Исполнительное производство в хозяйственном процессе Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Целью хозяйственного процесса является установление действительных взаимоотношений сторон, вынесение и исполнение законного и обоснованного решения по хозяйственному спору. В связи с этим хозяйственное судопроизводство охватывает вопросы, связанные как с рассмотрением и разрешением хозяйственных споров, так и с исполнением судебных актов и актов иных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………..………………...…………….……3

ГЛАВА 1. ОСБЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………...…………..6

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОРАМ………………..…….12
2.1 Особый порядок юридических действий по возбуждению исполнительного производства в экономическом суде……………………….12
2.2 Эффективные направления принудительного взыскания………….……..18

ГЛАВА 3. ПРИМИРЕНИЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ……………………………………………………….………..30
3.1 Примирительная процедура в исполнительном производстве……….…..30
3.2 Жалоба на постановление, действия (бездействия) судебного исполнителя……………………………………………………………...………35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………...……….42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………45

Файлы: 1 файл

Исполнительное производство.docx

— 80.27 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………..………………...…………….……3

 

ГЛАВА 1. ОСБЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………...…………..6

 

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОРАМ………………..…….12

2.1 Особый порядок юридических действий по возбуждению исполнительного производства в экономическом суде……………………….12

2.2 Эффективные направления  принудительного взыскания………….……..18

 

ГЛАВА 3. ПРИМИРЕНИЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ……………………………………………………….………..30

3.1 Примирительная процедура  в исполнительном производстве……….…..30

3.2 Жалоба на постановление, действия (бездействия) судебного исполнителя……………………………………………………………...………35

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………...……….42

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………45

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью хозяйственного процесса является установление действительных взаимоотношений сторон, вынесение и исполнение законного и обоснованного решения по хозяйственному спору. В связи с этим хозяйственное судопроизводство охватывает вопросы, связанные как с рассмотрением и разрешением хозяйственных споров, так и с исполнением судебных актов и актов иных органов.

Вынесение судом решения по спору еще не означает автоматическое поступление к истцу (взыскателю) присужденной суммы. Решение суда лишь подтверждает право взыскателя на получение от должника сумм долга, а также обязанность должника исполнить содержание решения суда. Исходя из принципов добросовестности участников гражданских правоотношений решения суда должны исполняться добровольно, поскольку спор между сторонами урегулирован решением суда и теперь отсутствует.

Постановление суда является одним из возможных документов, на основании которого возможно принудительное изъятие чужой собственности. Об этом указано в статье 44 Конституции Республики Беларусь: «Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда».

Как показывает судебная статистика, решения судов не всегда исполняются сторонами добровольно. В связи с этим взыскатели (а на стадии исполнения истцы уже именуются именно так) получают право на принудительное взыскание задолженности с должников.

Исполнение судебных и иных актов является завершающей и существенной стадией хозяйственного процесса. Подлинная защита и восстановление нарушенных субъективных прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан могут быть обеспечены в хозяйственном судопроизводстве лишь тогда, когда должник добровольно исполняет решение суда либо будет принужден исполнить его компетентными органами. Каждое решение суда должно быть исполнено в установленном законодательством порядке, т.е. реализовано для достижения цели, которую преследовали заинтересованная организация или гражданин при обращении в экономический суд. Иначе обращение к этому государственному органу правосудия лишалось бы смысла. Собственно защита права есть не что иное, как его реальное, в том числе, когда это необходимо, принудительное осуществление. Принудительное исполнение судебных актов обеспечивает их стабильность, гарантирует реализацию прав, признанных решением экономического суда, и выполнение установленных им обязанностей. В этом и есть актуальность выбранной темы.

Исполнительное производство в хозяйственном процессе - это стадия хозяйственного судопроизводства, в которой специально уполномоченные государственные органы производят контроль за добровольной реализацией либо осуществляют принудительное осуществление подтвержденных решением экономического суда прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.

Целью работы является раскрытие процедуры исполнения постановлений экономического суда.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

- изучить особенности  исполнительного производства в  хозяйственном процессе;

- раскрыть особый порядок  юридических действий по возбуждению  исполнительного производства в  экономическом суде;

- выявить эффективные  направления принудительного взыскания;

- рассмотреть особенности  проведения примирительной процедуры  в исполнительном производстве;

- определить порядок подачи  жалобы на постановление, действия (бездействия) судебного исполнителя.

Объектом данного исследования является исполнительное производство, то есть правоотношения, возникающие в процессе принудительной реализации актов юрисдикционных органов.

 Предметом исследования  является современное законодательство  в сфере исполнительного производства, проблемы исполнительного производства.

Методологической основой курсовой работы является общенаучный метод познания – диалектический, а также специальные методы – системно-структурный, логический, сравнительно-правовой.

Основной базой источников исследования составили Хозяйственный процессуальный кодекс Республики, Инструкция по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2009 г. № 21 и другие законодательные акты, а также были использованы и переработаны различные справочные материалы, работы современных авторов, посвящённые рассматриваемой проблематике.

Объем и структура  курсовой работы определены целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, в двух из которых по два параграфа, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСБЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

 

Завершающей стадией взыскания денежных средств и (или) имущества должника является исполнительное производство. В соответствии со ст. 325 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь под исполнительным производством понимается стадия судебного производства, представляющая собой применение мер, направленных на восстановление, в том числе принудительное, нарушенных законных интересов стороны (сторон) в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Главной задачей исполнительного производства является своевременное и полное исполнение экономическим судом судебного постановления или иного акта в целях восстановления нарушенных прав лица, заявившего на это требование [15, с. 201]. Восстановление нарушенных прав производится на основании исполнительных документов. Такими документами в соответствии со ст. 329 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь являются:

- судебные приказы экономических судов, выдаваемые на основании судебных постановлений экономических судов, решений третейских судов, международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь, решений иностранных судов, иностранных арбитражных решений;

- определения экономического суда о судебном приказе;

- постановления судебных исполнителей экономических судов об обращении взыскания на денежные средства;

- постановления суда, органа, ведущего административный процесс, в части имущественных взысканий  по делам об административных  правонарушениях;

- исполнительные документы  иностранных судов в случаях, предусмотренных международными  договорами Республики Беларусь;

- иные акты, если в силу  законодательных актов они являются  исполнительными документами и  подлежат исполнению в порядке, установленном законодательством  Республики Беларусь.

Судебный приказ выдается экономическим судом на основании вынесенного судебного постановления и должен содержать:

- наименование экономического суда, выдавшего судебный приказ;

- наименование и номер дела или иного акта, по которому выдан судебный приказ;

- сведения о взыскателе (взыскателях) и должнике (должниках);

- резолютивную часть судебного постановления;

- дату принятия судебного постановления и время вступления его в законную силу;

- сущность и срок исполнения обязательства;

- дату и время выдачи судебного приказа;

- гербовую печать и подпись судьи;

- иные сведения, необходимые для осуществления исполнения (ст. 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Сторонами в исполнительном производстве выступают:

- взыскатель, т.е. юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, организация, не являющаяся юридическим лицом, физическое лицо, в пользу которого производится исполнение обязательств на основании судебного постановления;

- должник, т.е. юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, организация, не являющаяся юридическим лицом, физическое лицо, которые обязаны выполнить определенные действия в пользу взыскателя, или лицо, с которого производится взыскание.

Исполнительное производство может быть возбуждено только по письменному заявлению взыскателя, либо прокурора, либо иными заинтересованными в исходе дела лицами. Заявление о возбуждении исполнительного производства должно содержать требования, установленные законодательством (п. 22 Инструкции), а именно:

- наименование экономического суда, в который подается заявление;

- сведения о месте жительства (месте пребывания) или месте нахождения, текущих (расчетных) счетах должника, месте нахождения имущества должника, его учетный номер плательщика, если взыскатель располагает такими сведениями;

- сведения о месте жительства (месте пребывания) или месте нахождения, текущих (расчетных) счетах взыскателя, на которые необходимо перечислять взыскиваемые суммы, учетный номер плательщика;

- дата вынесения и номер исполнительного документа, предъявляемого к исполнению;

- сведения о сумме, подлежащей взысканию;

- сведения о принятых мерах по обеспечению иска, если таковые принимались на стадии хозяйственного процесса судебными инстанциями;

- перечень прилагаемых к заявлению документов (исполнительный документ, который подлежит исполнению судебным исполнителем экономического суда; документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возбуждении исполнительного производства (в частности, доверенность, выданная в установленном законодательством порядке и содержащая полномочие на предъявление требования о принудительном исполнении судебного постановления, если заявление о возбуждении исполнительного производства подписано представителем взыскателя); документы, подтверждающие факт обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, либо документы, подтверждающие невозможность подобного обращения).

Срок для возбуждения исполнительного производства составляет 6 месяцев со дня:

- вступления судебного  постановления в законную силу;

- окончания срока, установленного  при отсрочке либо рассрочке  исполнения судебного постановления;

- вступления в законную силу определения экономического суда о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 337 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

После поступления заявления о возбуждении исполнительного производства и всех необходимых документов в экономический суд судебный исполнитель в течение 3 дней выносит постановление о (об):

1) отказе в возбуждении исполнительного производства;

2) возвращении исполнительных документов без возбуждения исполнительного производства;

3) возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 357 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному документу составляет 7 дней. При этом следует иметь в виду, что в случае принудительного совершения действия по имущественным взысканиям с должника на основании определения экономического суда взыскиваются (удерживаются) судебные расходы в размере 5% от суммы, взысканной в пользу взыскателя (п. 152 Инструкции).

В случае неисполнения обязательств должником в добровольном порядке судебный исполнитель принимает меры, направленные на принудительное взыскание денежных средств и (или) имущества в пользу взыскателя по заявлению последнего.

Действия (бездействия) судебного исполнителя могут быть обжалованы либо опротестованы:

- взыскателем;

- должником;

- иными заинтересованными  в исходе дела лицами, т.е. лицами, обладающими в соответствии с  законодательством Республики Беларусь  правом на обращение в экономический суд, чьи права и законные интересы нарушены действием (бездействием) судебного исполнителя;

- прокурором.

Жалоба (протест) подается в письменной форме в экономический суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение 10 дней с момента:

- получения копии судебного постановления;

- объявления судебного постановления, когда судебное постановление вынесено в присутствии лица, подающего жалобу;

- совершения действия (установления факта бездействия) судебным исполнителем, которое обжалуется (опротестовывается);

Информация о работе Исполнительное производство в хозяйственном процессе Республики Беларусь