Виды ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:36, реферат

Описание работы

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....2
1. Дисциплинарная ответственность…………………………………...3
2. Материальная ответственность………………………………….......6
3. Административная ответственность………………………….........10
4. Уголовная ответственность…………………………………………18
Заключение……………………………………………………………...21
Библиографический список…………………………………………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ- ОБТ2.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 Введение………………………………………………………………....2 

 1. Дисциплинарная ответственность…………………………………...3

 2. Материальная ответственность………………………………….......6

3. Административная  ответственность………………………….........10

4. Уголовная  ответственность…………………………………………18

Заключение……………………………………………………………...21

Библиографический список…………………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

      В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности  за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

      «Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

      Дисциплинарный  проступок – это неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя. Вопросы дисциплинарной ответственности работников регулируются ст.191-195 ТК.

      Согласно  ст.192 ТК за совершение дисциплинарного  проступка наниматель может применить  к работнику следующие меры дисциплинарного  взыскания:

      1) замечание;

      2) выговор;

      3) увольнение по соответствующим основаниям.

      Нельзя  привлечь к дисциплинарной ответственности  работника, в действиях которого нет умысла или неосторожности при  нарушении норм по охране труда.

      Право выбора меры дисциплинарного взыскания  принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться:

      -лишение  премий,

      -изменение  времени предоставления трудового  отпуска и другие меры.

      Виды  и порядок применения этих мер  определяются правилами внутреннего  трудового распорядка, коллективным договором, соглашением и работодатель должен руководствоваться только уже установленными федеральными законами и нормативными актами Правительства Российской Федерации мерами дисциплинарной ответственности.

      Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности определен ст.195 ТК.

      Согласно  ст.193 ТК дисциплинарное взыскание применяется  не позднее одного месяца со дня  обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника  и (или) пребывания его в отпуске. В случае, когда материалы о  дисциплинарном проступке рассматриваются правоохранительными органами, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

      Днем  обнаружения дисциплинарного проступка  считается день, когда о проступке  стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

      Дисциплинарное  взыскание не может быть применено  позднее шести месяцев, а по результатам  ревизии, проверки, проведенной компетентными  государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

      До  применения дисциплинарного взыскания  работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

      За  каждый дисциплинарный проступок может  быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

      Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

      Дисциплинарное  взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию  труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

      К дисциплинарной ответственности могут  быть привлечены помимо работников и  должностные лица организации, в чьи обязанности входит обеспечение безопасных условий труда в организации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

      Для должностных наиболее распространенными  являются следующие нарушения правил охраны труда:

    • допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда;
    • допуск к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра;
    • допуск к работе на неисправном оборудовании либо к эксплуатации технологического оборудования с нарушением технических требований,
    • допуск к работе при отсутствии предохранительных и оградительных устройств, без применения работниками средств индивидуальной защиты;
    • привлечение отдельных категорий работников к тяжелым работам, работам с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, которые законодательством для них запрещены.

      Для большинства работодателей приведенный в статье 192 ТК РФ перечень дисциплинарных взысканий будет достаточным. Но как следует из части 5 статьи 189 ТК РФ для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами, где может быть предусмотрено применение дополнительных мер дисциплинарного взыскания (Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации, Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации и другое.).

      В случае совершения дисциплинарного  проступка к работникам, которые заняты в организациях с особо опасным производством в области использования атомной энергии, помимо взысканий, предусмотренных ТК РФ, могут быть применены следующие виды дисциплинарных взысканий:

    • предупреждение о неполном служебном соответствии;
    • перевод с согласия работника на другую нижеоплачиваемую работу или другую низшую должность на срок до 3 месяцев;
    • перевод с согласия работника на работу, не связанную с проведением работ в особо опасном производстве в области использования атомной энергии, с учетом профессии (специальности) на срок до 1 года;
    • освобождение от занимаемой должности, связанной с проведением работ в особо опасном производстве в области использования атомной энергии, с предоставлением, с согласия работника, иной работы с учетом его профессии (специальности).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

      Материальная  ответственность  сторон трудового  договора предусмотрена  разделом 11 ТК РФ. Данный вид ответственности  применяется к  работнику за причинение имущественного ущерба нанимателю в результате нарушения требований охраны труда.

      Материальная  ответственность работника может  быть предусмотрена в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к  трудовому договору о полной материальной ответственности, заключенном с  ним. Основные права и обязанности работника перечислены в статье 21 ТК РФ, согласно  которой на работника возлагается обязанность

      - бережно относиться к имуществу нанимателя;

      - принимать меры к предотвращению ущерба;

      - соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;

      - не допускать брака в работе;

      - соблюдать технологическую дисциплину;

      - принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.);

      - немедленно сообщать о случившемся нанимателю.

      Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие  следующих условий:

      1) ущерба, причиненного нанимателю  при исполнении трудовых обязанностей;

      2) противоправности поведения (действия  или бездействия) работника;

      3) прямой причинной связи между  противоправным поведением работника  и возникшим у нанимателя ущербом;

      4) вины работника в причинении  ущерба.

      В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный  ему прямой действительный ущерб. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) с работника не взыскивается.

      Прямой  действительный ущерб, согласно ТК РФ, – это реальное уменьшение либо ухудшение состояния имеющегося имущества работодателя, а также  имущества третьих лиц в случае, если работодатель несет ответственность за него, влекущее излишние затраты для работодателя по восстановлению либо приобретению утраченного имущества.

      Работник  будет нести материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, который возник у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

      Недопустимо возложение на работника ответственности  за вред, который относится к категории  нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

      Согласно  статье 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка. Руководитель организации несет, как правило, полную материальную ответственность.

      В Приложении №1 к Постановлению Минтруда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года №85  приведен Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых  работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

      К таким работникам в частности  относятся начальники (руководители) участков и иных строительно-монтажных  подразделений, производители работ  и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Информация о работе Виды ответственности