Примирительная процедура в хозяйственном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2015 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в определении правовой природы, места, роли, значения и возможностей посредничества (примирения) в хозяйственном судопроизводстве, а также разрешении существующих проблем правового регулирования примирительной процедуры, разработке предложений по ее совершенствованию и повышению эффективности.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- установление правовой природы примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве Республики Беларусь;
- определение места примирительной процедуры в системе стадий хозяйственного процесса;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..…3
1. Правовая природа примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве………………………...……….5
1.1. Сущность, значение и правовая характеристика примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве……………………………….5
1.2. Место примирительной процедуры в системе хозяйственного судопроизводства……………………………………………………….……….11
2. Реализация примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве……………………………..…16
2.1 Принципы примирительной процедуры и их закрепление в хозяйственном процессуальном законодательстве……………………….…..16
2.2 Содержание и порядок осуществления примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве………………………………………………19
2.3 Результаты примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве…………………………………………………...……..24
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУДАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………………….……………………………………………28
Заключение........................................................................................33
Список используемых источников................................

Файлы: 1 файл

Курсовая примирительные дораб.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Полоцкий государственный университет»

 

Кафедра гражданского права

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по предмету: «Хозяйственный процесс»

на тему «Примирительная процедура в хозяйственном процессе»

 

 

 

                                                         Выполнила: 

 

 

 

 

Новополоцк

2015 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………..…3

1. Правовая природа  примирительной процедуры в хозяйственном  судопроизводстве………………………...……….5

1.1. Сущность, значение и правовая  характеристика примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве……………………………….5

1.2. Место примирительной процедуры  в системе хозяйственного судопроизводства……………………………………………………….……….11

2. Реализация примирительной  процедуры в хозяйственном судопроизводстве……………………………..…16

2.1 Принципы примирительной процедуры  и их закрепление в хозяйственном  процессуальном законодательстве……………………….…..16

2.2 Содержание и порядок осуществления  примирительной процедуры в хозяйственном  судопроизводстве………………………………………………19

2.3 Результаты  примирительной процедуры в хозяйственном  судопроизводстве…………………………………………………...……..24

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУДАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………………….……………………………………………28

Заключение........................................................................................33

Список используемых источников........................................35

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………...……..39

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В международной практике разрешению споров мирным путем служит институт посредничества (медиации), который имеет свою специфику в зависимости от конкретной национальной модели. Традиционное отношение к указанному институту, в основном, состоит в понимании его как внесудебного или досудебного способа разрешения спора, не совмещаемого с государственным судопроизводством.

Посредничество в Республике Беларусь эффективно применяется хозяйственными судами и переживает активное совершенствование.

Существует множество публикаций по вопросам применения посредничества. Вместе с тем системного анализа феномена судебного посредничества не только белорусскими, но и российскими учеными не проводилось. Поэтому тема курсовой работы является актуальной. Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью ее комплексного научного осмысления и потребностью обеспечения эффективного развития посредничества (примирения) в хозяйственном судопроизводстве и законодательстве Республики Беларусь.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, складывающихся между субъектами предпринимательской деятельности, хозяйственным судом и примирителем хозяйственного суда в ходе организации и проведения примирительной процедуры.

Предметом курсовой работы являются общие закономерности формирования института примирения при разрешении хозяйственных (экономических) споров, правовая природа и сфера использования в этих целях примирительной процедуры (ее место, роль, задачи, принципы), а также тенденции дальнейшего развития примирительной процедуры, в том числе посредством внесудебной медиации.

Цель работы заключается в определении правовой природы, места, роли, значения и возможностей посредничества (примирения) в хозяйственном судопроизводстве, а также разрешении существующих проблем правового регулирования примирительной процедуры, разработке предложений по ее совершенствованию и повышению эффективности.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- установление правовой природы примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве Республики Беларусь;

- определение места примирительной процедуры в системе стадий хозяйственного процесса;

- выделение целей и задач примирительной процедуры в сравнении с общими целями и задачами хозяйственного судопроизводства;

- выявление факторов, способствующих расширению сферы применения примирительной процедуры с целью примирения сторон;

- выделение принципов примирительной процедуры, анализ их особенностей в системе принципов хозяйственного судопроизводства;

- внесение предложений по дальнейшему совершенствованию хозяйственного процессуального законодательства, регулирующего примирительную процедуру.

Исследуемый правовой институт довольно активно обсуждают в юридической литературе, как нашего государства, так и за рубежом. Проблемам становления и развития примирительной процедуры в Республике Беларусь посвящен ряд заслуживающих внимания работ. Теоретической базой данного исследования являются работы таких ученых-юристов как В.С. Каменков, И.А. Бельская, И.Александров, Е.И. Носырёва, А. Карней и других. Нормативной базой работы являются Закон Республики Беларусь «О медиации», Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодек Республики Беларусь и другие.

В процессе исследования автором использованы методы сравнительного правоведения, научного моделирования, структурного и системного анализа.

 

 

1. Правовая природа примирительной процедуры в хозяйственном судопроизводстве

 

1.1. Сущность, значение и  правовая характеристика примирительной  процедуры в хозяйственном судопроизводстве

 

В последние годы осуществляется поиск новых форм оптимизации судопроизводства по хозяйственным спорам посредством внедрения новых судебных технологий, применения примирительных процедур. Получают широкое применение примирительные процедуры. Среди примирительных процедур, которые могут эффективно использоваться при урегулировании экономических споров, следует, прежде всего, выделить посредничество и мировое соглашение.

Международная практика рассмотрения альтернативных форм разрешения правовых конфликтов включает досудебные и судебные примирительные процедуры. К ним относятся: урегулирование спора непосредственно сторонами путем переговоров (negotiation), урегулирование спора с помощью независимого посредника, который способствует достижению сторонами соглашения (mediation или conciliation), урегулирование спора с помощью посредника-арбитра, который в случае недостижения соглашения уполномочен разрешить спор в порядке арбитража (med-art), урегулирование спора с участием руководителей предприятий, их юристов и третьего независимого лица, возглавляющего слушание дела (mini-trial) [3, С. 45-47].

Существуют также добровольные и обязательные судебные примирительные процедуры, в ходе которых могут привлекаться представители сторон, арбитры, назначенные судом из заранее составленного списка, специалисты суда. Мировое соглашение имеет двойственную природу и выступает как форма прекращения производства по делу и как исключение повторного обращения в суд с тем же спором между теми же сторонами [1, С. 56].

В условиях активного развития предпринимательской и иной экономической деятельности суды перегружены, а количество обращений в суды увеличивается. Именно поэтому в настоящее время наряду с юрисдикционными формами защиты получает развитие право субъектов экономических правоотношений разрешать и регулировать юридические конфликты по своему усмотрению с помощью форм, функционирующих самостоятельно, одновременно с государственными органами. [16, С. 11]

Медиация представляет собой перспективную форму разрешения правовых конфликтов во внесудебном порядке и заключается в переговорах между спорящими сторонами при участии и под руководством нейтрального третьего лица - посредника, не имеющего при этом права выносить обязательное для сторон решение [8, С. 77-80].

Использование понятия «посредник», несмотря на его новизну в праве, допускается в нескольких значениях:

- субъект, от собственного имени  ведущий переговоры и содействующий в совершении сделок иным лицам, то есть специалист, осуществляющий лишь фактические действия - поиск контрагента, ведение переговоров, «сведение» сторон;

- субъект, от собственного имени  заключающий сделки в интересах и за счет клиентов, то есть лицо, совершающее юридические действия (здесь посредник действует в рамках договора комиссии, агентского договора и др.);

- субъект, руководящий примирительной  процедурой между спорящими сторонами  или участвующий в этой процедуре  в качестве стороннего лица, помогающего сторонам урегулировать конфликт (соглашением сторон для осуществления функций посредника может быть избрано конкретное лицо, но исполнение им данных функций возможно только при его согласии, то есть из соглашения спорящих сторон обязательство посредника не возникает) [24, С. 79].

Посредничество (медиация) определяется как основанный на соглашении конфиденциальный процесс, в ходе которого стороны конфликта добровольно пытаются с помощью нейтрального третьего лица найти точки соприкосновения, которые позволят им выработать решение и урегулировать спор.

Посредник, или медиатор, не является ни судьей, ни арбитром и не принимает решений. Такой человек, заслуживший доверие обеих сторон, беседует с каждой из них и в итоге получает больше информации о деле, чем имеют стороны по отдельности. Это позволяет медиатору предложить пути решения проблемы, которых не видят спорящие. Обычно подобный путь отвечает целям обеих сторон, а иногда учитывает и личные интересы непосредственных участников переговорного процесса. Затем медиатор помогает сторонам прийти к соглашению и оформить его документально. Стороны могут вести переговоры с участием посредника самостоятельно или через своих представителей. В последнем случае представителю необходима доверенность. В этом документе обозначаются полномочия представителя на переговорах, которыми наделило его представляемое лицо [7, С. 22-25].

Медиатор организует процесс переговоров, создает условия для конструктивного диалога, дает возможность сторонам конфликта изложить свои позиции и выявить действительные интересы. Особое внимание он уделяет благоприятному психологическому климату переговоров. Ответственность за принятое решение и его выполнение лежит на самих сторонах. В этом и заключается основное отличие медиации от суда или арбитража, где решение принимается судьей или арбитром [1,С. 56].

Cледует отметить, что часто термин "судебная мировая сделка" и термин "мировое соглашение" рассматривают как синонимы на том основании, что мировая сделка, заключаемая как в период рассмотрения дела судом, так и на стадии исполнения судебных актов – на стадии, не относящейся к судопроизводству, – в любом случае должна выступать предметом исследования и оценки суда. Утверждение мировой сделки определением суда представляет собой требование закона, предъявляемое к форме такой сделки. Следовательно, мировое соглашение есть мировая сделка, нуждающаяся в судебной форме.

Однако отличия мирового соглашения от мировой сделки состоят, прежде всего, в том, что мировое соглашение:

  • заключается с момента возбуждения производства по делу (исполнительного производства) до момента его окончания (прекращения), то есть в период реального производства по делу (реального исполнительного производства);
  • подлежит утверждению судом путем вынесения предусмотренного процессуальным законодательством определения (требования судебной формы);
  • в специально предусмотренных законом случаях исполняется по правилам исполнения судебного акта.

То есть мировое соглашение можно определить как взаимную возмездную хозяйственно-правовую сделку (мировую сделку) сторон судебного процесса (либо процедуры исполнения), которая вступает в действие после ее утверждения судом и порождает для ее участников правовые последствия.

Закрепление института посредничества в белорусском процессуальном законодательстве произошло сравнительно недавно.

Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Беларусь от 15 декабря 1998 года не содержал в себе статей регулирующих процедуру посредничества.

В 2005 году произошло историческое событие с точки зрения развития института посредничества при разрешении хозяйственных споров в нашей стране. Хозяйственный процессуальный Кодекс Республики Беларусь был дополнен новой главой 17 «Урегулирование споров в порядке посредничества». Глава содержала нормы, предоставляющие возможность сторонам урегулировать спор без проведения судебного заседания, а путем переговоров с участием судебного посредника.

Активное применение посредничества было начато в августе 2008 года в судах Брестской, Гродненской и Витебской областей и в последующем - во всех остальных судах, включая Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь. Внесудебной медиации в Беларуси сегодня не проводится, хотя правовых препятствий для этого нет. Это в первую очередь было связано с незнанием общества обо всех особенностях данной процедуры. Но в результате информирования общественности о преимуществах процедуры урегулирования спора в порядке посредничества, ситуация кардинально изменилась.

Информация о работе Примирительная процедура в хозяйственном процессе