Виды ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:05, курсовая работа

Описание работы

Ответственность - это прежде всего санкция за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства. Формы ответственности могут быть различными. Основная форма - возмещение убытков.

Целью настоящей курсовой работы является изучить гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств, виды ответственности в Российском законодательстве, закрепленные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...….3

Глава 1 Ответственность за нарушение обязательств

1.1. Понятие обязательства и ответственности в Римском праве..............................................4

1.2. Понятие обязательства в современном гражданском законодательстве….....................7

1.3. Понятие ответственности............................................................................................................10

1.3.1. Основания ответственности за нарушение обязательства..............................................13

1.3.2. Ответственность должника за своих работников..............................................................15

1.3.3. Вина кредитора. Просрочка должника. Просрочка кредитора......................................15

Глава 2 Виды ответственности.

2.1. Виды и условия ответственности.............................................................................................17

2.2. Возмещение убытков как способ ответственности.............................................................19

2.3. Неустойка, как вид ответственности........................................................................................20

2.4. Ответственность за неисполнение денежного обязательства...........................................23

2.5. Ответственность и исполнение обязательства в натуре.....................................................24

2.6. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь..................................................................................................................................................................24

2.7. Ответственность должника за действия третьих лиц..........................................................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................26

Список использованной литературы........................................................................................27

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по Граждагскому праву - ответств за нарушен обязат.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

   1.3.1. Основания ответственности за нарушение обязательства

   Для привлечения к ответственности за нарушение обязательств необходимо наличие трех элементов, образующих состав данного гражданского правонарушения: противоправного поведения должника; причинной связи между противоправным поведением и поступившими последствиями и наличие вины должника (кроме обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

   Противоправным  признается такое поведение, которое  нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения. По отношению к обязательствам противоправность будет выражаться в нарушении его условий.

   Противоправное  поведение может быть в форме  действия или бездействия. Действие должника приобретает противоправный характер, если оно противоречит какому-либо основанию обязательств. Бездействие становится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации.

   Следующим обязательным условием является наличие  причинной связи между противоправным поведением и возникновением у кредиторов убытков, т.е. такой объективной связью, при которой одно явление (причина) предшествует другому (следствию) и непосредственно порождает его.

   В цивилистической науке разработаны  различные теории причинной связи (прямой и косвенной причинной связи; теория необходимого условия; теория возможности и действительности; теория необходимости и случайной причинной связи), но судебная практика свидетельствует, что для взыскания убытков, причиненных в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства должно быть наличие прямой причинной связи.

   Необходимым основанием ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства признается наличие вины лица, допустившего нарушение в форме умысла или неосторожности.

   Вина  в форме умысла имеет место тогда, когда из поведения лица видно, что оно сознательно направлено на правонарушение.

   Неосторожность  может проявиться в виде простой  или грубой неосторожности. В этих случаях в поведении человека отсутствуют элементы намеренности. Оно не направлено сознательно на правонарушение, но в то же время в поведении человека отсутствует должная внимательность и осмотрительность. При грубой неосторожности в поведении лица отсутствует всякая внимательность и осмотрительность. Простая же неосторожность характеризуется тем, что лицо проявляет некоторую внимательность и осмотрительность, однако недостаточно для того, чтобы избежать правонарушения.

   Должник признается невиновным, если докажет, что предпринял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

   Бремя доказывания отсутствия своей вины в случаях, когда наличие вины является необходимым основанием ответственности, возлагается на лицо, допустившее нарушение обязательства. Данное положение раскрывает суть принципа презумпции вины должника в гражданско-правовом обязательстве.

   Однако  это не освобождает кредитора, предъявившего  требование к должнику, от необходимости доказать факт нарушения должником обязательства, если их спор рассматривается в суде.

   Особенность ответственности лица при осуществлении предпринимательской деятельности состоит в том, что основанием освобождения его от ответственности за допущенное нарушение обязательства может служить лишь невозможность его исполнения в следствие непреодолимой силы.

   Понятие «непреодолимой силы» (форс-мажор) определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства. К таким форс-мажорным обстоятельствам относятся, например, стихийные явления, такие, как землетрясения, наводнения и т.д. К форс-мажору относятся такие запретительные меры государственных органов: объявление карантина, запрещение перевозок, запрет торговли в порядке международных санкций.

   Правила о безвиновной ответственности  предпринимателя являются диспозитивными. Законом или договором может быть предусмотрена вина в качестве условия ответственности предпринимателя.

   1.3.2. Ответственность должника за своих работников

   Важным  обстоятельством, влияющим на гражданско-правовую ответственность юридических лиц и предпринимателей является то, что действия работников должника по исполнению обязательства признаются действиями самого должника. Из этого следует, что должник не исполнивший или исполнивший не надлежащим образом свои обязательства перед кредитором в результате неумелых действий своих работников, их нерадивости или нераспорядительности, не вправе ссылаться на эти обстоятельства в качестве оснований к отказу в удовлетворении требований кредитора. Ответственность за действия работников должника, которые повлекли нарушение обязательств, возлагается на самого должника.

   К числу работников должника относятся  лица, состоящие с должником в трудовых отношениях. Не являются работниками должника лица, действующие в интересах должника на основании гражданско-правового договора. Должник, на которого возложена ответственность за неисполнение обязательства, вправе предъявить регрессное требование к своему работнику, действия которого повлекли неисполнение норм трудового законодательства.

   Вина  кредитора. Просрочка должника. Просрочка  кредитора

   1.3.3. Вина кредитора.  Просрочка должника. Просрочка кредитора

   Вина  кредитора.

   В ГК РФ предусмотрена ситуация, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон. В данных случаях имеет место так называемая смешанная вина. Помимо виновного поведения обеих сторон она еще характеризуется тем, что убытки сосредотачиваются в имущественной сфере только одной стороны обязательства - кредитора и представляет собой единое целое, когда невозможно определить в какой части они вызваны виновными действиями должника, а в какой - виновными действиями кредитора.

   В такой ситуации суд вправе уменьшить  размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст. 404 ГК РФ). Эти же правила применяются в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

   Просрочка должника и кредитора.

   Ст. 405 ГК РФ устанавливает общее правило об ответственности должника за просрочку в исполнении обязательства. Просрочка влечет за собой негативные последствия для должника. Во-первых, он обязан возместить убытки кредиторам, причиненные просрочкой. Во-вторых, он отвечает, даже если исполнение обязательства стало невозможным по обстоятельствам, от него не зависящим, но такая невозможность наступила после просрочки. В-третьих, если исполнение, в следствие просрочки должника, утратило интерес для кредитора, он может отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

   В гражданском обороте встречаются  ситуации, когда просрочку в принятии исполнения допускает кредитор. В этом случае должник не считается просрочившим до тех пор, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником исполнение или не совершил действия, предусмотренные законом, иными правовыми актами, договором, либо вытекающие из обычая делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (п. 1 ст. 406 ГК РФ). Так грузополучатель считается просрочившим, если он не совершил необходимых действий по принятию доставленного перевозчиком в его адрес груза. Кредитор считается также просрочившим, если он отказался выдать расписку, вернуть иной долговой документ (ст. 408 ГК РФ).

   Просрочка со стороны кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. Однако право на возмещение убытков у должника возникает при условии, что кредитор не доказал отсутствия своей ответственности за просрочку. Если просрочка кредитора допущена в денежном обязательстве, должник не обязан выплачивать проценты кредитору за время его просрочки. 
 
 
 
 
 

   Глава 2. Виды ответственности

   2.1. Виды и условия ответственности

   Существуют  различные виды ответственности  за нарушение обязательств. В зависимости  от основания различают договорную и внедоговорную ответственность.

   Договорная  ответственность представляет собой  санкцию за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная ответственность имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях.

   В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором.

   Солидарная  ответственность применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. При солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части.

   Субсидиарная  ответственность имеет место  тогда, когда кредитор может предъявить свои требования, право на которое у него возникло в связи с тем, что должником допущено нарушение обязательства, не только к самому должнику, но и к другому лицу, не являющемуся стороной в этом обязательстве. При этом один из должников является основным, а другой - дополнительным. При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника.

   Условия ответственности 

   Привлечение к гражданско-правовой ответственности  возможно при наличии предусмотренных  законом условий. К числу таких условий относятся:

   - противоправный характер поведения (действия или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность, либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обязательств;

   - наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;

   - причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

   - вина правонарушителя.

   Совокупность  перечисленных условий, по общему правилу  необходимых для возложения гражданско - правовой ответственности на конкретное лицо, называется составом гражданского правонарушения. Отсутствие хотя бы одного условия, как правило, заключает ее применение.

   Обстоятельства, при которых наступает гражданско-правовая ответственность, называется ее основанием. Таким основанием является совершение правонарушения, предусмотренного законом или договором, например, неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом возникшим для него из договора обязанностей либо применения какому-либо лицу имущественного вреда.

   В гражданском праве ответственность  может наступить и при отсутствии правонарушения со стороны лица, на которое она возлагается, например, за действия 3-х лиц (так, ст. 363 ГК РФ предусматривает ответственность поручителя за нарушение обязанным лицом обеспеченного поручительством договора). Поэтому в качестве оснований гражданско-правовой ответственности следует рассматривать не только правонарушения, но и иные обстоятельства, прямо предусмотренные законом или договором. 11

   Субсидиарная  ответственность применяется во многих случаях, предусмотренных законодательством. В частности эта ответственность предусмотрена: п. 3 ст. 56 ГК РФ; п. 1 ст. 75 ГК РФ; п. 1 ст. 95 ГК РФ; п. 2 ст. 105 ГК РФ, п. 2 ст. 107 ГК РФ; п. 5 ст. 115 ГК РФ; п. 4 ст. 116 ГК РФ; п. 2 ст. 120 ГК РФ; п. 4 ст. 121 ГК РФ.

   По  договору поручительства стороны могут  установить, что поручитель несет субсидиарную ответственность перед кредитором при неисполнении или ненадлежащим исполнении должником обязательства, обеспеченного поручительством (ст. 363 ГК РФ).

   Кредитор, до предъявления требований к субсидиарному должнику, должен предъявить требование к основному должнику. И только в случае, если кредитор не может удовлетворить свое требование за счет основного должника, он может обратиться с этим требованием к субсидиарному должнику. В соответствии с этим право на предъявление требования к субсидиарному должнику возникает у кредитора при наличии одного из следующих условий:

   - основной должник отказался удовлетворить требование кредитора;

Информация о работе Виды ответственности