Виды ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:05, курсовая работа

Описание работы

Ответственность - это прежде всего санкция за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства. Формы ответственности могут быть различными. Основная форма - возмещение убытков.

Целью настоящей курсовой работы является изучить гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств, виды ответственности в Российском законодательстве, закрепленные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...….3

Глава 1 Ответственность за нарушение обязательств

1.1. Понятие обязательства и ответственности в Римском праве..............................................4

1.2. Понятие обязательства в современном гражданском законодательстве….....................7

1.3. Понятие ответственности............................................................................................................10

1.3.1. Основания ответственности за нарушение обязательства..............................................13

1.3.2. Ответственность должника за своих работников..............................................................15

1.3.3. Вина кредитора. Просрочка должника. Просрочка кредитора......................................15

Глава 2 Виды ответственности.

2.1. Виды и условия ответственности.............................................................................................17

2.2. Возмещение убытков как способ ответственности.............................................................19

2.3. Неустойка, как вид ответственности........................................................................................20

2.4. Ответственность за неисполнение денежного обязательства...........................................23

2.5. Ответственность и исполнение обязательства в натуре.....................................................24

2.6. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь..................................................................................................................................................................24

2.7. Ответственность должника за действия третьих лиц..........................................................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................26

Список использованной литературы........................................................................................27

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по Граждагскому праву - ответств за нарушен обязат.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

   2.5. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

   Обязанность должника исполнить обязательство  в натуре (ст. 396 ГК РФ) возникает лишь при ненадлежащим исполнении, т.е. при нарушении отдельных условий договора, когда в целом данное обязательство сохраняет свою силу. Если же кредитор взыскивает с должника убытки или неустойку за неисполнение обязательства в целом, то должник освобождается от обязанности исполнить обязательство в натуре. Это правомерно, поскольку кредитор путем взыскания неустойки или возмещения убытков компенсирует понесенные им потери, которые могут включать в себя и упущенную выгоду. В противном случае, сохранение за должником обязанности исполнения обязательства в натуре, ставило бы его в крайне невыгодное положение. Точно также должник освобождается от исполнения обязательства в натуре, если кредитор отказывается принять исполнение, которое вследствие просрочки утратило для него интерес. Аналогичным образом решается вопрос при неуплате неустойки, полученной кредитором в качестве отступного (ст. 409 ГК РФ).

   2.6. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

   Отдельной статьей регулируется ответственность  за нарушение обязательства, состоящего в передаче кредитору в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или возмездное пользование индивидуально-определенной вещи. Кредитор в случае неисполнения этого обязательства вправе потребовать отобрания у должника вещи и передачи ему в соответствии с условиями обязательства. Такое обязательство исполняется путем предъявления соответствующего иска в суде и последующего исполнения его решения судебным приставом. Оно может возникнуть из договоров купли-продажи земельного участка, жилого дома, иного объекта недвижимого либо движимого имущества, обладающего индивидуальными признаками и некоторых других случаях.

   В комментарии к ГК РФ под редакцией О.Н. Содикова говорится о том, что судебная практика исходит из возможности применения данной статьи по отношению к имуществу, определяемому родовыми признаками, имеющемуся у должника в наличии и индивидуализированное сторонами или судом путем его выделения и обособления от другого имущества подобного рода. Автор указывает, что такая индивидуализация может быть произведена в порядке обеспечения судебного иска путем наложения ареста на определенное имущество, имеющееся на складе должника.

   Если  вещь уже передана другому лицу и  это лицо является собственником вещи или субъектом права хозяйственного ведения или оперативного управления в отношении этой вещи, кредитор лишается права требовать передачи этой вещи.

   При возникновении права требовать  передачи индивидуально-определенной вещи сразу у нескольких кредиторов (например, собственник вещи заключил несколько договоров купли-продажи с разными лицами), приоритет будет иметь требование того кредитора, в отношении которого обязательство должника по передачи вещи возникло раньше.

   В случае, когда момент возникновения  обязательства в отношении каждого из кредиторов не может быть установлен, решающее значение приобретает дата обращения с иском в суд об отобрании вещи у должника и передачи ее кредитору. Преимущество будет иметь тот из кредиторов, кто предъявит иск первым. В то же время все остальные кредиторы вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением обязательств.

   2.7. Ответственность должника за действия третьих лиц

   В ст. 403 ГК РФ предусмотрена ответственность должника за действия третьих лиц.

   Под третьими лицами понимаются лица, на которых  должником возложено исполнение обязательств перед кредитором. Основанием возложения исполнения на третьих лиц, чаще всего является договор с этими лицами (субпоставщиками, субподрядчиками и т.д.).

   Законодательством может быть предусмотрено, что ответственность  несет непосредственно третье лицо - исполнитель обязательства.

   Должник, несущий ответственность за действия третьих лиц, вправе предъявить к ним регрессное требование. 
 
 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Ответственности за нарушение обязательств в части первой ГК РФ посвящена глава 25. Указанные в ней принудительные меры являются мерами защиты прав и интересов стороны в обязательстве, потерпевшей от нарушения обязательств другой стороной. Все эти меры направлены либо на обеспечение исполнения обязательства, либо на компенсацию имущественных потерь, которые несет потерпевшая сторона.

   Принудительные меры, предусмотренные в данной главе подлежат применению с учетом правил, содержащихся не только в этой главе, но также закрепленных в ст. 10 - 16 ГК РФ, устанавливающих основные правило защиты нарушенных прав.

   Ответственность - это прежде всего санкция за исполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств. Формы ответственности могут быть различными. Основная форма - возмещение убытков.

   Большинство гражданско-правовых санкций являются компенсационными, примером таких санкций  служат убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Известные штрафные санкции, которые взыскиваются от нанесенных убытков, например штрафы и иски за просрочку исполнения по договору. Вместе с тем имущественный оборот диктует и объективные границы размера гражданско-правовой ответственности: она не должна превышать сумму убытков или размера причиненного вреда, ибо даже полная компенсация потерпевшему не предполагает его обогащения вследствие правонарушения. Это обстоятельство особенно важно для сферы договорной ответственности, где правонарушения нередко влекут за собой взыскание с нарушителя не только убытков, но и заранее предусмотренной законом или договором неустойки. При этом ее размер может определяться не только законом, но и соглашением сторон, в том числе превышать установленный законом размер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации: Принята на всенародном голосовании 12декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ.2010.
  3. .Гражданский кодекс Российской Федерации части первая, вторая, третья и четвертая от 15 ноября 2009 -М.:Эксмо, 2009.-512 с
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от1июля 1996г.№ 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного суда РФ.1996. № 8.
  5. Витрянский В.В. «Ответственность за нарушение обязательств», «Хозяйство и право», 1995 г, № 11.
  6. Гражданское право: учеб.: в 3 т. / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2008. Т. 3. С.724.
  7. Ивченков Д.В., Пашков М.Л. Юристы разъясняют: как требовать в суде возмещения убытков, 1997 г.
  8. Иоффе О.С. Обязательственное право, 1975 г.
  9. Комментарий к ГК РФ, часть первая. Отв. Редактор О.Н. Садиков, 1997 г.
  10. Попов А.И. «Ответственность за неисполнение денежных обязательств», Хозяйство и право, 1997 г, № 8.
  11. Гущин В.З. Гражданско-правовая ответственность // Нотариус. 2007 г. № 6.
  12. Гражданское право, В 4 т. Т.1: Общая часть: учеб. Для студентов Г75 вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» Е.А. Суханов.-3-е издание.2006 г.
  13. Егоров Н.Д. К вопросу о понятии обязательства // Сборник статей к 55-летию Е.А.Крашенинникова. - Ярославль, 2006. С.45.
  14. Щенникова Л.В. Гражданско-правовое понятие обязательства // Законодательство. 2008. № 8. С.9-12.

Информация о работе Виды ответственности