Шпаргалка по "Юридические лица"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Юридические лица".

Файлы: 1 файл

YuL_otvety.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

41..  Реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации бывают 9 основных типов, например, общественные, религиозные и автономные некоммерческие, а также социальные и благотворительные фонды; объединения юридических лиц, государственные корпорации, некоммерческие партнёрства, некоммерческие учреждения, объединения юрлиц. Ф законодательство предусматривает также ещё 5 типов. Это потребительские кооперативы, ТСЖ, территориальные общественные самоуправления, благотворительные объединения и профсоюзы. Порядок ликвидации ничем не отличается от общего порядка ликвидации юридических лиц. Особые условия ликвидации предусмотрены для фонда, который может быть ликвидирован только в судебном порядке. В отличие от общего порядка ликвидацилиц, для некоммерческих организаций предусмотрены следующие особые правила распределения оставшегося после ликвидации имущества. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов при ликвидации некоммерческой организации имущество направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. Реорганизация некоммерческих организаций, как и ликвидация – процессы, содержащие в себе комплекс мероприятий. Ликвидацию отличает от реорганизации то, что юрлицо, прекращает своё существование и не осуществляет правопередачу в какой-либо форме. Для начала ликвидации предприятия, его учредителям нужно принять соответствующее решение. Если предприятие не выполняет свои уставные цели, то через судебное разбирательство его имеют право закрыть на законных основаниях. Некоммерческие организации поддаются не всем видам реорганизации (может преобразоваться в автономную организацию того же типа, хозяйственное общество или фонд. Учреждение может быть преобразовано в хозяйственное общество, фонд и автономную некоммерческую организацию.

 

42..   Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественными и религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: -общественная организация; -общественное движение; -общественный фонд; -общественное учреждение; -орган общественной самодеятельности; -политическая партия. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Общественные и религиозные объединения регистрируются в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. Признаками являются:1. добровольное объединение граждан; 2. общность интересов и удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей участников. Основными положениями являются: 1. общественные и религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям; 2. участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам организаций, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов; 3. учредителями общественных объединений могут выступать физические лица и/или общественные организации.

 

43..   Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Общинами КМН РФ признаются формы самоорганизации лиц, относящихся к КМН РФ и объединяемых по кровнородственному и (или) территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. КМН РФ - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Единый перечень КМН РФ утверждается Правительством РФ. Необходимость особого правового статуса для КМН РФ обусловлена, прежде всего, тем, что такие народы, помимо того, что они малочисленны, проживают в экстремальных климатических условиях, оказывающих негативное воздействие на организм людей. Трудовая деятельность этих народов в традиционных и практически единственно возможных для них областях хозяйствования существенно и постоянно затрудняется сокращением находящихся в их распоряжении и являющихся источником их существования природных ресурсов. Общины малочисленных народов организуются на добровольной основе по инициативе лиц, относящихся к малочисленным народам, достигших возраста 18 лет. Воля к вступлению в общину малочисленных народов должна быть выражена в виде письменного заявления или в виде записи в протоколе общего собрания членов общины малочисленных народов. Общины малочисленных народов организуются без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами общины. Учредительными документами общины малочисленных народов являются: учредительный договор; устав. Органом, осуществляющим государственную регистрацию общин коренных малочисленных народов, является Минюстиции РФ.

 

44..   Казачьи общества.

Казачьими обществами признаются формы самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных, окружных и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества подлежат внесению в государственный реестр казачьих обществ в РФ. ФЗ "О государственной службе российского казачества" основная цель казачьего общества - достижение общественно полезных целей: возрождение российского казачества, защита его прав; охрана общественного порядка; патриотическое воспитание детей и молодежи; ликвидация последствий стихийных бедствий и оказание помощи пострадавшим; 6) профилактика и борьба с наркоманией; 7) создание условий для массового отдыха жителей. Казачьи общества как некоммерческие организации создаются на основе членства. При этом имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, является собственностью казачьего общества.

 

45..   Фонды. Особенности прекращения деятельности фондов.

Фонд — это одна из наиболее распространенных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Фонд учреждается для определенных социальных, благотворительных, культурных, образовательных или других общественно-полезных целей путем объединения имущественных взносов. По сравнению с другими формами некоммерческих организаций, фонд имеет ряд существенных особенностей. Прежде всего, он не основан на членстве, поэтому его участники не обязаны принимать участие в деятельности фонда и лишены права участвовать в управлении его делами. Кроме того, фонд является полноправным собственником своего имущества, а его учредители (участники) не несут ответственности по его долгам. В случае ликвидации фонда имущество, оставшееся после погашения долгов, распределению между учредителями и участниками не подлежит. Правоспособность фонда ограничена: он вправе осуществлять только ту предпринимательскую деятельность, которая соответствует целям его создания, прописанным в уставе. В связи с этим закон позволяет фондам участвовать в предпринимательской деятельности как непосредственно, так и через создаваемые для этих целей хозяйственные общества.. Имущественная деятельность фонда должна осуществляться публично, и для надзора за соответствием деятельности фонда прописанным в его уставе положениям, создается попечительский совет и контрольно-ревизионный орган (ревизионная комиссия). Особенности прекращения деятельности некоммерческих организаций. Закон ограничивает возможность их реорганизации. Так, например, благотворительная автономная некоммерческая организация м.б. преобразована лишь в общественную или религиозную организацию, хозяйственное общество или товарищество, В силу некоммерческого характера не могут быть признаны банкротами. Не всегда допустима добровольная ликвидация некоммерческих организаций. Фонд может быть ликв. только в судебном порядке. Имущество, оставшееся после ликв. фонда, направляется на цели, указанные в его уставе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46..  Государственная корпорация. Особенности правового статуса.

Госкорпорацией признаётся не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Особенностью статуса госкорпораций является существенно меньший контроль со стороны госорганов, слабые требования к раскрытию информации о своей деятельности и невозможность банкротства. Имущество, переданное ГК РФ, является собственностью ГК, то есть не является госсобственностью. Контроль за деятельностью ГК осуществляется Правительством РФ на основе ежегодного представления корпорацией годового отчета, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой отчетности и иных документов корпорации. Особенности правового статуса госкорпорации, в том числе порядок назначения руководителя, устанавливаются законом, предусматривающим создание госкорпорации. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества госкорпорации, гарантирующего ее кредиторов. Госкорпорация использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание госкорпорации, и может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Госкорпорация обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание госкорпорации. Для создания госкорпорации не требуется учредительных документов. В законе, предусматривающем создание гос корпорации, должны определяться наименование госкорпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации госкорпорации и порядок использования имущества госкорпорации в случае ее ликвидации.

 

47..    Государственная компания. Особенности правового статуса.

Госкомпанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная РФ на основе имущественных взносов для оказания госуслуг и выполнения иных функций с использованием госимущества на основе доверительного управления. ФЗ, предусматривающим создание госкомпании, должны быть определены цели ее создания, а также виды имущества, в отношении которых госкомпания может осуществлять доверительное управление. Имущество, переданное государственной компании РФ в качестве имущественных взносов, имущество, созданное или приобретенное госкомпанией в результате собственной деятельности госкомпании, за исключением имущества, созданного за счет доходов, полученных от осуществления деятельности по доверительному управлению, является собственностью госкомпании. Госкомпания использует имущество для тех целей, которые определены ФЗ, предусматривающим создание госкомпании. Госкомпания может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует таким целям. Госкомпания обязана публиковать отчеты о своей деятельности в порядке, установленном ФЗ, предусматривающим создание госкомпании. В ФЗ, предусматривающем создание госкомпании, должны определяться наименование госкомпании, цели ее деятельности, порядок управления ее деятельностью, порядок государственного финансирования госкомпании, порядок ее реорганизации и ликвидации, порядок использования имущества госкомпании в случае ее ликвидации. Таким образом, госкомпания не слишком отличается от госкорпорации. "Управленческие функции" госкорпорации для госкомпании не предусмотрены, зато акцент сделан на оказании "госуслуг" и доверительном управлении государственным имуществом.

 

48..   Некоммерческие партнерства

НП является основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами для содействия ее членам в осуществлении их деятельности. Целью создания НП является оказание помощи членам партнерства в осуществлении их деятельности в какой-либо сфере деятельности. Высшим органом управления- общее собрание его членов. НП может быть преобразовано в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество. Решение о преобразовании принимается учредителями единогласно. Имущество, переданное НП его членами, является собственностью партнерства. Члены НП не отвечают по его обязательствам, а НП не отвечает по обязательствам своих членов. НП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Члены НП вправе: - участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства; - получать информацию о деятельности НП в установленном учредительными документами порядке; - по своему усмотрению выходить из НП и получать при выходе часть его имущества; - получать в случае ликвидации НП часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами НП в его собственность. НП по своей правовой природе близко к общественным организациям, основанным на членстве. Задача НП определена законом как оказание содействия членам партнерства в осуществлении уставной деятельности. Специальным законом может быть предусмотрено создание НП в качестве обязательной организационно-правовой формы некоммерческой организации. Так, Фз «О рынке ценных бумаг» установлено, что фондовые биржи учреждаются в форме НП. Имущество, которое вносится членами НП состоит из 2 частей различного назначения – членские взносы и прочие имущественные вклады. Членские взносы передаются в состав имущества партнерства безвозвратно. Другое имущество, внесенное в партнерство, используется в его деятельности до выхода члена партнерства из его состава. 

 

49..   Частные учреждения.

 Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. ЧУ - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Порядок и органы управления частным учреждением определяет его собственник. Учредительным документом частного учреждения является его устав, утверждаемый собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. Если учреждению предоставлено право заниматься деятельностью, приносящей прибыль, то доходы от такой деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. Негосударственное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Решение о преобразовании принимается его собственником. ЧУ полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности ЧУ и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное ЧУ, определяются в соответствии с ГК РФ. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

 

50..   Государственные, муниципальные учреждения.

ГК РФ называет две разновидности учреждений: частные и гос. учреждения. Учреждения, созданные гражданами или юрлицами, согласно ГК РФ, являются частными учреждениями. Учреждения, созданные РФ или субъектами РФ, обладают статусом госучреждений. Учреждения, созданные муниципальными образованиями, относятся к категории муниципальных учреждений. Законодательство определяет 3 типа государственных и муниципальных учреждений: автономные (в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, занятости населения, физической культуры и спорта), бюджетные (запретов не существует, и они могут быть созданы как в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, так и в иных сферах) и казенные (закон не содержит каких-либо ограничений по созданию казенных учреждений в той или иной сфере деятельности). Гос и мун учреждения всех типов могут быть созданы 2 способами: создается путем его непосредственного учреждения, и когда учреждение образуется в результате изменения типа другого действующего учреждения. Изменение типа учреждения не является его реорганизацией. ГиМ учреждения могут быть созданы на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, в муниципальной собственности. Имущество ГиМ учреждений всех типов, необходимое для осуществления их уставной деятельности, закрепляется за этими учреждениями собственниками их имущества на праве оперативного управления. Закрепление имущества на праве оперативного управления означает, что ГиМ учреждение владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридические лица"