Договор проката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Согласно ГК договор проката представляет собой вид договора аренды, по которому арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

Содержание работы

Понятие договора проката
1.1.Договор проката
1.2.Стороны договора
1.3.Форма договора
1.4.Арендная плата по договору проката
1.5.Права и обязанности сторон
1.6.Ответственность
1.7.Расторжение договора
Договор аренды транспортных средств
2.1.Аренда транспортных средств
2.2.Аренда с экипажем
2.3.Аренда без экипажа
Договор аренды здания и сооружения
3.1.Понятие договора аренды здания и сооружения
3.2.Стороны договора
3.3.Форма договора аренды здания и сооружения
3.4.Предмет договора и другие условия
3.5.Арендная плата
3.6.Срок договора
3.7.Права и обязанности сторон договора аренды здания и сооружения

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федераци1.doc2.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

   Так же, как и при аренде транспорта с экипажем, на данный договор не распространяется правило о государственной  регистрации транспортного средства,

   16

если  оно относится к недвижимому  имуществу (п. 2 ст. 609 ГК).

   На  основании данного договора правомочия владения и пользования транспортным средством переходят от арендодателя к арендатору. Он осуществляет управление и техническую эксплуатацию транспортным средством лично или с помощью приглашенных на основании трудового договора или договора подряда рабочих и служащих. В последнем случае коллектив рабочих и служащих, составляющих экипаж транспортного средства, в вопросах коммерческой и технической эксплуатации подчиняется арендатору. Члены экипажа являются его работниками. Через подчиненный ему экипаж арендатор безраздельно контролирует транспортное средство.

   На  некоторых видах транспорта арендодатель все же может принять известное  участие в комплектовании экипажа  арендатором. Так, при фрахтовании  морских судов в договоре иногда предусматривается обязанность арендатора принять на работу прежний экипаж или какую-то его часть (димайз-чартер). На этом основано различие между димайз-чартером и бербоут-чартером (договором, по которому арендодатель не участвует в формировании экипажа). Но даже если прежний экипаж или его часть принимаются на работу, их работодателем становится арендатор.

   В полной мере арендатору принадлежит  также правомочие пользования транспортным средством. Оно может эксплуатироваться  арендатором для целей, обозначенных в договоре, а при отсутствии в договоре указания на такие цели - вытекающих из предназначенности данного транспортного средства. На арендатора падают риски подобной эксплуатации. Вместе с тем он получает всю прибыль от эксплуатации транспортного средства. Например, на морском транспорте право на вознаграждение за спасение и оказание помощи на море судном, сданным в аренду без экипажа, принадлежит только арендатору. В этом одно из отличий данного договора от фрахтования судна с экипажем, по которому такое вознаграждение распределяется поровну между арендодателем и арендатором (ст. 210 КТМ).

   Полный  переход к арендатору владения и  пользования транспортным средством  предопределяет оплату расходов на его  содержание. Арендатор снабжает его  всеми необходимыми припасами, топливом, смазочными материалами, краской и т.п. На нем лежит обязанность его капитального и текущего ремонта. Если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор несет все расходы по эксплуатации, выплачивает заработную плату, доставляет продовольствие и необходимые припасы экипажу, оплачивает налоги и сборы, расходы по страхованию транспортного средства, включая страхование своей ответственности. В этом важное отличие аренды транспортного средства без экипажа от аренды с предоставлением услуг экипажа. В последнем случае, как показано ранее, оплата вознаграждения экипажу и его провианта, а равно расходов по страхованию падает на арендодателя.

   17

   Еще одно различие между двумя договорами сводится к тому, что в случае аренды транспортного средства с  экипажем арендодатель в течение всего срока действия договора должен поддерживать его в надлежащем состоянии. Обязанность по поддержанию транспортного средства, арендованного без экипажа, арендодатель не несет. После передачи транспортного средства арендатору упомянутая обязанность лежит на нем. Размер арендной платы, подлежащей уплате арендодателю, период, за который она выплачивается, и сроки ее перечисления определяются условиями договора. Рентабельность аренды не влияет на размер платы. Невнесение арендной платы более двух раз подряд дает арендодателю право требовать расторжения договора в таком же порядке, как и при аренде транспортного средства с экипажем.

   Только  в редких случаях арендатор использует арендованное транспортное средство для  удовлетворения собственных нужд. Как  правило, он эксплуатирует арендованное транспортное средство на основе договоров с третьими лицами. Он может заключить договор субаренды транспортного средства с третьим лицом, предоставляя ему услуги по управлению и технической эксплуатации, или субаренды без экипажа. В обоих случаях соглашение о субаренде заключается без согласия арендодателя. Так же без согласия последнего арендатор вправе от своего имени вступить в иные договорные отношения с третьими лицами, выступая по отношению к ним в качестве перевозчика грузов, пассажиров и багажа, почты или в качестве буксировщика либо спасателя и т.д. Но вступая в договорные отношения с третьими лицами, арендатор связан рамками договора с арендодателем, т.е. отношения с третьими лицами должны отвечать целям, для которых арендовано транспортное средство. Так, если морское судно арендовано для перевозки пассажиров, его нельзя использовать для китобойного промысла. Если же цели аренды в договоре не установлены, заключаемые с третьими лицами договоры не должны противоречить назначению транспортного средства. С этой точки зрения нельзя, например, пассажирское воздушное судно использовать для выполнения сельскохозяйственных работ и т.п.

   Ответственность арендатора перед третьими лицами, определяемая условиями договора соответствующего вида, и регрессная ответственность арендодателя перед арендатором на основании договора аренды транспортного средства без экипажа строятся по тем же правилам, что и ответственность по договору аренды транспортного средства с экипажем (см. п. 2).

   В ст. 648 ГК субъект ответственности  за вред, причиненный третьим лицам  транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, определен  иначе, чем в ст. 640 ГК.

    Использование транспортного средства представляет собой деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих. Поскольку в силу ст. 1079 ГК лицо, владеющее источником повышенной опасности, в частности на праве аренды, возмещает вред, вполне логично возложение такой обязанности на

    18

арендатора  транспортного средства без экипажа. Напротив, владельцем транспортного средства с экипажем по отношению к третьему лицу в ст. 640 ГК косвенно признается арендодатель. Поэтому на него как на владельца источника повышенной опасности и возлагается повышенная ответственность за причиненный вред.

   Арендатор может быть освобожден от такой ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

  1. Договор аренды здания и сооружения
 

    3.1. Понятие договора аренды здания и сооружения

   По  договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (п. 1 ст. 650 ГК).

   В основе формирования специальных правил, позволивших выделить данный договор  в самостоятельный вид аренды, - специфичность его предмета: здания и сооружения как отдельно стоящие объекты недвижимости отличаются фундаментальной (прочной) привязкой к конкретному земельному участку, конструктивно рассчитаны на длительный срок эксплуатации и потому имеют относительно высокую стоимость и особую значимость для гражданского оборота.

   В правовом регулировании аренды зданий и сооружений приоритетны правила  § 4 гл. 34 ГК "Аренда зданий и сооружений", затем следуют общие положения  об аренде (ст. 625 ГК).

   Договор аренды здания и сооружения возмездный, взаимный.

   3.2. Стороны договора

   Арендодателем по рассматриваемому договору вправе выступать любое физическое или  юридическое лицо, имеющее титул  собственника здания или сооружения, либо лицо, управомоченное законом или собственником сдавать данные объекты в аренду. Если в аренду сдается здание или сооружение, являющееся государственной или муниципальной собственностью и не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, то арендодателями по этому договору выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Так, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом выступает арендодателем находящихся в федеральной собственности административных зданий, сооружений и нежилых помещений, не закрепленных за другими юридическими лицами, на вещном праве.

   19

   При сдаче в аренду государственных  зданий и сооружений нередко в  договоре арендодателем называется балансодержатель, который не является при этом стороной договора - арендодателем. Иными словами, здесь нет множественности лиц на стороне арендодателя. Балансодержатель, будучи хозяйствующим субъектом арендодателя, отвечает за техническое обслуживание, содержание, эксплуатацию и ремонт объекта.

   К иным лицам, управомоченным быть арендодателями в силу закона, могут быть отнесены: субъекты права хозяйственного ведения - унитарные государственные и  муниципальные предприятия; казенное предприятие как субъект права оперативного управления, учреждение - в отношении зданий и сооружений, приобретенных им в результате предпринимательской деятельности, разрешенной учреждению его учредительными документами (ст. 295, 297, 298 ГК, ст. 18, 19 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия сдают в аренду здания и сооружения не только с согласия собственника или органа, им уполномоченного, но и с соблюдением требования о сохранении предприятием возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия.

   Арендаторами  вправе быть граждане и юридические  лица, но, как правило, в качестве арендаторов выступают коммерческие и некоммерческие организации, арендующие здания и сооружения для предпринимательской деятельности либо (применительно к зданиям) для обеспечения их деятельности в качестве организации (в частности, для размещения офиса). Арендаторами жилых зданий могут быть только юридические лица (п. 2 ст. 671 ГК).

   3.3. Форма договора аренды здания и сооружения

   Форма договора аренды здания и сооружения может быть только письменной. Более  того, п. 1 ст. 651 ГК исключает выбор  способа придания сделке письменной формы, устанавливая, что данный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Заключение его посредством обмена документами с использованием средств письменной связи либо в форме акцепта действиями письменной оферты недопустимо. Несоблюдение формы данного договора влечет его недействительность.

   Заключение  договора и его государственная  регистрация. В соответствии с общим  правилом о порядке заключения сделок договор аренды здания или сооружения на срок менее одного года считается заключенным с момента его подписания сторонами (п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 433 ГК). Договор аренды здания или сооружения на срок не менее одного года (т.е. на срок, равный году и более) подлежит государственной регистрации и считается заключенным лишь с момента его государственной регистрации (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК). Следовательно, при отсутствии такой регистрации договор считается незаключенным.

   20

   Указанное последствие нарушения требования о государственной регистрации  является особым. Оно представляет исключение из правила п. 1 ст. 165 ГК, согласно которому нарушение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

   Установление  данного специального последствия  правонарушения, на наш взгляд, вполне правомерно, как основанное на правилах ст. 168 ГК о последствиях совершения сделки, противоречащей правовым актам. Как известно, согласно указанной статье, возможно установление в законе иных, кроме недействительности сделки, последствий нарушения. Аналогичный подход проявлен законодателем при определении последствий несоблюдения требования о государственной регистрации в отношении сделки купли-продажи предприятия (п. 3 ст. 560 ГК).

   Таким образом, в изъятие из общего правила  п. 2 ст. 609 ГК о регистрации договора аренды недвижимости независимо от срока аренды данный договор подлежит государственной регистрации, лишь если он заключен на срок не менее одного года. И, напротив, такой регистрации не требуется, если срок договора менее года. При этом регистрация права аренды возможна, как отмечалось ранее (см. § 1 настоящей главы), лишь наряду с регистрацией договора аренды и только при наличии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект (права собственности, права хозяйственного ведения и др.).

   Вместе  с тем в коммерческой практике зачастую для того, чтобы избежать требования о государственной регистрации  договора, стороны заключают его  на срок менее одного года (к примеру, на 11 месяцев), а затем продлевают его действие на тот же срок либо на другой срок менее одного года, либо на неопределенный срок. В результате в целом договорные отношения длятся более одного года. В настоящее время практика арбитражных судов по этому вопросу определяется позицией, выраженной Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в ряде судебных дел.

   Так, заключенными на срок менее года и  потому не подлежащими государственной  регистрации были признаны договоры аренды зданий, заключенные на срок менее года, а затем возобновленные на срок опять же менее года либо на неопределенный срок. По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, между сторонами в подобных случаях начинает действовать новый договор аренды здания, условия которого идентичны условиям первоначального договора, срок действия которого истек. Из приведенного утверждения следует также другой вывод: договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК считается заключенным на срок менее одного года. 

Информация о работе Договор проката