Договор проката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Согласно ГК договор проката представляет собой вид договора аренды, по которому арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

Содержание работы

Понятие договора проката
1.1.Договор проката
1.2.Стороны договора
1.3.Форма договора
1.4.Арендная плата по договору проката
1.5.Права и обязанности сторон
1.6.Ответственность
1.7.Расторжение договора
Договор аренды транспортных средств
2.1.Аренда транспортных средств
2.2.Аренда с экипажем
2.3.Аренда без экипажа
Договор аренды здания и сооружения
3.1.Понятие договора аренды здания и сооружения
3.2.Стороны договора
3.3.Форма договора аренды здания и сооружения
3.4.Предмет договора и другие условия
3.5.Арендная плата
3.6.Срок договора
3.7.Права и обязанности сторон договора аренды здания и сооружения

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию Российской Федераци1.doc2.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

   Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ФГОУ  СПО

Московский  Государственный Профессиональный Педагогический Колледж 
 
 

Специальность: 080107

«Налоги и налогообложение» 
 
 
 

Курсовая  работа 

Предмет: «Гражданское право»

Тема: «Договор проката» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Студентка группы Н-233

Ирина Викторовна Проява

Проверила: преподаватель МГППК

Н.В. Аронова 

Защитила  с оценкой:

 «    » 

Москва 2008 год. 

Введение 

   Я выбрала эту тему «Договор проката», так как в наше время прокат является очень актуальным и распространенным.Многочисленное количество людей пользуются прокатом как в своих целях, так и на основе работы. Люди берут на прокат от одежды, обуви и украшений до дорогостоящей движимости (прокат транспортных средств). Сейчас если человеку что-либо срочно понадобилось, а денежных средств, чтобы это купить у него нет, то человек безусловно воспользуется случаем и возьмет что ему нужно на прокат.

   Прокат  в гражданском праве традиционно  рассматривается как разновидность договора аренды (имущественного найма).

   В настоящее время сфера применения проката существенно сузилась главным  образом из-за распада централизованной специализированной сети ателье. В  советский период она существовала как система государственных  предприятий и обеспечивалась соответствующим финансированием. Тем не менее договор проката получил особое закрепление в гл. 34 ГК РФ, что существенно повысило уровень и значимость его правового регулирования. Правила, содержащиеся в §2 гл. 34 ГК, достаточно полно регулируют отношения по прокату.

   На  сегоднешний день существует много фирм, которые занимаются прокатом разнообразного товара. У них очень много клиентов, так как все думают зачем что-то покупать, если можно взять на прокат. По моему мнению прокат очень помогает тем людям, у которых нет средств купить то что они не могут себе позволить.

     В условиях планово-административной системы хозяйства и почти безраздельного господства государственной собственности на средства производства происходило постепенное обеднение "инструментария" гражданского права. Оно становилось все более и более примитивным, одни институты исчезали из него совсем, другие все более и более упрощались. Отсутствие у хозяйствующих субъектов серьезной заинтересованности в результатах своей деятельности, с одной стороны, и плановая заданность всех основных параметров их взаимоотношений между собой, с другой, привели в итоге к тому, что почти все правовые формы этих взаимоотношений свелись к так называемым "хозяйственным договорам" поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки груза, а также кредитно-расчетных правоотношений.

   Из  курсовой работы можно узнать что  такое прокат?, как им воспользоваться? И что для этого нужно?!!!!!!! 
 
 
 
 
 
 

   2

                                         Содержание 

  1. Понятие договора проката
  2. 1.1.Договор проката
  3. 1.2.Стороны договора
  4. 1.3.Форма договора
  5. 1.4.Арендная плата по договору проката
  6. 1.5.Права и обязанности сторон
  7. 1.6.Ответственность
  8. 1.7.Расторжение договора 
  9. Договор аренды транспортных средств
  10. 2.1.Аренда транспортных средств
  11. 2.2.Аренда с экипажем
  12. 2.3.Аренда без экипажа
  13. Договор аренды здания и сооружения
  14. 3.1.Понятие договора аренды здания и сооружения
  15. 3.2.Стороны договора
  16. 3.3.Форма договора аренды здания и сооружения
  17. 3.4.Предмет договора и другие условия
  18. 3.5.Арендная плата
  19. 3.6.Срок договора
  20. 3.7.Права и обязанности сторон договора аренды здания и сооружения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

  1. Понятие договора проката
 
    1. Договор проката
 

   Согласно  ГК договор проката представляет собой вид договора аренды, по которому арендодатель, сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626 ГК).

   Договор проката возмездный, взаимный. Он относится  к публичным договорам.

   Выделение его в отдельный вид договора аренды обусловлено следующими квалифицирующими признаками: особый субъектный состав, особенности в предмете договора, публичный характер договора.

   Согласно  ст. 625 ГК к договору проката применяются  положения ГК об этом виде договора (ст. 626 - 631 ГК), общие положения ГК о договоре аренды, если иное не предусмотрено § 2 гл. 34 ГК. В случаях когда на стороне арендатора выступает гражданин, приобретающий имущество не для предпринимательских целей, к отношениям сторон применяется также Закон "О защите прав потребителей", хотя в нем отсутствуют специальные нормы о прокате и терминология этого Закона не охватывает отношения проката. Как известно, в нем в качестве субъектов указываются лишь изготовитель, продавец, исполнитель. Однако это не препятствует применению к договору проката норм, сформулированных в гл. 1 Закона "О защите прав потребителей".

   Договоры  проката, арендаторами по которым выступают  граждане-потребители, могут быть урегулированы  постановлениями Правительства, в том числе утвержденными Правительством типовыми договорами или правилами проката отдельных видов имущества. Подобное утверждение основано на Законе "О защите прав потребителей", в ст. 1 которого допускается возможность регулирования отношений в области защиты прав потребителей не только законами, но и иными правовыми актами (указами Президента, постановлениями Правительства РФ). В то же время регламентация отношений по защите прав потребителей изъята из компетенции ведомственных федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ не вправе поручать этим органам принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей (п. 2 ст. 1 Закона "О защите прав потребителей").

   1.2. Стороны договора

   В качестве арендодателя в договоре проката выступает специальный субъект-лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, но не любое.Это может быть юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, 

   4

а также  индивидуальный предприниматель, которые  сдают имущество в аренду в  качестве постоянной предпринимательской деятельности. Эти лица специально приобретают (производят) имущество на свой риск для его последующей неоднократной, возмездной передачи во временное владение и пользование. Иными словами, речь идет о лицах, профессионально занимающихся прокатом имущества: видеокассет, компакт-дисков, бытовой техники, спортивного инвентаря и т.п. Сдача имущества в прокат для них может быть как основным видом деятельности (например, для ателье по прокату бытовой техники), так и дополнительным либо одним из основных. Так, широко применяется прокат сейфов гостиницами, домами отдыха, спортивного инвентаря спортивными клубами, свадебных нарядов свадебными салонами и др. Но в любом случае деятельность арендодателя должна носить постоянный характер. Разовая сделка по сдаче в аренду движимого имущества договора проката не составляет. Если, к примеру, строительная организация передает своему сотруднику внаем компьютер для написания дипломной работы, то их отношения будут регулироваться общими положениями об аренде, а не нормами о договоре проката.

   Арендатором может быть как гражданин (в том  числе индивидуальный предприниматель), так и юридическое лицо. ГК не содержит каких-либо специальных правил, ограничивающих права субъектов  имущественного оборота на получение в прокат имущества. Условием их участия в отношениях по прокату выдвигается цель приобретения имущества - использование его для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 626). Поэтому следует сделать вывод о том, что в качестве арендаторов чаще всего выступают граждане, приобретающие имущество, предназначенное для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. При этом они пользуются не только правами стороны договора, но и правами потребителя, предоставленными Законом "О защите прав потребителей". Юридические лица и индивидуальные предприниматели выступают в этой роли нечасто, поскольку реже используют имущество в подобных целях. Так, приобретение названными лицами у предпринимателя, профессионально занимающегося прокатом, во временное пользование имущества для обеспечения, к примеру, их деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя (оргтехники, бытовой техники, мебели и т.п.) или для удовлетворения интересов своих работников (например, холодильника в офис) будет регулироваться нормами о прокате.

   1.3. Форма договора

   Форма договора проката только письменная (п. 2 ст. 626 ГК). Это правило действует (в изъятие из п. 1 ст. 609 ГК) независимо от срока договора и его субъектного состава, т.е. и в отношении физических лиц. Обычно передача вещей по договору проката оформляется путем составления квитанции-обязательства, подписанной обеими сторонами. Несоблюдение письменной формы договора не влечет его недействительности.

   5

В случае спора наступают последствия, предусмотренные  ст. 162 ГК.

   Порядок заключения договора проката подчиняется  правилам ст. 426 ГК о заключении публичных  договоров.

   Предметом договора проката выступает только движимое имущество, в том числе и те из транспортных средств, которые не относятся к предмету договора аренды транспортных средств (подробнее об этом см. § 3 настоящей главы). Характерно, что оно приобретается арендодателем исключительно с целью передачи его в последующем в аренду. В его натуральной форме оно не требуется арендодателю. Это могут быть как вещи бытового назначения, так и вещи, не предназначенные для использования в быту.

   Поскольку в п. 1 ст. 626 ГК установлена презумпция использования приобретаемого в  прокат имущества для потребительских целей, как правило, это все же вещи бытового назначения: различные предметы домашнего обихода (телевизоры, холодильники, швейные и стиральные машины и т.д.), музыкальные инструменты, спортивно-туристский инвентарь и т.д. Что касается проката вещей, не предназначенных для бытового использования (к примеру, приборов, оборудования и других технических средств), то ГК не содержит каких-либо специальных правил, ограничивающих прокат подобных вещей. Более того, в советский период существовал прокат приборов, оборудования и других технических средств, осуществляемый территориальными органами системы Госснаба СССР. Подобный вывод подтверждается и положением п. 1 ст. 626 ГК о том, что сдаваемые напрокат вещи могут использоваться не только в потребительских, но и в иных целях, если это предусмотрено в договоре или вытекает из существа обязательства. К непотребительским могут быть отнесены, к примеру, цели обеспечения функционирования юридического лица в качестве организации. Подобная цель, учитывая принцип свободы договора, может быть прямо названа в договоре проката. Предметом договора проката могут быть вещи небытового назначения, оргтехника, офисная мебель и т.п. Непотребительские цели использования могут вытекать и из существа обязательства в тех случаях, когда объектом обязательства выступают вещи, не предназначенные для бытового использования (приборы и другие технические средства). Потребность в подобных вещах вполне вероятна не только у некоммерческой организации, но и у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (в частности, у предпринимателей, занимающихся торговлей на рынках, при получении весов напрокат). Следовательно, непотребительские цели могут быть и предпринимательскими.

Информация о работе Договор проката