Виды ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:05, курсовая работа

Описание работы

Ответственность - это прежде всего санкция за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства. Формы ответственности могут быть различными. Основная форма - возмещение убытков.

Целью настоящей курсовой работы является изучить гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств, виды ответственности в Российском законодательстве, закрепленные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...….3

Глава 1 Ответственность за нарушение обязательств

1.1. Понятие обязательства и ответственности в Римском праве..............................................4

1.2. Понятие обязательства в современном гражданском законодательстве….....................7

1.3. Понятие ответственности............................................................................................................10

1.3.1. Основания ответственности за нарушение обязательства..............................................13

1.3.2. Ответственность должника за своих работников..............................................................15

1.3.3. Вина кредитора. Просрочка должника. Просрочка кредитора......................................15

Глава 2 Виды ответственности.

2.1. Виды и условия ответственности.............................................................................................17

2.2. Возмещение убытков как способ ответственности.............................................................19

2.3. Неустойка, как вид ответственности........................................................................................20

2.4. Ответственность за неисполнение денежного обязательства...........................................23

2.5. Ответственность и исполнение обязательства в натуре.....................................................24

2.6. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь..................................................................................................................................................................24

2.7. Ответственность должника за действия третьих лиц..........................................................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................26

Список использованной литературы........................................................................................27

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по Граждагскому праву - ответств за нарушен обязат.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

   1.2. Понятие обязательства в современном гражданском законодательстве

   Определение обязательства в России является законодательным, поскольку содержится в ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

   Легальная конструкция обязательства определена в п.1 ст. 307 ГК РФ:

   «Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого  лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а другая сторона - кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности»

   Однако  ряд ученых признает данное классическое определение не совершенным. Например, О.С. Иоффе не считал нужным включать в него примерный перечень действий должника, на которые вправе притязать кредитор (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги). Сама природа общих понятий, подчеркивал О.С. Иоффе, не допускает использования ни примерного, ни исчерпывающего перечня. Кроме того, он не одобрял воплощение в научном понятии альтернативы: совершение действия или воздержание от него. Он считал ее неточной, ибо должник, по его мнению, всегда обязывается либо только к активным действиям, либо также к воздержанию от определенных действий, но непременно сопутствующему активной деятельности, а не заменяющему ее.

   На  сегодняшний день ряд авторов  либо в своих определениях буквально воспроизводят законодательную формулировку. Другие уточняют, что обязательство есть относительное гражданское правоотношение. По мнению третьих, действия должника связаны с перемещением имущества и иных имущественных результатов труда, или товарным обменом. Новые классические работы в области обязательственного права и так необходимые в новых условиях динамики рыночных отношений современной России, к сожалению, почему-то не формулируются.

   Представляется  необходимым сформулировать общее  доктринальное определение обязательства.

   Во-первых, оно должно констатировать наличие  гражданско-правовой связи кредитора  и должника, как конкретных участников гражданского оборота. Так будет  отмечено, что эта связь санкционирована  гражданским законом.

   Во-вторых, акцент следует сделать на праве требования кредитора, поскольку именно в этом праве заключается существо обязательства. Не случайно дореволюционная цивилистика предлагала именовать обязательство правом требования или правом на чужие действия. Также важно, что именно кредитор обладает формальной возможностью требовать определенного поведения от должника. Данные обстоятельства, связанные с существом обязательства, должна обязательно учитывать его дефиниция.

   В-третьих, думается, стоит отказаться как от перечисления возможных действий, которых кредитор вправе требовать, так и от самого термина «действие». Кредитор требует от должника удовлетворения своего интереса. При этом желательно исключить из формулировки альтернативу, которую так не одобрял О.С. Иоффе4 (действие или воздержание от действия), поскольку предоставление может заключаться как в активных действиях, так и одновременно в воздержании от них. Предоставление, на которое может рассчитывать кредитор, всегда вполне определенно. Ф.К. Савиньи, рассматривая понятие обязательства, писал о двух признаках обязательственных действий: их объеме и продолжительности. Следовательно, в определении можно подчеркнуть, что предоставление для кредитора характеризуется определенным объемом и продолжительностью.

   Если  мы укажем в дефиниции, что кредитор требует предоставления, то этим подчеркнем право на обязательственную деятельность должника. Должник же предоставляет в итоге исполнение, обеспечивая достижение цели обязательства.

   В-четвертых, в определении желательно разрешить  давний спор цивилистов по поводу того, должно ли обязательство иметь исключительно имущественный характер.

   Необходимо  отметить, что ни ныне действующее  легальное определение обязательства (п. 1 ст. 307 ГК РФ), ни иные положения общей части обязательственного права не содержат каких-либо (прямых или косвенных) указаний, опровергающих возможность существования неимущественных обязательств. Современный же оборот демонстрирует их многочисленные примеры. Так, неимущественные (организационные) обязательства вытекают из предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) В сфере корпоративных отношений получили широкое распространение соглашения, по которым акционеры (участники) принимают на себя обязательства единообразно голосовать по тем или иным вопросам, выдвигать единых кандидатов в органы управления общества и т.п.

   В большинстве случаев обязанность  должника сводится к совершению активных («положительных») действий - передать имущество, выполнить работу, оказать  услуги и т.п. Однако уже в самом  легальном определении (п.1 ст. 307 ГК РФ) подчеркивается принципиальная возможность существования «отрицательных» обязательств, где обязанность должника состоит в воздержании от определенного действия. Зачастую такие обязательства носят вспомогательный характер, дополняя обязательства «положительные». Так, в рамках дистрибьюторского соглашения изготовитель может обязаться не поставлять аналогичные товары другим покупателям, действующим на той же территории. Возможность заключения подобных соглашений прямо предусмотрена п. 2 ст. 990, ст. 1007, ст. 1033 ГК РФ. Вместе с тем возможны обязательства, в которых должник обязывается исключительно к пассивному поведению. Например, стороны могут договориться о воздержании от конкуренции, участник судебного спора может заключить с известной адвокатской фирмой соглашение, по которому фирма за определенное вознаграждение обязуется не защищать в суде другую сторону. Следовательно, интерес кредитора может быть как имущественным, так и неимущественным. Подобный подход приведет к практическому разрешению долгой теоретической дискуссии.

   Исходя  из сформулированных положений, можно  дать следующее определение: «Обязательство - это юридически закрепленная гражданско-правовая связь между конкретными участниками  гражданского оборота, в силу которой  кредитор вправе требовать удовлетворения как имущественного, так и неимущественного интереса в определенном объеме и продолжительности за счет обязанности к исполнению должника в его пользу».

   Иногда  термином «обязательство» обозначают также: обязанность (долг) должника; документ, в котором фиксируется эта обязанность.

   1.3. Понятие ответственности

   Общая теория государства и права обратилась к проблемам ответственности  после того, как наибольшую разработку получили два вида ответственности: имущественная и уголовная.

   В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК РФ, УК РФ, УПК РФ и ТК РФ, ГПК РФ, и др.), мы не увидим легального определения ответственности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых исследователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность».

   Следующее определение можно встретить  в словаре русского языка: «Ответственность – обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего либо». Но это не юридическое понятие, а «обиходное», как же определяют юридическую ответственность в специализированной литературе?

   Наряду  с «ответственностью», «юридической ответственностью», в литературе выделяют понятие «социальной ответственности». Социальная ответственность - диалектическая взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, несоответствующего предписаниям этих норм, - обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевании. Социальная ответственность и юридическая ответственность соотносятся друг к другу как категория рода и вида.

   К настоящему времени, примерно с 1960 г.г., о юридической ответственности опубликовано много статей, сборников, монографий. В разработке ее тематики имеется ряд несомненных достижений. Однако и само понятие ответственности, и ряд ее узловых проблем - предмет не прекращающейся много лет дискуссии, в процессе которой закономерно выявилась настоятельная потребность разработки ряда методологических вопросов.

   Итак, существуют различные концепции  юридической ответственности. Одни авторы понимают под юридической ответственностью обязанность отвечать (или дать отчет) за свои противоправные действия5, другие - обязанность претерпевать определенные лишения. То есть, ответственность определяется через категорию «обязанность». Как отмечают Черданцев А.Ф., Кожевников С.Н., «юридическая обязанность как абстрактная категория юридической науки и практики - это мера должного поведения, обеспеченная государством. Юридическая ответственность как разновидность обязанности, следовательно, - также мера должного поведения субъектов, принудительно обеспеченная». И также: «Юридическая ответственность есть разновидность обязанности, наступающей при наличии определенных деяний или их результатов, отрицательно оцениваемых законодателем и очерченных в нормах права. Такая обязанность выступает как мера определенных неблагоприятных для субъекта лишений, ограничений личного и имущественного характера»

   С.Н. Братусь в своих трудах отмечал, что юридическая ответственность - это та же обязанность, но принудительно исполняемая. В своих рассуждениях он приходит к выводу, что по своему характеру общая обязанность всех и каждого удерживаться от причинения имущественного вреда другому лицу приравнивается к обязанности не совершать правонарушения. В случае нарушения этой обязанности возникает другая, уже не пассивная, а активная обязанность возместить ущерб конкретному лицу - потерпевшему, восстановить нарушенное равновесие, привести имущественное положение потерпевшего в такое состояние, в каком оно находилось до нарушения права. Добровольное исполнение этой обязанности способствует прекращению возникшего правоотношения. Если исполнения не произойдет, то эта обязанность реализуется принудительным способом6

   В современном правопонимании, трактовка  ответственности как обязанности  представляется неудачной. Исходя из такой  трактовки, пришлось бы признать, что  правовая ответственность существует и тогда, когда правонарушитель  не установлен или если он избегает применения в нему санкций и не претерпевает никаких лишений за свое противоправное поведение. При таком понимании ответственности ее суть ставится в зависимость от применения принудительных мер воздействия, что создает неверное представление, будто без, наказания нет ответственности.

   Другие  исследователи определяют юридическую  ответственность как - реализацию санкции.7Однако, данное определение верно только для имущественной ответственности, где соответствующие обязанности правонарушителя возникают (на основе санкций) из факта правонарушения и могут быть выполнены добровольно. Но оно не подходит для уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, где применению санкции (и тем более ее реализации) предшествует официальное обвинение определенного лица в совершении правонарушения и исследование обстоятельств дела управомоченными на то государственными органами и должностными лицами.

   Определяли  юридическую ответственность и  как применение или возложение мер  государственно-принудительного характера, также - сами меры государственного принуждения или реакцию государства на нарушение правовых норм, то есть на совершение правонарушения.8 Правовая ответственность имеет внешний по отношению к правонарушителю государственно-принудительный характер. По мнению О. С. Иоффе и М. Д. Шаргородского, она есть мера принуждения к соблюдению норм права, применяемая органами государства к тем, кем эти нормы нарушаются; юридические последствия, не связанные с мерами государственного принуждения, нельзя относить к области правовой ответственности9. Между тем, сторонники данной точки зрения упускают из внимания, что юридическая ответственность и государственное принуждение - разные по объему понятия. Кроме того, слово «мера» затрудняет дифференциацию ответственности как таковой и ее видов, также называемых мерами. Более того, ведь наказание в свою очередь определяется как государственное принуждение. Получается, что ответственность и наказание - одно и то же. Подобное отождествление недопустимо10.Также характеризуя вышеуказанную точку зрения на понятие и содержание юридической ответственности, необходимо отметить, что она (как и большинство иных точек зрения) была высказана в советский период государства и права - в начале щестидесятых годов, в различных отраслях права, в том числе и в гражданском праве доминировали интересы государства, включая и пониженную его ответственность в самых различных правоотношениях по сравнению с гражданами и структурами иной формы собственности. Да, собственно и вплоть до распада Союза ССР почти все было «государственным», а какая-либо частная собственность, как таковая, носила уродливый характер (человек мог иметь один дом, одну квартиру, одну машину и т.д.). Именно по указанной причине, то есть, приоритете государственных интересов, по нашему мнению, и заложен «государственно - принудительный» взгляд ученых-правоведов на само понятие «ответственность».

Информация о работе Виды ответственности