Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть основные положения правового статуса унитарного предприятия как субъекта хозяйственной деятельности.
Задачи исследования предопределяются целью работы и состоят в том, чтобы:
выделить основные признаки унитарного предприятия;
рассмотреть особенности казенного предприятия как один из видов унитарного предприятия.
рассмотреть порядок организации и прекращение деятельности унитарных предприятий;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1 Понятие и признаки унитарного предприятия. Виды унитарных предприятий ………………………………………………………………………... 5
1.1. Понятие и признаки унитарного предприятия………………………... 5
1.2 Виды унитарного предприятия ………………………………………… 9
1.3 Казенное предприятие как вид унитарного предприятия …………....14
2 Порядок образования унитарных предприятий. Прекращение деятельности унитарных предприятий ………………………………………….. 18
2.1 Порядок образования унитарных предприятий...…………………….18
2.2 Прекращение деятельности унитарных предприятий ……………….23
3 Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий……………………………………………………….….. ..27
Заключение …………………………………………………………………..32
Список использованных источников ……………………………………

Файлы: 1 файл

введение.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

1. Главным отличием унитарного предприятия от остальных коммерческих организаций является то, что предприятие не наделено правом собственности на закрепленное за ним имущество. Оно владеет этим имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2. Единственным органом  управления унитарным предприятием  в соответствии с п. 4 ст. 113 ГК Республики Беларусь является руководитель предприятия. Аналогичная ситуация имеет место только в крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном одним гражданином;

3. В соответствии с  п.1 ст. 113 ГК Республики Беларусь имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), что также по общему правилу не свойственно остальным коммерческим организациям;

4. Отличительной чертой  предприятий, основанных на праве  оперативного управления (казённого  предприятия), является то, что в  соответствии со ст. 61 ГК Республики Беларусь такое предприятие не может быть признано в судебном порядке экономически несостоятельным (банкротом).

Таким образом, унитарное предприятие – это коммерческая организация, наделённая правом хозяйственного ведения или оперативного управления на имущество, закреплённое за ней собственником, а также обладающая вследствие весьма сложной правовой природы некоторыми несвойственными коммерческим организациям признаками, в частности неделимостью имущества и невозможностью его разделения по вкладам (паям, долям), в том числе между работниками предприятия.

 

1.2 Виды унитарного  предприятия

 

В зависимости от того, в чьей собственности находится имущество, закрепленное собственником за унитарным предприятием, различают:

- государственные (республиканские  или коммунальные) унитарные предприятия;

- частные унитарные предприятия [2, п. 2 ст. 113].

Классификация предприятий в зависимости от формы собственности основывается на нормах Конституции Республики Беларусь, ст. 13 которой предусматривает, что собственность может быть государственной и частной [1]. Если же говорить о частных унитарных предприятиях, то их можно отнести к особенностям белорусского гражданского права.

Отличительной характеристикой законодательства Республики Беларусь, регулирующего организационно-правовые формы юридических лиц, является возможность создания в Республики Беларусь унитарного предприятия, учредителем которого выступает физическое лицо или юридическое лицо. Институт "унитарное предприятие" свойственен в основном лишь постсоветским государствам, воспринявшим в качестве основы своего гражданского законодательства Модельный Гражданский кодекс государств-участников СНГ. Однако, например, в Российской Федерации унитарное предприятие может быть создано лишь Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или административно-территориальной единицей субъекта Российской Федерации. В отличие от России в Республике Беларусь унитарное предприятие может быть создано не только Республикой Беларусь и ее административно-территориальными единицами, но и физическим или юридическим лицом.

В России институт "унитарное предприятие, учредителем которого выступает физическое или юридическое лицо", в экономическом смысле замещен институтом "хозяйственное общество с одним участником"; в праве же Республики Беларусь подобный институт отсутствует, так как законодатель Республики Беларусь исходит из этимологии термина "общество", т.е. указывает на то, что участники хозяйственного общества должны между собой "общаться", поэтому их не может быть менее двух. Что касается государственных предприятий, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь или административно-территориальной единицы, то стоит отметить, что данные субъекты гражданских правоотношений безусловно обладают определённой спецификой.

В.Ф. Чигир считает, что данные субъекты «обязаны соблюдать основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 2 ГК Республики Беларусь, и, прежде всего, принципа равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством» [22, с. 162].

В зависимости от формы собственности на имущество предприятия можно классифицировать на:

  • предприятие, собственником имущества которого выступает Республика Беларусь (республиканское предприятие);
  • предприятие, собственником имущества которого выступает административно-территориальная единица Республики Беларусь (коммунальное предприятие);
  • предприятие, собственником имущества которого выступает физическое лицо (например, супруги в случае создания предприятия на основе общей совместной собственности);
  • предприятие, собственником имущества которого выступает юридическое лицо негосударственной формы собственности.

Пункт 1 ст. 124 ГК Республики Беларусь в качестве общего правила закрепляет, что Республика Беларусь, административно-территориальные единицы участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных с иными участниками этих отношений – физическими и юридическими лицами. Представляется, что данные субъекты, выступая в роли собственника имущества предприятий, не могут использовать свои властные полномочия для предоставления своим предприятиям каких-либо льгот по сравнению с частными предприятиями, если законодательством в соответствии со ст. 124 ГК Республики Беларусь не предусмотрено иное. В данном случае уместно будет отметить, что собственник государственных предприятий в каком-то смысле и является самим законодателем при необходимости.

 При исследовании унитарного  предприятия как коммерческой  организации немаловажное значение  имеют цели создания государственных  предприятий. Государственные унитарные предприятия создаются для выполнения специфических функций, реализация которых имеет огромный интерес для государства и общества и которые в основном не носят коммерческого характера, которые перечислены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2004 г. № 913 (ред. от 5.09.2011 г.) "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" (далее – Положение о создании республиканских предприятий). Исходя из норм Положения о создании республиканских предприятий получение прибыли и (или) предоставление ее части собственнику своего имущества является, скорее, дополнительной, второстепенной целью данных предприятий. Получение прибыли для государства через функционирование созданных им государственных предприятий не может доминировать, а может рассматриваться исключительно как средство достижения других основополагающих целей [6].

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления [2, ч.2 п.2 ст.113].

Имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности соответствующей административно-территориальной единицы.

В соответствии со ст. 115 ГК Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством об унитарных предприятиях, по решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, может быть образовано предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Собственник имущества казенного предприятия обладает большими полномочиями в отношении своего имущества, чем собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. В частности, он вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. При этом критерии признания имущества "излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению" законодательством не установлены и определяются самим собственником.

Частные унитарные предприятия могут создаваться согласно ст. 113 ГК Республики Беларусь. Их учредителями могут быть как физические, так и юридические лица.

Имущество частного унитарного предприятия находится в собственности создавшего ого лица и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения [14].

Роль частного унитарного предприятия возросла с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 № 302 (ред. от 21.06.2012 г.) "Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности" (далее - Указ № 302). Указ № 302 ввел существенные ограничения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства, в результате чего актуальным стал вопрос перехода в частное унитарное предприятие. В частности, индивидуальным предпринимателям, у которых работали наемные работники, не являющиеся близкими родственниками по отношению к ним, не оставалось иного выхода, кроме как пройти процедуру перехода в частное унитарное предприятие согласно вышеуказанному документу [5].

Особый интерес представляет предприятие, имущество которого находится в совместной собственности супругов. Супруги как собственники имущества предприятия являются весьма специфическими субъектами. Когда предприятие создается супругами на основе общей совместной собственности, нельзя говорить о наличии двух участников предприятия. Дело в том, что участие в коммерческой организации неразрывно связано с наличием доли в уставном фонде, то есть статус участника должен быть имущественно закреплен обособленной от других участников долей в общем капитале. Именно отдельная доля является основанием права голоса участника, а значит основанием права на участие в решении судьбы организации. Таким образом, факт участия должен определяться не количеством лиц, а правовым режимом их имущества, которое они передают предприятию, т.е.  наличием у каждого лица своей обособленной доли. Общая совместная собственность в соответствии с п. 4 ст. 246 ГК Республики Беларусь не может быть разделена на доли, это единое имущество обоих супругов, которым в соответствии с п.1 ст. 256 ГК Республики Беларусь они владеют и пользуются сообща; распоряжение таким имуществом осуществляется по согласию всех участников совместной собственности.

Следует отметить, что лица, состоящие в браке, помимо указанных предприятий могут также создать предприятие на основе своего личного имущества. Кроме того, Я.И. Функ отмечает, что «если унитарное предприятие создано одним из супругов до брака, то право собственности на его имущество принадлежит исключительно данному супругу» [20, с. 61]. Данный вывод базируется на том, что в соответствии со ст. 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС Республики Беларусь) имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, является собственностью каждого из них. Вместе с тем если имущество супруга, на основании которого создано предприятие, будет признано в соответствии с законодательством общей совместной собственностью супругов, то представляется, что собственником имущества предприятия будет уже выступать не отдельное физическое лицо, а супруги. Такое признание согласно ст. 26 КоБС Республики Беларусь возможно, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором [3].

Собственником имущества предприятия могут выступать как коммерческие организации, так и некоммерческие, которые приняли решение в соответствии с п.1 ст. 46 ГК Республики Беларусь осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций либо поскольку она необходима для выполнения государственно-значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

Унитарные предприятия также могут быть классифицированы в зависимости от полномочий предприятий по распоряжению закрепленным за ними имуществом на:

  • предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения.
  • предприятия, обладающие правом оперативного управления (казённые предприятия).

Согласно п. 1 ст. 114 ГК Республики Беларусь предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, учреждается по решению собственника его имущества, унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, иных субъектов гражданского права.

Право хозяйственного ведения, как и право оперативного управления, относится к категории ограниченных вещных прав, то есть это право на чужое имущество, принадлежащее другому лицу на праве собственности.

Предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, в соответствии со ст. 276 ГК владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Правомочие распоряжения имуществом в данном случае имеет некоторые ограничения. Основным ограничением по распоряжению имуществом является то, что согласно п. 3 ст. 276 ГК Республики Беларусь предприятие не может распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника. Движимым имуществом в соответствии со ст. 276 ГК Республики Беларусь предприятие вправе распоряжаться по своему усмотрению, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества. Таким образом, собственник имущества предприятия может путем запрета или приказа регулировать распоряжение и движимым имуществом в том числе. В частности, он может предусмотреть в уставе предприятия, что отдельным движимым имуществом предприятие может распоряжаться только с его согласия.

Согласно ст. 280 ГК Республики Беларусь право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством. Согласно ст. 114 ГК Республики Беларусь предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может с согласия собственника имущества создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Таким образом, в данном случае решение о передаче имущества в хозяйственное ведение принимает учредитель дочернего предприятия, то есть основное предприятие с согласия собственника.

Информация о работе Совершенствование законодательства в сфере ответственности казенных предприятий