Шпаргалка по "Юридические лица"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Юридические лица".

Файлы: 1 файл

YuL_otvety.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

51..  Бюджетное учреждение.

Бюджетным учреждением  признается некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или  муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов госвласти, образовании, здравоохранении, культуре, соцзащите, занятости населения, физической культуре и спорте, а также в иных сферах. Госзадания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с госзаданиями деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности. Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения госзадания.   Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности. Бюджетное учреждение осуществляет в порядке, определенном Правительством РФ, высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования, полномочия соответственно федерального органа госвласти, исполнительного органа госвласти субъекта РФ, органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физлицом, подлежащих исполнению в денежной форме. Финансовое обеспечение выполнения госзадания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно РФ, субъект РФ, муниципальное образование.

 

52..   Автономная некоммерческая организация

АНО признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юрлицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Учредителями АНО могут быть физ. и юрлица. Учредителями АНО могут выступать и представительные органы муниципальных образований. Учредительным документом АНО является устав, утвержденный учредителями. Имущество, переданное АНО ее учредителями, является собственностью АНО. Учредители АНО не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими АНО, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Надзор за деятельностью АНО осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. В АНО обязательно создается коллегиальный высший орган управления (обеспечение соблюдения организацией целей). В состав указанного высшего органа управления входят как учредители, так и наемные работники этой организации (не больше треть общего числа). Заседание коллегиального высшего органа управления АНО правомочно, если на заседании присутствует более половины его членов. В АНО создается также исполнительный орган, который может быть коллегиальным и единоличным. Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. АНО может быть преобразована в общественную или религиозную организацию, а также в фонд. Разновидностью является адвокатское бюро.

 

53..  Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Ассоциацией признается основанное на началах членства объединение  юрлиц, созданное ими с целью  координации деятельности, а также представления и защиты их интересов. В качестве учредителей ассоциаций и союзов могут выступать как только коммерческие или только некоммерческие организации, так и те и другие одновременно. Закон не предусматривает минимально необходимого числа участников таких организаций, кроме того, одно и то же юрлицо, оставаясь полностью самостоятельным, может одновременно состоять в нескольких ассоциациях и союзах. Учредительными документами - учредительный договор и устав. Помимо сведений, общих для всех юрлиц, учредительные документы ассоциации должны содержать условия о задачах и целях ее деятельности, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, а также о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации. Высшим органом является общее собрание участников, компетенцию и порядок работы которого в соответствии с законом должен определять ее устав. Исполнительные органы ассоциации образуются из числа физлиц - органов или представителей участников. Имущество ассоциации первоначально составляется из вступительных и членских взносов участников и их добровольных пожертвований и становится объектом ее собственности. Закон не устанавливает требований к мин. размеру имущества такой некоммерческой организации или к взносу ее участника. Имущество ассоциации является ее собственностью и используется ею исключительно для достижения целей, предусмотренных ее учредительными документами. Вместе с тем члены ассоциации при недостатке ее имущества для покрытия долгов перед кредиторами несут субсидиарную ответственность своим имуществом в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. Ассоциация или союз не вправе сами осуществлять предпринимательскую деятельность, но могут создавать для этой цели хоз. общества или участвовать в них.

 

54..   Товарищество собственников жилья

ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Членство в ТСЖ обусловлено правом собственности на соответствующее жилое помещение. В связи с этим членство прекращается в случае утраты данного права по любым основаниям. Документом ТСЖ является устав, который принимается на общем собрании домовладельцев большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей.

Органами управления -общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Общее собрание членов товарищества является высшим органом управления товариществом и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Руководство текущей деятельностью товарищества осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление избирает из своего состава председателя на срок, установленный уставом. В ТСЖ может быть создана ревизионная комиссия (ревизор).

 

55..   Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

АЭВС РФ - это некоммерческая организация, учредителями которой являются органы государственной власти субъектов РФ и которая создается на добровольной основе в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов РФ. Основными целями и задачами ассоциации, согласно ФЗ "Об АЭВС РФ ", являются: -обеспечение необходимых условий для эффективного взаимодействия субъектов РФ в вопросах социально-экономического развития на основе объединения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов;

-представление интересов членов ассоциации; -обеспечение взаимодействия субъектов РФ по организационному, экономическому, научно-техническому и социальному развитию регионов; -участие в установленном порядке в разработке и реализации совместных программ и проектов, в том числе федерального значения; -оптимальное размещение производительных сил; -содействие заключению взаимовыгодных экономических соглашений между субъектами РФ; -подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства субъектов РФ, органы госвласти которых входят в ассоциацию. Создание ассоциации осуществляется по решению учредителей, которыми могут выступать органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ . Учредительными документами ассоциации являются учредительный договор, заключенный ее учредителями, и утвержденный ими устав. Учредительные документы ассоциации, их изменения подлежат опубликованию в органах печати субъектов РФ, органы государственной власти которых являются членами ассоциации. Имущество ассоциации состоит из средств, источниками которых являются денежные и материальные взносы учредителей ассоциации и другие установленные федеральным законом источники. Суммы ежегодных целевых взносов учредителей ассоциации утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов РФ.

 

 

 

 

 

56..  Торгово-промышленная палата

Правовой статус ТПП регламентируется Законом "О торгово-промышленных палатах в РФ". ТПП является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей российские предприятия и российских предпринимателей. ТПП может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач. Полученная прибыль между членами не распределяется. ТПП не отвечает по обязательствам своих членов. ТПП создаются в целях содействия развитию экономики РФ, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их соцпартнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей РФ с предпринимателями зарубежных стран. ТПП образуются на территории одного или нескольких субъектов РФ. ТПП образуется по инициативе не менее 15 учредителей. Учредители ТПП созывают учредительный съезд (конференцию), на котором принимается устав и образуются руководящие органы ТПП. Членами ТПП могут быть российские коммерческие организации и ИП, а также их объединения. Единственным учредительным документом ТПП является ее устав. Для госрегистрации ТПП в месячный срок со дня принятия устава в Федеральную регистрационную службу или в ее территориальный орган в соответствующем субъекте РФ подаются следующие документы: заявление учредителей ТПП; устав ТПП в 3 экземплярах; протокол учредительного съездаили общего собрания учредителей, принявших устав ТПП; решение ТПП РФ о согласии на создание данной ТПП; документ об уплате госпошлины.

 

57..  Объединение работодателей.

ОР - форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей. ОР могут создаваться по территориальному, отраслевому, межотраслевому, территориально-отраслевому признакам. Общероссийское ОР - это объединение, созданное на добровольной основе общероссийскими отраслевыми, региональными ОР и осуществляющее свою деятельность на территориях более половины субъектов РФ. Общероссийское отраслевое ОР - это объединение, созданное на добровольной основе работодателями отрасли или вида деятельности, которые в совокупности осуществляют свою деятельность на территориях более половины субъектов РФ (или) с которыми состоит в трудовых отношениях не менее половины работников отрасли или вида деятельности. Межрегиональное ОР - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их региональными, территориальными объединениями и осуществляющее свою деятельность на территориях не менее 2 субъектов РФ. Региональное ОР - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их региональными отраслевыми, территориальными объединениями и осуществляющее свою деятельность на территории одного субъекта РФ. Территориальное ОР - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их территориальными отраслевыми объединениями и осуществляющее свою деятельность на территории одного муниципального образования. ОР создается на основании решения его учредителей. Учредителями объединения работодателей могут быть не менее 2 работодателей или двух ОР. Учредительным документом ОР является его устав. Структура, порядок формирования и полномочия органов управления ОР, порядок принятия ими решений устанавливаются уставом ОР. Члены ОР имеют равные права.

 

58..   Общества взаимного страхования.

Страховая деятельность может не только носить предпринимательский  характер, но и осуществляться некоммерческими  организациями, в частности обществами взаимного страхования. ОВС - некоммерческая организация, осуществляющая на взаимной основе страхование имущества и иных имущественных интересов граждан и юридических лиц путем объединения необходимых для этого средств. Страховая защита предоставляется  ОВС - страховщиком лишь его членам - страхователям, а само страховое обязательство вытекает непосредственно из отношений членства, если учредительными документами общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования. ОВС принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии. Члены ОВС сами управляют его деятельностью. Высшим органом управления общества, который принимает все основные решения, касающиеся его деятельности, является общее собрание членов ОВС или их представителей. Общее собрание членов общества избирает членов правления общества, его председателя, членов ревизионной комиссии  общества, ее председателя. Члены правления общества, в том числе председатель правления общества, избираются общим собранием членов общества из числа физлиц - членов общества и (или) представителей юрлиц - членов общества. Число членов правления общества, работающих в обществе по трудовому договору, не должно превышать одну треть от общего числа членов правления общества. ОВС является некоммерческой организацией, и на него распространяется льготное налогообложение. В РФ в ОВС можно застраховать только объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества взаимного страхования, связанные, в частности, с: -владением, пользованием и распоряжением имуществом; -обязанностью возместить причиненный другим лицам вред; -осуществлением предпринимательской деятельности.

 

59..   Холдинговые компании

Холдинговая компания (холдинг) — по законодательству РФ предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. При этом под "контрольным пакетом" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия (отклонения) определенных решений на общем собрании его участников и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с учетом особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий. Х.к. и их дочерние предприятия создаются в форме акционерных обществ открытых. Х.к. может быть дочерним предприятием другой компании. Холдинги кредитных организаций образуются путем получения кредитной организацией (основной кредитной организацией) в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций либо в соответствии с заключенным с одной или несколькими кредитными организациями договором, который дает возможность определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридические лица"