Cоздание автоматизированной информационной системы заданной предметной области - «Продажа билетов на футбол»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 06:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность разработки автоматизированной системы продажи билетов определяется необходимостью автоматизации процесса покупки билетов на таких стадионах, как Донбасс-Арена, который был построен в г.Донецке. Стадион рассчитан на 50 000 посетителей, что требует разработки централизованной системы, объединяющей билетные кассы. Кроме обычных футбольных матчей, существует возможность проведения любого мероприятия с оговоренной фиксированной стоимостью билетов.
Использование современных информационных технологий позволяет автоматизировать процессы бронирования и покупки билетов, а так же освобождения мест. Для анализа посещаемости и наполненности стадиона реализованы соответствующие отчёты.

Файлы: 1 файл

курсовой_системный_анализ.docx

— 1.51 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

В сегодняшний день трудно представить без современных  систем обработки данных сложно представить  существование всех сфер человеческой деятельности, и в частности проведение крупных спортивных состязаний. Создание современных электронных вычислительных машин позволило автоматизировать обработку данных, что во многом ускорило и облегчило работу, на которую ранее затрачивалось  огромное количество времени.

Информационные системы являются одним из наиболее распространенных классов систем обработки данных. Любой разумный вид деятельности основывается на информации о свойствах состояния и поведения той части реального мира, с которой связана эта деятельность. Для получения такой информации во многих случаях необходимо регулярно через некоторые интервалы времени проводить натурные измерения или наблюдения. Однако некоторые натурные измерения или наблюдения могут оказаться неосуществимыми в отведенное для них время в связи с большой трудоемкостью, высокой стоимостью, недоступностью объекта измерения (наблюдения) и по другим причинам.

Чтобы сократить объем необходимых натурных измерений используют компьютерное моделирование реальности. Если компьютерная модель адекватно отражает состояние и динамику реальности, то многие необходимые сведения можно получать с помощью такой модели, избегая тем самым натурных измерений, с существенно меньшими затратами времени, а возможно, и при более низкой стоимости. Именно для поддержки таких моделей служит специальный класс систем обработки данных ─ автоматизированные информационные системы.

Автоматизированной информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части  реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

  Актуальность разработки автоматизированной системы продажи билетов определяется необходимостью автоматизации процесса покупки билетов на таких стадионах, как Донбасс-Арена, который был построен в г.Донецке. Стадион рассчитан на 50 000 посетителей, что требует разработки централизованной системы, объединяющей билетные кассы. Кроме обычных футбольных матчей, существует возможность проведения любого мероприятия с оговоренной фиксированной стоимостью билетов.

Использование современных информационных технологий позволяет автоматизировать процессы бронирования и покупки билетов, а так же освобождения мест. Для  анализа посещаемости и наполненности  стадиона реализованы соответствующие  отчёты.

В нынешних системах продажи билетов  нет наглядности – пользователь не может оперативно проанализировать, какие места доступны, при этом у кассиров есть билеты только на закреплённые за кассой места. И если болельщик  захочет выкупить определенное место  на стадионе, то ему придется сначала  найти ту кассу, в которой находится  билет именно на это место, и только там узнать свободно оно или нет. Если в одной из касс заканчиваются  билеты, то работа кассы приостановлена. Чтобы решить все эти проблемы требуется централизованная система  с интуитивно понятным и эргономическим графическим интерфейсом.

Целью данного курсового  проекта является создание автоматизированной информационной системы заданной предметной области - «Продажа билетов на футбол».

 

 

 

 

        1. ОБЗОР ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ.
    1. ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

 

Автоматизированную информационную систему “Продажа билетов на футбол” планируется использовать как для автоматизации продажи билетов/абонементов на футбольные матчи и различные мероприятия, проводимые на футбольном стадионе.

Данная подсистема найдет применения на любых стадионах, которые  имеют возможность проводить  футбольные матчи. Подсистема создана  для усовершенствования работы касс, продающих билеты на футбол. Так  же будет вестись контроль продажи  билетов и анализ работы касс, что  позволит увеличить эффективность  работы стадиона в целом.

Непосредственно работать с  данной системой будут менеджеры, кассиры  и администраторы.  

Задача отдела - продажа и возврат билетов и продажа абонементов на футбольный матч, проходящий на стадионе. Продажа происходит через несколько одновременно работающих касс.

В каждой из касс работает кассир, функция которого – продавать билеты и принимать возвращённые билеты, а также продавать абонементы. Каждым кассиром ведутся учет проданных и возвращённых билетов и проданных абонементов. Менеджер на основе полученных данных обязан составлять несколько видов отчетов по различным кассам, в частности формирование итогового отчета по работе всего отдела. В обязанности администратора входит добавление в систему новые матчи с указанием всех необходимых данных. Покупатель может покупать билеты только на имеющиеся свободные места, счет  которых ведется в системе. Также он может бронировать места или производить обмен уже купленных билетов на другие имеющиеся в наличии места.      

Таким образом в структуре  подразделения можно абстрактно выделить  кассира, менеджера по продажам, администратора и покупателя( но он не  взаимодействует с системой напрямую).

 

Рисунок - 1.1. Структура  подразделения, в котором используется “Продажа билетов на футбол ”. 

 

    1. НАЗНАЧЕНИЕ, ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ.

 

Цель создания подсистемы – автоматизация процесса покупки и сдачи билетов/абонементов на футбольные матчи, анализа работы касс и контроля продажи билетов в целом.

При создании ИС должны быть достигнуты такие показатели:

              1. Повышение эффективности работы  касс достигается путем:
                  • обеспечения оперативного доступа кассиров к таблице занятых мест, с последующей возможностью быстро занести требуемое место в разряд занятых/свободных или же забронировать/разбронировать его;
                  • возможности планирования режима работы касс, разделения касс для продажи соответствующих категорий билетов, вследствие чего, возможно уменьшение очередей и ускорение обслуживания клиентов.
                  • предоставления клиентам оперативной информации (с выводом на экран) о наличии свободных мест, абонементов, порядка сдачи/обмена билета и ценах;
                  • своевременного поступления информации, которая добавляется/обновляется администратором.
        1. Повышение объема продаж билетов и увеличения прибыли за счет:
                  • анализа работы касс на основании различных типов отчетов (ежедневный, месячный, почасовой) , составленные менеджером по продажам, что позволит увеличить эффективность и рассчитать последующий принцип работы касс;
                  • контроля продажи билетов, путем ограничения количества проданных билетов в «одни руки» до 10, что позволит частично избежать перепродажи билетов и дальнейших махинаций с ними. При покупке билетов через интернет будет учитываться ip-адрес, с которого будет произведена покупка, и таким путем так же ограничить кол-во билетов.

 

    1. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ.

 

Подсистема продажи билетов  на футбол.

Для учета проданных и  сданных билетов ведется таблица  продажи билетов по нумерованным местам. В таблице указывается  номер места, категория и дата покупки билета. В зависимости от категории билеты имеют различную цену, поэтому в таблице место имеет три состояния: 1) занято, 2) свободно, 3) забронировано. Также существует три типа билетов:  
1) разовый ( 1 место – 1 матч); 
2) групповой ( несколько мест – 1 матч); 
3) абонемент (1 место – несколько матчей ).

Бронь снимается за час, а  продажа билетов прекращается за 5 мин до начала матча. Также кассир принимает билеты, и возвращает за них деньги. Затем занятое ранее место отмечается как свободное и вновь выставляется на продажу. Возврат билетов осуществляется за 24 часа до начала матча, в размере 80% от его начальной стоимости. Так же можно поменять билет на другой, без потери денег, с возможной доплатой. Категории билетов, цены и порядок покупки билетов изменяются в зависимости от категории матчей.  

Также владельцы абонементов  имеют право первыми выкупить место, которое указано у них  в абонементе.

Менеджер на основе полученных данных составляет отчеты по продажам, наполненности стадиона и анализирует  работу касс.

Администратор осуществляет обновление информации, необходимое  для продажи/сдачи билетов.

 

 

    1. АНАЛИЗ АНАЛОГИЧНЫХ ПОДСИСТЕМ (НА ПРЕДМЕТ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ИМИ ФУНКЦИЙ).

 

Аналогичные подсистемы выполняют  такие функции:

  1. Ведение таблицы занятых мест и возможность её просмотра.(карта свободных мест).
  2. Ведение таблицы цен для различных категорий билетов.
  3. Обмен оперативными данными о проданных/сданных билетах.
  4. Ведение журнала проданных/сданных билетов.
  5. Формирование отчета о работе касс на текущее время.
  6. Формирование ежедневного/недельного/месячного отчета  о работе касс.
  7. Осуществление контроля проданных билетов, путем ограничения количества разовой продажи билетов.
  8. Ограничение количества продаваемых билетов для пользователя с одним и тем же ip-адрессом.
  9. Регистрация матча в системе (осуществляется только администратором). 
  10. Просмотр списка будущих матчей.
  11. Просмотр загруженности стадиона.

 

   Аналогичных подсистем  существует огромное множество  и в наши дни практически  каждый стадион пользуется аналогами.  Но учитывая объем данных, с  которым происходит работа, сложность  и необходимая надежность –  стоимость программы становится  высока. В результате чего, в свободном доступе программы такого рода найти не предоставляется возможность, поэтому анализ аналогичных подсистем произведен не будет.

 

 

 

    1. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ.

 

В системе “Продажа билетов на футбол” можно выявить следующие проблемы:

  1. Из-за наличия большого количества категорий билетов и их изменение в зависимости от типа проводимого матча, может возникнуть путаница. А если разделять кассы по категориям билетов и секторам, то могу образоваться очереди.
  2. Огромной проблемой является спекуляции с билетами, а именно их покупка и последующая перепродажа. В соответствии с действующим Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», деятельность по перепродаже и повторной реализации каких-либо товаров (в том числе билетов на спортивные матчи) не запрещена. Возникает необходимость ограничения количества продаваемых билетов в «одни руки». Или же введение ID-карт, чтобы иметь базу данных клиентов и регистрировать количество проданных билетов. Но введение такой системы вызовет необходимость регистрации всё новых и новых клиентов, что увеличит и без того огромный поток данных. Также регистрация занимает значительное количество времени. Единственным решением является создание сайта с возможностью онлайн регистрации. Но учитывая темп и развитость информационных технологий у нас в стране, количество продаваемых билетов онлайн будет крайне мало.
  3. Отсутствие необходимого опыта пользования системой у кассиров.
  4. Администратор в одиночку не может должным образом обслуживать функционирование всех касс. Возникает необходимость создания оснащенной и интеллектуально продвинутой команды технической поддержки, которая будет должным образом реагировать на какие-либо поломки и устранять их, до образования очереди.

 

 

 

    1. СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВАРЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

 

Матч - (спорт.) состязание в каком-либо виде спорта (как правило, игровом) между  двумя спортсменами или двумя  командами.

Сезон - период времени в который входят все матчи входящие в национальный чемпионат, международные матчи, кубок  страны. Сезон обычно делится на две части (круг).

Менеджер  по продажам (сейлз-менеджер) — руководитель отдела или группы продавцов, занимающихся прямыми продажами. 

Администратор – специалист по обслуживанию баз  данных и информационных систем.

Категория билета – все места на стадионе разделены в зависимости от их расположения. В основном билеты делятся: по секторам, по ярусам, по расположению по отношению к полю. В основном места делятся на: стандартные, для владельцев клубных карт, для фанатов противника, для фанатов команды стадиона и vip-места.

Информация о работе Cоздание автоматизированной информационной системы заданной предметной области - «Продажа билетов на футбол»