Шпаргалка по "Юридические лица"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Юридические лица".

Файлы: 1 файл

YuL_otvety.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31..    Хозяйственные товарищества: понятие, виды, особенности.

ХТ – юрлица, общим признаком которых является то, что их имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юрлицу: на получение доли от распределения прибыли; на получение доли от стоимости имущества при выбытии участника из юрлица; на получение доли от ликвидационного остатка; на участие в управлении юрлицом. Полное товарищество – ХТ, участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Товарищество на вере  – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников – вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Основные различия правового положения товариществ и обществ вытекают из концепции о том, что товарищество есть объединение лиц, а общество – объединение капиталов. Иные различия. 1. товарищество рассматривается как договорное, а не уставное объединение. 2. Поскольку товарищество создается для совместного ведения предпринимательской деятельности, его полными членами могут быть только предприниматели и коммерческие организации. 3. Полные товарищи несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества. 4. Для защиты интересов кредиторов хозяйственных обществ, законом более жестко урегулированы вопросы формирования уставного капитала общества. 5. Количество участников товарищества невелико, их отношения носят лично-доверительный характер: решения принимаются на основе взаимного согласия, дела товарищества ведут сами участники. 6. В правовом регулировании обществ достаточно высок вес императивных норм; тов-ва регулируются в основном диспозитивными нормами.

 

32..   Полное товарищество.

Полным признается такое  товарищество, участники которого в  соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Из определения ПТ можно вывести отличительные черты этой организационно-правовой формы юрлица: -основой создания и деятельности ПТ является договор между его учредителями, устава у ПТ нет; - ПТ является коммерческой организацией; -предпринимательская деятельность ПТ осуществляется самими его участниками; -ответственность по обязательствам ПТ несут, помимо товарищества, и его участники. Личная имущественная ответственность участника ПТ по его обязательствам ведет к запрету быть полным товарищем более чем в одном товариществе. Фирменное наименование ПТ должно содержать имя одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «ПТ». Учредительный договор ПТ должен содержать информацию о размере и составе складочного капитала товарищества, о размере и порядке изменения долей участников в складочном капитале, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, а также об ответственности за невнесение вкладов. В зависимости от доли участника в складочном капитале ПТ распределяются прибыль и убытки товарищества. Несмотря на то, что интересы кредиторов защищены полной имущественной ответственностью участников товарищества, такая ответственность наступает лишь субсидиарно. т.е. кредитор при недостаточности имущества товарищества может предъявить свое требование либо ко всем товарищам одновременно, либо к одному из них. Каждый из участников ПТ вправе в любое время выйти из него (за 6 мес. до фактического выхода). Участник ПТ может с согласия других участников передать свою долю другому товарищу либо 3 лицу. Помимо общих оснований ликвидации юрлиц, ПТ прекращается, если в нем остался только 1 участник (преобразуется ПТ в хозяйственное общество).

 

33..    Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с  участниками, осуществляющими от имени  товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников - вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Т.о., главной особенностью коммандитного товарищества является наличие одного и более вкладчиков, которые не несут полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества, на них падает лишь риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах суммы внесенного вклада, кроме того, предпринимательскую деятельность от имени товарищества вкладчики также не осуществляют. Правовое положение ПТ в товариществе на вере, их полномочия по управлению и ведению дел в коммандитном товариществе не отличаются от статуса и полномочий участников ПТ. Что касается коммандитиста, то его права ограничиваются возможностью получать часть прибыли товарищества, приходящуюся на его долю в складочном капитале, знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества и получить свой вклад, а также передать свою долю в складочном капитале другому вкладчику или 3 лицу. При выходе из товарищества вкладчик может получить не долю в имуществе товарищества, а лишь внесенный им вклад. Однако в случае ликвидации товарищества вкладчик имеет преимущественное перед полными товарищами право на получение своего вклада из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Товарищество на вере может существовать лишь в случае, если в нем имеется хотя бы один вкладчик. Соответственно, при выбытии из товарищества всех вкладчиков оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество.

 

34..   Понятие и порядок создания государственных и муниципальных унитарных предприятий.

УП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество УП принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию. Гос. и муниципальные предприятия отличаются от коммерческих юрлиц – собственников имущества– тем, что: 1) управляют не своей собственностью, а гос. либо муниципальной; 2) обладают не правом собственности, а ограниченными вещными правами; 3) наделяются специальной правоспособностью; 4) являются унитарными, так как их имущество не может быть распределено по вкладам. В РФ создаются и действуют следующие виды УП: 1) УП, основанные на праве хозяйственного ведения: • фед. гос.предприятие; • государственное предприятие субъекта РФ; • муниципальное предприятие; 2) УП, основанные на праве оперативного управления: • федеральное казенное предприятие, • казенное предприятие субъекта РФ, • муниципальное казенное предприятие. Казенные предприятия отличаются от других гос. и муниципальных предприятий тем, что: 1) наделяются вещным ограниченным правом оперативного управления; 2) право оперативного управления значительно уже права хозяйственного ведения; 3) казенные предприятия не вправе самостоятельно распоряжаться не только недвижимым, но даже и движимым имуществом; 4) в отличие от других гос. предприятий, не могут объявляться банкротами; 5) государство несет дополнительную ответственность по обязательствам казенных предприятий при недостаточности их имущества; 6) в казенных предприятиях не формируется уставный фонд, в то время как в предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения такой фонд создается (размер фонда государственного предприятия не может быть ниже 5 тыс. мин. размеров оплаты труда, муниципального – 1 тыс.).

 

35..    Правовое положение унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

УП – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам. Устав должен включать: -- сведения о предмете и цели деятельности предприятия; -- сведения о размере уставного фонда, о порядке и источниках его формирования. В форме УП могут создаваться только гос. и муниципальные предприятия. Фирменное наименование УП должно содержать указание на собственника его имущества. Имущество гос. или муниципального УП находится соответственно в гос. или мун. собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Органом управления предприятия является руководитель, назначаемый собственником. УП делятся на 2 вида: 1) УП, основанные на праве хозяйственного ведения, 2) УП, основанное на праве оперативного управления. УП, основанные на праве хозяйственного ведения – создается по решению уполномоченного на то госоргана или органа местного самоуправления. Учредительный документ предприятия – это его устав, утверждаемый уполномоченным на то госорганом или органом местного самоуправления. Собственник имущества предприятия не отвечает по обязательствам предприятия. В определении УП указаны 2 основных признака.  1 признак: УП - это коммерческая организация, т. е. основной целью данного юрлица закладывается извлечение прибыли. 2 признак: УП не является собственником закрепленного за ним имущества. Собственником такового остается субъект, создавший УП. УП является видом коммерческих организаций, обладающих не общей, а специальной правоспособностью. СП означает, что юрлицо, обладающее такой правоспособностью вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо указаны в его учредительных документах, в данном случае в уставе, и соответствуют установленным в этих документах предмету и целям деятельности данного юрлица.

 

36..  Правовое положение унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казённое предприятие).

УП – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам, в т.ч. между работниками предприятия. Помимо общих сведений устав такого предприятия должен включать: -- сведения о предмете и цели деятельности предприятия; -- сведения о размере уставного фонда, о порядке и источниках его формирования. В форме УП могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия. Фирменное наименование УП должно содержать указание на собственника его имущества. Имущество гос. или муниципального УП находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Органом управления предприятия является руководитель, назначаемый собственником или уполномоченным собственником органом и подотчетный им. УП делятся на два вида: 1) УП, основанные на праве хозяйственного ведения – 2) УП, основанное на праве оперативного управления. УП, основанное на праве оперативного управления – образуется в предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях случаях по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Такое предприятие называется казенным предприятием, учредительным документом которого является утвержденный Правительством РФ устав. Фирменное наименование предприятия должно содержать указание на то, что оно является казенным.

 

37..   Реорганизация и ликвидация унитарных предприятий.

Унитарным является коммерческое предприятие, не обладающее правом собственности и созданное при госучастии. Процесс реорганизации УП возможен только по принятию решения собственником предприятия или уполномоченными госорганами. Данный процесс применяется для следующих случаев юридической практики: объединение нескольких УП; вливание нескольких УП в одно уже существующее УП, под его юрисдикцию; образование нескольких УП из одного базового УП; отделение от базового УП нескольких УП; изменение организационно–правовой формы УП в юрлицо, перечень форм которого регламентируется ФЗ РФ. Если имущество государства или муниципалитета переходит к другому собственнику, то данный процесс не может быть зафиксирован в качестве реорганизации УП. При разделении и выделении имущество УП собственника не меняет. При изменении правового статуса собственник в течении полугода исполняет обязательства субсидиарной ответственности, считающиеся переданными на преобразованное предприятие. Слияние УП оформляется актом, утверждаемым собственником. Случай присоединения одного или нескольких УП также предусматривает передачу прав и обязанностей этих юрлиц одному УП, с последующим утверждением собственником передаточного акта, а также ревизией устава. При разделении УП его права и обязанности переходят к разделенным юрлицам. Распределение имущества и исполнение баланса в части разделения средств осуществляется в соответствии с решениями собственника разделяемого предприятия. При этом разделяемое предприятие ликвидируется. По решению собственника УП может быть ликвидировано или преобразовано в другую форму юрлица с госучастием. Основанием для ликвидации УП может также служить решение суда РФ. Для ликвидации УП необходимо назначение ликвидационной комиссии, утверждаемой собственником. При ликвидации УП его права и обязанности не переходят к другим юрлицам, а деятельность предприятия полностью прекращается. Процедура банкротства.

 

38..   Производственные кооперативы.

ПК признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юрлиц. ПК является коммерческой организацией. Учредительным документом ПК является его устав. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам в размерах и порядке, установленных законом и уставом кооператива, в связи с чем мин. уровень уставного капитала для кооператива законом не предусмотрен. Количество кооператоров должно быть не менее 5 лиц, причем они не обязаны быть предпринимателями. Количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, должно быть не более 25 % от общего числа трудящихся кооператоров. Имущество кооператива состоит из паевых взносов его членов, а также имущества, составляющего неделимый фонд, используемый в уставных целях. К моменту регистрации кооператива должно быть оплачено не менее 10 % паевого фонда, остальная часть – в течение одного года с момента регистрации. Распределение прибыли и ликвидационного остатка между кооператорами обычно производится в соответствии с их трудовым участием. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, которое формирует из своих членов исполнительные органы, а при необходимости – наблюдательный совет. При выходе из кооператива его член имеет право на выплату ему пая, который при наличии неделимого фонда не совпадает с долей в имуществе кооператива. Он вправе передать свой пай другому кооператору. Переход пая к третьему лицу означает его прием в члены кооператива и возможен лишь по решению общего собрания. Главной особенностью ПК является обязанность членов кооператива принимать в его деятельности трудовое участие.

 

39..   Понятие и порядок создания некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация  – организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. НКО может заниматься предпринимательской деятельностью, но прибыль от этой деятельности должна направляться исключительно на заявленные НКО цели, она не может быть распределена между участниками НКО. НКО считается созданной как юрлицо с момента госрегистрации. Общественное объединение считается созданным с момента принятия на съезде либо на общем собрании решений о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Но право юрлица оно приобретает после регистрации. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовой формы могут выступать граждане. НКО может быть учреждена одним лицом. Учредительными документами при создании некоммерческой организации являются: - устав, утвержденный учредителями, для общественной организации, фонда. Учредители некоммерческих партнерств, а также некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор; - учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;- решение собственника о создании учреждения и устав. Может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Некоммерческая организация может существовать и до госрегистрации (такая возможность предоставлена общественным объединениям), не может иметь и осуществлять имущественные права от своего имени. Если граждане и юрлица предоставляют имущество для деятельности такого общественного объединения, то имущественные права должны осуществлять лица, предоставившие такое имущество. Если в объединении избран руководитель, то лица, предоставившие имущество и денежные средства, должны выдать доверенность руководителю, выступая в качестве доверителей.

 

40.. Управление некоммерческой организацией.

В соответствии с ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. В состав УНО входит высший и исполнительный органы управления. Основная функция высшего органа УНО — обеспечение четкого соблюдения целей, для достижения которых данная организация создавалась. К компетенции высшего органа УНО относится решение таких вопросов как: внесение изменений в устав некоммерческой организации, определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества некоммерческой организации, формирование исполнительных органов некоммерческой организации и, в случае необходимости, досрочное прекращение их полномочий, утверждение годового бухгалтерского отчета и баланса, утверждение финансового плана некоммерческой организации и внесение в него изменений, а также создание филиалов, открытие представительств некоммерческой организации, участие в других организациях, реорганизация и ликвидация некоммерческой организации. Основная функция исполнительного органа УНО — текущее руководство деятельностью некоммерческой организации. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным или единоличным. Для некоторых организационно-правовых форм некоммерческих организаций предусмотрено одновременное наличие коллегиального и единоличного исполнительных органов управления. Помимо высшего и исполнительного органов управления в некоммерческих организациях могут также создаваться надзирающие и контролирующие органы: попечительский совет и контрольно-ревизионный орган. По закону обязательно создание попечительского совета в фондах, общественных фондах и контрольно-ревизионного органа во всех видах общественных объединений.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридические лица"