Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 20:34, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие операционной системы. Расположение операционной системы в общей структуре компьютера.
Операционная система – совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем.

Файлы: 1 файл

УиС ПО.docx

— 58.08 Кб (Скачать файл)
  1. Вакцины - это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, "лечащие" этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение.

17. Web-сервер, его функции и предъявляемые к нему требования.

Web-сервер — это программа, обрабатывающая сообщения, и работающая с протоколом HTTP. Именно этот протокол является основным для WWW. Он представляет собой набор правил для обмена данными и основан на принципе «запрос-ответ». Запрос идет от клиента к серверу и содержит служебную информацию о типе запроса. Ответ идет от сервера к клиенту. В нем находится служебный код (число), показывающий состояние обработки запроса, ответный заголовок и сами данные.

В последнее время увеличилось количество Web-серверов, выпускаемых различными производителями. Естественно, любой Web-сервер поддерживает некоторый минимальный набор функций – поддержка протокола HTTP, настройка на разные порты, создание log-файлов, пользовательские директории, функции защиты.

Планирование системы нужно начать с выбора ОС. Не всякий сервер реализован для конкретной операционной системы. Прежде чем установить сервер, необходимо понять, что он поддерживает, а что нет. Любой сервер поддерживает протокол HTTP, но не всякий сервер изначально поддерживает, например, работу с базами данных. Плюс к этому сейчас любой разработчик Web-серверов создает свой API для работы с сервером. Удобство средств разработки программ для сервера тоже играет немалую роль.

Наиболее распространен сервер Apache, который, по оценкам, установлен примерно на 60% всех WWW-серверов, причем является бесплатным, свободно распространяемым и считается одним из самых надежных и стабильных. Сейчас в мире существуют довольно много Web-серверов (несколько десятков), но популярностью пользуются лишь несколько.

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Функции файловой системы и иерархия данных.

Файл - именованный набор данных, организованных в виде совокупности записей одинаковой структуры. Для управления этими данными создаются соответствующие файловые системы.

Файловая система — это множество именованных наборов данных, организованное по принятым спецификациям, которые определяют способы получения адресной информации, необходимой для доступа к этим файлам.

Специальное системное ПО, реализующее работу с файлами по принятым спецификациям файловой системы, часто называют системой управления файлами.

Именно системы управления файлами отвечают за создание, уничтожение, организацию, чтение, запись, модификацию и перемещение файловой информации, а также за управление доступом к файлам и за управление ресурсами, которые используются файлами.  Назначение системы управления файлами — предоставление более удобного доступа к данным, организованным как файлы, то есть используется логический доступ к данным с указанием имени файла и

При работе с файлами желательно ввести механизмы структурирования. Проще всего организовать иерархические отношения. Для этого достаточно ввести понятие каталога. Каталог содержит информацию о данных, организованных в виде файлов. Если файлы организованы на блочном устройстве, то именно с помощью каталога система управления файлами будет находить адреса тех блоков, в которых размещены искомые данные. Каталогом может быть и сам файл. Такой файл-каталог должен иметь специальное системное значение. Если файл-каталог содержит информацию о других файлах, то поскольку среди них также могут быть файлы-каталоги, мы получаем возможность строить почти ничем не ограниченную иерархию.

Ограничений на количество элементов в файле-каталоге нет, поэтому можно создавать каталоги чрезвычайно большого размера.

 

 

19. Основные возможности файловой системы NTFS.

  1. НАДЕЖНОСТЬ

Высокопроизводительные компьютеры и системы совместного пользования (серверы) должны обладать повышенной надежностью, которая является ключевым элементом структуры и поведения NTFS.

  1. РАСШИРЕННАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

NTFS проектировалась с  учетом возможного расширения. В  ней были воплощены многие  дополнительные возможности - усовершенствованная  отказоустойчивость, эмуляция других  файловый систем, мощная модель  безопасности, параллельная обработка  потоков данных и создание  файловых атрибутов, определяемых  пользователем.

  1. ГИБКОСТЬ

Модель распределения дискового пространства в NTFS отличается чрезвычайной гибкостью. NTFS поддерживает длинные имена файлов, набор символов Unicode.

NTFS превосходно справляется  с обработкой больших массивов  данных и достаточно хорошо  проявляет себя при работе  с томами объемом от300-400 Мбайт  и выше. Количество файлов в  корневом и некорневом каталогах  неограниченно.

  1. САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ

Система NTFS также обладает определенными средствами самовосстановления. NTFS поддерживает различные механизмы проверки целостности системы, включая ведение журналов транзакций, позволяющих воспроизвести файловые операции записи по специальному системному журналу.

  1. ЗАЩИТА

Файловая система NTFS поддерживает объектную модель безопасности NT и рассматривает все тома, каталоги и файлы как самостоятельные объекты. NTFS обеспечивает безопасность на уровне файлов; это означает, что права доступа к томам, каталогам и файлам могут зависеть от учетной записи пользователя и тех групп, к которым он принадлежит. Каждый раз, когда пользователь обращается к объекту файловой системы, его права доступа проверяют по списку разрешений данного объекта. Если пользователь обладает достаточным уровнем прав, его запрос удовлетворяется; в противном случае запрос отклоняется.

Система NTFS обладает встроенными средствами сжатия, которые можно применить к отдельным файлам, целым каталогам и даже томам.

20. Установка дополнительного программного обеспечения в Windows.

Все программы, которые не входят в состав операционной системы являются дополнительными. Дополнительное Программное обеспечение может включать в себя разного рода программы, необходимые для работы пользователю компьютера. Иногда, установка программ проходит некорректно или не выполнены требования, необходимые для корректной установки. Важно знать под какую разрядность и версию операционной системы она может быть установлена. Некоторые программы нуждаются в тщательной настройке и без участия пользователя не могут корректно выполнять все свои функции. Перед установкой неизвестного программного обеспечения необходимо помнить, что оно может вызвать конфликт с Вашей операционной системой и вызывать критическую ошибку при загрузке системы.

Перед установкой неизвестной программы необходимо создать точку восстановления или архивную копию ОС. Всегда смотрите на требования программы перед установкой, возможно, она не подходит для вашей операционной системы.

Установка дополнительного программного обеспечения возможна на любом современном компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Файловые менеджеры в Windows.

Файловый менеджер — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав.

  1. Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий на платформе Microsoft Windows.

Возможности программы:

  • двухпанельный многоязычный графический интерфейс пользователя;
  • Полностью настраиваемые сочетания клавиш;
  • Поддержка Drag&Drop при помощи мыши;
  • Вкладочный интерфейс;
  • Настраиваемые меню и панели инструментов с кнопками для запуска внешних программ или внутренних команд меню.
  1. Frigate — условно-бесплатный двухпанельный файловый менеджер с закрытым исходным кодом работающий под управлением Microsoft Windows.

Возможности:

  • Двухпанельный интерфейс.
  • Поддержка UNICODE.
  • Расширенный поиск файлов.
  • Поддержка плагинов.
  • Работа с популярными архивами.
  • Менеджер очереди.
  • Встроенный FTP-клиент.
  • Список задач.
  • Поддержка плагинов написанных для Total Commander
  1. Directory Opus — коммерческий файловый менеджер, совместимый со всеми версиями Windows.

Возможности программы:

  • Одно- либо двухпанельный интерфейс , а также многооконный режим с возможностью сохранять в пресеты набор открытых окон и их содержимое/расположение.
  • Официально поддержано 20 языков интерфейса и Unicode в файловых операциях.
  • Вкладочный интерфейс. Вкладки можно держать открытыми для каждой панели/окна и переносить их в другое окно мышью. Можно сохранять набор открытых вкладок в пресеты.
  • Сохраняемые рабочие пространства.
  • Встроенная возможность замены Проводника Windows.

 

22. Настройка прав доступа к файлам и каталогам.

Правильная настройка прав доступа - один из самых важных аспектов настройки к файлам и каталогам. В ОС UNIX/Linux для изменения прав доступа используется команда chmod.

Изменить права доступа к файлам и каталогам можно с помощью практически любого FTP-клиента. В FileZilla нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на файле и выбрать команду Атрибуты файла. Права доступа будут отображены в окне Изменить атрибуты файла. Вы можете изменить права доступа по своему усмотрению, отметив соответствующие флажки, а можете сразу ввести числовое значение прав доступа.

Многие хостинг-провайдеры предоставляют панель управления хостингом cPanel cPanel. Для изменения прав доступа можно использовать утилиту File Manager из cPanel. File Manager позволяет перемещать, удалять, редактировать, переименовывать, копировать файлы и каталоги. Для нас же основной является функция изменения прав доступа к файлам и каталогам.

Выберите файл или каталог, права доступа к которому вы хотите изменить, и щелкните на ссылке Change Permissions. Вы увидите Web-интерфейс для утилиты chmod, позволяющий изменять права доступа для владельца (User), членов группы владельца (Group) и остальных пользователей (World).

Установите права доступа и нажмите кнопку Change для сохранения новых параметров. Если вы получите сообщение об ошибке, обратитесь к вашему хостинг-провайдеру.

 

 

 

 

 

 

 

23. Файлы и каталоги. Структура каталогов. Абсолютные и относительные пути к файлам.

Файл – это однородная по своему назначению совокупность информации, хранящаяся на диске и имеющая имя. Файлы различаются по своим именам. Имя файла может содержать любые символы. Длина имени файла ограничена 256 знаками.

Понятие файла тесно связано с понятием каталога.

Каталог - это набор файлов. Каталог может рассматриваться как "папка", в которой содержится много различных листов. Каталогам даются имена, по которым их можно распознавать. Кроме этого, каталоги образуют структуру типа дерева; иными словами, каталоги могут содержать внутри себя другие каталоги. Каталог, который содержит подкаталог, обычно называется родительским каталогом.

Структура каталогов

Самым важным понятием является корневой каталог, обозначаемый символом <</>>. Корневой каталог монтируется самым первым на этапе загрузки и содержит все необходимое, чтобы подготовить систему к загрузке в многопользовательский режим. Корневой каталог также содержит точки монтирования для остальных файловых систем, которые монтируются во время перехода в многопользовательский режим.

Точкой монтирования называется каталог, находящийся в родительской (обычно - корневой) файловой системе, к которому может быть подсоединена другая файловая система.

Абсолютный адрес

Абсолютный адрес работает везде, где прописана ссылка - независимо от имени сайта и его расположения.

Информация о работе Шпаргалка по "Управление и сопровождение ПО"