Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть основные положения правового статуса унитарного предприятия как субъекта хозяйственной деятельности.
Задачи исследования предопределяются целью работы и состоят в том, чтобы:
выделить основные признаки унитарного предприятия;
рассмотреть особенности казенного предприятия как один из видов унитарного предприятия.
рассмотреть порядок организации и прекращение деятельности унитарных предприятий;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 Понятие и признаки унитарного предприятия. Виды унитарных предприятий ………………………………………………………………………... 5
1.1. Понятие и признаки унитарного предприятия………………………... 5
1.2 Виды унитарного предприятия ………………………………………… 9
1.3 Казенное предприятие как вид унитарного предприятия …………....14
2 Порядок образования унитарных предприятий. Прекращение деятельности унитарных предприятий ………………………………………….. 18
2.1 Порядок образования унитарных предприятий...…………………….18
2.2 Прекращение деятельности унитарных предприятий ……………….23
3 Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий……………………………………………………….….. ..27
Заключение …………………………………………………………………..32
Список использованных источников ……………………………………

Файлы: 1 файл

введение.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в форме унитарного предприятия могут быть образованы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия. Соответственно имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица. Унитарные предприятия осуществляют коммерческую деятельность на базе имущества, которое находится в чужой собственности, и могут быть основаны на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

 

    1. Казенное предприятие как вид унитарного предприятия

 

Казенные предприятия относятся к числу государственных унитарных предприятий, создаваемых собственником имущества и не наделенных правом собственности на предоставляемое им собственником имущество.

В соответствии со ст. 115 ГК Республики Беларусь, казенное предприятие – это предприятие, основанное на праве оперативного управления, учреждаемое, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, по решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

Имущество казенного предприятия принадлежит ему на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками такого предприятия.

Впервые категория "право оперативного управления" была предложена и научно обоснована академиком А.В. Венедиктовым. Он не отождествлял правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом с правом собственности, так как стоял на позиции, что эти правомочия могут принадлежать как собственнику, так и несобственнику имущества. По его мнению, если собственник всегда действует «своей властью и в своих интересах», то субъект, осуществляющий оперативное управление имуществом, действует властью собственника и в его интересах (например, государства) [13, c.  61].

Создание казенных предприятий для Республики Беларусь явление не новое. Казенные заводы и фабрики на территории страны существовали еще в дореволюционное время - они находились, как правило, в ведении различных ведомств (военного, горного, морского и др.). Главным их назначением было удовлетворение государственных требований, и в первую очередь военных, чем и объясняется тот факт, что большинство казенных предприятий было военными и горнометаллургическими. Однако после революционного переворота 1917 года все казенные заводы были национализированы Советским государством [8, c. 230].

В настоящее время казенные предприятия вновь создаются. Необходимость существования таких унитарных предприятий обусловлена прежде всего тем, что в гражданском обороте отдельные организации призваны, по сути, действовать от имени государства (государственного или муниципального образования) и в интересах последнего.

Согласно ст. 277 ГК Республики Беларусь казенное предприятие, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Имущество казенных предприятий формируется за счет имущества, закрепленного за предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества, а также доходов предприятия от осуществляемой им деятельности и иных не противоречащих законодательству источников. Право оперативного управления имуществом возникает у казенного предприятия по общему правилу с момента передачи ему имущества собственником, если иное не предусмотрено законодательством  или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Имущественная самостоятельность казенного предприятия весьма ограниченна. Статья 278 ГК Республики Беларусь указывает, что казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Таким образом, «у казенного предприятия объем правомочий по распоряжению имуществом уже, чем у предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения» [15, с. 298], так как для распоряжения и движимым, и недвижимым имуществом оно должно получить согласие собственника.

Своей готовой (произведенной) продукцией казенное предприятие по общему правилу вправе распоряжаться самостоятельно, если только иное не установлено законодательством. Порядок же распределения доходов такого предприятия определяет собственник соответствующего имущества, причем не согласуя его с казенным предприятием [2, п. 2 ст. 278], что существенно отличает возможности такого предприятия от аналогичных возможностей иных унитарных предприятий, которым имущество предоставлено на началах хозяйственного ведения, где собственник вправе претендовать лишь на часть прибыли от использования имущества.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении казенного предприятия, а также имущество, приобретенное им по договору или другому законному основанию, поступают в оперативное управление казенного предприятия.

Казенное предприятие как субъект права оперативного управления обязано:

во-первых, учитывать пределы и ограничения, законодательно установленные для такого рода предприятий;

во-вторых, осуществлять свои правомочия в соответствии с целями деятельности предприятия;

в-третьих, учитывать и выполнять задания собственника закрепленного за ним имущества;

в-четвертых, использовать имущество, предоставленное ему в оперативное управление, строго по назначению.

Собственник имущества казенного предприятия обладает большими полномочиями в отношении своего имущества, чем собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. В частности, он вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. При этом критерии признания имущества «излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению» законодательством не установлены и определяются самим собственником.

Таким образом, казенное предприятие – это один из видов унитарного предприятия, отличительными чертами которого являются то, что оно учреждается только на основе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, имущественная самостоятельность предприятия весьма ограничена. Казенное предприятие обладает определенной хозяйственной самостоятельностью. Однако хозяйственная самостоятельность казенных предприятий в отношении правомочия по распоряжению имуществом минимальна и распространяется лишь на разрешенный им уполномоченным органом небольшой объем деятельности, связанной с реализацией произведенной ими продукцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

2.1 Порядок образования  унитарных предприятий

 

Унитарное предприятие не возникает само по себе. Законодательством предусмотрено, что предприятие может создаваться путем его учреждения или реорганизации юридических лиц. Выделение указанных способов создания юридических лиц, можно сказать, уже стало традиционным для отечественного права. Однако не всякая реорганизация может выступать в качестве способа создания предприятий. Так, в результате реорганизации в форме присоединения происходит только прекращение деятельности присоединяющегося лица. Новое лицо при этом не создается.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь хозяйственное общество вправе преобразоваться в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.

После того как в обществе остался один участник, общее собрание участников общества должно принять решение о реорганизации в форме преобразования.

Решение о реорганизации принимает общее собрание участников общества в составе [12].

Согласно ст. 47 ГК юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Государственная регистрация имеет место при создании предприятия как путем его учреждения, так и путем реорганизации юридических лиц. Порядок осуществления государственной регистрации предприятий урегулирован Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее - Положение о регистрации) [4].

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) предприятия либо частные предприятия. Порядок создания, реорганизации и ликвидации республиканских предприятий урегулирован в первую очередь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2004 № 913 (ред. от 5.09.2011 г.) «О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь», которым утверждено Положение о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации (далее - Положение о порядке создания республиканских предприятий) [6].

Для его создания необходима инициатива и воля его учредителей. Унитарные предприятия являются особой разновидностью коммерческих организаций. Специфика данных субъектов хозяйствования гражданских правоотношений заключается в том, что их имущество находится соответственно в государственной (коммунальной) собственности или в собственности лица и принадлежит только предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Такая особенность определяет присущий только унитарным предприятиям способ образования - распорядительный порядок образования.

Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает (создается) на основе распоряжения собственника имущества или уполномоченного им органа.

Для распорядительного способа образования юридического лица характерны следующие стадии:

1. Обоснование необходимости  образования нового юридического  лица 

Государственные унитарные предприятия создаются по решению республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы), а также научных организаций, созданных в форме учреждений, и учреждений высшего образования, учреждений дополнительного образования взрослых, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, созданных в форме учреждений (далее - учреждения науки и образования), с согласия государственных органов (государственных организаций), в подчинении (ведении) которых находятся (в состав которых входят) эти учреждения науки и образования, если иное не определено Президентом Республики Беларусь [6, п. 3].

Казенные предприятия создаются по решению Совета Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь. Такое решение Совет Министров Республики Беларусь принимает по предложениям государственных органов, обеспечивающих подготовку такого проекта решения [6, п. 9].

Решения о создании унитарных предприятий государственные органы согласовывают с Министерством экономики и Государственным комитетом по имуществу, а при финансировании их создания из республиканского бюджета - и с Министерством финансов.

К ходатайству государственного органа о согласовании создания унитарного предприятия прилагаются:

  • обоснование необходимости создания унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия) с указанием целей, функций, которые будут реализованы унитарным предприятием (дочерним унитарным предприятием), прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), источников формирования и размера уставного фонда, планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);
  • проект устава создаваемого унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия);
  • проект приказа государственного органа, учреждения науки и образования (унитарного предприятия) о создании унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия) [6, п. 4].

Проекты решений о создании казенного предприятия государственные органы согласовывают с Министерством экономики, Государственным комитетом по имуществу и Министерством финансов, другими заинтересованными государственными органами и в установленном порядке вносят в Совет Министров Республики Беларусь в виде проекта постановления Правительства Республики Беларусь.

К проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь о создании казенного предприятия прилагаются:

  • обоснование необходимости создания казенного предприятия с указанием потребности государства в его услугах, источников и размеров его финансирования из республиканского бюджета и внебюджетных средств, планируемой численности рабочих мест;
  • проект устава казенного предприятия [6, п. 10].

2. Организационная работа. На этой стадии происходит  выделение средств, открытие счетов  для финансирования работ, подборка  кадров, изготовление проектно-сметной документации.

Руководитель будущего унитарного предприятия назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен.

Информация о работе Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий