Шпаргалка по "Юридические лица"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Юридические лица".

Файлы: 1 файл

YuL_otvety.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

11..    Право собственности хозяйственных обществ и товариществ.

ХОТ являются организационно-правовой формой добровольного объединения имущества субъектами гражданского права для хозяйственной  деятельности. Право собственности ХОТ закрепляет принадлежность материальных благ данным юрлицам, а не их учредителям или участникам. Возможность добровольного объединения свободных денежных средств и другого имущества, принадлежащего отдельным лицам, для создания ими нового субъекта хозяйственной деятельности и составляет основную черту данных отношений. Порядок объединения имущества и характер ответственности участников позволяет выделять различные разновидности указанных организаций. В одних случаях такая концентрация происходит путем выпуска оборотных ценных бумаг, в других - с помощью объединения конкретного имущества; иногда участники товарищества сами осуществляют коммерческую деятельность и рискуют всем или частью собственного имуществ, а иногда их участие ограничивается имущественным вкладом в общую организацию. В экономическом смысле собственниками объединенного имущества остаются его создатели, сохраняющие собственность на его стоимость пропорционально вкладам. Но юридические основания их прав различны: общая организация получает право собственности на объединенное имущество, дающее ей возможность свободного хозяйствования и получения прибыли, а ее члены сохраняют только обязательственное право требования, иногда воплощенное в ценной бумаге. Имущество ХОТ складывается из двух основных источников: вкладов участников и полученных самим юрлицом продукции, доходов и иного имущества. Имущество, находящееся в собственности любого ХОТ, разделяется на различные фонды. В обязательном порядке образуются уставной и резервный фонды. Уставной фонд распределяется на доли участников. В соответствии с ними в дальнейшем распределяются прибыли и убытки.

 

12..   Право собственности некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации  имеют специальную правоспособность, и в этой связи их возможности  по использованию принадлежащего им на праве собственности имущества ограничены теми целями, для которых они созданы. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Ассоциации (союзы), в которые входят коммерческие организации, заниматься предпринимательской деятельностью не вправе. Для некоммерческих организаций законодательство не предусматривает необходимости образования фондов, гарантирующих интересы кредиторов. Участники некоммерческих организаций не имеют никаких имущественных прав в отношении этих организаций и их имущества; они не могут распределять между собой прибыль от предпринимательской деятельности организации, не могут получать какого-либо имущества при выходе из организации. При этом в случае ликвидации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, направляется на те цели, ради которых была создана организация, или направляется на благотворительные цели. Исключения установлены для членов потребительских кооперативов, которые имеют право участвовать в распределении прибыли от предпринимательской деятельности кооператива. Некоммерческие юрлица допускаются в имущественный оборот со строго целевым назначением, предусмотренным их уставами. Поэтому они вправе использовать принадлежащее им на праве собственности имущество лишь для достижения тех целей, которые прямо предусмотрены их учредительными документами. В этом смысле они, будучи частными собственниками, тем не менее в большей степени ограничены в своих возможностях, нежели иные частные собственники. Некоммерческие организации могут иметь в своей частной собственности недвижимость в виде зданий, сооружений, а также движимое имущество. Объектами их собственности является имущество созданных ими учреждений.

 

13..    Право собственности производственных и потребительских кооперативов.

Основу имущества всякого  кооператива составляет его паевой фонд, разделенный на паи его участников и составляющий мин. гарантию интересов его возможных кредиторов. Пай члена кооператива, как и доля участника общества или товарищества, представляет собой право требования, распространяющееся на все имущество кооператива, а не только на паевой фонд. Паевой фонд формируется за счет паевых взносов членов кооператива в течение первого года его деятельности. При этом к моменту регистрации производственного кооператива каждый участник обязан оплатить не менее 10% паевого взноса, определенного уставом кооператива. В качестве паевого взноса может быть принято любое имущество, в том числе имущественные права. Однако оценка паевого взноса, превышающего 250 мин. размеров оплаты труда, требует независимого подтверждения, исключающего завышение его размера. Паевой фонд производственного кооператива может быть увеличен по решению его общего собрания либо путем увеличения размера паев, либо путем внесения его членами "дополнительных паев". Он должен быть уменьшен в случае, если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов производственного кооператива окажется меньше стоимости его паевого фонда. Об уменьшении паевого фонда должны быть проинформированы кредиторы кооператива, которые вправе в этом случае потребовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств кооператива. В производственных кооперативах теперь возможно объявление части их имущества неделимыми фондами. Такие фонды не делятся на паи участников, и из них не производятся выплаты при выходе из кооператива. Раздел этих фондов возможен лишь при ликвидации кооператива после удовлетворения претензий его кредиторов. Они создаются по единогласному решению членов кооператива, которые таким образом, по сути, отказываются от возможных требований части своего имущества.

 

14..    Органы управления юридического лица.

Правоспособность и  дееспособность юрлица реализуются через его органы, формирующие и выражающие вовне его волю как самостоятельного субъекта права. Органы юрлица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юрлица. Они составляют часть юрлица и не являются самостоятельными субъектами права. Поэтому для совершения сделок от имени юрлица они не нуждаются в доверенности. Органы юрлица могут быть единоличными (директор и т.п.) и коллегиальными (правление, общее собрание). Коллегиальные органы обязательно создаются в корпоративных юрлицах, построенных на началах членства. Высшим органом здесь всегда является общее собрание их участников. Органы юрлица могут создаваться для формирования его воли  и для одновременного выражения его воли вовне, по отношению ко всем третьим лицам - участникам имущественного оборота ("волеизъявляющие", или исполнительные, органы). Вместе с тем исполнительные (волеизъявляющие) органы одновременно всегда являются и волеобразующими. Более того, в унитарных предприятиях, а также во многих видах учреждений единоличный руководитель (директор) одновременно является единственным волеобразующим и волеизъявляющим органом. Поэтому закон требует, чтобы волеизъявляющие органы юрлица действовали добросовестно и разумно, руководствуясь его интересами. Правомочия исполнительных органов на выступление от имени юрлица могут дополнительно ограничиваться законом или учредительными документами организации. Единоличные органы либо назначаются учредителями, либо избираются участниками (учредителями) юрлица или созданным ими коллективным органом. Коллективные органы либо избираются всеми участниками (учредителями) (совет директоров, правление), либо состоят из них (общее собрание попечительский совет). Состав и компетенция органов юрлиц, а также порядок их формирования определяется законодательством и учредительными документами.

 

15..    Основания прекращения деятельности юридических лиц.

Прекращение деятельности юрлица происходит в результате его реорганизации (кроме случаев выделения) или ликвидации. При реорганизации все права и обязанности реорганизуемого юрлица или их часть переходят к иным субъектам права, т. е. происходит универсальное правопреемство. Реорганизация юрлиц может осуществляться путем слияния нескольких организаций лиц в одну новую, присоединения юрлица к другому, разделения юрлица на несколько новых организаций, выделения из состава организации других юрлиц или преобразования, т.е. смены организационно-правовой формы юрлица. Реорганизация, как правило, проводится по решению участников юрлица. Однако в отношении коммерческих организаций закон предусматривает и такие случаи, когда реорганизация может быть произведена принудительной Причем, если решение суда или компетентного госоргана о реорганизации не выполнено в установленный срок, суд назначает внешнего управляющего юрлицом, который и осуществляет его реорганизацию. Ликвидация юрлица - это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. ГК содержит развернутый перечень оснований ликвидации юрлиц, которая может носить как добровольный, так и принудительный характер. В добровольном порядке юрлицо ликвидируется по решению его участников или органа юрлица, уполномоченного на то учредительными документами. Типичными основаниями добровольной ликвидации являются нецелесообразность дальнейшего существования юрлица, истечение срока, на который оно было создано, достижение или, напротив, принципиальная недостижимость уставных целей организации. Принудительная ликвидация проводится по решению суда в случаях, когда деятельность юрлица осуществляется без соответствующего разрешения, либо такая деятельность прямо запрещена законом, либо сопряжена с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

 

16..    Формы реорганизации юридического лица.

Реорганизация юрлица - это  изменение, или прекращение правового  положения организации, что вызывает за собой появление отношения правопреемства юридических лиц. Формы реорганизации юридических лиц (компаний, фирм): Присоединение, Выделение, Слияние, Разделение, Преобразование. Под "слиянием" подразумевается объединение двух и более юрлиц в одну новую компанию, в результате чего они с юридической точки зрения прекращают свое существование по отдельности. Все обязательства и активы объединившихся юрлиц, в соответствии с передаточным актом переходят к ново-созданной организации. "Присоединение" представляет собой некую форму реорганизации, в которой одно или несколько присоединяемых юрлиц полностью прекращают свою деятельность, в результате чего все его или их обязательства и активы переходят к существующему предприятию. При этом статус предприятия не изменяется. Получается своего рода согласие принять на себя все обязательства присоединяемой компании. Разделение – форма реорганизации, в результате которой создаются новые юрлица, а существующая компания завершает свою деятельность. Новоиспеченным фирмам в соответствии с разделительным актом переходят все обязательства и активы прекращающей свою деятельность компании. В результате «выделения», компания свою деятельность не прекращает. Происходит создание одного или нескольких (необходимого для этого количества) обществ, которым передается часть активов и обязанностей реорганизуемого общества. В результате преобразования фирмы, в её организационно-правовой форме происходит изменение с полным сохранением всех обязанностей и прав.

 

17..    Представительства и филиалы.

В силу ряда причин юрлицо может быть поставлено перед необходимостью создания обособленных подразделений, каковыми, в соответствие с ГК РФ, признаются филиалы и представительства. Представительством является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту. Филиалом же признается обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Правовой статус филиала несколько шире статуса представительства, деятельность которого ограничена представительскими функциями: рекламная деятельность и маркетинговый анализ, формирование клиентской базы и установление контактов с потенциальными контрагентами, судебная и административная защита интересов юрлица. Филиалы и представительства не имеют статуса юрлица. Их возникновение – это результат волеизъявления уполномоченных органов предприятия. Сведения об изменениях в уставе организации передаются органу госрегистрации в уведомительном порядке. Деятельность указанных обособленных подразделений осуществляется на основании следующих документов: учредительных документов юрлица, положения о филиале (представительстве), утверждаемого на уровне организации, а также доверенности, выдаваемой руководителю обособленного подразделения. Имущество филиала (представительства) формируется из средств, закрепленных за ним организацией. Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность, реализуя те полномочия, которыми наделены по решению головной организации. По долгам, возникшим в связи с деятельностью представительств и филиалов, юрлицо отвечает всем своим имуществом, а не только тем, которое выделено этим подразделениям.

 

18..    Ликвидация юридического лица.

Ликвидация юрлица –  это прекращение деятельности юрлица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юрлицо может быть ликвидировано: По решению его учредителей или органа юрлица, уполномоченного на то учредительными документами, в т.ч. в связи с: а) истечением срока, на которое создано данное юрлицо; б) достижением цели, ради которой юрлицо было создано. По признанию судом недействительной регистрации юрлица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона и иных правовых актов, носящих неустранимый характер. Юрлицо, являющееся коммерческой организацией, могут быть признаны несостоятельными решением суда в случае невозможности удовлетворить требования кредиторов. Указанные выше категории юрлиц могут совместно с кредиторами признать решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации. Учредители юрлица или орган, принявшие решение о ликвидации юрлица, обязаны в письменном виде сообщить об этом органу, осуществляющему госрегистрацию юрлица, который вносит в единый госреестр сведения о нахождении юрлица в процессе ликвидации и назначают по согласованию с последним ликвидационную комиссию с установлением порядка и сроков ликвидации. К ликвкомиссии переходят все полномочия по управлению делами юрлица. Порядок ликвидации юрлица состоит из нескольких этапов: публикация о его ликвидации, о порядке и сроках приема заявлений кредиторов. Ликвидационная комиссия письменно уведомляет кредиторов о ликв. юрлица. Ликвкомиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, включающий сведения о составе имущества ликвидируемого юрлица, о перечне предъявленных кредиторами требований и о результатах их рассмотрения. Выплата денежных средств кредиторам ликвидируемого юрлица осуществляется ликвкомиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом. Ликвидация юрлица считается завершенной, а юрлицо – прекратившим свое существование с момента внесения соответствующей записи в единый госреестр юрлиц.

 

19..     Хозяйственные товарищества и общества (сходства и различия).

Хозяйственные товарищества и общества являются наиболее распространенной формой коллективного предпринимательства. Согласно ГК хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли учредителей уставным капиталом. Можно выделить следующие сходства и различия между данными юр формами. Общие черты: ♦ являются юрлицами и могут быть участниками других обществ и товариществ; ♦ все имущество, созданное за счет вкладов учредителей и приобретенное в ходе хозяйственной деятельности, принадлежит фирме на праве собственника. Различия: ♦ товарищества — объединения лиц, общества — объединения капиталов; ♦ общества могут быть созданы одним лицом, товарищества — нет. Преимущества товарищества: - возможность аккумулирования значительных средств в относительно короткие сроки; - полные товарищества более привлекательны для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества; - каждый полный товарищ имеет право заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества наравне с другими. Недостатки товарищества: - между полными товарищами должны быть доверительные отношения, в противном случае может наступить распад этой организации; - не может быть «компанией одного лица»; - в случае банкротства каждый полный товарищ отвечает не только своим вкладом, но и личным имуществом. Преимущества общества: - может быть создано одним лицом; - возможность быстрого аккумулирования значительных средств: - ограниченная ответственность по обязательствам общества. Недостатки общества - уставной капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством; - менее привлекательны для кредиторов, так как члены общества несут только ограниченную ответственность по обязательствам общества; - все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.

 

20..    Акционерное общество (сходства и различия с ООО).

АО — общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Акционерные общества могут быть открытые и закрытые. Сходства общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества: - минимальное количество участников — один. Макс. количество участников — 50 . Мин. размер уставного капитала — 100 мин.размеров оплаты труда. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью лишь в пределах стоимости принадлежавших им акций или долей. Общее собрание участников (акционеров) является высшим органом управления. Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным и/или коллегиальным исполнительным органом. ЗАО и ООО несмотря на свое сходство, во многом отличаются. Так, ООО имеет более простую структуру управления и порядок принятия решений. ООО не выпускает акции, поэтому не возникает необходимости в регистрации выпусков акций в Комиссии по рынку ценных бумаг. Различия общества с ООО и ЗАО: - Может преобразовываться в коммерческую организацию другой формы. Уставной капитал разделен на доли. Формирование резервного фонда не обязательно. Образование ревизионной комиссии обязательно, только если число участников становится более 15. Для отчуждения доли участнику необходимо получить согласие других участников. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период; - может преобразовываться в другую коммерческую и некоммерческую организацию. Уставной капитал разделен на акции. Обязательно формирование резервного фонда. Возможность внесения дополнительных вкладов не предусмотрена. Обязательно избрание ревизионной комиссии. Выкуп акций осуществляется по цене не ниже рыночной.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридические лица"