Понятие и содержание права интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 22:10, реферат

Описание работы

Интеллектуальная собственность в широком понимании означает закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.
Интеллектуальное творчество — это целенаправленная поисковая деятельность человека, результатом которой являются создания нового материального блага, которое отличается неповторимостью, оригинальностью, историческими традициями и оригинальностью.

Файлы: 1 файл

интеллект. собственность.doc

— 6.86 Мб (Скачать файл)

 

1.1. Понятие и содержание права интеллектуальной собственности. Личные неимущественные и имущественные права субъектов интеллектуального правоотношения.

 

Интеллектуальная собственность в широком понимании означает закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Интеллектуальное творчество — это целенаправленная поисковая деятельность человека, результатом которой являются создания нового материального блага, которое отличается неповторимостью, оригинальностью, историческими традициями и оригинальностью.

Все результаты деятельности человека можно разделить на две группы:

• вещи материальные;

• результаты, которые не имеют материального характер, прежде всего, новые научные и технические знания.

При этом, как правило, вещи создаются - изготовляются с использованием результатов интеллектуальной деятельности, или представляют собой такой результат, или является средством, на котором такой результат интеллектуальной деятельности представлен. Примеры - на каждом шагу, необходимо только посмотреть на мир другими глазами!

Вот дом - конкретное здание, которое находится в определенном месте. Чтобы построить этот дом, его нужно сначала спроектировать. Над этим работают архитекторы, которые создают внешний вид и внутреннее пространство здания, инженеры-строители, которые выполняют расчеты фундамента, стен и других элементов конструкции. Трудятся художники, дизайнеры, которые оформляют интерьеры здания. Итак, чтобы начать проектировать здание, как минимум, нужно архитектурный проект.



 

На заводе стоит токарный станок, на котором токарь обрабатывает детали. Но, чтобы сделать этот и ему подобные станки, кто-то должен был придумать его конструкцию, кинематическую схему.

Другой пример: электронный блок. Чтобы изготовить этот электронный блок сначала нужно разработать его электрическую схему.

 

Для изготовления дискеты нужно было создать новые материалы, специальные технологии. Однако дискета - это еще и носитель, на котором может быть записанная (представленная​​), например, компьютерная программа, которая является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности.

 

А вот компакт-диск, для изготовления которого нужны были не менее сложные технологии. Но для потребителя он интересный, прежде всего тем, что на нем записанные песни - музыкальные произведения.


Производство процессоров и других изделий микроэлектроники - это и новые высокие технологии и создания особой ​​топологии изделия, т.е. пространственного расположения его элементов и связей между ними, что принято называть топологией интегральных микросхем.

 

Каждый день, так или иначе, мы пользуемся огромным количеством вещей, созданных с использованием результатов интеллектуальной работы, или в которых эти результаты выражены. Важно научится это видеть.

Интеллектуальная деятельность - это творческая деятельность, а творчество - это целенаправленная умственная работа человека, результатом которой является что-то качественно новое, что отличается неповторимостью, оригинальностью, уникальностью.

Для человека характерные два вида творчества – художественная и техническая. Результатом художественного творчества есть литературное и художественное произведения. Результатом технического творчества - изобретения, торговые марки, коммерческие тайны и т.п.

Результаты художественного творчества используются в гуманитарной сфере для обогащения внутреннего мира человека, формирование его мировоззрения. Результаты же технического творчества применяются преимущественно в сфере производства товаров и предоставление услуг. Они оказывают содействие повышению технического уровня общественного производства, его эффективности, обеспечивают конкурентоспособность произведенных товаров и услуг.

По сформированной исторической традиции результаты технического творчества называют объектами права промышленной собственности, или "промышленной собственностью". Понятие "промышленная собственность" иногда по ошибке отождествляется с материальными объектами промышленности - домами, сооружениями, оборудованием. Однако это не так. Промышленная собственность - это вид интеллектуальной собственности.

Подчеркнем, что под интеллектуальной собственностью понимают не результат интеллектуальной деятельности человека как такой, a право на этот результат. Т.е., интеллектуальная собственность является нематериальным объектом.

Право интеллектуальной собственности - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют отношения, связанное с творческой деятельностью.

Из этого явствует ряд важных следствий. Например, в отличие от материальных объектов, интеллектуальной собственностью, во многих случаях, завладеть намного легче. Так, если в процессе беседы вы раскроете коммерческую тайну, то эта информация перекочует к мозгу вашего собеседника и возвратить ее назад, в отличие от материального объекта, невозможно. Отныне обе стороны владеют одним и тем объектом. Отличия наблюдаются также во время обмена. Так, если вы обменялись с партнером компьютерами, то после такого обмена каждая из сторон будет иметь по одном компьютеру. Но если вы обменялись идеями как результатами творческой деятельности, то каждая со сторон будет иметь по две идеи.

Если интеллектуальная собственность нематериальная, то что является объектом собственности? Объектом собственности является право на результаты интеллектуальной деятельности человека. Это право имеет двойную природу. С одной стороны, творец (автор) нематериального и творец материального объекта собственности имеют подобные права собственности, так как право на результат творческой деятельности обеспечивает его владельцу исключительную возможность распоряжаться этим результатом на свое усмотрение, а также передавать другим лицам, т.е. оно подобный праву собственности на материальные объекты (имущественным правом). С другой стороны, рядом с имущественным правом, существует некоторое духовное право творца на результаты творческой работы, так называемое право автора. Т.е. автор имеет совокупность личных неимущественных (моральных) прав, которые не могут отчуждаться от их владельца в силу их природы, и имущественных прав. Другими словами, если имущественное (экономическое право) на результат творческой работы может быть отделимым от творца (переданным другому лицу в ограниченное или неограниченное пользование), то моральное (неимущественное) право автора неотделимое от творца и не может быть передано другому лицу.

 



Таким образом, право интеллектуальной собственности является суммой триады имущественных прав (права владеть, права пользоваться, права распоряжаться) и неимущественных прав (право на авторство, право на неприкосновенность произведения и т.п.) (рис. 1.1).

 

 

Рис.1.1  Права интеллектуальной собственности

Тем не менее интеллектуальная собственность имеет свою важную специфику, которая заключается в нематериальной природе объектов права интеллектуальной собственности, творческом характере работы относительно их создания, т.е. это институт собственности на нематериальные блага его субъектов. И здесь не совсем применимая классическая триада правомочностей владельца, который осуществляет обычные имущественные права, поскольку, отчуждая, например, объект своей интеллектуальной собственности, его творец не лишается тем самым всяких прав на него, а приобретатель не получает возможности по своему усмотрению изменять этот объект и вообще считать его исключительно своим. Том больше, что в собственность других лиц переходят, как правило, не объекты права интеллектуальной собственности, а материальные носители научно-технических идей и художественных образов (конкретные картины, издание, техническая документация).

Таким образом, сущность права интеллектуальной собственности заключается в нематериальной природе ее объектов.

Содержание права интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные (духовная собственность) и связанные с ними имущественные права ее субъектов. Специфика содержания права интеллектуальной собственности состоит в двойственной структуре и в потому, что здесь имущественные права не просто связаны с неимущественными, они выходят от неимущественных прав и основываются на духовной собственности творцов.

Личное неимущественное право принадлежит только творцу, т.е. физический лицу. К нему принадлежат:

а) право на признание человека творцом (автором, исполнителем, изобретателем и т.д.) объекта права интеллектуальной собственности;

б) право препятствовать какому-нибудь посягательству на право интеллектуальной собственности, которая может нанести ущерб чести или репутации творца объекта права интеллектуальной собственности;

в) другие личные неимущественные права интеллектуальной собственности, предусмотренные законом.

К имущественному праву принадлежат:

а) право на использование объекта права интеллектуальной собственности;

б) исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности;

в) исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;

г) другие имущественные права интеллектуальной собственности, предусмотренные законом.

Сутью имущественных прав являются получения коммерческой выгоды.

В отличие от личного неимущественного права имущественное право может принадлежать как творцу (автору), так и  другому физическому или юридическому лицу. Кроме того, оно имеет временные и территориальные ограничения. Так, например, имущественное право на изобретение действует на протяжении 20 лет, а на торговую марку (знак для товаров и услуг) - 10 лет с правом продолжения каждый раз еще на 10 лет. На литературные и художественные произведения это право действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Например, патент на изобретение действует только на территории той страны, патентным ведомством которой он выдан. Т.е. патент, выданный в Украине, бездействует на территории других государств.

 

1.2 Система законодательства  Украины об охране интеллектуальной  собственности


 

Рис. 1.2  Система интеллектуальной собственности

 

 

До 1991 года в Украине, как и во всем бывшем Советском Союзе, отсутствовали отсутствуют законы об охране интеллектуальной собственности, а правовое регулирование отношений в этой сфере обеспечивалось в основному подзаконными актами. Исключениями были раздел IV - "Авторское право" и раздел VI "Изобретательское право" Гражданского кодекса УССР, а также "Положение об открытии, изобретениях и рационализаторских предложениях".

Общее законодательство закрепляло возможность широкого использования результатов творческой работы граждан в интересах государства и общества. Например, основной формой охраны изобретений был не патент, а авторское свидетельство, которое давало исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности не их творцам, а государству. Авторское законодательство содержало важное изъятие со сферы исключительных авторских прав. Оно разрешало свободно использовать выпущенные в мир произведения на телевидении, радио, в кино и газетах. И авторское право, и патентное право допускали принудительный выкуп субъективных прав на творческие достижения у владельцев таких прав, возможность выдачи принудительных разрешений на их использование.

В то же время механизм защиты возбужденных прав не был эффективным. Предусмотренные законодательством санкции были незначительные, а судебная процедура - сложной. В результате при массовых нарушениях прав количество судебных дел было мизерной.

После провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года началось формирование специального законодательства, которое регулирует правоотношение в сфере интеллектуальной собственности.

Началом становления законодательства Украины об интеллектуальной собственности считается день принятия Закона Украины  «О собственности» 7 февраля 1991 года. Основными источниками права промышленной собственности стали законы Украины: «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», которые приобрели силу 15 декабря 1993 года. Дальше был принят ряд других законов и подзаконных актов, которые регулируют отношения в сфере обретения прав на объекты промышленной собственности.

Основным законом, который регулирует правоотношение в сфере авторских и сопредельных прав, стал Закон Украины «Об авторском праве и сопредельных правах» принятый 23 декабря 1993 года.

Принципиальным моментом в развитии законодательства об интеллектуальной гласности стало принятие в 1996 году Конституции Украины, которая провозгласила: "Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами интеллектуальной, творческой деятельности".

Завершающим аккордом в развитии законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности стало принятие в 2003 году Верховной Радой Украины Гражданского кодекса Украины, Книга IV которого имеет название "Право интеллектуальной собственности".

Важным источником права интеллектуальной собственности также есть международные конвенции и договоры, к которым присоединилась Украина.

Информация о работе Понятие и содержание права интеллектуальной собственности