"