Производственная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 16:42, Не определен

Описание работы

О практике на КУППВКК "Витьба"

Файлы: 1 файл

Отчет-черновик.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Учреждение  образования

Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых и социальных отношений

Витебский филиал

Факультет экономики и права

Филиал  кафедры гражданских и уголовно правовых дисциплин

Отчет

О рохождении производственной практики

                                На КУПП ВВК «Витьба»

                                                                                                                                                        Выполнил:  студент 461-пз                                        Буймистров Александр Викторович                          Руководитель от базы практики:                                                                                                                                                                                                                                 начальник юридического отдела                                                                                                              Гофер Наталья Николаевна Руководитель от филиала: ст.преподаватель Лебедева Татьяна Александровна              

Работа выполнена: «      » 03 2008 г.   

Работа зарегистрирована: «      »

Методист 

Работу проверил:

«       » 03 2008 г.

Дата защиты отчета:

Оцна после  защиты:

Члены комиссии:

1.

2.

ВВЕДЕНИЕ

Учебная практика является важнейшей составной частью у чебного процесса по подготовке специалистов в соответвтвии с квалификационной характеристикой юриста по специальности ”Правоведение”.

Целью практики  является закрепление и углубление теоретических знаний,полученных за время изучения дисциплин  Гражданское право,Гражданский процесс,Хозяйственное право,Хозяйственный процесс,Трудовое право.

Основными задачами практики являются:

- изучение основных  направлений деятельности базы  практики,организации юридической  и кадровой служб;

-приобретение практических навыков будущей профессиональной деятельности;

-развитие навыков  делового профессионального общения  с соблюдением требований делового  этикета и профессиональной этики;

-сбор и систематизации  фактических данных по тематике  будущих дипломных работ.

В соответствии с  учебным планом  я проходил производственную практику в юридическом отделе Коммунального  унитарного предприятия  ”Витебский кондитерский комбинат Витьба” с 10  по 30 марта,который находится по адресу г.Витебск ул.Короткевича 3.Я был принят для прохождения практики в юридический отдел предприятия на должность помощника юристконсульта.Совместно с руководителем практики ознакомился с планом прохождения производственной практики.

В процессе прохождения  производственной практики я:

-ознакомился с  законодательством Республики Беларусь,регулирующим  деятельность предприятия;

-ознакомился с  учредительным документом –уставом,утвержденный  приказом Генерального директора   коммунального производственно-торгового  унитарного предприятия пищевой промышленности «Витебскпищепром».

-ознакомился со  штатным расписанием и правилами  внутреннего распорядка на предприятии;

-ознакомился со  структурой управления предприятия;

-ознакомился с  особенностями работы юридического  отдела:видами гражданско-правовых договоров,заключаемых от имени прдприятия,

-ознакомился с  нормативной базой для разработки  должностных инструкций и положениями  о подразделенях предприятия,

-ознакомился с  положениями и должностными инструкциями  юридического отдела;

-ознакомился с  анализом производственно-комерческой деятельности предприятия за 2006 год.

-изучил локольные  нормативные акты действующие  на предприятии (коллективный  договор,приказы).

-участвовал в  рассмотрении претензий и исков. 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Краткая характеристика базы практики

Витебский кондитерский комбинат ’’Витьба” является крупнейшим производителем кондитерских изделий и сухих завтраков в области и занимает …..

|”Лидерство и  доверие через качество!”-это  миссия,которая определяет направление работы комбината на рыке со дня его основания в ноябре 1989 года.’’Витьба”-это предприятие,которое стремится к лидерству и доверию в сердцах покупателей-путем производства вкусной,полезной,высококачественной продукции удовлетворяющей запросы различных групп потребителей,так и партнеров-по средствам добросовестного и взаимовыгодного сотрудничества,индивидуального подхода,выпуска конкурента способной продукции.

Предприятие оснащено современным оборудованием  из Германии,Англии,Чехии,используется сырье отвечающее мировым требованиям,уникальные рецептуры,постоянно совершенствуется ассортимент в соответствии с тенденциями на рынке ,что позволяеет комбинату производить высококачественную продукцию и занимать лидирующие позиции на внутреннем рынке,а также завоевать потребителей в России,Странах Балтии,Молдавии,Румынии,Израиле.

На предприятии  трудится около 850 человек и ассортимент  выпускаемой продукции в настоящее  время составляет 80 наименований.

Предприятие является крупнейшим производителем в Республике Беларусь сухих завтраков – это подушечки с натуральными начинками и вкусами;широчайший ассортимент звездочек, колечек,шариков,хлопьев из смеси зерновых;дражированная продукция;мюсли.

Кондитерские  изделия комбината ’’Витьба”  представлены многочисленным ассортиментом глазированных и неглазированных вафель с темной  и светлой начинками,вафельных трубочек  с начинками и в глазури; печенья типа  ’’сэндвич”,вафельных тортов.Совершенно новое направление – не сладкие вафли ”Особые” с использованием в начинках вкусов сыра и паприки.

Также производятся никальные диабетические вафли  ’’Забота” с добавлением в  начинку фруктозы,фундука и пшеничных  отрубей.

Система менеджмента  качества сертифицирована на соответсствии  требованиям международного стандарта  качества ISO 9001-2001,СТБ(9001-96) в национальной системе сертификации Республики Беларусь,Немецкой системе акредитации TGA и Международной сертификации корпорации SGS.

Порядок ведения  делопроизводства юридической, кадровой службы практики.

При прохождении  практики в юридическом отделе помощь руководителя практики помогла мне постигнуть суть работы в коммерческой организации в должности юристконсульта.

Юридический отдел  КУП ВКК «Витьба» имеет хорошую  нормативно-правовую базу,представленную как в электронном  так и в печатном виде.

Особую роль в  работе юридического отдела занимает электронная правовая база,которая  часто обнавляется и позваляет  быстро и точно найти требуемые  нормативно-правовые акты,образцы документов,статьи в профильных журналах и иную информацию.Трудно переоценить значение такого серьезного подспорья в работе любого юриста.

 Юридический отдел является самостоятельным структурным подразделением,подчиняется непосредственно директору комбината. Юридический отдел состоит из начальника юридического отдела, двух юрисконсультов 2 категории и специалиста 2 категории по работе с дебиторской задолженностью.

Юридический отдел  комбината  в  своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом комбината, Политикой и целями   в области качества комбината, документами СМК, приказами директора инастоящим Положением, правилами внутреннего трудового распорядка.

Руководство юридическим  отделом осуществляет начальник юридического отдела.

Начальник юридического отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом директора комбината.

На должность  начальника юридического отдела назначается  лицо с высших;юридическим образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет.

Руководитель  подразделения обязан обеспечить выполнение задач и функций,возложенных на юридическую группу.

Начальник юридического отдела должен знать:  

  • действующее законодательство Республики Беларусь;
  • постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов,
  • методические,   нормативные   и  другие  руководящие  материалы   по   правовой 
    деятельности комбината;
  • порядок  ведения  учета  и  составления  отчетов   по   хозяйственно-финансовой 
    деятельности комбината;
  • порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, контрактов;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии:
  • Политику   в   области   качества,   требования   документов   СМК,   касающихся деятельности юридического отдела.
 

В случае временного отсутствия начальника юридического отдела его обязанности исполняет назначенный в установленном порядке юрисконсульт 2 категории,который приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. На должность юрисконсульта 2 категории назначаются лица,имеющие высшее юридическое образование и стаж работы в должности 
юрисконсульта не менее трех лет. В случае временного отсутствия начальника юридического отдела исполняет его обязанности. Юрисконсульт 2 категории назначается и освобождается     от занимаемой должности по приказу директора.

          Юрисконсульт  2 категории должен знать:

  • действующее законодательство Республики Беларусь;
  • постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов;
  • методические,  нормативные  и  другие  руководящие  материалы  по 
    правовой деятельности комбината;
  • порядок   ведения   учета   и   составления   отчетов   по   хозяйственно- 
    финансовой деятельности комбината;
  • порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, контрактов;
  • правила    и    нормы    охраны    труда,    техники    безопасности    и производственной санитарии;

-Политику в области качества комбината, требования документов системы менеджмента качества, касающихся деятельности юридического отдела.

На должность  специалиста по работе с дебиторской задолженностью назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и   стаж работы в должности специалиста по работе с дебиторской задолженностью не менее 3-х лет.

Специалист по работе с дебиторской задолженностью должен знать:

  • законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную 
    и финансовую деятельность предприятия;
  • нормативные правовые документы, методические и нормативные материалы 
    по взысканию дебиторской задолженности;

-порядок  заключения и оформления договоров купли-продажи, уступки требования, перевода долга;

-основы экономики;

-правила  и нормы охраны труда и окружающей  среды, требования документов СМК, касающихся деятельности специалиста по работе с дебиторской задолженностью 2 категории;

-Политику и Цели в области качества, касающиеся его деятельности.

    Основными задачами юридического отдела являются:

  • Обеспечение законности в деятельности комбината;
  • Активное использование правовых средств для укрепления хозяйственного 
    расчета, соблюдения договорной и трудовой дисциплины, выполнения договорных 
    обязательств;
  • Зашита имущественных прав и законных интересов комбината;
  • Обеспечение   соответствия   действующему   законодательству   издаваемых   на 
    комбинате локальных нормативных актов;

Информация о работе Производственная практика