Интенсивные технологии возделывания ярового ячменя на базе СПК «Краковка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 16:59, дипломная работа

Описание работы

СПК «Краковка» Ошмянского района Гродненской области расположен на расстоянии 3 км от районного центра г.Ошмяны и специализируется на производстве мяса и молока с развитием продукции растениеводства. Климат хозяйства характеризуется умеренно тёплым и повышено влажным. Среднемесячная температура января составляет –8-10°С ниже нуля. Мощность снегового покрова колеблется в пределах от 15 до 30 см, что вполне достаточно для защиты растений от вымерзания. Продолжительность пастбищного периода составляет 140-160 дней. Сложившаяся система соотношения температуры и осадков благоприятна для возделывания обычных для СПК с/х культур. По строению рельефа территория хозяйства однообразна и представляет собой средневысокие с плоскими вершинами гряды холмов, расчлененными ложбинами с довольно крутыми склонами. Самой распространенной почвенной разновидностью является дерново-подзолистые, средне и сильно подзолистые суглинистые почвы на мощных легких суглинках. Их используют под пашню, пастбища, приусадебные участки.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………….6
1 Характеристика хозяйства………………………………………………………..8 1.1 Общие сведения о хозяйстве……………………………………………………8
1.2 Анализ производства продукций растениеводства ………………………..12 1.3 Анализ существующей технологии возделывания ячменя…………………15
1.4 Опыт передовых хозяйств по производству продукции……………………. 16
2 Расчетно-технологическая часть……………………………………………….. 19 2.1 Интенсивная технология возделывания ярового ячменя……………………19 2.2 Обоснование системы машин………………………………………………….25 2.3 Порядок составления технологической карты и расчет по карте…………...28 2.4 Расчет потребности в топливно-смазочных материалах………………….…31 3 Технологическая часть ………………………………………………………….33 3.1 Выбор, обоснование и расчет состава агрегата………………………………33 3.2 Подготовка агрегата к работе………………………………………………….34 3.3 Подготовка поля….…………………………………………………………….35 3.4 Организация работы агрегата в загоне………………………………………. 37 3.5 Расчет технико-экономических показателей работы агрегата…………… . 39
3.6 Организация контроля и оценка качества работы…………………………... 42
4 Конструкторская часть………………………………………………………….. 43
4.1 Описание усовершенствования………………………………………………. 44
4.2 Расчет на прочность элементов конструкции……………………………….. 45
5 Охрана труда…………………………………………………………………….. 54
6 Охрана окружающей среды…………………………………………………….. 64
7 Экономическая часть……………………………………………………………. 67
7.1 Определение себестоимости производства продукции…………………… 67
7.2 Расчет эффективности проектируемой технологии………………………… 71
Заключение……………………………………………………………

Файлы: 27 файлов

Оглавление.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Задание на диплом.doc

— 47.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. консструкторская.docx

— 569.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~WRL0005.tmp

— 47.00 Кб (Скачать файл)

базовая карта.xlsx

— 39.10 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

перспективная карта.xlsx

— 39.03 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Экономическая часть.docx

— 436.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 185.56 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 186.14 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Технологическая часть.docx

— 706.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Охрана труда.docx

— 432.69 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~WRL0002.tmp

— 226.50 Кб (Скачать файл)

А3 Боковина.cdw

— 54.18 Кб (Скачать файл)

А3 Вал.cdw

— 67.24 Кб (Скачать файл)

А3 Корпус.cdw

— 52.36 Кб (Скачать файл)

А3 Виток.cdw

— 42.97 Кб (Скачать файл)

Содержание.doc

— 227.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключени1.docx

— 184.04 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.4 расчет потребности в гсм.docx

— 194.84 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~WRL0003.tmp

— 24.00 Кб (Скачать файл)

~WRL0001.tmp

— 226.00 Кб (Скачать файл)

1 Характеристика хозяйства.docx

— 453.56 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.2 обоснование системы машин.docx

— 365.88 Кб (Скачать файл)


       2.2 Обоснование системы машин

Выбор и обоснование состава  тракторов и сельскохозяйственных машин для подразделения хозяйства  определяется природными условиями  зоны нахождения хозяйства (почвы, рельеф местности); хозяйственными условиями (направление хозяйственной деятельности и возделываемые культуры); размерами  рабочих участков, характером производственных процессов и соотношением между  операциями общего назначения, по уходу  за пропашными культурами и специальными работами; требованиями прогрессивных  технологий по обеспечению комплексной  механизации возделывания сельскохозяйственных культур; приведенными затратами на единицу выполненной работы; формой хозяйствования и т.д.

Сложность расчета состава  МТП для подразделения хозяйства  и хозяйства в целом связана  с сезонностью и кратковременностью большинства работ по возделыванию культур и необходимостью выполнять  эти работы одним и тем же составом машин.

Признак качества выбранного состава парка или критерий оптимальности  устанавливают в зависимости  от всего набора работ, которые должны быть выполнены в подразделении. При этом следует учитывать, что  в разные периоды года выполняются  различные виды работ, на каждой из которых может быть использовано несколько различных видов машин  или агрегатов.

При определении состава  МТП подразделения хозяйства  необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

1. В состав парка должны войти только те типы машин, которые обеспечивают высокое качество выполнения сельскохозяйственных операций, позволяют проводить их с соблюдением всех требований агротехники, вырастить высокий урожай и убрать его без потерь.

2. Машин каждого типа должно хватать для выполнения всех работ в полном объеме и в установленные агротехнические сроки.

3. Состав МТП должен быть подобран так, чтобы производство всей запланированной сельскохозяйственной продукции требовало наименьших затрат.

4. Дополнение к существующему составу парка тракторов и сельскохозяйственных машин подразделения должно быть с наименьшими дополнительными капитальными затратами и полнее использовать уже имеющуюся технику.

5. Входящие в состав  парка машины должны быть такими  по производительности и универсальности,  чтобы хватало механизаторов  для выполнения работ в установленные  агротехникой сжатые сроки и  механизаторы могли быть равномерно  заняты на выполнении различных  работ на протяжении всего  года.

25


00.2013.2-74 06 01.1.1ТМ.02 ПЗ


Надо стремиться все разнообразие работ в подразделении выполнять



возможно меньшим количеством  марок тракторов; целесообразно  в зависимости от условий работы и возделываемых культур иметь  тракторы 2...4 марок. Большое количество марок тракторов усложняет их техническое обслуживание, вызывает необходимость приобретения широкой номенклатуры запчастей и ремонтных материалов, а недостаточное - снижает возможность обеспечения комплексной механизации и не способствует повышению производительности труда. При выборе типов и марок сельскохозяйственных машин необходимо стремиться к сокращению много марочности, особенно при выполнении работ общего назначения, так как одна и та же работа может выполняться различными машинами, а также учитывать их технологическую взаимосвязь. Шире использовать комбинированные машины. Для выполнения специальных работ необходимо принимать комплекс машин в зависимости от возделываемой культуры.

При выборе машин необходимо отдавать предпочтение современным  экономичным энергонасыщенным тракторам и новым сельскохозяйственным машинам серийного производства.

Марки машин будут использоваться при разработке технологической  карты возделывания сельскохозяйственных культуры.

Проанализировав прогрессивные  технологические схемы возделывания ярового ячменя в стране и за рубежом, где все больше внедряют комбинированные  агрегаты для выполнения нескольких операций одновременно, в перспективной  технологии предлагаю использовать комбинированный почвообрабатывающий посевной агрегат, что приведёт к уменьшению количества операций по возделыванию, а значит и к снижению затрат труда, топлива и финансовых средств.

В перспективном варианте предлагается вносить под яровой ячмень оптимальное количество калийных, азотных и фосфорных удобрений. Все операции по подготовке почвы, посеву, уходу за посевами производить в оптимальные и кратчайшие сроки. Заделку минеральных удобрений в почву производить сразу после их внесения, так как при нахождении их на открытом грунте теряется большое количество азота.

Так как у нас предшественником являются пропашные, то внесение органических удобрений не требуется. Осенняя культивацию проводим при помощи Беларус 1221-АКШ -6. Отклонение средней глубины не должно превышать ±10%, глубина развальных борозд в стыке средних батарей не должна превышать глубины обработки: сорные растения должны быть полностью подрезаны.

Перед дискованием поля очищаются от посторонних предметов. Основной способ движения – челночный. Контроль качества осуществляется в процессе работы трактористом и при приемке агрономом (бригадиром); отклонение от заданной глубины рыхления ±2 см;

наличие огрехов не допускается; полнота подрезания сорных растений должна быть на уровне.

 

00.2013.2-74 06 01.1.1ТМ.02 ПЗ


26




Внесение минеральных  удобрений проводится машинами со штанговыми рабочими органами (МТУ-9), что позволяет понизить неравномерность распределения дозы внесения на 10% в сравнении с машинами с дисковыми рабочими органами. Сразу после внесения удобрений, заделываем их.

В послепосевную обработку  включаем обработку посевов гербицидами  против сорняков. Если требуется провод обработку инсектицидами и фунгицидами.

Уборку производить более  новыми комбайнами КЗР-10 и КЗС-10К и др. Это позволит значительно сократить сроки уборки ярового ячменя. На отвозку зернового вороха использовать МАЗ-555142 и МАЗ-555102 вместо малопроизводительного ГАЗ-САЗ-3507.

27


00.2013.2-74 06 01.1.1ТМ.02 ПЗ




2. 2.1Расчетно-технологическая часть.docx

— 373.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. охрана окружающей среды.docx

— 367.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~WRL0004.tmp

— 226.50 Кб (Скачать файл)

2.3 порядок состовления технологической карты.docx

— 367.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Интенсивные технологии возделывания ярового ячменя на базе СПК «Краковка»