Понятие и содержание права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

Введение
Право собственности в объективном и субъективном значении
Понятие и содержание права собственности
Формы права собственности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание права собственности.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………...……………………....3

    1. Право собственности в объективном и субъективном значении..........................................................................................……..5
    2. Понятие и содержание права собственности……………..…………..7
    3. Формы права собственности…………………..……………………...12

Заключение……………….....................................................................................14

Список  использованной литературы………………………………………...…16 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Темой контрольной работы является понятие и содержание права собственности. Данная тема является важным вопросом в изучении курса «Гражданское право» в связи с тем, что право собственности один из центральных институтов гражданского права любой общественно-экономической формации.

     Цель работы дать характеристику права собственности, раскрыть его содержание и значение.

     В задачу данной работы входит с помощью  первоисточников и учебной литературы последовательно рассмотреть основные этапы и проблемные моменты.

     Изучения  такого гражданско-правового института, как право собственности, и в частности видов и форм собственности актуально для современного исследования. Актуальность и важность такого исследования подтверждается следующими обстоятельствами:

     Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство". А, следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.

     Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института  собственности граждан и юридических  лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов, общей собственности.

     Для выполнения данной работы использовались литературные и интернет - источники, в частности: справочно-правовая система «Консультант +», учебники для вузов «Гражданское право», «Хозяйственное право», «Предпринимательское право».

     Современный этап законодательного регулирования  отношений собственности, фундамент  которого заложен в части первой Гражданского кодекса (раздел II), можно охарактеризовать как качественно новый научно осмысленный этап. Дело в том, что законодательные акты, предшествовавшие Гражданскому кодексу, в том числе Закон “О собственности в РСФСР”, Закон “О предприятиях и предпринимательской деятельности”, были законами-реформами. Они выражали новые, даже революционные идеи, но порождали в гражданском законодательстве страны в тот период изменения спорадические, случайные. Они были недостаточно четкими, продуманными, содержали элементарные юридические ошибки. Наконец, они не вписывались в сложившуюся систему законодательства. Все это привело к невысокой эффективности этих законов. Такое положение дел в гражданском законодательстве было явно ненормальным, порождало запутанность и нестабильность. Ситуация кардинальным образом изменилась с появлением нового Гражданского кодекса.

 

Право собственности в  объективном и  субъективном значении. 

  В обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения  собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором — в субъективном смысле или о субъективном праве собственности.

    Право собственности в объективном  значении представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих само право физических и юридических лиц иметь имущество в собственности вообще. Право собственности, будучи концентрированным юридическим выражением объективных экономических отношений, может быть определено как система юридических норм, которые фиксируют, закрепляют и охраняют присвоенность материальных благ определенными лицами. [2, c. 334]

      Отсутствие права собственности  в объективном значении влечет отсутствие права собственности в субъективном смысле. Это единый, комплексный институт права, определяющий содержание гражданской правоспособности физических и юридических лиц по отношению к имуществу.

    Субъективное  право собственности — это  закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путём совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

  Субъективное право собственности является элементом абсолютного правоотношения, в котором собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от нарушений этого права.

  Опираясь  на определение права собственности  как субъективного права, определим  это право как правовой институт.

  Право собственности — это система  правовых норм, регулирующих отношения  по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

     В тех случаях, когда собственник  сам владеет и пользуется вещью, ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы  третьи лица воздерживались от посягательств  на эту вещь. Но так бывает далеко не всегда. Чтобы распорядиться вещью (продать ее, сдать в наем, заложить и т.д.), собственник, как правило, должен вступить в отношение с каким-то конкретным лицом (например, с тем, кто хочет купить вещь, получить ее в наем или в залог). Хотя путем установления отношений с конкретным лицом собственник и осуществляет свое право, их регулирование выходит за пределы права собственности, а сам собственник выступает в роли продавца, наймодателя, залогодателя и т.д. Если же право собственности нарушено, то все зависит от того, сохраняется это право или нет. Если сохраняется, то восстановление нарушенного отношения происходит при помощи норм института права собственности. Если же право собственности не сохраняется (скажем, вещь уничтожена), то для восстановления нарушенных прав придется прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права). Таким образом, нормы, образующие институт права собственности, находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. Указанное обстоятельство подлежит учету при выборе правовых норм, регулирующих тот или иной участок имущественных отношений, в том числе и отношений собственности.

     Понятие и содержание права  собственности.

  Общим исходным в экономическом и правовом понимании собственности является прежде всего то, что она есть общественное отношение.

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать  в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п. 2 ст. 209 ГК). [4, c. 99-100]

  Содержание  права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью. Указанные правомочия, как и субъективное право собственности в целом, представляют собой юридически обеспеченные возможности поведения собственника, они принадлежат ему до тех пор, пока он остается собственником. В тех случаях, когда собственник не в состоянии эти правомочия реально осуществить (например, при аресте его имущества за долги или когда имуществом незаконно владеет другое лицо), он не лишается ни самих правомочий, ни права собственности в целом. Чтобы раскрыть содержание права собственности, необходимо дать определение каждого из принадлежащих собственнику правомочий.

  Владение  – физическое господство над вещью. Оно представляет собой совокупность действий лица, направленных на удержание, управление и обеспечение сохранности этой вещи. Материальный или телесный характер господства над вещью определяет различия в способах действий по вступлению во владение в зависимости от вида имущества.

 Владение  вещью может быть законным и незаконным. Законным называется владение, которое опирается на какое-либо правовое основание, т.е. на юридический титул владения. Законное владение часто именуют титульным. Незаконное владение на правовое основание не опирается, а потому является беститульным. Вещи, по общему правилу, находятся во владении тех, кто имеет то или иное право на владение ими. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владения. Иными словами, тот, у кого вещь находится, предполагается имеющим право на владение ею, пока не доказано обратное. [1, c. 209-210]

 Незаконные  владельцы в свою очередь подразделяются на добросовестных и недобросовестных. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Владелец недобросовестен, если он об этом знал или должен был знать. В соответствии с общей презумпцией добросовестности участников гражданских прав и обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК), следует исходить из предположения о добросовестности владельца.

   Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчетах между собственником  и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует  свою вещь с помощью виндикационного  иска, а также при решении вопроса, может ли владелец приобрести право собственности по давности владения или нет.

  Под пользованием понимают действия, целью  которых является извлечение из вещей  полезных свойств (абз. 3 п. 1 ст. 2). Правомочие пользования – субъективное право  на возможные действия по пользованию имуществом в пределах, установленных законом. [1, c. 212]

   Нередко одна и та же вещь может использоваться как в целях личного потребления, так и в производственных целях. Так, швейную машину можно использовать для пошива одежды не только своей семье, но и на сторону за плату. Правомочие пользования обычно опирается на правомочие владения. Но иногда можно пользоваться вещью, и не владея ею. Например, ателье по прокату музыкальных инструментов сдает их напрокат с тем, что пользование инструментом происходит в помещении ателье, скажем, в определенные дни и часы. То же и при пользовании игровыми автоматами.

  Пользование отличается от распоряжения вещью. Так, извлечение полезных свойств из имущества  собственными силами пользователя признается действиями в рамках правомочия пользования, а передача в аренду, заключение других сделок по временному отчуждению имущества, направленных на получение прибыли, являются распоряжением имуществом (п. 2 ст. 37 ГК). Распоряжение выражается в действиях собственника, направленных на изменение принадлежности вещи, передачу ее другому лицу. В результате распоряжения имущество выбывает из хозяйственной сферы собственника либо временно на условиях, предусмотренных договором, либо навсегда – отчуждается. [1, c. 213]

Значительно сложнее юридически квалифицировать  действия собственника в отношении вещи, когда он уничтожает вещь, ставшую ему ненужной, либо выбрасывает ее, или когда вещь по своим свойствам рассчитана на использование лишь в одном акте производства или потребления. Если собственник уничтожает вещь или выбрасывает ее, то он распоряжается вещью путем совершения односторонней сделки, поскольку воля собственника направлена на отказ от права собственности. Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи (например, Вы съедаете яблоко или сжигаете дрова в камине), то воля собственника направлена вовсе не на то, чтобы прекратить право собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае имеет место осуществление только права пользования вещью, но не права распоряжения ею.

  Ныне  действующее гражданское законодательство, как и то, которое ему предшествовало, ограничивается перечислением принадлежащих собственнику правомочий (иногда способов их осуществления), не определяя ни одно из них. А это отрицательно сказывается не только на раскрытии содержания права собственности, но и на практике применения законодательства. Трудно, в частности, ответить на вопрос, какое содержание вкладывает законодательство в понятие права владения и кого можно считать владельцем вещи. В этом вопросе можно было последовать примеру либо римского права и разграничить понятия владения и держания, либо законодательств германской группы и закрепить институт двойного владения с выделением фигуры владеющего слуги. К сожалению, ни одного из этих вариантов законодатель не избрал. Затруднительно поэтому ответить на вопрос, продолжает ли собственник оставаться владельцем вещи при сдаче ее в наем или владельцем вещи на период найма признается только наниматель.

Информация о работе Понятие и содержание права собственности