Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: организация благоустройства и озеленения городских территорий.
Предмет исследования: организация благоустройства и озеленения придомовой территории.
Целью курсовой работы является благоустройство придомовой территории по адресу: г. Ярославль, ул . Гоголя д 11

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 6
2 СТИЛИВОЕ РЕШЕНИЕ 9
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ УЧАСТКА 12
3.1 Функциональное зонирование 12
3.2 Разработка генерального плана 12
3.3 Рекомендации по уходу за объектом 18
3.4 Смета 22
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Файлы: 1 файл

курсовая_сапр.docx

— 328.83 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Университетский колледж

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

МДК 03.01 Благоустройство и озеленение придомовой территории

Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома

 по адресу: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы СДХ-21КО

специальность:

43.02.08 Сервис домашнего и

коммунального хозяйства

И.Б. Сапронов

 

Проверила:

И.Г. Беберина

_____________________________

                                                                                                                                           (подпись)

Оценка:

_____________________________

 

 

 

 

Ярославль 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3 

1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 6

2 СТИЛИВОЕ РЕШЕНИЕ 9

3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА  И ОЗЕЛЕНЕНИЯ УЧАСТКА 12

3.1 Функциональное зонирование 12

3.2 Разработка генерального  плана 12

3.3 Рекомендации по уходу  за объектом 18

3.4 Смета 22

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Людей, живущих в одном доме, объединяет придомовая территория, так как она является их общей собственностью. Бремя расходов по благоустройству и озеленению придомовой территории ложится на собственников. Поэтому она должна быть организована таким образом, чтобы все жильцы смогли ей пользоваться для своих потребностей. Владельцы автомобилей, мамы с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста, владельцы домашних животных, подростки - все должны найти себе занятие по душе.

Благоустройство участка представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на улучшение санитарно-экологических, эстетических условий на придомовой территории. Включает возведение малых архитектурных форм, прокладку дорожно-тропиночной сети, а также объединение всех присутствующих форм рельефа.

Постановлением от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определено, что обязанность по содержанию придомовой территории лежит на инженерно-технических работниках организаций по обслуживанию жилищного фонда. Оплачивать выполнение этих работ обязаны собственники многоквартирного дома.

К придомовой территории относится земельный участок возле дома, включает в себя находящуюся в его пределах инфраструктуру. Это и детские площадки, и пожарные проезды, и коллективные автостоянки, и гаражи, и сушилки для белья и многое другое.

Границы земельного участка, который является собственностью жильцов многоквартирного дома, закреплены в паспорте БТИ на дом. Эта норма регулируется Приказом от 26 августа 1998 г. N 59 «Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах».

Проектировщики проводят ландшафтно-планировочную организацию территорий в соответствии с противопожарными требованиями и санитарно-гигиеническими нормами.

При этом учитывается обеспеченность озеленёнными территориями, а также комплексом объектов обслуживания - учреждениями культуры, магазинами и т. п. Кроме этого, при ландшафтной организации территории предусматриваются места парковки автомобилей.

При проведении работ по проектированию и благоустройству придомовой территории важным аспектом является ее адаптация к требованиям инвалидов и лиц преклонного возраста. Число таких людей постоянно увеличивается и нужно, создать условия, позволяющие им в полной мере пользоваться общей территорией.

Состояние зелёных насаждений на территории во многом определяется режимом использования придомовой территорией и расположением основных элементов внешнего благоустройства. Например, насаждения вдоль транзитных дорожек и проездов не должны уменьшать их габариты. При проведении работ по озеленению территории необходимо знать ассортимент растений, которые можно использовать в конкретной климатической зоне, а также их биологические особенности. Некоторые насаждения могут вызывать аллергические реакции у жильцов, от таких растений лучше отказаться. С помощью древесно-кустарниковой растительности можно выделить различные функциональные зоны, что позволит рассредоточить жильцов в зависимости от их интересов.

Основными элементами благоустройства придомовой территории, как одного из видов деятельности по благоустройству жилых территорий, являются обеспечение функционирования внутриквартальных проездов и разворотных площадок для автомашин, гостевых автостоянок для кратковременной парковки, детских площадок и игровых комплексов, площадок для тихого отдыха с полосами зеленых насаждений, хозяйственных площадок, пешеходных дорожек, площадок для выгула собак и пр. Требования к благоустройству придомовой территории, равно как и существующие правила благоустройства придомовой территории, в разных городах неодинаковы. Кроме того, благоустройство придомовой территории осуществляет, как правило, несколько различных организаций, не связанных напрямую друг с другом. Однако имеется целый ряд общих норм и положений, обусловленных одинаковыми задачами по благоустройству жилых территорий, стоящих перед городскими службами и населением.

Основная функция внутриквартальных проездов – обеспечение подъездных путей для личных и служебных автомобилей (и в первую очередь – пожарных машин) непосредственно к жилым домам. Поэтому, согласно большинству правил благоустройства придомовой территории, ширина проезда должна составлять около 6 метров и иметь твердое покрытие. Другое обязательное требование к благоустройству придомовой территории – определенное размещение автостоянок, предусматривающее их удаленность от жилых домов на расстояние не менее 10 метров.

Детские и спортивные площадки, являющиеся важным элементом благоустройства придомовой территории, необходимо разбивать в непосредственной близости от домов, и при этом – на максимально возможном удалении от проездов и автостоянок. Что же касается формирования полос зеленых насаждений, то данные меры по благоустройству придомовой территории осуществляют профессиональные организации по предварительно разработанным проектам.

 

В развитых странах экологическая ситуация является одним из главных предметов внимания властей. Далеко не секрет, что экологическая ситуация является зеркалом,  в котором отражается социально-экономический уровень страны и поэтому информация об экологической ситуации общедоступна и занимает одно из самых ведущих мест в политической сфере и жизни общества.

Благоустройство и озеленение придомовых территорий г. Ярославля является важной задачей для муниципальных властей и жителей города. Именно в результате озеленения придомовых территорий будет улучшаться город, зеленые насаждения будут выполнять не только декоративные функции, но и благоприятно сказываться на экологической ситуации в городе. Благоустройство придомовых территорий будет положительно влиять на внешнем виде города благодаря устройству дорожно-тропиночных сетей, цветников, газонов, отдельных парковочных мест для владельцев автомобилей и детских площадок.

Важность благоустройства и озеленения придомовой территории по адресу ул. Гоголя д.11 заключается в том, что придомовая территория многоквартирного дома по этому адресу находится в весьма «плачевном» состоянии. Автолюбители паркуются прямо на месте, где когда-то должен был быть газон, мусор разбросан по двору из-за отсутствия мусорных баков, а дети играют на детской площадке, которая находится в аварийном состоянии и представляет угрозу их здоровью. Из-за отсутствия асфальтированных дорожек, люди ходят по вытоптанным тропинкам, которые в дождливую погоду превращаются в грязевое «болото». Вопрос озеленения, касаемый данной территории, так же остается нерешенным. Благодаря усилиям жильцов дома, на придомовой территории были высажены несколько берёз, а так же установлены самодельные цветники из покрашенных автомобильных покрышек, но этого мало для того, чтоб зеленые насаждения выполняли все свои функции, а именно: поглощение углекислого газа и выделение кислорода в ходе фотосинтеза, снижения уровня шума (особенно актуально для жилых районов города) и снижения уровня загрязнения воздуха пылью и газами.

Благоустройство территории – это комплекс мероприятий, направленный на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния участка.

К основным элементам благоустройства территории относят прокладку дорожно-тропиночной сети, возведение малых архитектурных форм как декоративного, так и утилитарного характера. К ним относят пандусы и лестницы, подпорные стенки и мостики, словом, все, что облегчает передвижение по участку, облегчает эстетическое восприятие и сопряжение различных форм рельефа в единое целое.

Объект исследования: организация благоустройства и озеленения городских территорий.

Предмет исследования: организация благоустройства и озеленения придомовой территории.

Целью курсовой работы является благоустройство придомовой территории по адресу: г. Ярославль, ул . Гоголя д 11

На придомовую территорию следует посадить зеленые насаждения, которые будут не только очищать воздух, но и придавать участку придомовой территории более эстетичный вид с расчетом того, что участок должен быть привлекательным в любое время года, а не только в летний период.

Жилая площадь – это не только дом, квартира, подъезд, но и прилегающие открытые пространства: жилой двор, пейзаж, видимый из окна. Человек, живущий в мегаполисе, воспринимает их, начиная от порога дома, как правило, попадая в среду жилой застройки. И, конечно же, ему небезразличны ее удобство и красота. Ребенок с раннего детства привыкает к окружающей его обстановке, его воспитывает та жилая среда, в которой он делает свои первые шаги. Это может быть поломанная скамейка, полуразрушенная песочница с грубым и полным камнями песком или цветочная клумба на фоне аккуратного мощения.

 

Многие жильцы, задумавшиеся о благоустройстве своего участка, хотят видеть его рационально спланированным, а, следовательно, удобным, красивым и оригинальным. Однако, при любом, даже сугубо индивидуальном подходе к озеленению и благоустройству существует набор стандартных подходов и решений планировки территории.

Именно в сфере благоустройства и озеленения придомовой территории создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой, комфортной и удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона.

Для улучшения эстетичности придомовой территории планируется сделать несколько цветников.

 

 

 

 

 

Задачи курсовой работы:

  • Рассмотреть теоретические основы организации и планирования благоустройства придомовой территории;
  • Обосновать выбор стилевого решения проектируемого на придомовой территории:
  • Спроектировать партерную зону;
  • Спроектировать зону отдыха;
  • Спроектировать спортивную зону;
  • Спроектировать хозяйственную зону;
  • Дать общие рекомендации по благоустройству придомовой территории.

Актуальность темы определяется тем, что именно благоустройство является той составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан. Учитывая важную роль благоустройства и активное развитие озеленительной деятельности в городе, комплексное благоустройство формируется в особую отрасль проектирования и городского хозяйства.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Придомовая территория находится по адресу: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 11.

Ярославль расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины (точнее, на Ярославско-Костромской низине) на обоих берегах Волги при впадении в неё реки Которосли; в 282 километрах к северо-востоку от Москвы. Город занимает площадь в 205,37 км². Средняя высота центра города — 100 м над уровнем моря.

Улица Гоголя – это небольшая улица протяженностью в 1,4 км, которая начинается от Московского проспекта и заканчивается в районе ж/д путей Северной Железной Дороги, пересекая Суздальское шоссе. Сам же квартал, где расположен дом, находится между автовокзалом и Московским (железнодорожным) вокзалом. К северу от дома расположен многоквартирный дом по адресу: Московский проспект 123, к3. К востоку от дома расположен Детский сад №89 по адресу ул. Гоголя, д.15а, к западу расположена МОУ СОШ №14 по адресу ул. Гоголя д.7, а с юга расположены 4 “хрущёвки” по адресам ул. Гоголя д.9;11;13;15. В самом доме располагается продуктовый магазин, во дворе установлена детская площадка, 3 лавочки, 1 урна. Обустроен въезд в двор, подходы к подъездам, асфальтированная тропиночная сеть по бокам и сзади от дома.

В самом городе климат умеренно-континентальный. Смягчающее влияние Атлантического океана обеспечивает сравнительно небольшое колебание сезонных температур. Лето в Ярославской области довольно теплое, зачастую влажное. Пик жары, как правило, приходится на июль, когда температура может достигать 30 и более градусов. Но обилие рек и частые дожди с грозами эффективно смягчают слишком жаркие дни. Поэтому в обычные годы средняя температура летом колеблется около 18-25 градусов. Зимы в Ярославле умеренно холодные и умеренно снежные, продолжаются долго — в течение пяти месяцев. Средняя температура января составляет − 11-13 °С, хотя в отдельные периоды мороз может достигать −40, −45°С, градусов. Самая неприятная особенность ярославского климата - это большое количество пасмурных дней осенью, сопровождающихся обложными дождями и туманами. В целом климат для жизни комфортный, без резких перепадов температур и угрозы стихийных бедствий.

Почвы в Ярославле преимущественно дерново-подзолистые. Среди подзолистых почв, дерново-подзолистые наиболее плодородны. Характерны для зоны широколиственных лесов. Дерново-подзолистые почвы требуют известкования. Эти почвы бедны азотом и фосфором.

Информация о работе Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома