Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть основные положения правового статуса унитарного предприятия как субъекта хозяйственной деятельности.
Задачи исследования предопределяются целью работы и состоят в том, чтобы:
выделить основные признаки унитарного предприятия;
рассмотреть особенности казенного предприятия как один из видов унитарного предприятия.
рассмотреть порядок организации и прекращение деятельности унитарных предприятий;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 Понятие и признаки унитарного предприятия. Виды унитарных предприятий ………………………………………………………………………... 5
1.1. Понятие и признаки унитарного предприятия………………………... 5
1.2 Виды унитарного предприятия ………………………………………… 9
1.3 Казенное предприятие как вид унитарного предприятия …………....14
2 Порядок образования унитарных предприятий. Прекращение деятельности унитарных предприятий ………………………………………….. 18
2.1 Порядок образования унитарных предприятий...…………………….18
2.2 Прекращение деятельности унитарных предприятий ……………….23
3 Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий……………………………………………………….….. ..27
Заключение …………………………………………………………………..32
Список использованных источников ……………………………………

Файлы: 1 файл

введение.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

3. Подготовка и утверждение, разработка учредительных документов, в которых должны быть отражены специфика и характер деятельности юридического лица.

Учредительным документом предприятия является устав, который утверждается его учредителем. Основной задачей устава является «определение правового статуса юридического лица, его взаимоотношений с третьими лицами, являющимися участниками оборота» [22, с. 93]. По словам Г.И. Войтовича «основное назначение устава - информировать контрагентов и иных лиц, вступающих в отношения с коммерческой организацией, о круге ее деятельности, правах и обязанностях» [11].

Устав предприятия можно определить как особого рода нормативный акт локального характера, индивидуализирующий юридический статус предприятия, определяющий его правовое положение, в том числе правоспособность, взаимоотношения с третьими лицами, обязательный для собственника имущества, самого предприятия и его органа, а также для третьих лиц, вступивших в правоотношения с предприятием  [16, c. 22].

Устав предприятия в обязательном порядке должен содержать: наименование предприятия, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью предприятия и другие сведения, предусмотренные законодательством о предприятиях. Помимо данных сведений устав предприятия должен содержать сведения о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования. Важным моментом является то, что предприятие не обязано предусматривать в уставе предмет своей деятельности. Это изменение направлено на приведение норм ГК Республики Беларусь в соответствие с Положением о регистрации, согласно которому регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица осуществляемых ими видов деятельности.

Данное изменение позволяет говорить о расширении правоспособности предприятий, под которой традиционно понимают способность лица иметь гражданские права и принимать обязанности.

Пределы правоспособности юридического лица установлены ст. 45 ГК Республики Беларусь, согласно которой юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Таким образом, правоспособность юридического лица в целом и предприятия в частности определяется через категории "цель" и "предмет" деятельности. Под предметом деятельности традиционно принято считать перечень всех осуществляемых видов деятельности. Относительно определения понятия "цель деятельности" большинство склоняется к тому, что его следует понимать весьма широко, в частности, как извлечение прибыли.

До недавнего времени правоспособность предприятий носила специальный характер, что позволяло собственнику имущества иметь возможность через устав ограничивать предприятие в совершаемых сделках и тем самым контролировать распоряжение своим имуществом. Сегодня же можно говорить об общей правоспособности предприятий.

Вместе с тем сделанное заключение относительно характера правоспособности предприятий, на наш взгляд, не является абсолютным.

Считаем, что оно не может быть распространено на следующие виды предприятий:

- республиканские предприятия, основанные на праве хозяйственного  ведения, их дочерние предприятия, казенные предприятия. Согласно п. 2 Положения о регистрации законодательными актами могут быть установлены особенности государственной регистрации субъектов хозяйствования с учетом осуществляемых ими видов деятельности. Государственные предприятия создаются для выполнения специфических функций (осуществления определенных видов деятельности), реализация которых имеет огромный интерес для государства и общества. В соответствии с Положением о порядке создания республиканских предприятий такие предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, их дочерние предприятия, а также казенные предприятия могут быть созданы в случаях, предусмотренных Положением о порядке создания республиканских предприятий, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Решение о создании унитарных предприятий принимается исходя из потребностей экономики страны. Унитарное предприятие может быть создано в случаях:

  • использования имущества, приватизация которого запрещена;
  • осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности государства;
  • осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Республики Беларусь;
  • разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Республики Беларусь и обеспечивающей безопасность Республики Беларусь, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
  • осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий;
  • в иных случаях, установленных законодательством [6, п. 5].

Казенное предприятие может быть создано в случаях:

  • когда преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для государственных нужд;
  • использования имущества, приватизация которого запрещена;
  • осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам, в целях решения социальных задач;
  • разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность Республики Беларусь, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
  • осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
  • осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для казенных предприятий;
  • в иных случаях, установленных законодательством [6, п. 10].

Таким образом, полагаем, что данные предприятия могут осуществлять только те виды деятельности, ради которых они были созданы и которые прямо указаны в Положения о порядке создания республиканских предприятий или в иных актах законодательства;

- предприятия, осуществляющие  специфические виды деятельности. Такой вывод следует из содержания п. 2 Положения о регистрации, согласно которому государственная регистрация банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, государственных объединений, открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о регистрации, с учетом особенностей, установленных законодательством для соответствующих субъектов хозяйствования.

Также стоит отметить, что, несмотря на исключение необходимости предусматривать предмет деятельности в уставе предприятия, правоспособность предприятия нельзя в полной мере назвать общей. Ведь правоспособность предприятий как государственных, так и частных всегда имеет определенные ограничения. В частности, предприятие, как указывалось ранее, не способно иметь право собственности на имущество. Из этого вытекают определенные ограничения в отношении владения, пользования и распоряжения закрепленным за предприятием имуществом. В частности, предприятие не может (не способно иметь право) самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом. Кроме того, согласно ст. 898 ГК Республики Беларусь предприятие не может выступать в качестве доверительного управляющего имуществом.

 

2.2 Прекращение  деятельности унитарных предприятий

 

Унитарное предприятие может быть реорганизовано и ликвидировано в порядке установленном законодательством [22, с.225].

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) - это преобразование юридического лица без прекращения его деятельности в соответствии с действующим законодательством.

При реорганизации юридического лица должно соблюдаться правопреемства.

Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена:

1. Путем разделения (выделения) предприятия с тем, чтобы имущество предприятий, образованных в результате реорганизации, не находилось в собственности двух или более лиц.

В случае разделения юридического лица к вновь созданным в результате этого разделения юридического лица переходят по разделительному балансу в соответствующих частях имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица. Иными словами, разделяемое юридическое лицо прекращает свое существование и на его месте возникает два новых юридических лица [21, с.267].

При выделении из юридического лица одного или нескольких лиц к каждому из них переходят по разделительному балансу в соответствующих частях имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Законодательством предусмотрено, что реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена по решению уполномоченных государственных органов, в том числе при этом четко определены случаи порядка осуществления реорганизации юридического лица по решению суда.

Например, в п.2 ст.53 Гражданского кодекса Республики Беларусь сказано, если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган юридического лица или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществляет реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридического лица. Утверждение судом указанных документов является основанием для регистрации вновь возникающих юридических лиц.

2. Путем преобразования  в хозяйственное товарищество или общество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон.

При преобразовании одного юридического лица в другое к вновь возникшему юридическому лицу переходят все имущественные права и обязанности прежнего юридического лица в соответствии с передаточным актом. В данном случае происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать данные о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и предоставляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц [2, ст.55].

Реорганизация унитарного предприятия в форме преобразования может осуществляться только с согласия уполномоченных государственных органов [6, п.32].

Казенное предприятие может быть реорганизовано по решению Совета Министров Республики Беларусь на основании предложения государственного органа, в подчинении (ведении) которого оно находится.

Указанное предложение в виде проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь согласовывается государственным органом с Министерством экономики, Государственным комитетом по имуществу и Министерством финансов, другими заинтересованными государственными органами и в установленном порядке вносится в Совет Министров Республики Беларусь.

Унитарное предприятие считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших предприятий.

Так же надо отметить что, если реорганизация или переход имущества в собственность одного лица будет противоречить законодательству либо окажется невозможным по другим причинам, унитарное предприятие подлежит ликвидации.

Ликвидация - это полное прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [2, п.1 ст.57]. Ликвидация унитарных предприятий может быть добровольной и принудительной.

В добровольном порядке юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а также по истечении срока и достижения тех целей, ради которых юридическое лицо было создано.

В принудительном порядке юридическое лицо ликвидируется по решению хозяйственного суда в случаях:

Информация о работе Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий