Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Работы по благоустройству территории включают в себя:
Создание дорожек и тропинок на участке.
Строительство подпорных стенок.
Строительство спортивных и детских площадок, придомовых парковочных мест, зон отдыха, хозяйственных зон.
Устройство системы наружного и ландшафтного освещения.
Устройство системы автополива (автоматический полив).
Строительство водоемов и водных сооружений различных типов.

Файлы: 1 файл

MINOBRNAUKI_ROSSII_5.docx

— 3.27 Мб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Университетский колледж

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

МДК 03.01 Благоустройство и озеленение придомовой территории

Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома

 по адресу: г. Ярославль, ул. Суздальская, д. 188/88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы СДХ-21КО

специальность:

43.02.08 Сервис домашнего и

коммунального хозяйства

К.М. Масалева

 

Проверила:

И.Г. Беберина

_____________________________

                                                                                                                                           (подпись)

Оценка:

_____________________________

 

 

 

 

Ярославль 2015 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время благоустройству и озеленению городской среды уделяется особое внимание, о чем говорит принципиальный переход от решения чисто утилитарных задач к созданию гармоничной среды, имеющей определенную эстетическую ценность вне зависимости от величины и значения объекта в структуре города. Здесь трудно провести грань между архитектурным и дизайнерским проектированием.

Людей, живущих в одном доме, объединяет придомовая территория, так как она является их общей собственностью. Бремя расходов по благоустройству и озеленению придомовой территории ложится на собственников. Поэтому она должна быть организована таким образом, чтобы все жильцы смогли ей пользоваться для своих потребностей. Владельцы автомобилей, мамы с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста, владельцы домашних животных, подростки  –  все должны найти себе занятие по душе. Благоустройство участка представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на улучшение санитарно – экологических, эстетических условий на придомовой территории. Включает возведение малых архитектурных форм, прокладку дорожно  –  тропиночной сети, а также объединение всех присутствующих форм рельефа.

Постановлением от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определено, что обязанность по содержанию придомовой территории лежит на инженерно  –  технических работниках организаций по обслуживанию жилищного фонда. Оплачивать выполнение этих работ обязаны собственники многоквартирного дома. К придомовой территории относится земельный участок возле дома, включает в себя находящуюся в его пределах инфраструктуру. Это и детские площадки, и пожарные проезды, и коллективные автостоянки, и гаражи, и сушилки для белья и многое другое. Границы земельного участка, который является собственностью жильцов многоквартирного дома, закреплены в паспорте БТИ на дом. Эта норма регулируется Приказом от 26 августа 1998 г. N 59 «Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах».

Проектировщики проводят ландшафтно – планировочную организацию территорий в соответствии с противопожарными требованиями и санитарно – гигиеническими нормами. При этом учитывается обеспеченность озеленёнными территориями, а также комплексом объектов обслуживания – учреждениями культуры, магазинами и т. п. Кроме этого, при ландшафтной организации территории предусматриваются места парковки автомобилей. При проведении работ по проектированию и благоустройству придомовой территории важным аспектом является ее адаптация к требованиям инвалидов и лиц преклонного возраста. Число таких людей постоянно увеличивается и нужно, создать условия, позволяющие им в полной мере пользоваться общей территорией. Состояние зелёных насаждений на территории во многом определяется режимом использования придомовой территорией и расположением основных элементов внешнего благоустройства. Например, насаждения вдоль транзитных дорожек и проездов не должны уменьшать их габариты. При проведении работ по озеленению территории необходимо знать ассортимент растений, которые можно использовать в конкретной климатической зоне, а также их биологические особенности. Некоторые насаждения могут вызывать аллергические реакции у жильцов, от таких растений лучше отказаться. С помощью древесно – кустарниковой растительности можно выделить различные функциональные зоны, что позволит рассредоточить жильцов в зависимости от их интересов.

Работы по благоустройству территории включают в себя:

  • Создание дорожек и тропинок на участке.
  • Строительство подпорных стенок.
  • Строительство спортивных и детских площадок, придомовых парковочных мест, зон отдыха, хозяйственных зон.
  • Устройство системы наружного и ландшафтного освещения.
  • Устройство системы автополива (автоматический полив).
  • Строительство водоемов и водных сооружений различных типов.

Благоустройство территории  –  это целый комплекс работ, позволяющий изменить исходный ландшафт и озеленить территорию. Процесс благоустройства требует специальных знаний и состоит из нескольких необходимых этапов.

Подготовительный этап благоустройства включает в себя:

  • топографическую съемку участка с привязкой всех существующих строений, обозначением границ участка и высотных отметок;
  • анализ почвы на участке;
  • лесопатологическое исследование существующих на участке древесных  насаждений;
  • диагностику глубины залегания грунтовых вод;
  • инсоляционный анализ участка (план освещенности);
  • оценку расположения участка относительно сторон света, окружающего рельефа и строений;
  • оценку бюджета благоустройства.

На основе полученных в ходе подготовительного этапа изысканий, а также озвученных владельцем участка пожеланиях производится собственно разработка концепции благоустройства и подготовка технической документации по проекту благоустройства и озеленения.

Техническая документация проекта благоустройства включает в себя следующие проектные материалы:

  • эскизные варианты обустройства территории;
  • чертежи дорожно – тропиночной сети и мощения;
  • разрезы подпорных стенок;
  • схема освещения участка с указанием месторасположения осветительных приборов, а также трасс прокладки кабелей;
  • схема автоматического полива с указанием источников воды, электромощностей, нагрузки;
  • проектирование и схемы разрезов водоемов;
  • проектирование МАФ (малых архитектурных форм), детских и спортивных площадок, зон отдыха

Первый этап производства работ по благоустройству  –  это вынос проекта в натуру. На этом этапе все элементы дизайна, ранее выполненные на бумаге или компьютере, переносятся на участок  –  т.е. делается разметка и привязка всех элементов благоустройства. После произведенных разметок производятся все работы по геопластике (изменению рельефа при необходимости), строительству МАФ, заборов, беседок, хозяйственных построек; прокладке подземных коммуникаций, монтажу дренажных систем, систем полива и освещения. Следующим этапом становится строительство подпорных стенок, прокладка дорожек, тропинок, стоянок, детских и спортивных площадок, а также зон отдыха. В это же время происходит строительство водоемов, если они предусмотрены проектов благоустройства. После установки декоративного уличного освещения можно переходить непосредственно к озеленению участка  –  завозить плодородный грунт, высаживать деревья и кустарники, разбивать цветники и клумбы, сеять газон.

 

 

 

1 Исходные данные

Стиль, в котором будет выполнено озеленение территории  –  смешанный. Масштаб выполняемого проекта 1:50. (Приложение 1)

Смешанный стиль ландшафта предусматривает комбинацию пейзажного и регулярного, например, плодоносящая часть сада сочетается с декоративными элементами. Такой утилитарный подход встречается довольно часто, поскольку приусадебные площади в большинстве случаев сравнительно невелики и приходится совмещать приятное с полезным.

Основные элементы ландшафтного дизайна можно условно разделить на две группы: естественные (газоны и зелёные насаждения) и искусственные (различные элементы мощения – камень, тротуарная плитка и т.д.), можно создавать красивые композиции, превращающие обычный сад в райский уголок.

Развитие ландшафтного дизайна за многовековую историю сформировалось в определённые стилевые формы, присущие разным народам. Любое ландшафтное решение обычно связано или с реально увиденным или с фантастическим вымыслом. Таким образом, внося в садовую композицию те или иные идеи, создают голландский, английский, японский или китайский сады. Вполне возможно совмещение в одном саду нескольких стилей для создания своего собственного и неповторимого ландшафта.

Территория для озеленения находится в городе Ярославль, по адресу  
ул. Суздальская, д. 188/88. Прямоугольный участок, с домом размером 75м х18м.

В Ярославле умеренно – континентальный климат, лето теплое, зачастую влажное. Пик жары приходится на июль, когда температура может достигать более 30 градусов. Зимы в городе умеренно холодные и снежные.

Преобладают дерново – подзолистые почвы, распространены также болотные и аллювиально – луговые почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 СТИЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ

Для озеленения своей придомовой территории я выбрала смешанный стиль. В нем присутствуют элементы регулярного и пейзажного стиля.

Смешанный стиль в ландшафтном дизайне сам собой подразумевает некоторое комбинирование, смесь стилей, выбор некоторых элементов из разнообразных ландшафтов и объединение их в одно целое, то, что будет по душе каждому члену семьи, родственникам и друзьям, которые заходят в гости.

Пейзажный стиль появился в XVIII веке в Англии. Основой пейзажного стиля является живописная хаотичность и подчеркнутая естественность ландшафта. Никаких прямых линий, никакого явного участия садовых ножниц. Растения высаживаются вразбивку, садовые дорожки делаются извилистыми. Однако это вовсе не значит, что такая естественность тождественна запущенности. Пейзажный стиль – это имитация полной естественности, но при этом рука дизайнера видна здесь во всем – в выборе растений, в форме водоема, в извивах дорожек. Получается гармоничный симбиоз между естественностью и ухоженностью ландшафта участка.

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне, который ещё называют французским стилем – является выходцем эпохи абсолютизма. Характерные черты и особенности регулярного сада. Очень популярны осевые композиции. Они, как правило, формируются вокруг центральной оси – аллеи, дорожки. Часто в центре оси располагается водный объект – пруд или фонтан. По обе стороны от центральной оси формируются симметричные композиции – газоны и клумбы правильной формы, аллеи и аллейки с кустами и деревьями с подстриженными кронами. Боскет – неотъемлемая составляющая регулярного парка. Боскет представляет собой группу кустарников или деревьев, посаженных определенным образом. Особым образом подстриженные растения могут образовывать нечто вроде зеленой беседки или комнаты, завесы, скрывающей посетителей от посторонних глаз, имитировать различные геометрические формы или даже некоторые архитектурные формы – арки, колонны, башенки.

 

 

 

 

 

3 Зонирование

Чтобы достичь комфорта, уюта и гармонии, недостаточно построить красивый дом и создать в нем роскошный интерьер. Важно позаботиться о создании красивого ландшафтного дизайна придомовой территории. Благоустройство территории представляет собой целый комплекс мероприятий, которые включают в себя оформление двора, зонирование территории и обустройство каждой из зон.

Неотъемлемой частью ландшафтного дизайна придомовой территории является зонирование, то есть выделение функциональных зон. Как правило, выделяют зону отдыха, детскую или игровую, зону парковки и так далее.

Зона отдыха. Ландшафтный дизайн любого участка трудно представить без зоны отдыха. В ней традиционно размещают лавки, беседки, садовую мебель.

Игровая зона. В каждом доме есть дети, поэтому необходимо позаботиться о наличии на участке игровой (детской) зоны. В ней размещают горки, качели, песочницы и небольшие спортивные комплексы. Нелишними будут игровые домики и беседки.

Парадная зона. Это визитная карточка хозяев дома и их участка. Парадный вход может продемонстрировать не только ваше гостеприимство, но также стать выражением вашего отношения к жизни и дому. Можно сделать площадку перед домом не только нарядной, но и необычной, запоминающейся.

Парковочная зона. Из года в год во дворах многоквартирных домов между жильцами возникают споры о парковке машин. Владельцы стремятся поставить машину как можно ближе к дому, чтобы иметь возможность и наблюдать за своим автомобилем, и быстро добраться до него, когда возникает необходимость. Жильцы, не имеющие машин, либо живущие на первых этажах домов, всячески противятся такой парковке, поскольку, выхлопные газы от автомобилей, а так же шум двигателей, нарушают их покой.

 

 

 

 

 

 

 

4 Разработка курсового проекта

4.1. Функциональное  зонирование объекта

В проекте можно выделить шесть зон: парадная зона, зеленая зона, зона детского отдыха, зона отдыха для взрослых, хозяйственная зона и парковочная зона. (Приложение 2)

Зона №1. Парадная зона

Парадная зона, как правило, располагается перед домом. Это та часть, которую первым делом видит каждый входящий, а значит, она должна выглядеть наиболее эффектно. В моем проекте эта часть засеяна газоном, а также высажены кусты сирени (Рисунок 1). Один куст сирени  стоит 1500 рублей, всего кустов 20 штук.

 

Итого необходимо: сирень – 30 000руб.

Рис.1 Куст сирени

 

Зона № 2. Зеленая зона

Озеленение зоны отдыха осуществлять зачастую сложнее всего. Здесь все необходимо продумать так чтобы растения не только красиво вписывались в оформление участка, ничего не загораживали, но и совершенно не мешали отдыху. Деревья, кустарники и цветы в этой зоне возле дома не должны слишком сильно разрастаться. В этой зоне будут находиться:

Информация о работе Благоустройство и озеленение придомовой территории жилого дома