Шпаргалка по "Юридические лица"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Юридические лица".

Файлы: 1 файл

YuL_otvety.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

1..  Сущность юридического лица: основные теории сущности.

теорией фикции, органической теорией, теорией интереса, теорией коллектива, теорией директора и др. Каждая из этих теорий по-своему определяет сущность юрлица через различные признаки. ГК РФ в качестве основного признака юрлица, определяющего его правовую личность, называет персонификацию имущества. Для того, чтобы стать участником гражданского оборота юрлицо должно обладать имуществом, обособленным от имущества его участников. Теория фикции: юрлицо есть порождение правопорядка, т.е. некоторая юридическая фикция, искусственная конструкция, придуманная законодателем. Родоначальником этого подхода принято считать одного из римских пап, Иннокентия IV. (корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей). Теория фикции получила широкое распространение в англо-американском праве. Здесь юрлицо (корпорация) также рассматривалось как "искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона". Вариантом развития теории фикций стала "теория интереса".  права и обязанности юридического лица в действительности принадлежат тем реальным физлицам, которые фактически используют общее имущество и получают от него выгоды. Их общий интерес и олицетворяет юрлицо. Теория, признающие реальность юрлица как субъекта права ("реалистические теории юрлица"). Теория коллектива -юрлицо является реально существующим соцобразованием, имеющим "людской субстрат"в виде коллектива его работников. Другие ученые подчеркивали также роль администрации (директора, руководителя) государственного юрлица (теория директора Ю.К.Толстого). Согласно этим взглядам, поскольку воля руководителя признается волей самого юридического лица и именно через него юридическое лицо приобретает права и обязанности, руководитель и представляет собой сущность ("людской субстрат") юрлица. В современной зарубежной правовой литературе теориям юрлица обычно не уделяется большого внимания.

 

2..    Понятие и признаки юридического лица.

Юрлицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Традиционно выделяют 4 признака юрлица: имущественная самостоятельность, организационное единство, самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам, выступление в гражданском обороте и в суде от своего имени. 1) Основным признаком юридического лица является имущественная самостоятельность. Юрлицо может обладать имуществом на одном из вещных прав: праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Юрлицо имеет уставный капитал (складочный каптал и т.п.). Нормативными правовыми актами предусматриваются определенные требования к его размеру. 2) Признак организационного единства состоит в том, что каждое юрлицо представляет собой организацию, имеющую определенную структуру, а в некоторых случаях филиалы и представительства, органы управления, которые отражены в учредительных документах: уставе, учредительном договоре, общем положении об организациях данного вида. 3) Другим важным признаком юрлица является его самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам. В соответствии с ГК РФ юрлица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Имущество юр лица первоначально формируется путем внесения уставного (складочного) капитала (уставного, паевого фонда) и числится на балансе. Учредитель юрлица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юрлицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. 4) Каждое юрлицо выступает в гражданском обороте от своего имени, может быть истцом и ответчиком в суде.

 

3.. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Способы образования юридических лиц.

Юр лицо как любой  субъект гражданского права должен обладать правоспособностью и дееспособностью, которые совпадают с момента его возникновения, т.к. организации и предприятия возникают для осуществления определенной предпринимательской деятельности. Правоспособность и дееспособность юрлица может быть специальной (содержание и объем правоспособности юрлица зависит от целей и задач, предусмотренных в учредительных документах, действует в отношении лишь прямо указанных юрлиц) и универсальной (хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы, относящиеся к коммерческим организациям и построенные на началах членства, могут иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом). Гражданское законодательство допускает и иные случаи ограничения правоспособности юрлиц, в том числе таких, на которых не распространяется принцип специальной правоспособности. Данное положение связано с тем, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности необходимо иметь выдаваемые компетентными органами соответствующие разрешения. Дееспособность юрлица - это возможность своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности и осуществлять сделки через свои органы. Юрлица совершают сделки через свои органы, которые специально предназначены для выработки и изъявления воли организации как субъекта гражданского права, и поэтому руководитель органа совершает сделки без доверенности. Существуют 3 способа образования юрлиц: распорядительный (образование юрлица в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления), разрешительный (инициатива исходит от учредителей юрлица, однако необходимо согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание) и явочно-нормативный (согласие на создание таких юрлиц уже дано в нормативных актах). После создания учредительных документов достаточно лишь "явиться" для регистрации.

 

4..    Государственная регистрация юридических лиц при их создании.

Госрегистрация юрлиц  при их создании осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, при отсутствии такого органа – по месту нахождения иного органа или лица, которые могут действовать от имени юрлица без доверенности. При госрегистрации создаваемого юрлица в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о госрегистрации юрлица, в котором подтверждается, что: -представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требованиям к учредительным документам юрлица данной организационно-правовой формы; -сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для госрегистрации документах, заявлении о госрегистрации, являются достоверными; -соблюден при создании юрлица установленный для юрлиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в т.ч. порядок оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент госрегистрации; -вопросы создания юридического лица в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления; б) решение о создании юрлица в форме протокола, договора или иного документа согласно законодательству РФ; в) подлинники или нотариально заверенные копии учредительных документов юрлица; г) выписка из реестра иностранных юрлиц или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юрлица – учредителя; д) документ об оплате госпошлины.

 

5..    Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путём реорганизации.

Госрегистрация юрлиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. Реорганизация юрлица считается завершенной: в форме преобразования – с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица; в форме слияния -- с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица; в форме разделения -- с момента госрегистрации последнего из вновь возникших юрлиц; в форме выделения -- с момента госрегистрации последнего из вновь возникших юрлиц; в форме присоединения – с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных ЮЛ. При госрегистрации юрлица, создаваемого посредством реорганизации, в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о госрегистрации каждого вновь возникающего юрлица, создаваемого путем реорганизации. В заявлении подтверждается, что: -учредительные документы созданных путем реорганизации юрлиц соответствуют установленным действующим законодательством РФ требованиям к учредительным документам юрлица данной организационно-правовой формы; -сведения, содержащиеся в представленных учредительных документах и заявлении о госрегистрации, являются достоверными; -передаточный акт или разделительный баланс содержит положение о правопреемстве в отношении всех его кредиторов; -все кредиторы реорганизуемого юрлица уведомлены в письменной форме о реорганизации; -вопросы реорганизации юрлица в установленных законом случаях согласованы с соответствующими госорганами и (или) органами местного самоуправления; б) учредительные документы каждого вновь возникающего юрлица, создаваемого путем реорганизации; в) решение о реорганизации юрлица; г) договор о слиянии или о присоединении; д) передаточный акт или разделительный баланс; е) документ об уплате госпошлины.

 

 

 

 

 

6..     Государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией.

Ликвидации юрлица осуществляется: 1) по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона;2) по инициативе его учредителей. Учредители (участники) юрлица или орган, принявший решение о ликвидации юрлица, должен уведомить о своем решении в трехдневный срок письменно регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юрлица с приложением решения об этом. Регистрирующий орган уведомляется учредителями (участниками) юрлица или органом, принявшим решение о ликвидации юрлица, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Госрегистрация ликвидации юрлица производится регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юрлица. Ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юрлица не ранее чем через два месяца с момента помещения ликвидационной комиссией в органах печати публикации о ликвидации юрлица. Ликвидация юрлица считается завершенной, а юрлицо считается прекратившим свою деятельность после внесения записи об этом в госреестр. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юрлица. При ликвидации юрлица в регистрирующий орган представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о госрегистрации, в котором подтверждается, что: -соблюден установленный порядок ликвидации юрлица; -завершены расчеты с кредиторами; -в установленных случаях вопросы ликвидации юрлица согласованы с соответствующими госорганами и (или) муниципальными органами; б) ликвидационный баланс; в) документ об уплате госпошлины. Если ликвидируется юрлицо с применением процедур банкротства, то в регистрирующий орган предоставляются: а) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства; б) документ об уплате госпошлины.

 

7..     Учредительные документы юридических лиц (по видам юридических лиц).

УД - документы, на основании которых юрлицо осуществляет свою деятельность. УД юрлица являются: Договор об учреждении; Устав; Оба эти документа вместе. В отдельных случаях учредительным документом некоммерческого юрлица признается общее положение об организациях такого вида. Состав УД юрлица зависит от его организационно-правовой формы. Содержание УД юрлица. В учредительных документах юрлица должны определяться наименование юрлица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юрлица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юрлиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юрлица. В УД учредители обязуются создать юрлицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юрлица, выхода учредителей из его состава. На основании: УД действуют полные товарищества и товарищества на вере; УД и устава действуют общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также объединения юрлиц; устава действуют акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, созданные одним лицом, гос. и муниципальные унитарные предприятия, производственные и потребительские кооперативы, фонды, а также общественные организации (объединения), некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации, учреждения. Закон о некоммерческих организациях предусматривает, что учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить УД. Форма учредительных документов - письменная.

 

8..     Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Госрегистрация изменений, вносимых в учредительные документы  юридического лица, и (или) внесения в  госреестр изменений, касающихся сведений о юрлице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юрлица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юрлица. При внесении изменений в сведения о юрлице из-за перемены места нахождения юрлица регистрирующий орган производит в госреестре запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юрлица. Для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, в регистрирующие органы представляются следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о госрегистрации. В заявлении подтверждается, что: -изменения, вносимые в учредительные документы юрлица, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям; -сведения, содержащиеся в представленных учредительных документах, являются достоверными; -соблюден установленный порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юрлица; б) решение о внесении изменений в учредительные документы юрлица; в) изменения, вносимые в учредительные документы юрлица; г) документ об уплате государственной пошлины. Для внесения в госреестр изменений, касающихся сведений о юрлице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юрлица, в регистрирующие орган представляются подписанное заявителем заявление о внесении изменений в госреестр по утвержденной форме. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и сведения, содержащиеся в нем, являются достоверными.

 

9..   Классификация юридических лиц.

В ГК РФ дается легальная  классификация юрлиц. 1.В зависимости от цели создания и деятельности юрлица они делятся на два вида: коммерческие организации либо некоммерческие организации. Коммерческие организации - это юрлица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью. Главная цель этих юрлиц - извлечение прибыли. К коммерческим организациям относятся следующие организационно-правовые формы юрлиц - это хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере), хозяйственные общества (ООО, акционерное общество и общество с дополнительной ответственностью), государственные и муниципальные унитарные предприятия и производственные кооперативы. Перечень коммерческих организаций, данный в ГК РФ, является исчерпывающим. К некоммерческим организациям Кодекс относит общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, учреждения, ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций. 2.В зависимости от прав учредителей (участников) юрлица на его имущество ГК РФ разделяет все юридические лица на три группы. 1 группу составляют юрлица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования. К ним относится большинство коммерческих организаций, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Во 2 группу включаются юрлица - несобственники, на имущество которых учредители сохраняют право собственности - унитарные предприятия и учреждения. К 3 группе относятся юрлица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) - общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.

 

10..    Право собственности юридических лиц. Объекты права собственности

В качестве субъектов  права собственности юрлиц ГК РФ закрепляет коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником. ПС юрлиц присущи общие существенные признаки, а именно: -юрлицо является единственным собственником принадлежащего ему имущества; -учредители юрлиц либо имеют (хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы), либо не имеют (общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы) обязательственные права на имущество; -в собственности юрлица находится имущество, переданное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями, а также приобретенное и произведенное по иным основаниям; -юрлица вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Последний признак не относится к праву собственности некоммерческих организаций, которые ограничены в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, поскольку имеют специальную правоспособность. ПС юр лица, обладающего как общей, так и специальной правоспособностью, может быть ограничено законом. В частности в ГК РФ предусмотрена возможность ограничения права юрлица иметь в собственности отдельные виды имущества, которые могут находиться только в гос и муниципальной собственности, каковым является имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте. В собственности юрлиц может находиться любое имущество, кроме имущества, которое по закону не может находиться в их собственности. Объектом права собственности юрлица может быть любое имущество — как движимое, так и недвижимое.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридические лица"