Понятие и содержание права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

Введение
Право собственности в объективном и субъективном значении
Понятие и содержание права собственности
Формы права собственности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание права собственности.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

  Раскрытие содержания права собственности еще не завершается определением принадлежащих собственнику правомочий. Дело в том, что одноименные правомочия могут принадлежать не только собственнику, но и иному лицу, в том числе носителю права хозяйственного ведения или права пожизненного наследуемого владения. Необходимо поэтому выявить специфический признак, который присущ указанным правомочиям именно как правомочиям собственника. Он состоит в том, что собственник принадлежащие ему правомочия осуществляет по своему усмотрению. Применительно к праву собственности, осуществление права по своему усмотрению, в том числе и распоряжение им, означает, что власть (воля) собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от власти всех других лиц в отношении той же вещи. Власть же всех других лиц не только опирается на закон, но и зависит от власти собственника, обусловлена ею.

  Правда, в новейшем гражданском законодательстве этот признак в известной мере размыт, поскольку лица, которым  принадлежат гражданские права, все эти права (а не только право собственности) осуществляют по своему усмотрению (п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 ГК).

  Право собственности обладает свойством  упругости или эластичности. Это  значит, что ему присуща способность  восстанавливаться в прежнем объеме, как только связывающие его ограничения отпадут.

  Право собственности относится к числу  исключительных прав. Это значит, что  собственник наделен правом исключать  воздействие всех третьих лиц  на закрепленную за ним в отношении  принадлежащего ему имущества сферу  хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты.

  Сказанное, однако, не означает, что власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи безгранична. В соответствии с дозволительной направленностью гражданско-правового регулирования, собственник действительно может совершать в отношении своего имущества любые действия, но только не противоречащие законам и иным правовым актам. Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав. Он должен воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам, и тем более от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить кому-то вред. Кроме того, собственник не должен выходить за общие пределы осуществления гражданских прав, установленных ст. 10 ГК. На собственника также возлагается обязанность в случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом и иными правовыми актами, допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами. Указанные обстоятельства подлежат учету при формулировании общего определения права собственности.

     Формы права собственности.

  Статья 8 Конституции и п.1 ст.212 ГК устанавливают, что в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности, в частности общая (совместная и долевая) собственность. Права всех собственников защищаются равным образом.

     В соответствии с п.2 ст.212 ГК субъектами права собственности могут выступать: граждане; юридические лица; Российская Федерация; субъект Российской Федерации: муниципальное образование. Этот перечень надо считать исчерпывающим. Что касается права собственности на имущество иностранных граждан и юридических лиц, то по общему правилу, оно определяется по праву страны, где это имущество находится (ст.164 Основ гражданского законодательства). Следовательно, на территории России действует законодательство о праве собственности граждан и юридических лиц Российской Федерации. Изъятия из этого правила установлены и иными коллизионными нормами (ст.164 Основ гражданского законодательства).

     Частная собственность, субъектами которой  выступают граждане и юридические  лица, призвана обслуживать исключительно  их интересы. Право частной собственности  охраняется законом (ст.35 Конституции).

     Государственная и муниципальная собственность  призвана обеспечивать интересы больших  групп людей: народа Российской Федерации  в целом; населения, проживающею  на территории субъекта Российской Федерации; лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования. В этих случаях субъектами права собственности выступают соответственно Российская Федерация в целом (федеральная государственная собственность), субъект Российской Федерации (государственная собственность субъекта Российской Федерации), муниципальное образование (муниципальная собственность).

     В ситуации, когда указанные субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие в них юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п.2 ст.124 ГК). Например, именно эти нормы должны применяться в случае возникновения гражданско-правового спора между Российской Федерацией и ее субъектом о принадлежности того или иного здания, предприятия, сооружения и т.п.

     В зависимости от того, к какой форме  и к какому виду относится право  собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего объект этого права, и спектр тех возможностей, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник. Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

     Аналогичное положение закреплено и в ст. 212 ГК, которая, этим, однако, не ограничивается, подвергая названные формы собственности  дальнейшему членению в зависимости  от того, находится ли имущество в собственности граждан и юридических лиц. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Из содержания ст. 212—215 ГК может быть сделан вывод, что частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность — на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам.

     Что же касается муниципальной собственности, то в качестве ее субъектов выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В данной работе приведены фундаментальные понятия и базовые положения, дана характеристика права собственности, раскрыто его содержание, формы, рассмотрены основные проблемные моменты права собственности.

     В заключении остается суммировать все  выше сказанное. Во-первых, право собственности  представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право. Сущность права собственности проявляется в том, что собственник может пользоваться своим имуществом в своих интересах по своему усмотрению для осуществления любой предпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законодательством.

     Во-вторых, право собственности - совокупность юридических норм, закрепляющих и  охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам, предусматривающих  объем и содержание прав собственника в отношении этого имущества и его защиту.

     В-третьих, все другие лица обязаны воздерживаться от посягательства на имущество собственника, а также от поведения, могущего нарушить право собственника.

     В-четвертых, осуществление права собственности  не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других лиц. При осуществлении своего права собственник обязан принимать меры, предотвращающие нанесение им ущерба здоровью граждан и окружающей среде.

     В-пятых, владелец вещного права использует его самостоятельно, без посредников и беспрепятственно, осуществляя распоряжение своим имуществом.

     Гражданский Кодекс Российской Федерации целиком  определяет все стороны права  собственности: от приобретения до прекращения  права собственности.

     Право собственности создает фундамент правового обеспечения проводимой в стране реконструкции экономической системы. Отношения собственности представляют собой правовую основу экономических отношений в период социально-экономических изменений и перехода к использованию рыночных отношений в нашей стране.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Гражданское право. Учебник для вузов/ Под  ред. Проф. В.В. Залесского, проф. М.М. Рассолова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и  право, 2002
  2. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник/ С.Э. Жилинский – М.: Норма, 2008
  3. Предпринимательское право. Учебник для вузов/ Под ред. Н.М. Коршунова, Н.Д. Эриашвилли. – М.: ЮНИТИ – ДАНА. Закон и право, 2000
  4. Хозяйственное право. Учебное пособие/ Н.Ю. Круглова – М.: РДЛ, 2003
  5. http://www.consultant.ru/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

__________________

__________________

Информация о работе Понятие и содержание права собственности